- Учителю
- Обобщающий урок по истории в 9 классе 'Великая Отечественная - триумф или трагедия?,,, '
Обобщающий урок по истории в 9 классе 'Великая Отечественная - триумф или трагедия?,,, '
Великая Отечесвенная война - триумф или трагедия?....
Урок истории с элементами технологии «Дебаты»
9 класс.
Учитель Бойко С.Д.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Бабстово»
20015 г.
Тема:
«Великая Отечественная войн - триумф или трагедия?»
Цель: Прийти к выводу об огромной цене, заплаченной советской страной за победу в войне.
Для выполнения данной цели необходимо решить следующие задачи:
Образовательная : Обобщить и расширить знания учащихся о событиях Великой Отечественной войны.
Развивающая: учить детей работать с дополнительной литературой, анализировать факты и аргументировать свою позицию
Воспитательная: воспитывать уважение к истории страны, понимании трагичности войны, самоотверженности народа в борьбе за победу.
Возможная личностно значимая проблема: «Война в истории страны - великий подвиг и великая трагедия»
Межпредметные связи: История ЕАО, литература. Активно используется краеведческий материал.
Место урока в теме. Данный урок является предзавершающим в теме «Великая Отечественная война», следующий урок - контроль знаний в виде открытых вопросов, один из которых так и обозначен «Великая Отечественная войн - триумф или трагедия?»
Урок проводится после изучения основного материала по теме, ребятам задание подобрать соответствующие факты еще на 1 уроке, таким образом, накопление материала идет на протяжении всех уроков по теме.
Предварительная подготовка.
Учащиеся делятся на 2 группы. Каждая получает задание: подтвердить аргументами и фактами заданную позицию: 1 группа -« Великая Отечественная война - триумф советского народа», 2 - «Великая отечественная война - трагедия народа нашей страны.»
Несмотря на то, что учащимся в ходе урока предлагается аргументировать и доказать свою позицию в противовес соперникам, задачей урока является не определение правильной позиции, так как безусловно верны обе, а подведение учащихся к выводу о неоднозначности исторических событий, о различных взглядах на них. Кроме того, чтобы учащиеся сосредоточили свое внимание на конкретных аргументах, учитель разрабатывает с ними основные направления выступления. Так, 1 группа разрабатывает позицию по направлениям: единство тыла и фронта, подвиги партизан, героизм фронтовиков (обязательно приводятся примеры, в том числе из истории нашей области, нашего села), освобождение Европы, роль СССР в разгроме фашистов.
2 группа может привести данные о жертвах, о неудачах первых месяцев войны( указав и причины неудач), о судьбах военнопленных, о семьях, потерявших близких ( на примеренашей области, нашего села, своих семей ) Поскольку материал для подготовки к уроку достаточно объемный, работа над заданиями начинается с вводной лекции по теме «Великая Отечественная война», накопление материала продолжается в течение всех уроков по теме. Учитель проверяет накопление материала, дает советы по работе с фактами, определению структуры и последовательности доказательств.
В случае слабой самоорганизации ребят можно отвести время на 1 из предыдущих уроков для систематизации материала и определении выступающих.).
Кроме того именно перед уроком(за 2-3 минуты) наиболее сильным учащимся (2-3 человека) предлагается роль судей, в их задачу входит оценка аргументированности выступления ребят каждой из команд (не отрицая аргументов, а лишь систематизируя и дополняя их)
Возможно заготовить таблицу.
№ аргумента
Суть аргумента
Поддержка(факты, имена)
Сильный либо слабый аргумент (+ или - )
Предлагаемый алгоритм подготовки:
-
Изучить возможные источники по теме: учебник А.АДанилова, Л.Г.Косулиной, А.В.Пыжикова «История России 20 век», хрестоматии, энциклопедии, материалы учебных дисков «История России.20 век», «От Кремля до Рейхстага», альбом «История моего села », Книга Памяти ( о жителях ЕАО), литературные произведения( при помощи учителя литературы, библиотекаря)
-
Определить аргументы(обоснования позиции) и поддержки(факты, цифры, цитаты».
-
Выстроить цепь доказательств, определить последовательность выступления.
-
Определить материал для оформления свое части доски.(цифры, даты, одна - две цитаты)
-
Определить роли участников дискуссии. Высказать свою позицию.
-
Внимательно выслушать позицию 2 группы, записать аргументы в краткой форме (можно разбить аргументы между ребятами - 1 записывает 1 аргумент, 2 - второй и т.д. все зависит от уровня подготовки класса)определить наиболее весомый аргумент.
-
Сделать выводы.
Оформление. Доска делится на 3 поля. Крайние поля заполняются учащимися под надписями, определяющими позицию группы :
1 группа -« Великая Отечественная война - триумф советского народа»,
2 - «Великая отечественная война - трагедия народа нашей страны.(предположим, 2 часть - 27 миллионов, трагедия 1941 г.. Разрушено 1710 городов и поселков, свыше 70 тысяч деревень и сел. Взорвано около 32 тысяч промышленных предприятий, 1 часть - И.Р.Бумагин, П.Кагыкин, Г.К.Жуков и т.д..)
Среднее поле. Цитата - «А нам нужна одна победа, одна на всех - мы за ценой не постоим»
Ход урока:
-
Организационный момент. Объявление цели урока.
-
Вводное слово учителя. (на фоне музыкального сопровождения)
Война - жесточе нету слова,
Война - печальней нету слова.
Война - святее нету слова
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет.
Великая Отечественная война -величайшее событие для России в 20 веке, 4 кровавых, героических и трагических года, миллионы жертв положены на алтарь войны. До сих пор не открыты все страницы книги, повествующей о этих событиях. До сих пор не похоронен последний солдат. Но мы с вами сегодня ставим задачу: определить, чем же являлась эта война - триумфом или трагедией для советского народа?
4.Выступление групп.
Используется технология игры «Дебаты», когда 1 выступающий предлагает аргументы в защиту позиции, а другие участники групп подтверждают аргументы фактическим материалом.
В отличие от настоящих дебатов перекрестных вопросов нет, поскольку целью урока не является определение верности одной позиции и опровержения другой.. В данной теме оба утверждения верны. Война - это великая победа и великая трагедия.
5. Оценка аргументов.
Мы выслушали мнение обеих сторон. Попытаемся оценить аргументы сторон. Какие из них, по - вашему, были наиболее весомыми? (аргументы оценивает судейская коллегия).
Вернемся к цитате, как вы ее понимаете? Какое отношение она имеет к теме урока?
К какому выводу мы приходим?
Итак ,вывод урока однозначен -
Великая Отечественная война - триумф и великая трагедия нашего народа. Это, прежде всего подвиг тех, кто отстоял страну на фронте и в тылу. Тех, кто остается в памяти как поколение войны, тех, многих из которых нет уже с нами. Давайте вспомним этих людей минутой молчания.
6.( ученица читает стихотворение)
Я не хочу, чтоб голос орудийной канонады
Услышал мой ребенок. Мой и твой.
Я не хочу, чтоб голод Ленинграда коснулся их блокадною рукой.
Я не хочу, чтоб доты обнажились,
Как раковая опухоль земли.
Я не хочу, чтоб вновь они ожили
И чью - то жизнь с собою унесли.
Пусть вскинут люди миллион ладоней
И защитят прекрасный солнца лик.
От гари пепелищ и от хатынской боли.
Навечно! Навсегда! А не на миг!
Я не хочу, чтоб голос орудийной канонады
Услышал мой ребенок. Мой и твой.
Пусть мир взорвется криком: «Нет, не надо!»
Мне нужен сын не мертвый, а живой.
Я желаю всем участникам нашей дискуссии никогда не знать войны, и проявлять свои таланты только в мирное время. Спасибо за урок.