7


  • Учителю
  • Урок по истории средних веков для 7 класса по теме «Феодалы и крестьяне в средние века»

Урок по истории средних веков для 7 класса по теме «Феодалы и крестьяне в средние века»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Поурочное планирование в виде технологической карты по истории средних веков 7 класса"ТЕМА:"Феодалы и крестьяне в средние века. "Определены этапы урока, на каждом этапе поставлена цель, метод обучения, компетенцция, деятельность учителя, деятельность ученика. Психологи
предварительный просмотр материала

УРОК №

Дата :__________

ТЕМА УРОКА : Феодалы и крестьяне в средние века

ТИП УРОКА: Комбинированный

ЦЕЛЬ УРОКА: 1 Ученик определяет особые права феодала над крепостными крестьянами. Изучает, какие повинности несли зависимые

Крестьяне в пользу феодалов и церкви.

2. Ученик формирует умение работать с учебником, сопоставлять, анализировать, делать сравнительную характеристику

3 . В ходе урока формировать уважение к труду крестьян


этап

Цель этапа

Содержание материала

Метод обучения

компетенция

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный


3 ми

Создать

Благоприятные

Психологический климат на уроке

Здравствуйте ребята. Сегодня по ходу урока мы определим, в классе кто является крестьянином, а кто феодалом! Тот кто будет хорошо трудиться будут крестьянами и получат вознаграждение, а тот кто будет лениться будут относиться в класс феодалов , они будут наказаны.


« Формула Успеха»

Учебно- организационная

Приветствие уч-ся.

Готовность к уроку

Мотивационный


3 мин

Актуализация знаний. Определение целей и задач урока.

Как вы понимаете выражение

- « Нет земли без господ? ( земля в то время была главным источником богатства. На земле прежней свободной общины возникло феодальное поместье)

-Что такое феодальное поместье? ( большое хозяйство, где собственник земли - феодал эксплуатировал зависимых крестьян.

Активизация мыслительной деятельности

Учебно- организационная

Вопросами и заданиями мотивирует уч-ся к названию темы и постановки цели урока

Умение ставить учебную задачу

Умение планировать свою деятельность

Операционно-деятельностный


7 мин

Обобщение знаний по прошлой теме и проверка д/ задания

Средние века характеризует феодальный строй. Почему этот период получил название феодальный? ( существовал класс феодалов)

_ что означает слово»феод» ( земельный надел, участок)

-Основным признаком феодального строя является что? ( превращение земли в главный источник дохода и богатства)

- Одним из признаков феодального строя являлся его натуральный характер, объясните что это значит? ( все необходимые вещи и продукты питания производились в поместье феодала, слабое развитие торговли и экономических связей, слабые политические связи и центральная власть)

-Какие два класса существовали в феодальном обществе? ( феодалы и крестьяне)

-Что принадлежало феодалам ( леса, реки, горы. Озера, земли)

разминка

Учебно- информационная

Навык анализа,

Учебно- интеллектуальная

Умение выделить главное

В форме вопроса- ответа

Отвечать на поставленные вопросы точно и конкретно

Практическая работа

5 мин

Развитие мышления и умение изобразить схематично


крестьяне

Одной из особенностей феодального строя было то, что феодалы по своему положению были крупные , средние и мелкие, каждый находился на ступени лестницы- феодальная иерархия.

Кто не входит в феодальную лестницу?

( крестьяне)

Почему ?


Работа с текстом учебника, заполнение иерархической лестницы

Учебно- интеллектуальная

Умение сворачивать информацию в схему

Разъяснение задания


Прочитать на стр. 47-48 феодальная иерархия .У доски ( или раздаточный материал) на лестнице расставить представителей феодального общества

Работа с учебником, дополните-

льными источниками

2 мин

Умение работать с информацией. Извлекать информацию и воспроизводить

- Дайте определение каждому из представителю, кем он является и чем занимается.

Частично- поисковый

Учебно-интеллектуальная

Умение

Задаёт вопрос для полного раскрытия содержания феодальной иерархии

Разъясняют феодальную лестницу

Наблюдения

Работа в группах

10 мин

Развитие пространственного мышления

-Составьте рассказ ( или проиграйте), как жил феодал и чем занимался?

Составьте рассказ, как жили крестьяне.

Ролевая игра

Учебно-информационная

Работать с учебником и проанализировать

Учебно- интеллектуальная

Умение выделить главное, сравнивать

Разъяснение задания. Контроль за выполнением


Прочитать показать как жили феодалы и крестьяне в средние века

Операционно-деятельностный

5 мин

Формирование исторического понятийного аппарата

-Какую работу выполняли крестьяне?

- Кто относился к зависимым крестьянам и какие права имел, а кто относился к вольным крестьянам ?

-Перед своими хозяевами и королем крестьяне несли многие повинности, какие и что это значило?


Работа с глоссарием

Учебно-информационная

Умение формулировать определения

Текущий контроль

Найти в учебнике определение , записать в тетрадь и объяснить в классе

Повинность-

Оброк-

Барщина-

Натуральное хозяйство-Церковная десятина-

Рефлексия

3мин

Закрепление изученного материала. Оценивание учащимися своей деятельности на уроке


Домашнее задание


5 мин

Закрепление знаний и умений

В рисунках показать жизнь в феодальном обществе ( занятие, одежда, поместье)

1. Объясните почему в средние века медленно совершенствовались орудия труда?

2. Почему военное дело стало основным занятием феодалов?

Иллюстративный

Частично- поисковый

Учебно-организационный

Объяснение выполнения д/ задания

Нарисовать рисунок по данной теме


Комментирование учителем результатов работы

Оценивание учеников

2 мин

Психологическая поддержка мотивация к учению и расширению знаний.


Словесный

Учебно-организационный




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал