7


  • Учителю
  • Конспект урока по системе Шадрикова по истории на тему 'Реформы Петра I'

Конспект урока по системе Шадрикова по истории на тему 'Реформы Петра I'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Конспект урока



ФИО

Коловская Татьяна Александровна


Место работы

МБОУ «Поспеловская средняя общеобразовательная школа» Елабужского муниципального района Республики Татарстан


Класс

7 класс


Предмет

История России


Тема

Реформы Петра I


Используемая образовательная система (методика, технология)

Технология проблемного обучения

Используемый учебник

Учебник - А.А.Данилов История России: конец XVI - XVIII век: учеб для 7 кл. общеобразоват. учреждений/ А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. - М.: Просвещение;


Цели и задачи урока

Цели: усвоение новых знаний об изменениях в органах государственной власти, о реформах в местном управлении, реформах церковных и государственных, реформах в культуре и быте; формирование представлений об окончательном становлении абсолютизма и о сущности абсолютизма.


Задачи:.


1)Совершенствование навыка работы с документальными источниками;

2) формирование умений выстраивать причинно-следственные связи событий;

3)развитие внимания, памяти, речи, мышления;

4)воспитывать личностные качества учащихся, патриотические чувства, чувства

коллективизма.

Оборудование


Учебник - А.А.Данилов История России: конец XVI - XVIII век: учеб для 7 кл. общеобразоват. учреждений/ А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. - М.: Просвещение;

Репродукции картин;

Исторические документы (См в приложении 2);

Таблицы и материалы для записи в тетрадь (См. в приложении 3).

Условия и правила проведения игры (См. в приложении 4).

Дедуктивные средства

Сигнальные карточки, исторический диктант, тексты исторических источников, игра «Аукцион».


Использованная литература (наименование учебника)


1. Программа: Данилов А.А., Косулина Л.Г. «История Отечества с древности до конца XVI в.»;


2. Программы общеобразовательных учреждений: «История, Обществознание.» 5 - 11 кл. - М.: Просвещение.


3. Энциклопедия «Я познаю мир»

История, М. Астрель, 2004 г.

4. Ресурсы Интернета.

Этапы работы

Содержание этапа

Организационный момент.


Задачи учителя: Подготовить учащихся к работе на уроке и настроить на эффективную работу на уроке.

Метод: беседа

Задача учащихся: Проверить свою готовность к уроку.

Метод: самопроверка

Критерии достижения цели:

Полная готовность класса ,настрой на совместную коллективную работу.

Цель этапа: создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность, активизации внимания и подготовки учащихся к успешному усвоению материала.


Психологический настрой.

Учитель: Добрый день ,ребята! Я вижу, что в классе сегодня присутствуют все, это хорошо!

Проверьте, готовы ли вы к уроку, все ли принадлежности есть.


Итак, начнем урок с разминки, с помощью которой настроимся на активную и плодотворную работу.

- Если у вас хорошее настроение, улыбнитесь друг другу.

- Если вы любите свою школу, похлопайте в ладони;

- Если хотите получить удовольствие от урока, прошу вас быть моими активными помощниками, слушать меня внимательно, отвечать правильно и полными ответами.

Оцените свое настроение.

У вас на столах есть оценочные листочки. Сегодня вы сами будете себя оценивать. В конце каждого этапа вы будете закрашивать кружочки:

зеленым - усвоил материал, хорошо, настроение хорошее;

желтым - что-то не понял;

красным - усвоил плохо, настроение плохое.

Оцените, с каким настроением вы пришли сегодня на урок.

Закрасьте кружок около цифры 1.

Я вижу, что у вас хорошее настроение и вы все готовы к уроку.



2. Воспроизведение опорных знаний.

Форма:

  1. Объяснение.

  2. Исторический диктант.

«Даты. События. Люди. Основные понятия» - об исторических событиях начала правления Петра I, Северной войны и т.д. (Исторический диктант см. в приложении 1).

Задачи учителя:

1. Установление правильности и осознанности усвоения домашних заданий всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция.

2. Обеспечение мотивации и принятия учащихся цели учебно-познавательной деятельности, активизация опорных знаний и умений по теме «Патриоты России»

Задачи учащихся:

- Закрепить понятие «Северная война», Полтавская битва, Битва при д Лесной, знания о печальных событиях родной истории начало 17в;

- Уметь осуществлять самопроверку и взаимопроверку правильности, выполняя задания.

- уметь оценивать себя.


Методы: индивидуальная работа, самопроверка, возникновение проблемной ситуации.


Методы обучения: основной проблемный.


Критерии достижения целей:

В ходе использования оптимальности сочетания контроля, самоконтроля, взаимоконтроля, создания проблемной ситуации учащийся должен знать хорошо о печальных страницах истории 17 века, о тех людях, которые боролись за свободу и честь России


Цель: Такая форма проверки усвоения материала показывает уровень ЗУНов учащихся, позволяет выявить проблемы в изучении материала; позволяет проверить знания всех учащихся в классе в относительно короткий промежуток времени.

Данная работа способствует развитию логического мышления, внимания, памяти. Кроме того, эта работа является подготовительным этапом для изучения нового материала.

Учитель: Сегодня мы продолжим изучать историю 17 века, вспомним о Северной войне, Битве при д. Лесной, О Полтавской битве.

А сейчас, ребята, обратите внимание на листочки, которые лежат на столе.

Сейчас мы с вами напишем исторический диктант. Внимательно слушайте вопросы и внимательно отвечайте на них.


Исторический диктант.

1. Назовите годы Северной войны.

2. Какое событие произошло 27 июня 1709 года?

3. Какая страна была противницей России в Северной войне, и кто был ее королем?

4. Русская дипломатическая миссия, отправленная Петром I в Западную Европу с целью найти союзников для борьбы с Османской империей, а также пригласить на русскую службу специалистов разных профилей и приобрести необходимое вооружение называлась?

5. Царевна, сестра Петра I, совершившая попытку военного переворота?

6. Какая битва вошла в историю под названием «Мать Полтавской битвы»?

7. Швейцарец, сподвижник Петра I, командующий флотом в Азовских походах, адмирал русского флота?


- Ребята, обменяйтесь тестами с соседом, выскажите свои замечания друг другу.

Оцените свой ответ, проверив на слайде 1.

Высвечивается слайд с правильными ответами:

КЛЮЧ:

1. 1700 - 1721 гг.

2. Полтавская битва.

3. Швеция; Карл XII.

4. Великое посольство.

5. Софья I Петровна.

6. Битва при д Лесной.

7. Лефорт Франц Яковлевич.


Самооценка (закрасить кружок 2)


У. На все ли вопросы вы смогли дать правильные ответы.

Д. Нет, не на все .

У. Какой вопрос вызвал затруднение?

Д. Вопрос 3. Какая страна была противницей России в Северной войне, и кто был ее королем?

(У учащихся возникла проблемная ситуация, не могут дать правильного объяснения)

У. Что же мы должны сделать, чтобы правильно ответить на данный вопрос?

Д. Мы должны познакомиться с жизнью царя ПетраI

3.Изучение нового материала.

Задачи учителя:

1.Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний.

2.Познакомить с жизнью царя ПетраI, с его реформами и преобразованиями.

3.Показать отличие царя Петра Великого от других европейских правителей.


Методы обучения: фронтальная беседа, демонстрация слайдов.

Познавательные и эмоциональные мотивы формируются сочетанием беседы с демонстрацией слайдов.


Задачи учащихся:

Познакомиться с жизнью ПетраI, его преобразованиями и реформами, уметь отличать царя от других европейских правителей.


Критерии:

Уметь добывать знания при использовании учебника самостоятельно.

  1. Творческое задание


Методы обучения: Творческая самостоятельная работа по группам с текстом § 15 и с документальным материалом.

Задачи учащихся: учащиеся должны показать умение работать с материалом учебника, выделять главное; учащиеся формируют умения работы с документальными источниками; формулируют умение работать в коллективе, группе.

  1. Работа с тетрадями:


Задачи учащихся: продемонстрировать умение выделять главное, умение анализировать, умение работать с документом и запись в тетрадь главного материала.

Цель: сформировать представления учащихся о времени правления Петра I ,его реформах и преобразованиях, о роли ПетраI в жизни России.

(Показ портрета Петра на слайде 2)

1.Слово учителя.

У. Сегодня ,ребята, мы будем говорить о жизни царя Петра Великого, его реформах и преобразованиях. Тема урока так и называется «Реформы Петра I».

Куда мы обратимся, ребята , чтобы узнать о жизни ПетраI ?

Д. Нам нужно обратиться к учебнику.

У. правильно, ребята!

Откройте учебник на с. 94, прочитайте самостоятельно статью «Пётр Великий»

2. Работа с учебником.

У. А теперь посмотрите на слайд 3 и скажите, как связаны эти цифры и слова с жизнью ПетраI.

Слайд 3

10 14 потехи корабль


Ответы детей:

Число 10 -означает ,что в 10 лет ПётрI был провозглашён царём.

Число 14 - Петр освоил сам около 14 специальностей.

Слово корабль - Петр мог своими руками построить корабль.

Потехи - одним из любимых увлечений Петра были военные «потехи» (игры). Потом и полк набранный по его приказу назвали потешным.

Учитель: Охарактеризуйте царя Петра I словами из текста,которые отвечают на вопрос- какой?

Ответы детей:

- великий;

- смышленый;

- пытливый

- неутомимый;

- волевой.

Проверьте свои ответы по слайду 4.

Молодцы, ребята правильно ответили.


Физминутка.


Цель: Избежать перегрузки учащихся и сохранить мотивацию.

Ветер по морю гуляет

И кораблик поднимает

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.


3. Слово учителя

- Представьте себе, что вы находитесь на заседании «круглого стола». Тема: «Реформы Петра Великого: развитие или тормоз страны?». Разделившись на творческие группы, проведите собственное исследование и скажите, какую роль сыграли реформы для страны в тот исторический период, была ли в них крайняя необходимость?

*Учащиеся делятся учителем на равные по способностям группы и самостоятельно разбирают проведённые Петром I реформы в каждой области жизнедеятельности страны.

1-я группа: «Реформы военные».


2-я группа: «Преобразование центральных органов. Реформы местных органов. Указы о дворянстве. Усиление крепостного права».


3-я группа: «Правительственная экономическая политика».


4-я группа: «Преобразования в области культуры и быта».


5-я группа: «Преобразования в области культуры и быта».


*По истечении времени представители каждой группы зачитывают свои работы. Учитель корректирует ответы, отмечает наиболее полные, лучшие работы.


(По ходу рассказа учащихся учитель демонстрирует необходимый наглядный материал, руководит процессом выделения и записи в тетрадь главного материала).

Учитель : заслуженно ли Петр I получил прозвание Великий?

Каким был Петр Великий?


Ответы детей:


- Оцените себя , ответив на вопрос:


- Почему Петра I назвали Великим?


(3 кружок)

4. Закрепление .


Задача учителя: закрепить знания учащихся о Реформах Петра I; обобщить только что изученный материал, логически его осмыслить;

Помочь разобраться учащимся, которые не освоили новый материал.


Метод(прием):

Фронтальная беседа, логическое задание; индивидуальные ответы учащихся; игра «Аукцион»;


Задача учащихся:

- закрепить полученные знания, обобщить изученный материал, логически его осмыслить, уметь оценивать себя, работать самостоятельно.

5. Задание на дом .


Задачи учителя:

Дать анализ и оценить успешность достижения цели и наметить перспективу последовательности саморазвития дома с целью закрепления материала в зависимости от уровня усвоения учащихся знаний полученных на уроке.

Дать реальную информацию о результатах учения.

Задачи учащихся:

Разобраться, что нужно сделать дома, записать домашнее задание.


Критерии:

Полное предоставление того, что надо сделать дома к следующему уроку.

Получена реальная оценка за работу на уроке.

Цель : Проверить усвоение нового материала о Реформах Петра I.

А сейчас проверим как вы усвоили урок о Реформах Петра I.

Учитель задает учащимся вопрос.

- Многие историки считают, что в Петровскую эпоху в стране складывается абсолютизм. В словарях это понятие охарактеризовано следующим образом:

1. АБСОЛЮТИЗМ, - Форма правления, при которой верховная власть целиком принадлежит самодержавному монарху, неограниченная монархия.

2. АБСОЛЮТИЗМ (абсолютная монархия), форма феодального государства, при которой монарху принадлежит неограниченная верховная власть. При абсолютизме государство достигает наивысшей степени централизации, создаются разветвленный бюрократический аппарат, постоянная армия и полиция; деятельность органов сословного представительства, как правило, прекращается.


-Попытайтесь доказать или опровергнуть утверждение, что в России в этот период сложилась абсолютная монархия .


- Попробуйте определить связь той эпохи и нашего времени.


(Выслушиваются 2 - 4 кратких доказательства в виде фронтальной работы с классом).


*Проводится игра «Аукцион». (Описание игры см. в приложении 2).


Коллективная проверка (используют сигнальные карточки красный- зеленый).

Оцените свою работу (4 кружок)


Учитель: Оказывается среди ребят 1, 2, 3 есть те, которые не усвоили материал.

- Я предлагаю еще раз прочитать материал параграфа Пете в учебнике на с. 94-100.

- А теперь вернемся к вопросу, который нам казался трудным:


- Как назвали царя Петра I?

- Грозный;

- Преобразователь;

- Мудрый.


Смогли мы на него ответить?

Да: Царь - преобразователь.


Итог урока:

Учитель: Заканчивая наш экскурс в историю 17 века ребята давайте подведем итог нашей сегодняшней работе, что мы узнали сегодня на уроке.

Чем же отличался царь Петр от других правителей? Какие реформы были проведены Петром I?

Дети:

О жизни Петра I , о его реформах, преобразованиях, которые помогли дальнейшему развитию страны.

Появился флот, возникли новые города. Петр I основал новую

столицу России Санкт- Петербург.

Россия стала империей.

Оцените свой ответ и настроение (5 кружок).

Молодцы, ребята, я вижу многие усвоили материал и в хорошем настроении.

Выставление оценок в дневник.

Теперь запишите домашнее задание.


Цель: Углубить знания учащихся по теме учебника «Реформы Петра I», закрепить учебный материал в зависимости от уровня усвоения учащихся знаний.

1. Дополнительно прочитать в учебнике на с 94-100 ученикам, которые плохо справились с тестовыми заданиями.

- Я думаю, Пете поможет Дима разобраться в домашней работе, вместе прочитать.

2. Остальным ребятам 1,2,3 ряда предлагаю поискать в школьной и городской библиотеке дополнительные сведения из энциклопедий, Интернет ресурсов

и написать рассказ о строительстве Санкт-Петербурга от лица:

1 ряд - мастерового- строителя;

2 ряд - Петра I;

3 ряд - иностранца.

Вы знаете, что град Петра возводился в болотистой местности и приходилось возить по воде подводы с булыжниками для строительства.

А теперь вам задача об этом:

Если на 1 подводе везли по 3 больших булыжника. За 1 день делали 36 рейсов. Сколько булыжников в день, в неделю, в месяц, за 1 год подвозили строители града.


Урок я хочу закончить стихами А.С. Пушкина, посвященным городу Санкт-Петербургу, основанным Петром I.


На берегу пустынных волн

Стоял он, дум великих полн

И вдаль глядел. Пред ним широко

Река неслася, бедный челн

По ней стремился одиноко.

По

Чернели избы тут и там

Приют убогого чухонца

И лес, неведомый лучами

В тумане спрятанного солнца

Кругом шумел . И думал он.

Отсель грозить мы будем шведу.

Здесь буде город заложен.

Назло надменному соседу.

Природой здесь нам суждено

В Европу прорубить окно.

Ногою твердой стать при море.

Сюда по новым им волнам.

Все флаги в гости будут к нам

И запируем на просторе.

На следующем уроке мы продолжим

Изучать страницы истории государства Российского. Это будет Эпоха Дворцовых переворотов.

Благодарю вас за хорошую работу на уроке!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал