- Учителю
- Урок на тему: 'Скифы, великие кочевники степи'
Урок на тему: 'Скифы, великие кочевники степи'
Урок по истории Казахстана
Класс: 6
Тема: «Скифы, великие кочевники степи»
Цели урока:
Образовательная:
- познакомить учащихся с первоначальными сведениями о саках, о расселении сакских племен, общественным устройством сакского общества.
Развивающая:
- продолжить формирование умений и навыков работы в группах, умений самостоятельной работы с текстом, с исторической картой, формулировать и аргументировать, логически правильно строить доказательства, выводы, умений использовать полученную информацию при ответах, формировать собственное отношение к историческим фактам, формирование навыков критического мышления.
Воспитательная:
-воспитывать чувство казахстанского патриотизма, самоотверженности ради независимости родной земли на основе примеров из героической истории саков.
Оборудование: интерактивная доска, презентация «Скифы, великие кочевники степи», дидактический материал, репродукции.
Понятия: (термины, имена, исторические названия):
«Саки-хаумаварга», «саки-парадарайа», «саки-тиграхауда», «азиатские скифы», «туры с резвыми конями», «великие мужи», массагеты.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: словесный, частично-поисковый, наглядный.
Эпиграф:
«…ни одному врагу, напавшему на их страну, они не дают спастись, и никто не может их настичь, если только сами они не допустят этого».
( древнегреческий ученый Геродот)
Ход урока:
I. Организационный момент.
Вводно-мотивационный этап:
Вызов: мотивационная беседа, формулировка цели урока.
Вступление учителя:
- Здравствуйте ребята! Наш урок мы начнем с того, что выскажем друг другу пожелания на день.
Тренинг «Мои пожелания».
- Ребята, а какую знаменательную дату в истории нашей страны мы будем скоро отмечать? (Ответ учащихся: «День государственной независимости Республики Казахстан»).
Как вы видите, ребята, наша республика молодая, но ее история измеряется не одним веком и даже не одним тысячелетием. И каждый казахстанец должен знать историю своей страны.
- И сегодня мы с Вами обратимся к далекому прошлому, вспомним племена, которыми по праву гордится казахский народ, считая их своими предками. Многие ученые, историки, правители великих государств древности, современники говорили о об этих племенах, писали о них в своих летописях, слагали о них свои легенды.
- А о каких племенах пойдет речь Вам предстоит догадаться. Внимание на экран (просмотр видеофрагмента о царице Томирис). Как Вы думаете: о каких племенах идет речь? Как вы думаете исходя из эпиграфа: какие качества саков передают эти слова? А какое другое общее название носили эти племена?
- Мы узнаем о жизни, расселении и общественном устройстве сакских племен.
- А что мы уже с вами знаем о саках? Какие ассоциации у вас возникают?
Представление команд: «Парадарайа», «Тиграхауда», «Хаумаварга».
II. Изучение нового материала.
1. Первоначальные сведения о саках
Сведения о саках содержатся в трудах древнегреческих историков Геродота, Страбона, Ктесия, Фукидида, а также в наскальных надписях, составленных по приказам персидских царей Дария и Ксеркса
В состав союза саков вошло много племен. В истории саков называли по-разному в различных источниках.
2. Работа учащихся в группах:
Задание№1 (на соответствие): прочитать текст учебника на стр. 65 и заполнить таблицу: № 1. «Первоначальные сведения о саках». Соотнесите источники и названия (Приложение №1).
-
Кто называл и какие источники
Как называли
В персидских источниках
Саки, что означало «великие мужи» и «туры с резвыми конями»
В греческих источниках
«Азиатские скифы»
Даи
«Отец истории» Геродот
Массагеты
-В какие основных двух видах источников даны определения саков?
Задание №2.
-Используя таблицу «Расселение сакских племен» отметьте места расселения сакских племен на карте.
-Какой вывод можно сделать исходя из карты о местах расселения сакских племен?
Задание №3.
Составить кластер на тему: «Общественное устройство саков» используя текст учебника на с. 67-68.
-Выступление участников команд. Учащиеся делают вывод о наличии государства у саков.
3. Доклад о сакской царице Томирис.
-Тренинг «Австралийский дождь». Молодцы все вы хорошо поработали, а теперь настало время размяться. Вы знаете, что такое «Австралийский дождь» Нет? Ну не беда, царица Томирис вас научит.
III. Закрепление.
Игра. «Да-нет-ка». Если отвечаете нет - обоснуйте свой ответ, если да - то да.
IV. Итог урока
Подведение итогов.
- Учащиеся делают выводы по уроку
- Взаимооценивание. Ребята, вы получили специальные оценочные листы для взаимооценивания, они помогут выяснить, насколько продуктивным получился наш урок.
- Рефлексия «Яблоня».
V. Домашнее задание:
§14, с.64-69, ответить устно на вопросы.
Составить презентации на темы:
1. «Хозяйство саков».
2. «Ремесла саков».
3. «Религия саков».