7


  • Учителю
  • Конспект урока истории в 5 классе по теме 'Возникновение земледелия и скотоводства'.

Конспект урока истории в 5 классе по теме 'Возникновение земледелия и скотоводства'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по истории для 5 класса "Возникновение земледелия и скотоводства" по учебнику Михайловского Ф.А. издательства "Русское слово" по ФГОС. В технологической карте урока подробно прописаны действия учителя, учащихся и формируемые УУД. Урок составлен с учетом зд
предварительный просмотр материала

План-конспект урока по теме «Возникновение земледелия и скотоводства»

1. ФИО учителя: Токарева Ирина Викторовна

2. Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Орлов-Гай Ершовского района Саратовской области»

3. Должность: учитель истории и обществознания

4. Предмет: история

5. Класс: 5 класс

6. Тема и номер урока в теме: Возникновение земледелия и скотоводства, урок 1

7. Базовый учебник: Михайловский Ф.А. Всеобщая история. История Древнего мира: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/ Под ред. Г.М. Бонгард - Левина. - М.: ООО «Русское слово - учебник», 2013. (ФГОС. Инновационная школа).

Рабочая тетрадь: Жукова С.А. Рабочая тетрадь к учебнику Ф.А. Михайловского «Всеобщая история. История Древнего мира» для 5 класса общеобразовательных организаций. - М.: ООО «Русское слово-учебник»,2014. -(Инновационная школа).

8. Цель: создание условий для:

-решения проблемного вопроса урока (как изменилась жизнь людей с появлением земледелия и скотоводства) на основе работы с учебником;

- формирования способностей учащихся к определению своей позиции к различным событиям с точки зрения нравственных ценностей;

- совершенствования умений обучающихся анализировать, сравнивать и обобщать информацию, полученную из различных источников, применять знания для решения различных задач.

9. Задачи:

- научить давать и объяснять собственную оценку изменениям в жизни первобытных людей, произошедшим в результате перехода от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству;

- развивать умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность, работать с различными источниками информации;

- научить учащихся выделять причины и последствия перехода первобытных людей к земледелию и скотоводству; объяснять понятия: племя, вождь, совет старейшин, народное собрание.

10. Тип урока: урок «открытия» нового знания

11. Формы работы учащихся: индивидуальная работа, работа в группах, работа в парах

12. Структура и ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных и метапредметных результатов

1.Организа ционный

Приветствие,

Проверка готовности учащихся к уроку

Настраиваются на работу


2.Объявление темы

-Рассмотрите рисунки на с. 13 и 28 учебника и сравните деятельность, изображенных на них людей



-Какие новые виды деятельности появились у людей?

- Как мы можем сформулировать тему нашего урока?



-Записывает тему урока на доске.

Работают по рисункам, отвечают на вопросы.

-На первом рисунке люди собирают плоды с деревьев, ищут коренья. На втором убирают урожай. Вдали пасутся животные.

- Земледелие и скотоводство



-Возникновение земледелия и скотоводства; новые виды деятельности людей.

-Записывают тему урока в тетради.

Познавательные УУД

Находить в учебнике и др. источниках достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.

Сравнивать объекты по заданным критериям

3. Сообщение цели урока

-Вспомните, что вам известно о земледелии и скотоводстве?

- А чтобы вы хотели узнать?



-Какую цель урока мы поставим?

-Отвечают на вопросы.

-Это отрасли хозяйства



- Как возникло земледелие и скотоводство; что это дало людям.

-Цель: выяснить, как возникло земледелие и скотоводство и что это дало людям.


Регулятивные УУД.

Определять цель в деятельности: учебной и жизненно-практической

4.Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.

Выдвижение версий

-Давайте, еще раз сравним рисунки и ответим на вопрос:

- А что еще нового появилось у людей?

-А это повлияло на жизнь людей?

Отвечают на вопросы.

-Дома, посуда.



Да. Повлияло. Жизнь людей улучшилась.




Регулятивные УУД.

Определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных и метапредметных результатов


-Фиксирует проблемный вопрос на доске.

- Какие у вас есть версии решения проблемы?

Проблемный вопрос:

Как изменилась жизнь людей с появлением земледелия и скотоводства?

- Стало больше еды, приходилось больше работать.

Регулятивные УУД.

Выдвигать версии

5. Актуализация знаний. Планирование деятельности

-Давайте вспомним, что мы знаем по этой проблеме?



-А что мы можем узнать о занятиях древних людей, посмотрев на рисунок?

- Хватит ли этих знаний, чтобы ответить на наш вопрос?

- О чем мы должны узнать?

Отвечают на вопросы.

-Древнейшие люди жили небольшими группами. Занимались собирательством и охотой. У них были орудия труда из камня. Они использовали огонь.

-Приручили собаку, убирают урожай, пасут скот.



- Нет

-Определяют, каких знаний не хватает. Составляют план работы.

1.Причины и последствия возникновения земледелия и скотоводства.

2. Какие еще виды занятий появились у людей.

3. В какие группы объединялись люди.






Регулятивные УУД.

Планировать деятельность в учебной ситуации

6.Поиск решения проблемы

1.-Давайте узнаем, как возникло земледелие и скотоводство?





Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных и метапредметных результатов

(открытие нового знания)

Для этого обратимся к учебнику и разделимся на две группы.

1 группа читает пункт «Приручение животных и скотоводство» и в тексте выделяет слова, которые могут объяснить причины и последствия перехода к скотоводству.

А 2 группа в это время читает пункт «Возникновение земледелия» и в тексте выделяет слова, которые помогут объяснить причины и последствия перехода к земледелию.

-Давайте проверим, что у нас получилось.

Слушаем 1 группу.



-Фиксирует на доске:

От охоты к скотоводству. Всегда есть запасы еды.



-Теперь послушаем 2 группу.

-Фиксирует на доске:

От собирательства к земледелию. Переход к оседлому образу жизни.

Читают текст, выполняют работу в группах.



- Причины.

Страх перед голодом заставлял людей оставлять про запас детенышей животных, за которыми ухаживали, которых растили и разводили.

Последствия.

Так зародилось скотоводство.

Причины.

-Догадались, вместо того чтобы разыскивать колосья на дальних лугах, выращивать их рядом с домом.

Последствия.

-Научились обрабатывать землю.

Познавательные УУД.

Владеть смысловым чтением. Самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую информацию.

Находить (в учебниках и др. источниках) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач

Устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД.

Организовывать работу в группах



Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных и метапредметных результатов



Динамическая минутка

-На какой пункт нашего плана мы с вами ответили?

2.-Рассмотрите рисунки в учебнике на с. 31-32 и ответьте на вопрос: - Каким необходимым трудом занимались древние люди?

-Подтвердите свои ответы строчками из учебника (с.31-32)

-На какой пункт нашего плана мы с вами ответили?



3.-Скажите, как назывался коллектив родственников, в который объединялись древние люди?

-Какие новые объединения людей появляются? Давайте откроем с. 27-29 учебника и найдем в нем ответ и запишем его в тетрадь.

-Что такое племя?

-Так зародилось земледелие. Люди перешли к оседлому образу жизни.

-Причины и последствия возникновения земледелия и скотоводства.



Работают в парах.

-Прядением, ткачеством, гончарством, строительством.

-Какие еще виды занятий появились у людей.



-Родовая община

-Племя

Племя - объединение нескольких родовых общин.

Регулятивные УУД.

Работать по плану, сверяясь с целью.

Коммуникативные УУД.

Организовывать работу в паре

Познавательные УУД.

Находить (в учебниках и др. источниках) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач.

Регулятивные УУД.

Работать по плану, сверяясь с целью.



Познавательные УУД.

Определять понятия

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных и метапредметных результатов


-Кто стоял во главе племени?

-Кто его избирал и с кем он должен был советоваться?

-Сравните свои записи с ответом соседа по парте.



-На какой пункт нашего плана мы с вами ответили?

-Во главе племени стоял вождь.

- Все важные решения вождь принимал вместе с советом старейшин. Избирали его на общем собрании

Взаимопроверка.

Работа в паре

В какие группы объединялись люди.




Познавательные УУД.

Находить (в учебниках и др. источниках) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач.

Коммуникативные УУД.

Организовывать работу в паре

Регулятивные УУД.

Работать по плану, сверяясь с целью.

7.Выражение решения проблемы.

-Какой вывод по проблеме мы можем сделать?


Примерный вывод: Переход к земледелию и скотоводству позволил первобытным людям вести оседлый образ жизни. Они начали селиться возле рек. У них появились различные ремесла: ткачество, прядение и др. Родовые общины древних людей начали объединяться в племена, которые управлялись вождями.

Познавательные УУД.

Делать выводы

8.Применение новых знаний.

Выполните задание 3,4 с. 13 в рабочей тетради

-Сравните свой ответ с ответом соседа по парте.

-Выполняют задание письменно.

Взаимопроверка в парах

Коммуникативные УУД.

Организовывать работу в паре


Динамическая минутка



Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных и метапредметных результатов

9.Самооценка учащихся

Ребята, а теперь оцените свою деятельность на уроке.

-Кто на протяжении всего урока выполнял все задания правильно (5)

-Кто допускал ошибки, но сам их исправлял (4)

-Есть в нашем классе ребята, которые не выполнили задания?

Учащиеся соотносят цель и результат своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия.

Регулятивные УУД.

Оценивать степень и способы достижения цели

10. Итог урока (рефлексия)

Давайте подведем итог.

-Как вы думаете, что хорошего и что плохого принесла людям смена охоты и собирательства на земледелие и скотоводство?

Кратко напишите положительные и отрицательные моменты.



Выставление отметок учителем


Записывают свое мнение с точки зрения нравственных ценностей.

+ появилось больше еды, не надо было постоянно перемещаться.

- истощение почв, жестокое обращение с животными.

Личностные УУД.

Аргументировано оценивать нравственные ценности.

11.Домашнее задание.

1. Выпишите в тетрадь определения понятий: вождь, совет старейшин.

2. Ответьте на вопрос: Чем отличается мотыжное земледелие от плужного.

3. Написать синквейн по теме урока.

Записывают домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал