- Учителю
- Урок по истории на тему 'Индийские касты' по сингапурской методике (5 класс)
Урок по истории на тему 'Индийские касты' по сингапурской методике (5 класс)
Урок истории в 5 классе (по Сингапурской структуре)
Тема : Касты в Древней Индии
Цели урока:
1.Образовательные.
знать характеристику кастового строя в Индии.
2. Развивающие:
Работать над развитием устной речи;
Развивать навыки работы с учебником и дополнительным материалом, умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
Развивать умение работать в парах, излагать свою точку зрения.
3.Воспитательные:
Формирование интереса к истории;
Воспитывать уважение к традициям народов Индии;
Способствовать нравственному воспитанию учащихся.
Оборудование: презентация, атласы, контурные карты, карточки с заданиями, ребус.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Структура МЭНЭДЖ МЭТ.
Учащиеся рассаживаются по 4 человека за стол, образуя команду.
II.Проверка домашнего задания
-
Работа с картой
-
В какой удивительной стране мы побывали на прошлом уроке?
-
1.Где находится Индия?
-
2.Как называется непроходимый лес Индии?
-
3.Обитатели джунглей?
-
4.Какой климат в Индии?
-
5.Какие горы защищают Индию с севера?
-
6.Какой океан омывает берега Индии с Запада, востока и юга?
-
7.Какие крупные реки протекают по территории Индии?
-
8.Назовите священных животных Индии.
-
9.Как называют бога с головой слона?
-
10.Во что еще верили древние индусы?
-
11.Перечислите занятия древних индийцев.
2). Ответы на вопросы - по структуре СИНГЛ РАУНД РОБИН
Учащиеся проговаривают ответы на данный вопрос по кругу один раз
III. Актуализация
Представьте, что мы в Индии познакомились с семьёй земледельцев, разговорившись, поинтересовались, кем хотят стать их сыновья. На что глава семьи ответил, что они хотят стать воинами, но это невозможно, и дети вынуждены будут, как и они, работать на земле.
У вас не возникло вопроса к крестьянину?
(Почему его дети не могут стать воинами?)
- Так мы не из той касты, - ответил он.
- Какое новое слово?
Структура Джот Тотс
Исследуя «преподавание»
Каждый член команды берет 4 листочка бумаги.
На каждом листочке бумаги:
-
Придумайте одно слово, связанное с понятием «КАСТА»
-
Проговорите это слово громко для членов вашей команды и запишите на одном листочке бумаги
-
Положите на центр стола лицевой стороной вверх
-
Повторите шаги 1-3, пока вы не используете все листочки.
Каста определение стр. 100
IV. Изучение нового материала
1)Запись в тетради определения «касты».
Касты - это замкнутые группы людей, с определенными правами и обязанностями, передающимися по наследству. Переход из касты в касту был запрещен.
2)Определение темы
Древний индиец считал, что каждый человек с рождения принадлежит к какой-то касте.
Помогите мне определить тему урока.
О чем мы будем сегодня говорить?
Тема: Индийские касты
Что бы вы хотели узнать?
-
Что за группы - касты?
-
Как появились?
-
Для чего?
3)Просмотр презентации (рассказ учителя)
- Кого вы видите (Бог Брахма)
-Какое отношение он имеет к кастам?
-Теперь назовите касты и из каких частей тела бога Брахмы они произошли?
Ведь корова не может родить свинью Последователи Брахмы стали основателями религии Б Р А Х М А Н И З М
ФИЗМИНУТКА под индийскую музыку (элементы индийского танца).
4)Работа с учебником
У людей разных каст всё должно быть разное: и дом, и еда, и одежда, и права, и обязанности. А чтобы доказать это вы постарайтесь выполнить следующую работу. Работать будете в группах. У вас на парте лежат карточки с заданиями, вы их внимательно прочитайте из учебника составьте рассказ о касте.
-
Что имели?
-
Чем занимались?
-
Права.
5)Рассказы детей, анализ рассказов
6)Запись в тетради
Брахманы - жрецы - толкователи священных книг. ( Белый цвет одежды означал святость).
Кшатрии - воины и правители. (Красный цвет одежды).
Вайшьи - земледельцы и скотоводы. (Жёлтый цвет - трудолюбие).
Шудры - слуги. (Чёрный цвет - невежество).
- Как вы считаете, было ли справедливым такое деление людей?
- Почему же тогда в Древней Индии деление людей на касты воспринималось как нормальное и естественное?
/ Ведь их создал бог, и значит так должно быть вечно!/.
7) Ребус
И все-таки, среди древнеиндийских мудрецов были и такие, которые не придавали большого значения кастовым различиям.
Одним из таких людей был...
Нет, так просто секрет не раскрою. Чтобы узнать имя этого человека, нужно разгадать ребус
8) Сообщение ученика (Будда)
Будда: Главное в человеке - это его личные достоинства, а не происхождение!
- Религия буддизм распространилась по всему миру. И до сих пор во многих странах - Вьетнаме, Китае, Японии, живут многочисленные последователи Будды. Есть они и в нашей стране.
V. Закрепление изученного материала
1) У вас есть карточки с табличкой, в которой записаны цифры, соответствующие номеру вопроса.
Я читаю предложение, а вы если согласны, то ставите крестик, а
нет - нолик.
1.Всё население Индии делилось на 5 каст.
2.Высшей кастой была каста воинов.
3.Только брахманы могли разговаривать с богом.
4.Принадлежность к касте передавалась по наследству.
5.Земледельцы носили одежду белого цвета.
6.Неприкасаемые относились к касте земледельцев.
7.Пасти скот, пахать землю должны были слуги.
8.Воины были созданы из рук бога Брахмы.
9.Все касты произошли из частей тела бога Будды.
Давайте проверим, как вы выполнили (самопроверка).
1-0
2-0
3-х
4-х
5-0
6-0
7-0
8-х
9-0
-
Верные и неверные утверждения По структуре ТЭЙК ОФ - ТАЧ ДАУН
методика «ВСТАТЬ-СЕСТЬ» получение информации о классе
-
По верованиям индийцев, бог, Создавший людей из разных частей тела - Брахма (ДА)
-
Из ног своих он создал земледельцев (нет)
-
Из уст Брахма создал Брахманов (да)
-
Переход из касты в касту был вполне возможен (нет)
-
Из ступней бога вышла каста воинов. Нет.
-
Жрецы были самой высшей и главной кастой. Да.
-
Неравенство между кастами казалось индийцам естественным. Да.
-
После уроков по Индии, я захотел больше узнать об этой стране. Да.
РЕФЛЕКСИЯ
VI. Домашнее задание.
П.21 (прочитать), подготовить сообщение о Конфуции
V. Подведение итогов. Выставление оценок.