7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока 'Борьба Руси с западными завоевателями' 6 класс

Методическая разработка урока 'Борьба Руси с западными завоевателями' 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Методическая разработка урока по теме «Борьба Руси с западными завоевателями».6 класс

Составлена учителем истории МБОУ СОШ №77 Сормовского района

г. Нижнего Новгорода

Паниной Н.В.

.

Цели урока:

образовательная - состоит в знакомстве с новыми понятиями и терминами: крестовый поход, рыцари-крестоносцы, орден меченосцев, тевтонский орден;

в изучении исторических событий: нападение шведов на Новгородские земли в к.12 - н.13 века, Невской битвы ( 15 июля 1240г), Ледового побоища (5 апреля 1242г), и истории жизни и деятельности выдающихся личностей: новгородцев, князя Александра Невского.


развивающая - состоит в изучении причинно следственных связей изучаемых событий и явлений: причин и последствий крестового похода на Русь, роли новгородцев в борьбе с западными завоевателями;

в формировании умений работать с историческим письменным источником «Из повести о житии Александра Невского», кино - материалами «Крестоносцы», «Александр Невский», развитие навыков исторического моделирования на примере разработки тактических планов ведения битвы (Ледового побоища).


воспитательная - состоит в формировании способов коллективной работы на уроке, развитии коммуникативных деловых способов общения между участниками образовательного процесса, формирования чувства уважения к подвигу, личным качествам героев.

Тип урока: изучение нового материала.


Методы: интерактивные методы обучения (приём погружения, групповой работы, исторического моделирования).


Оборудование урока:

  1. карта Руси (XII-XIII вв.),

  2. портрет П. Корина «Александр Невский»,

  3. схема Невской битвы кантата Прокофьева С.С. (пластинка),

  4. фрагменты кинофильма «Александр Невский»,

  5. рисунки немецких рыцарей и русских воинов, выполненные учащимися.

6. мультимедийный проектор (информационные слайды: тема, даты, события, имена)


Эпиграф:

«И обратились враги в бегство, и убивали их, гоняясь за ними, как по воздуху, и некуда было им убегать…»(отрывок из Симеоновской летописи, XV век).

План - конспект урока.


Основные этапы урока

учитель

учащиеся

Организационный этап (2мин.)

Приветствует учащихся, проверяет присутствующих.


Ориентировочно- мотивационный этап (5мин.)

Определение темы, цели урока, плана и принципов работы.

Актуализация знаний учащихся через погружение в тему. Ребятам предлагается на уроке примерить на себя разные исторические роли:

1. Жители городов, захваченных монголо-татарами.

Вопрос: назовите из какого вы города, что вы видели и ощущали в дни Батыева нашествия.

Жителей города спрашивают, а что известно им о судьбе Великого Новгорода?


Обращение к жителям Новгорода на вече: «Спокойно ли живётся в вашей земле?»


Ответы: города (Рязань, Владимир, Москва,, Торжок, Козельск…) видели разорение, разграбление, пожары, убийства, ощущение страха, ужаса, смерти, порабощения.

Ответ: Новгород не подвергся нападению монголо-татар, называются причины: усталость монгольской армии, мощные укрепления Новгорода, весенняя распутица…

Основное содержание (27мин.)

2.Жители Новгородской земли (группа ребят, получившая опережающие задания).

Учитель предлагает послушать новгородцев, современников событий, происходивших в Новгороде в к.12 -н.13вв., а ребятам даётся задание зафиксировать в своих летописях (тетрадях) даты и события, происходившие в Новгородской земле.


«Современники» рассказывают о произошедших событиях, показывают на карте места столкновений шведов и русских дружин. Представляют облик новгородского воина. Ребята внимательно слушают рассказ, делают записи (можно использовать язык летописей).


«Современники» рассказывают о произошедших событиях, показывают на карте места столкновений шведов и русских дружин. Представляют облик новгородского воина. Ребята внимательно слушают рассказ, делают записи (можно использовать язык летописей).


Ответы: В лето 1164 напали шведы на район Ладоги, но разбили их мужи новгородские.

В лето 1187 напали новгородцы на город шведский-Сигтуну и разорили его.

В лето 1227г снова отважились шведы на поход, но вновь были отброшены.


3. Крестоносцы - группа ребят, которая подготовила информационно-иллюстративный материал о рыцарях крестоносцах, орденах, вооружении, доспехах…

Задание: Сравните воина-крестоносца и новгородца, что между ними общего и чем они отличаются?

Представление слайдов и рассказов.

Ребята работают в парах, составляют сравнительную таблицу.

Вывод: уровень боеспособности крестоносцев выше, т.к. они профессиональные воины.


На следующем этапе урока раскрываются причины нападения крестоносцев на Русь в 40-е гг. 13века.

Ребятам предлагается от имени различных групп населения высказать эти причины: Владимирцы, новгородцы, крестоносцы.


Ответы:

- захват земель

-обогащение

- окаталичивание

- помощь монголам…


Новгород готовиться к защите, важную роль играет князь - Александр Ярославович. Перед ребятами появляется иллюстративный образ князя, а затем и он сам.

Князь кратко рассказывает о себе, а затем обращается к новгородцам с речью и вопросом (подчиниться завоевателям или дать отпор), как защитить землю Новгородскую от шведов и немцев), ребята от имени новгородцев предлагают свои идеи (происходит обсуждение).


Наступает время сражений.

-Ребятам предлагается послушать рассказ о Невской битве и составить схему сражения из материала, разложенного на парте: река, лес, цветные квадратики, корабли, стрелочки, даты, названия.

-Как связано прозвище Александра Ярославовича и указанное событие


-посмотреть отрывок видеофильма о сражении 1242г, определить дату, названия события, участников и сравнить тактику ведения битвы, выделив черты сходства и отличия

-ученики должны найти в фильме фразу А. Невского, ставшую крылатой.


- Ответить на вопрос, каковы причины победы русских войск?


-Предположите, как могли развиваться события 1242г.

Ребята создают схему сражения, делают краткие записи (работа в паре).


Работа в тетрадях

«Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет».


-полководческий талант А.Невского

-мужество новгородцев(

-героизм воинов (Гаврило Алексич, Миша…)…


Моделирование ситуаций (работа в четвёрках)

Закрепление и обобщение материала (5 мин.)

Учитель предлагает ребятам интерактивный дидактический тест

Формулирование выводов о значении сражений 1240 и 1242гг для Руси. Память о героях сегодня.


Игра «Крестики-нолики»


Муз. сопровождение «Мёртвое поле». С. Прокофьев

Оценка работы учащихся на уроке.

Домашнее задание.

П. 13, составить летописную запись от имени участника любого сражения, используя материалы источника на с.113-114 и схемы сражений на с.110-112.


Материалы по сопровождению и поддержке урока :


[Неизвестное Ледовое побоище http://video.mail.ru/mail/aleksandr_mihrenin/_myvideo/2.html]


[Александр Невский и его время http://video.mail.ru/mail/aleksandr_mihrenin/_myvideo/3.html]


[Борьба русских земель за независимость в XIII веке http://ido.rudn.ru/nfpk/hist/hist4.html]


[Александр Невский - герой России http://www.authorstream.com/Presentation/2010Aleks20102010-704803/]


[День воинской славы России http://www.authorstream.com/Presentation/2010Aleks20102010-704807/]


[Личность благоверного князя Александра http://www.authorstream.com/Presentation/2010Aleks20102010-704808/]


Невская битва.

Шел 1240 год. Русь стонала под монголо-татарским игом. И вот еще один враг, теперь уже с запада решил воспользоваться нашей бедой. Шведы начали поход против Руси. Они намеревались пойти на Старую Ладогу, захватить пути по реке Неве. Возглавил этот поход Биргер - зять шведского короля. Всем рыцарям он обещал большую добычу, шведскому королю - 2/3 завоеванных земель, 1/3 земель - Тевтонскому ордену, все покоренное население должно было платить десятину. А с дерзкого мальчишки Александра обещал сбить спесь и выгнать из Новгорода. Он послал ему послание: «Князь Александр! Если можешь - сопротивляйся, но я уже здесь и пленю твою землю».

Шведы готовились к походу основательно - 2 года.

А русские княжества были разорены.

Новгород не имел постоянного войска.

Ребята, закончилась битва. Враг изгнан с нашей земли. Дружина Александра Невского с победой вернулась домой. Это радость и горе. Они на войне всегда ходят рядом. Ведь сколько бесстрашных воинов, которые своей грудью заслонили Русь от врага, навсегда остались лежать на поле боя. После этой битвы, поле было усеяно телами погибших воинов. Представьте себе на миг… Ночь, тишина и только одинокая скорбная женская фигура движется по этому страшному полю. С факелом в руках она всматривается в лица погибших, и ищет среди них своего суженого, а чуть подальше от нее движется вторая, третья. Кто-то из них ищет своего сына, а может брата. И не зря. Композитор С. Прокофьев одну из частей кантаты назвал «Мертвое поле». Музыка тонко передает состояние тихой скорби, а также размышление об убитых и живых. Фрагмент из 6-ти частей «Мертвое поле» прозвучит сегодня на уроке.

5 апреля 1242 года закончилась битва на Чудском озере. В истории ее еще называют Ледовое побоище. Свыше 500 рыцарей полегли в этой битве. 50 было взято в плен. Вскоре из ордена явился посол с отказом от притязаний на русские земли с просьбой отпустить пленных рыцарей. Так была одержана победа на Чудском озере. Новгородская и Псковская земли стали свободным и сохранили независимость, когда Русь стонала под гнетом монголо-татар. Имя Александра Невского навсегда осталось в памяти людской. Петр 1 приказал прах его перенести в Петербург и похоронить в Александро-Невский лавре - монастыре, построенном на месте, где когда-то Александр разбил шведов. Его церковь причислена к лику святых. Через 700 лет, в 1942 году в разгар Великой Отечественной войны был учрежден Орден Александра Невского, которым награждались офицеры, прославившиеся в боях с фашистами. За несколько лет до войны была написана К. Симоновым поэма «Ледовое побоище». Во время войны Эйзенштейном был поставлен кинофильм «Александр Невский». После войны на месте Невской битвы был поставлен обелиск.

Рабочая страничка для учащихся


Вопросы и задания

Ответы

Тема урока

«

События

1164

1187

1227

Крестоносцы и русские воины

Сравнение

Ордена крестоносцев

Названия


Какое прозвище получил Александр Ярославович, когда и почему


18 апреля - День воинской славы. Какому событию посвящён?


Какая это награда?


Литература:


Захарова Е.Н. Методические рекомендации к изучению истории. Владос. Москва. 2001г.


Интеллектуальные игры для школьников. История. Ярославль.1998г.


Короткова М.В. Методика проведения игр и дискуссий на уроках истории. Владос. Москва. 2001г.


Настольная книга учителя истории. 5-11 класс. Москва. 2006г.


Серов Б.Н. Поурочные разработки по истории России. 6 класс. Москва. «Вако». 2006г.


Степанищев А.Т.Опорные конспекты по истории России 6-11 класс.Москва. 2001г.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал