- Учителю
- Урок истории в 5 классе ' Китай в древности'
Урок истории в 5 классе ' Китай в древности'
Урок №2
Тема урока: Китай в древности
Тип урока: комбинированный
Цель: Сформировать у учащихся представления о древнем Китае.
Задачи:
образовательные: Изучить географическое положение, природу, занятия в Китае.
развивающие: Продолжать развивать умение пользоваться справочной литературой, работать с текстом учебника. Расширить кругозор учащихся.
воспитательные: Воспитывать уважение к историческому прошлому стран мира. Воспитывать уважение к культурным и религиозным ценностям других народов.
Оборудование: Записи на доске. Компьютер. Проектор. Экран. на электронном носителе в формате PowerPoint, Заготовки текстов. Энциклопедии и справочники: Современная Иллюстрированная Энциклопедия: страны и города. М., РОСМЭН, 2008., Школьная Энциклопедия «Руссика» М., 2003.,Что такое? Кто такой? Том 2. М., «Педагогика»,1976., Большая Российская Энциклопедия Том 14,М.,2009.
Ход урока
-
Организационный момент:
1. Приветствие:
- Здравствуйте, ребята. Посмотрите, какое сегодня прекрасное утро.
2. Проверка наличия учебных принадлежностей;
II. Актуализация знаний
«Лавка древностей». Из какой страны предмет?
Из красиво оформленной коробки учитель достает предмет, учащиеся называют, из какой страны этот предмет.
-
Амулет; Дротики; Статуэтка или фигурка кошки - Египет.
-
Глиняная табличка - Двуречье.
-
Маска (маска из цветного стекла); Благовония (духи); Оливки, маслины - Финикия.
-
Библия - Древнееврейское царство.
-
Монета - Персия.
-
Железо - Ассирия.
-
Шахматы; Цифры; Рис; Сахар - Индия.
(можно заменить предметы табличками с названием предметов)
III. Переход к изучению нового материала.
Ребята, разгадаем кроссворд и узнаем тему урока.
Кроссворд Приложение 1.
1.Группа людей, обладающая определенными правами и обязанностями (каста)
2. По легенде, они произошли из могучих рук Брахмы, (воины)
3. Это растение выращивают в Индии, (хлопчатник)
4. Река в Индии. (Ганг)
5.Жители Индии. (Индийцы)
Разгадали кроссворд, и получилось слово «Китай».
Тема нашего урока: «Китай в древности»
Учитель - Сегодня на уроке мы познакомимся с удивительной страной, ее особенностями, достопримечательностями.
Веер целей Приложение 2
Из веера предложенных целей выберите для себя цель или сформулируйте сами.
IV. Изучение нового материала
-Работа в группах.
-Настрой на работу (возьмитесь все за руки и сделайте глубокий вдох и выдох)Дыхательная пауза ( Цель - улучшить деятельность нервной системы, активизировать усвоение информации)
Задание группам:
задание: работа со справочной литературой. Необходимо за 7минут найти как можно больше информации о Китае, по такому плану:
- Географическое положение.
- Природа.
- Занятия.
- Религия.
- Достопримечательности.
Презентация «Древний Китай» Приложение 3
Первичный контроль.
Игра «Верите вы, что…»
-
-Китай находится в Африке (нет)
-
-Китайцы писали на узеньких дощечках из бамбука (да)
-
-Цинь Шихуан объединил Китай (да)
-
-Китайцы изобрели компас (да)
-
- В Китае течет река Тибр (нет)
Взаимопроверка и взаимооценивание.
V. Закрепление
Задание: «Туристическое агентство»
Представьте, что вы представители турагентства и предлагаете отправиться в путешествие в Китай. Сделайте рекламу этой стране. Можно начать так: «Мы советуем отправиться в путешествие в Китай….» или «Во время путешествия по Китаю вы сможете…»
Задание: «Дистанционное задание»
Приложение 4. На листочке, прикрепленном к доске, написаны вопросы. Учащиеся выходят к доске по одному, читают вопрос, возвращаются в группу и сообщают задание. Группа отвечает на вопрос и так далее.
Задание: «Древние документы» Приложение 5
На отдельном листочке написан документ, в котором пропущены слова. Нужно восстановить текст.
Задание «Ступеньки»
Составьте лесенку из слов, имеющих отношение к Китаю. Условие: в каждом следующем слове на одну букву больше чем в предыдущем. Исходное слово чай.
Например: Чай - Шелк - Янцзы - Хуанхэ - Китайцы - Конфуций - и т.д.
VI. Рефлексия
Я - МЫ - ДЕЛО
Я - Как я работал?
МЫ - Как группа работала?
ДЕЛО - Все ли получилось? Достигнута ли поставленная цель?
VII. Итог
Выставление и комментирование оценок за урок.
Домашнее задание: Параграф 22 , нарисовать рисунки о Китае.
Приложение 1
Кроссворд
К
а
с
т
а
в
о
И
н
ы
х
л
о
п
ч
а
Т
н
и
к
г
А
н
г
и
н
д
и
Й
ц
ы
Кроссворд
1.Группа людей, обладающая определенными правами и обязанностями. (каста)
2. По легенде они произошли из могучих рук Брахмы. (воины)
3. Это растение выращивают в Индии. (хлопчатник)
4. Река в Индии. (Ганг)
5.Жители Индии. (индийцы)
Приложение 2
Веер целей.
*хочу узнать, как живут китайцы?
*хочу узнать о китайской культуре?
*чем занятия китайцев отличаются от других?
*чем природные условия Китая отличительны?
* мне интересно узнать, что изобрели китайцы?
*очень интересно, где мне пригодятся эти знания?
* я желал бы узнать обычаи и традиции в этой стране.
* я желал бы узнать, где я могу использовать эти знания?
Приложение 4
Дистанционное задание
Вопросы:
-
Какие правила поведения должны соблюдаться в китайской семье?
-
Какие правила должны соблюдаться в государстве?
-
Каким должен быть мудрый правитель?
Приложение 5
«Древние документы»
Документ 1
В Китае научились изготавливать тонкие и воздушные __________.
Слава о них облетела весь мир. Караваны _______ с грузом драгоценного товара шли из Китая на Запад. Долгие месяцы добирались купцы по __________ до самого Средиземного моря. Чтобы не заблудиться в далеких путешествиях, китайцы изобрели _______. Он был похож на железную ложку, лежащую на гладкой деревянной или медной подставке.
Документ 2
Еще в древности китайцы научились выращивать ___________. Несколько раз в год они собирали с них листья. Высушенные листочки заваривали _________ .Напиток пили как _________, прогоняющее усталость и _____________. Торговцы из разных стран на кораблях переплывали огромные моря, шли с караванами через пустыни, чтобы привезти из Китая ___________.