7


  • Учителю
  • Разработка урока по истории 5 класс 'Природа и люди Древней Индии'

Разработка урока по истории 5 класс 'Природа и люди Древней Индии'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: ИНДИЯ И КИТАЙ В ДРЕВНОСТИ Природа и люди Древней Индии

№ урока:

Класс:

Дата:

Цели:

1. дать представление о местоположении Древней Индии на карте мира, ее природных условиях и занятиях древних индийцев; развивать умения работать с исторической картой и историческими документами, систематизировать информацию;

2. формировать аналитические и практические навыки;

3. воспитывать интерес к истории, уважительное отношение к традициям и историческому прошлому стран мира; приобщать к достижениям древнеиндийской цивилизации.

Планируемые результаты: предметные: работать с исторической картой, анализировать и обобщать ее данные; устанавливать связь между занятиями жителей Древней Индии и природно-географическими условиями страны; формулировать собственные гипотезы по дискуссионным вопросам истории; метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; объяснять исторические явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования учебного материала; личностные УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала; понимать культурное многообразие мира; уважать культуру других народов; учиться быть толерантным; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

Оборудование: карта «Индия в древности»; проектор; мультимедийная презентация; магнитофон; запись «Песни о переселении душ» В.С. Высоцкого.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Ход урока

Организационный момент

Актуализация ранее полученных знаний (приём да-нетка)

  1. Древнее Двуречье находится между Тигром и Нилом?

  2. Древним народом создавшим первое гос-во в Двуречье были шумеры (+\)

  3. Письмо Дв. Называется клинопись?

  4. Хаммурапи был правителем Двур? да

  5. В Финикии масло делали из подсолнечника? нет

  6. Финик-цы добывали из раковин улиток лиловую краску?

  7. Одной из крупной колонией Ф. был Карфаген?

  8. Колония - это завоёванное поселение? Да

  9. Финик-кий алфавит является прообразом нашего? да

  10. В Ветхом Завете описана жизнь финиийцев? Нет

  11. Иосиф вывел евреев в палестину? Нет

  12. Древнееврейское царство было образовано в долине Реки Иордан?

  13. Главными врагами евреев были финикийцы (нет филистимлне?

  14. Самым мудрым правителем евреев был Соломон?

  15. Ассирийцы первыми начали использовать таран? Да

  16. У ассирийцев появилась медь? Нт

  17. Ашшурбанапал создал крупнейшую библиотеку глинянных книг

  18. В Персии было 2 царства: Мидийское и Вавилонское?

  19. Персам удалось захваить все страны древности?

  20. Самым могущественым правителем Персии был Юлий Цезарь?


Мотивационно-целевой этап (приём загадка)

Об этом государстве в мире ходило много легенд и преданий. Это была сказочная страна с богатой культурой и великой наукой. Ее сокровища манили отважных путешественников, греки называли ее «волшебной страной».

Как вы думаете, что это за страна?

Предположите, с чего мы начнем наше знакомство с Древней Индией. Обоснуйте свою мысль. Приведите примеры того, как природа этой страны влияла на жизнь населения.

Тема урока: «Природа и люди Древней Индии».

(Показывает презентацию.)

План урока

1. Местоположение и природа Древней Индии.

  1. Древнейшие города и поселения Древней Индии.

  2. Верования древних индийцев.

Проблемный вопрос. Почему греки называли Индию «волшебной страной»?

III. Работа по теме урока

1. Местоположение и природа Древней Индии (прием кластер)

  • Работая с картой с. 96 и текстом п. 1, 2 § 20, выполните задания и ответьте на вопросы.

  • Покажите на карте и опишите местоположение Индии.

  • Назовите полуостров, на котором располагалась Древняя Индия.

  • Сравните размеры Индии и Египта.

  • Какие горы расположены на северо-востоке Индии?

  • Водами какого океана омываются берега Индии?

  • Каковы ее климатические условия? Сравните климат Индии с климатом уже известных вам стран.

  • Какие реки протекают по территории Индостана? Дайте их характеристику.

  • Сравните Инд и Ганг с реками тех стран, которые вы уже изучали.

  • Дайте характеристику почвы Индии.

  • Что такое джунгли? Каковы их достоинства и недостатки?

  • Предположите, каким занятиям благоприятствовали природные условия долин Ганга и Инда в древности. Чем?

  • Что могло мешать развитию хозяйства Индии?

  • Какие трудности приходилось преодолевать индийцам?

(По ходу выполнения задания составляется схема.)

- Представьте, что мы с вами оказались свидетелями ожесточенного спора двух ученых. Первый ученый утверждает, что жизнь на территории Индии просто рай. Второй ученый возражает, утверждая, что жить в Индии неимоверно тяжело. На чью сторону в споре вы встанете? Объясните свой выбор.

  1. Древнейшие поселения и города Древней Индии

С. 94 чтение с остановками

1. Что способствовало развитию земледелию Индии?

2. Что выращивали?

3. Как обробатывали хлопок?

4. Чем занимались в джунглях?

4. Верования древних индийцев

Просмотр видео

Какие боги и анти боги существовали?

IV. Подведение итогов урока

  • Теперь, когда мы столько узнали об удивительной Древней Индии, мы можем ответить на вопрос, почему греки называли ее «волшебной страной».

  • Историч. Загадка Путешественник. Если бы ты только знал, какая удивительная страна Индия! Там на кустах растет белая шерсть.

  • Приятель. Ну да! Какой же ты враль и выдумщик!

  • Путешественник. Не хочешь - не верь! Я видел собственными глазами: земледельцы срезают белую шерсть с кустов, точно с овец, и делают из нее красивые и прочные ткани. Но самое необыкновенное даже не эта шерсть, а то, что индийцы добывают мед безо всяких пчел. Они выжимают сок из тростника и уваривают его на огне. Сок становится твердым и хрустит на зубах, подобно соли. А на вкус он слаще пчелиного меда!

  • Приятель. Вранье! Нет на свете ничего слаще пчелиного меда.

(Ответы учеников.)

Рефлексия
что узнали ?

Что было особенно интересно?

Домашнее задание

§ 20. Дифференцированное задание:

  1. Для сильных учеников - составить синквейн по теме «Древняя Индия».

  2. Для средних учеников - подготовить исследовательский проект по теме «Джунгли: благо или зло?».

  3. Для слабых учеников - ответить на вопросы в рубрике «Проверьте себя».




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал