- Учителю
- Технологическая карта урока истории в 5 классе. Тема урока: «Восстание рабов в Древнем Риме».
Технологическая карта урока истории в 5 классе. Тема урока: «Восстание рабов в Древнем Риме».
Технологическая карта урока.
Предмет: история Тема урока: «Восстание рабов в Древнем Риме».
Цели: создать условия, при которых обучающиеся смогут сформировать представление о восстании Спартака как о самом массовом и самом организованном восстании рабов в Древнем мире.
Задачи:
-
Образовательная - способствовать формированию навыков получения информации от исторической карты, умения работать с историческим документом, умения систематизировать информацию.
-
Развивающая - развивать интерес к истории, мотивацию к учению;
-
Воспитательная - акцентировать внимание на воспитании уважения к общечеловеческим ценностям - свободе, равенству, достоинству
-
Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
Оборудование:учебник: Вигасин А.А. "История Древнего мира". Просвещение, 2013 г., компьютер, интерактивная доска, презентация
Цели урока направлены на достижение обучающимися:
1. Личностных результатов:- формирование у обучающихся ярких, эмоционально окрашенных образов исторической эпохи.- складывание представления о выдающихся деятелях и ключевых событиях прошлого.
2. Метапредметных результатов:
В области регулятивных УУД:- прогнозировать (предвидеть будущие события и развитие процесса)- осуществлять целеполагание - планировать пути достижения цели- самостоятельно анализировать условия достижения цели, на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале- самостоятельно контролировать своё время - осуществлять саморегуляцию (адекватно воспринимать оценку совей работы учителем, товарищами)
В области познавательных УУД:
Общеучебные:- строить речевое высказывание в устной и письменной форме- владеть смысловым чтением- реализовывать исследовательскую деятельность- искать информацию- структурировать текст, выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий
Логические: - установливать причинно-следственные связи.- анализировать
В области коммуникативных УУД:
- организовывать учебное сотрудничество со сверстниками, определять функции участников, способы взаимодействия- участвовать в коллективном обсуждении проблем- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности - осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
В области личностных УУД:- осуществлять нравственно-этическое оценивание
3. Предметных результатов:
- формирование уважительного отношения к правам и свободам человека, демократическим принципам общественной жизни.
- создание у обучающихся представлений об исторических источниках, их особенностях, формирование основ их анализа.
- ознакомление обучающихся с важнейшими событиями всемирной истории, биографиями исторических деятелей прошлого.
Тип урока - изучение нового материала
Педагогическая деятельность была построена на методах:по источнику знаний:- словесные (объяснение, беседа);- наглядные (демонстрация презентации);- практические (работа с картой, работа с историческими документами)
по характеру познавательной деятельности:- объяснительно - иллюстративный
по принципу распределения знаний:- восприятие нового материала;
по характеру движения мысли:- дедуктивный (от общего к частному).
методы мотивации:- эмоциональные (поощрение, использование ярких наглядных образов).- познавательные (познавательный интерес, опора на жизненный опыт).- социальные (работа в группах).
На уроке использовались технологии:исследовательская, обучение в сотрудничестве, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая,
С целью здоровьесбережения использованы физминутка, смена видов деятельности.
Предложенные задания соответствуют возрастным особенностям обучающихся 5 класса, развивают внимание, память, операции анализа, обобщения, способствуют повышению мотивации учения, формированию адекватной самооценки.
Домашнее задание носит творческий характер.
Характеристика этапов урока
Этап урока
Методы и приёмы работы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1. Организационный момент
Цель:
-содействовать установлению нормального рабочего настроя у школьников и готовности к сотрудничеству.
- социальный (работа в группах).
- словесный (беседа);
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть сегодня на уроке. Мы с вами вновь отправимся в захватывающее путешествие по Древнему Риму и узнаем об одном из самых значимых событий в истории этого Великого государства Древности.
Для меня сейчас важно знать, насколько вы готовы к работе. Через палитру настроения покажите свою готовность к уроку.
Я вижу, что большинство из вас готовы к познанию нового.
- Чем было вызвано разорение крестьян в Древнем Риме во 2 в. до н.э.?(заморские походы, завоевания, установление своего господства).
- К каким последствиям это привело? (к гражданским войнам).
- Что такое гражданская война? (вооруженное столкновение между
людьми одного государства).
Проверим домашнее задание.
КАРТОЧКА №44
Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Что побудило братьев Гракхов выступить в защиту земледельцев?» Для этого вспомни:
- Кто наживался на военных походах?
- Что видел воин-земледелец дома, вернувшись из похода?
- Почему земледельцы продавали свои участки и уходили в город?
- Почему армия римлян ослаблялась? Сделай вывод.
Ответим на вопросы:
- Кто стал первой жертвой гражданской войны в Древнем Риме?
(Тиберий и Гай Гракхи).
- Кем они были? Какой закон они предложили? Когда он был принят? Какие результаты имела деятельность Гракхов?
-
Беднякам в Риме невмочь Без жилья и без землицы.
Братья ж вздумали помочь И за предел землицы той
Выступили на собранье. Знати это наказанье:
Их богатству крах грозит, Коль землю будут делить.
Богачей всех сговорили - Братьев тех они убили.
Ну а ты их назови Иль угадывать начни.
Братья Гракх
-
В каком году два брата Гракха Решили землю разделить,
Чтоб беднякам она досталась, Закон так новый учредить?
А удалось ли это им, Поведай ты нам лучше сам.
-
до н. э., земельный закон Тиберия Гракха
-
В честь сына Реи Сильвии и Марса
Назвали город, до сих пор он есть.
И в древности и в наше время жить там
Для большинства порой большая честь. Рим
-
Он молод и талантлив был
И смельчаком для всех прослыл.
И с Римом храбро воевал -
То карфагенский …… Ганнибал
-
Все римляне спешат туда, где суждено
Решать одним движеньем пальцев
Жизнь тех рабов, которых, к несчастью,
И ловкостью и силой бог наделил.
Хозяин же в бойцов их превратил
Для наслаждения толпы ликующей и праздной…
Для тех боев построили амфитеатр.
Ну а бойцов назвали … Гладиатор
Приветствуют учителя и гостей.
Показывают смайлики настроения.
Личностные УУД:
Смыслообразование (создание условий, при которых ребёнок задумается, зачем ему изучать данную тему)
2. Актуализация знаний.
Цели:
-установить правильность и осознанность выполнения всеми обучающимися домашнего задания;
-устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом ЗУН.
- социальный (работа в группах).
- словесный (беседа);
Проблемное задание.
Давайте определимся с темой урока. Для этого послушайте, пожалуйста, стихотворение и подумайте, о чём говорится в тексте?
«Свобода! Свобода! Богиня богинь!
Когда нападут легионы врагов, В мечи превратишь ты оковы рабов!
И в странах позора, где царствует гнёт, Пусть самый ленивый оружье возьмёт. Свобода! Свобода! Богиня богинь!»
Организует работу обучающихся в группах.
А теперь давайте вспомним, что мы уже знаем с вами о положении рабов в Древнем Риме.
Мы будем работать в группах, которые определили в начале урока по любимому цвету.
Каждой группе даётся задание, которое она должна выполнить за 3 минуты. Я могу спросить любого из группы и по его ответу будет оценена вся группа.
Задание 1 группе: источники рабства.
Задание 2 группе:
применение труда рабов.
Задание 3 группе:
Отношение к рабам.
Вывод: ни в одной стране мира не было такого числа рабов и такой жестокой эксплуатации как в Древнем Риме.
Проблемный вопрос:
подумайте, к какому результату может привести такое бесчеловечное отношение к рабам?
Итак, тема нашего урока: «Восстание Спартака».
Высказывают свои предположения
(О борьбе рабов за свободу)
Работа в группах.
1 группа:
1. завоевания
2. дети рабов
3. ограбление провинций
2 группа:
1. в с/х: на виллах рабовладельцев
2. прислуга в доме рабовладельца
3. рабы-гладиаторы
3 группа:
1. работа от зари до зари
2. кормили впроголодь
3. подвергали истязаниям.
4. не заботились о здоровье.
Высказывают предположения: заговорам, неподчинению, восстаниям.
Записывают в тетрадь тему урока.
Регулятивные УУД:
Прогнозирование (предвидение будущих событий и развития процесса)
Коммуникативные УУД:
- организация учебного сотрудничества со сверстниками, определение функций участников, способов взаимодействия
- участие в коллективном обсуждении проблем
- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
- осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой взаимопомощи.
Познавательные УУД:
Общеучебные: умение строить речевое высказывание в устной и письменной форме
Логические: установление причинно-следственных связей.
3. Целеполагание.
Цели:
-подведение детей к формулированию темы, цели и постановке задач урока;
-организовать составление совместного плана действий;
- дедуктивный (от общего к частному).
познавательный
Совместно с обучающимися формулирует цель и задачи урока.
Какова цель нашего урока?
Узнать о самом крупном восстании рабов в Древнем Риме.
Для того чтобы добиться цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Каковы причины восстания?
2. Ход восстания.
3. Итоги восстания.
4. Значение восстания.
Участвуют в постановке цели и задач урока.
Высказывают предположения
Регулятивные УУД
- осуществление целеполагания
- планирование путей достижения цели.
4. Открытие нового знания.
Цели:
- обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение обучающимися изучаемого материала
- содействовать усвоению обучающимися способов, которые привели к определённому выводу (обобщению)
- обеспечить закрепление в памяти обучающихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
по источнику знаний:
- словесные (объяснение, беседа);
- наглядные (демонстрация презентации);
- практические (работа с картой, работа с историческими документами)
по характеру познавательной деятельности:
- объяснительно - иллюстративный
по принципу распределения знаний:
- восприятие нового материала;
по характеру движения мысли:
- дедуктивный (от общего к частному).
методы мотивации:
- эмоциональные (поощрение, использование ярких наглядных образов).
- познавательные (познавательный интерес, опора на жизненный опыт).
- социальные (работа в группах).
1.Определяет задачу для обучающихся и способы её решения.
Причины восстания.
Мы продолжаем работу в группах. Теперь вы выступите в роли исследователей и, изучив исторический документ, определите причины восстания. (7 минут)
Физминутка
Ребята, давайте на минутку отвлечёмся и зайдём на рынок.
На торгу мы побывали
Много всякого видали!
Разбегаются глаза
И вертится голова.
Я увидеть всё хочу,
Может что-нибудь куплю.
Для начала шёлк помну,
Лисий мех приподниму,
Да немного потрясу.
2. Определяет задачу для обучающихся и способы её решения.
Ход восстания:
Учитель: Восставшие покинули город и организовали лагерь на горе Везувий близ Капуи. Именно отсюда начинается захватывающее приключение Спартака и его сторонников.
Давайте и мы с вами совершим путешествие теми путями, которыми прошли восставшие.
Просмотр видеофрагмента.
Возьмите, пожалуйста, контурные карты. Ваша задача заполнить их.
Ваш помощник -
карта в учебнике на стр. 235. (10 минут)
3.Ораганизует взаимопроверку.
4. Подводит итоги восстания:
Как вы поняли из видеофрагмента, чем закончилось восстание?
Вопрос к видеофрагменту?
Как вы думаете, почему восставшие потерпели поражение?
4. Определяет значение восстания:
Это было крупнейшее в Древнем мире восстание рабов за свою свободу.
Римляне, напуганные размахом восстания, старались смягчить свое отношение к рабам.
Работают с текстом Плутарх «Марк Красс», определяют причины восстания.
Причины восстания:
1. недовольство рабов своим положением
2. насильное обучение военному делу
3. несправедливое отношение хозяина
Работа в группах. Заполнение контурных карт после просмотра видеофрагмента.
Проверка выполнения задания другой группы по вопросам к контурной карте.
Отвечают на поставленный вопрос:
Восстание закончилось поражением.
Высказывают предположения
1. Неопытность воинов армии Спартака.
2. Отсутствие чёткого плана действий восставших.
3. Обман пиратов.
Познавательные УУД:
Общеучебные:
- владение смысловым чтением
- реализация исследовательской деятельности
- поиск информации
- структурирование текста, умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий
Логические:
- анализ
- выделение причинно- следственных связей
Коммуникативные УУД:
- участие в коллективном обсуждении проблем
- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
- осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Личностные УУД:
Нравственно-этическое оценивание
Регулятивные УУД:
- самостоятельный анализ условий достижения цели, на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале
- самостоятельный контроль своего времени
5. Применение нового знания.
Цели:
-обеспечить усвоение обучающимися знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях.
- познавательные (познавательный интерес, опора на жизненный опыт).
- социальные (работа в группах).
Организует работу с кроссвордом.
Заполняют кроссворд.
Коммуникативные УУД:
- участие в коллективном обсуждении проблем
- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
- осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
6. Рефлексия
Цели:
- выявление качества и уровня усвоения обучающимися знаний и способов действий;
-выявить недостатки в знаниях и способах действий обучающихся;
-обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям.
- эмоциональные (поощрение,).
Обобщение информации, анализ деятельности учеников на уроке.
Общая характеристика работы класса и каждого учащегося, показать успешность каждого ученика, выставление оценки за урок.
Самооценка и взаимооценка деятельности групп на уроке.
Регулятивные УУД: саморегуляция (адекватно воспринимать оценку совей работы учителем, товарищами)
7. Домашнее задание.
Цель:
-обеспечить понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Объясняет домашнее задание и способы его выполнения. Составить рассказ от имени участника восстания.
Записывают задание в дневник.