7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие по истории 'Лидер XXI века'

Вне классное мероприятие по истории 'Лидер XXI века'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Триединая дидактическая цель : - Обобщить и закрепить знания, определить уровень их усвоения ; - Развивать умения ориентироваться в вопросах, умения анализировать, выбирать точный ответ , мыслить творчески; развивать познавательное мышление ,эрудицию. - Воспитывать и
предварительный просмотр материала

Игра « Лидер ХХI века»

Триединая дидактическая цель :

- Обобщить и закрепить знания, определить уровень их усвоения ;

- Развивать умения ориентироваться в вопросах, умения анализировать, выбирать точный ответ , мыслить творчески; развивать познавательное мышление ,эрудицию.

- Воспитывать интерес и ответственность в деле приобретения знаний, формирование гордости и уважения к победителям; воспитание творческой личности.

Оборудование: ТСО, иллюстрации, грамоты.

Форма проведения: игра.

Целевая аудитория: учащиеся 7-8 классов.


  1. Организационный момент.

Знакомство с членами жюри. Эмоциональный настрой .

Слово учителя: Ребята, перед вами карта Казахстана, государственность которого уходит далеко в прошлое. В 2015 году мы отмечаем 550- годовщину создания Казахского ханства. Из прошлых уроков мы знаем, что это было не простое время, тем не менее, султаны Керей и Жанибек положили начало созданию государства, в условиях кочевой цивилизации. Казахстан находится на пороге великих открытий и достижений. Сегодня нашей родине нужны умные и развитые во всех направлениях ученики, чтобы прославлять и продвигать её вперёд и завоёвывать первенство во всём мире. Сегодня на нашей интеллектуальной игре мы выберем лучшего ученика из 2 классов, он станет лидером ХХ1 века.

Ведущий: Здравствуйте! Мы рады приветствовать всех вас на нашей интеллектуальной игре. Здесь и сейчас померятся своими силами лучшие знатоки химии, биологии, истории и географии.

Разрешите представить наших участников (идет представление). Оценивать их знания будут учителя-предметники во главе с директором школы (представление).


  1. Этапы игры.

  1. Тур «Байга» .

  2. «Полиглот»

  3. «Кокпар»

  4. «Оратор»

  1. Ход игры.

Тур 1. «Байга». Это национальная игра- скачки на лошадях. Вам нужны такие качества как быстрота мышления и правильность ответов.

1. Кто над нами вверх ногами? (муха)

2. В безлюдной тайге котелок кипит. (муравейник)

3. В поле, над белой кашкой, вдруг заметила ромашку.

Я сорвать её хотела, а ромашка улетела. (бабочка)

4. Прыгает пружинка - зеленая спинка,

С травы на былинку, с ветки на тропинку. (кузнечик)

5. Модница крылатая - платье полосатое,

Ростом хоть и кроха, укусит - будет плохо. (оса)

6. Хоть они и жалят больно

Их работой мы довольны. (пчелы)

7. Целый день он спать не прочь, но едва наступит ночь,

Запоет его смычок. Музыканта звать … (сверчок)

8. Мала да проворна,

Где бывает, там повелевает,

В шатер взойдет -

Богатыря перевернёт. (блоха)

9. Каких слов в русском языке больше: начинающихся с гласных или согласных? Почему? ( С гласных, их больше в русском языке).

10. Какое русское слово состоит из трёх слогов, а указывает на 33 буквы? ( Алфавит).

11. В каком числе столько же цифр, сколько букв в его названии? (Три).

12. Какое небесное тело имеет два названия: одно - мужского рода, а другое - женского? (Месяц, луна).

12. Какое окончание состоит из первой и последней буквы алфавита? Какой части речи принадлежит это окончание? ( - ая, прилагательное).

13. В каком местоимении 2 звука и одна буква? ( Я).

14. С какой частью речи никогда не употребляется предлог? (Глагол).

15. Как называется древнекаменный век.(Палеолит)

16. Самый первый коллектив древних людей (Стадо)

17. Учёный, руководитель Центрально-Казахстанской археологической экспедиции (А. Маргулан)

18. Одно из самых древнейших орудий труда человека(Палка- копалка)

19. Среднекаменный век (Мезолит)

20. Общее название племён, живших на территории Евразии в эпоху бронзы (Андроновцы)

21. Новокаменный век(неолит)

22. Сплав меди и олова (бронза)


Тур 2. «Полиглот».

Пословицы недаром молвятся,

Без них прожить никак нельзя.

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.

Да, ещё какие друзья , если знаешь их знаешь их на 3-х языках. Я читаю пословицу и упускаю одно слово, вы должны назвать пропущенное слово на русском, казахском и английском языках.(10 б -за пословицу)


-Без труда не вынешь … из пруда.(балык, рыбка,fish)

-При солнышке светло, при …добро.(матери, ана, шеше, mother.)

-Поспешишь-…насмешишь.(людей ,пипл, кисилер )

-Сердце матери лучше …. греет.(солнца, кун,-----)

-Испокон века … растит человека.(книга, китап, бук)

- Не имей сто рублей, а имей сто…(друзей, достар, friends)

- Ученье - …, а неученье - тьма.(свет, жарык, light)

- Кто старое помянет, тому …вон.(глаз, коз, eye)

- Не спеши языком, торопись… (делом, жумыс, busimess)

- Один в поле не …(воин, Аскер, solder)

- Без наук, как без …(рук, кол, hand)

- Под ним струя светлей лазури, над ним луч солнца… (золотой, алтын, gold)

- Птицу узнают в полете, а человека в … (работе, жумыс, job)

- Лучше синица в руках, чем журавль в … (небе, аспан, sky)

- Волка… кормят (ноги, аягы, legs)

После этого тура жюри подводит итоги, выбывают те, у которых наименьшее количество баллов ,остаются по 4 участника, набравшие максимальное количество баллов.


Тур 3. Кокпар.

Каждый мечтает поймать золотую рыбку, чтобы исполнились их желания. Но вы убедитесь, что счастье и везение будет сопутствовать тому , у кого отличные знания по всем предметам.

« Биология»

Вопрос 1.

В черном ящике находится нечто, что приготовлено из растений семейства сложноцветных. Цветки в корзинках двух типов: в центре трубчатые, краевые - язычковые и съедобные их плоды весьма причудливой формы. То, что находится в ящике, применяется для очищения кожи, дезинфекции ран, является противовоспалительным средством.

Через одну минуту ответьте, что находится в черном ящике?

Ответ: Настойка календулы. Наиболее распространенное название - ноготки лекарственные.


Вопрос 2.

Черный ящик.

В черном ящике лежит талисман, который носили на груди средневековые рыцари.

Ему приписывали чудодейственное свойство: якобы он способен предохранять воина от стрел и ударов меча. Философы древности, разрезая этот загадочный объект поперек, объясняли своим ученикам строение вселенной. Во все времена и у всех народов ему приписывали лечебные свойства. Ответьте, что лежит в черном ящике?

Ответ: луковица.


Вопрос 3.

Послушайте вопрос и ответьте, о каком растении идет речь?

Плоды этого растения некое лакомство, созревающее на хорошо известном растении. Его Родина Мексика. В середине прошлого столетия о нем говорили так: « Сие растение почитается способным исцелять раны. Наибольшее употребление семени есть - есть пища попугаев, из него можно получить масло, пережженные семена имеют запах кофея».

Ответ: семечки подсолнечника.


Вопрос 4.

Я, птица известная в деревне Голыгино. В некоторых местах меня зовут чапурой, а в других чепурой. А как зовут меня здесь, ответьте через минуту после описания моего портрета.

Портрет. Величиной я с небольшую индюшку, но ноги мои длинные, поэтому кажусь рослой птицей. Рыбу ловлю и всегда её заглатываю с головы. Чтобы плавники не мешали. Наряд мой сероватый, а вот снизу белый, грудь украшают длинные беловатые перья , свисающие от зоба. Людей я боюсь, и , заметив их сразу улетаю; если я ранена, то не подходи ко мне- могу глаз выклевать длинным клювом. Кто же я?

Ответ: серая цапля.


« Русский язык»

Вопрос 1.

Разгадать и прочитать китайскую пословицу. RЛSЮWIДZQИLAQLGHUEJDCTUESHЫRSWCJOЗLUNДNQLGAЮURQLTГGUJZROPJZOДGA (Люди, а не стены создают города)


Вопрос 2.

Как будет звучать слово: В списке вы мой обнаружите корень,
Суффикс в собрание встретите вскоре,
В слове рассказ вы приставку найдете,
В целом - по мне на уроки пойдете. (расписание)


Вопрос 3.

Княжество "четвёртое лишнее" Косточка, шапочка, звёздочка, ленточка. Ответ: шапоч-к-а (кост-очк-а, звёзд-очк-а, лент-очк-а);

Подлежащее, глагол, дополнение, определение. Ответ: глагол (остальные - члены предложения)

Синий, горячий, белый, высокий. Ответ: выс-ок-ий (остальные состоят только из корня и окончания).


Вопрос 4.

Соберите слова, которые спрятались в других словах. Приставка в слове ПОДБЕЖАЛ, а корень в слове СНЕЖИНКА, суффикс -ЛЕСНИК, ОКОНЧАНИЕ - УЧЕНИКИ. (Подснежники)


«История»

Вопрос 1.


Этот памятник посвящен древней казахской легенде о мировом древе и волшебной птице Самрук. Его высота - 91 метр, символична. Он является шедевром современной архитектуры и украшает нынешнюю столицу.

Правильный ответ Байтерек

Вопрос 2.

Это величественное здание с XV века так и осталось недостроенным. Оно поражает своими размерами - высота его почти с 12-этажный дом, толщина стен доходит до трех метров. Оно - святыня казахского народа, но строить его приказал не казахский правитель. Чтобы прикоснуться к святости, многие казахские ханы приказывали хоронить себя у этого здания. Здесь покоится прах Есим-хана, Абылай-хана, Казыбек бия и др. Этот памятник включен в Красную книгу ЮНЕСКО.

Правильный ответ Мавзолей Ахмета Яссауи

Вопрос 3.

В древности мужественное племя саков, сражаясь со своими врагами, доказало, что бескрайние степи и вольный народ не будут никому покоряться. В этом удостоверился персидский царь Кир и великий завоеватель Александр Македонский. Как выглядели сакские цари, мы знаем сегодня по уникальной находке из кургана Иссык.

Символом современной суверенности (независимости) стало красивое и грациозное животное - снежный барс и гордая степная птица - беркут. В каком памятнике современным скульпторам удалось объединить эти символы прошлого и настоящего? Где находится этот памятник?

Правильный ответ Монумент Независимости


Вопрос 4.

«Космическая гавань» на территории Казахстана.

Правильный ответ Космодром Байконур

После этого тура жюри подводит итоги, выбывают те, у которых наименьшее количество баллов ,остаются по 2 участника, ,набравшие максимальное количество баллов.


Тур 4. Конкур ораторов.

Следующий тур, пожалуй, самый необычный. Но в нем могут принять только два участника, набравшие наибольшее количество баллов Тур называется «Оратор» требует от вас мобилизации всех ваших творческих сил и возможностей.

«Если бы я …»

Вспомним слова мудрых: «Ясность - главное достоинство речи» (Аристотель), «Ничто не утомляет быстро нервную ткань, как однообразие в мыслях, монотонность в речах» (Н.Т. Федоренко), «Чем глубже и сложнее мыслят, тем сильнее, ярче, реальнее должно быть слово» (С.Я. Маршак).

Уважаемые участники! Вам предстоит продемонстрировать ораторское мастерство, умение ясно и правильно излагать свои мысли.

  1. Подведение итогов.

Подводятся итоги конкурса. Лидер награждается сертификатом знаний и памятной медалью, остальные участники награждаются памятными призами.

  1. Заключительное слово

Ребята, в конце урока, я хотела бы еще раз обратить внимание на карту нашего государства. И завершить словами Лидера Нации: «Есть великое понятие - Родина. Когда речь заходит о ее защите, каждый в первую очередь думает о родном шаныраке, об отце с матерью, братьях и сестрах, детях, внуках. И с праведными помыслами идет защищать Отечество. Поэтому надо знать свою историю. Будущее народа, который не знает и не чтит свою историю, весьма туманно. И свои слова подкрепил образным сравнением: "Не будь глубоки корни у старого дуба, не устоять ему в бурю".


Спасибо за игру!!!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал