- Учителю
- Конспект урока по истории 'Итальянское Возрождение' (6 класс)
Конспект урока по истории 'Итальянское Возрождение' (6 класс)
Открытый урок по истории в 6 классе
МОУ «Засурская ООШ»
Тема: «Итальянское Возрождение»
Цель урока:
На основе фактов сформировать представление об изменениях, которые привели к возникновению культуры эпохи Возрождения.
Задачи урока:
-
Проанализировать процесс формирования культуры эпохи Возрождения.
-
Дать возможность осознать гуманистическую значимость изменений, происходящих в эпоху Возрождения.
План урока:
I. Организационная часть.
II. Актуализация знаний.
III. Изучение нового материала.
IV. Выполнение заданий по закреплению полученных знаний.
V. Подведение итогов урока. Общий вывод по теме.
Ход урока:
I. Организационная часть.
1. Постановка целей и задач урока.
- Сегодня на уроке мы рассмотрим изменения, которые привели к возникновению культуры эпохи Возрождения; изучим процесс формирования культуры эпохи Возрождения; попробуем
осознать гуманистическую значимость изменений, происходящих в эпоху Возрождения.
2. Настрой на работу.
- Для этого заочно совершим экскурсию в одну из европейских стран.
II. Актуализация знаний.
-
Мини-группы получают карточки с определениями, которые необходимо соотнести с понятиями, размещенными на доске.
Понятия: Возрождение, гуманисты, Италия
Определения:
-
Эпоха расцвета наук и искусства, сменившая средневековье.
-
Деятели эпохи Возрождения (от слова «гуманус» - «человеческий»
-
Страна, которую считают родиной Возрождения.
2. Учитель обращает внимание детей на карту средневековой Италии.
- На какие две группы можно разделить итальянские государства? (Республики и монархии)
- По каким ещё признакам можно разделить итальянские государства? (северные и южные территории)
- Какая форма правления характерна для северных государств? Для южных?
- Как вы думаете, в какой части Италии начался расцвет искусства.
- Сегодня к нам приехали гости из городов средневековой Италии. Послушаем их рассказ о своём городе.
3. Выступают учащиеся со своими рассказами о городах Венеция, Флоренция и Генуя по плану:
1. История названия города.
2. Год основания.
3. Как и кем управлялся город?
4. Какие знаменитые люди здесь жили?
5. Достопримечательности средневековья.
III. Изучение нового материала.
1. Создание проблемной ситуации.
- Итак, именно в этих северных городах Италии творили гуманисты, а значит, их творения были связаны с человеком, с его делами и поступками. Мы с вами люди XXI века. Давайте попробуем оценить сегодняшние дела и поступки людей. Нарисуйте на листочках человечка и поместите его под соответствующим смайлом:
положительно отрицательно
- А что об отношении в Средневековье говорят исторические документы?
Дети читают документы на с. 225 учебника и коллективно обсуждают ответы на вопросы к ним. Возможные ответы детей:
- Из сочинения Папы Иннокентия III, видно, что автор с презрением говорит о человеке, отмечая его ничтожность.
- Во втором документе показано и величие человека и его души, возможность владеть тем, чем пожелает и быть тем, кем хочет.
2. Формулирование проблемы.
Учитель:
- Сравните выводы. Какой возникает вопрос?
Предполагаемый ответ:
- Почему в Италии за 200 лет изменилось отношение к человеку?)
3. Выдвижение гипотез.
Дети предлагают свои версии (с одобрением принимается любая). Гипотезы записываются на доске с выделением ключевых слов.
4. Актуализация знаний.
- Что нам необходимо для этого узнать?
Предполагаемый ответ:
- Какие изменения появляются в Италии?
5. Поиск решения.
Работа по учебнику на с. 216, учащиеся находят изменения, которые стали происходить в Италии, и называют их.
6. Вывод - решение поблемы
- Какой теперь мы можем дать ответ на поставленный вопрос?
Предполагаемый ответ:
- Свободные и богатые города повлияли на изменения взглядов людей на человека, стала зарождаться новая культура.
Учитель:
- Почему новый расцвет культуры получил название Возрождение?
Работа по учебнику на с. 219, учащиеся находят ответы на поставленный вопрос.
IV. Выполнение заданий по закреплению полученных знаний.
Учитель:
- Чем похожи и чем отличаются древнегреческий храм и средневековый?
V. Подведение итогов урока.
1. Общий вывод по теме.
Учитель:
- В каких бы городах Италии вам хотелось бы побывать и что именно увидеть?
2. Д/з: познакомиться с творчеством поэтов и художников эпохи Возрождения.
2