- Учителю
- Урок истории Древнего мира в 5 классе 'Зарождение демократии в Афинах'
Урок истории Древнего мира в 5 классе 'Зарождение демократии в Афинах'
Разработка урока по Истории древнего мира 5 класс
Учитель истории Колесникова Н.Б.
МБОУ «Удачненская школа» Красногвардейского района Республики Крым
Тема урока: Зарождение демократии в Афинах.
Тип урока: комбинированный
Цели: ознакомить учащихся с понятием «демократия» и ее основоположником Солоном; формулировать несложные выводы, работать с текстом учебника, выделять главное.
Задачи:
- обучающие: познакомить учащихся с личностью Солона.
- воспитательные: выработка у учащихся морально - нравственных качеств.
- развивающие: выработка у учащихся навыков применения исторических знаний в жизни (формирование нравственных, политических основ личности) и использования исторического текста при ответе на вопросы, уметь объяснять своё отношение к наиболее значительным событиям, а также личностям всеобщей истории.
Оборудование:
1) Учебник: А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свеницкая;
«История Древнего мира», М. Просвещение, 2014 г.
2) Презентация.
3) Тесты: 1. Управление Афинским полисом;
2. «Демократия при Солоне».
Ход урока
План урока:
-
Причины зарождения демократии
-
Характеристика Солона
-
Реформы Солона
-
Проявление демократии в Афинах при Солоне.
-
Работа с понятием «демократия»
1. Организационный момент.
2.Актуализация знаний. Устные ответы (во время ответов заполнение таблицы), тест№1.
Работа у доски: заполнение таблицы:
Занятия населения
Ремесло, торговля, земледелие
Проблемы
1.нехватка земли
2.долговое рабство
Управление
Засилье аристократов
Вопросы: 1. Чем занималось население Аттики?
2. Какие проблемы существовали в положении земледельцев? (охарактеризуйте их).
3. Чем еще был недоволен афинский демос?
Тест слайд 1
1. Что называется полисом?
а) город-государство в Древней Греции
б) город в Древней Греции
в) название управления городом
2. Как назывался Совет знати в Афинах?
а) ареопаг
б) демос
в) полис
3. Как по-гречески назывался простой народ?