7


  • Учителю
  • Разработка урока по истории России на тему: 'Социальные движения в первой четверти XVIII века' (7 класс)

Разработка урока по истории России на тему: 'Социальные движения в первой четверти XVIII века' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Разработка урока на тему:

«Социальные движения первой четверти XVIII века»

Класс: 7

Тип урока: комбинированный

Оборудование и материалы к уроку:

учебник по истории России 7 класс (А.А.Данилов, Л.Г.Косулина), карта, сигнальные карточки.

Цели урока:

Образовательные: выяснить причины народных выступлений в царствование Петра I; рассмотреть ход восстаний и их историческое значение.

Развивающие: развивать умение самостоятельно работать с учебником, находить причинно-следственные связи событий и явлений, обобщать, делать выводы.

Воспитательные: воспитание самостоятельности, дисциплинированности, гражданственности, инициативности.


Ход урока:

1.Организационный момент

Сегодня на уроке мы продолжим изучение истории России XVIII века, периода правления царя, реформатора, первого императора России - Петра Великого. Этот период ознаменовался коренными переменами в истории нашей страны, стал переломным.

На прошлом уроке мы познакомились с переменами в экономической сфере. И я предлагаю начать урок с проверки ваших знаний по данной теме.

2.Актуализация опорных знаний, умений, навыков.

Перед вами сигнальные карточки. Если вы согласны с утверждением, поднимите зеленую карточку, если не согласны- красную.


1. В конце XVII века Россия была одной из самых развитых держав.

2. К концу XVII века в России насчитывалось около 30 мануфактур.

3. Население России к началу 18 века составляло около 15 млн. человек.

4. В конце XVII века в сельском хозяйстве было занято 45% населения государства.

5. Экономическая и военная отсталость России создавала для нее постоянную угрозу потери национальной независимости.

6. Главной особенностью политики Петра I в экономике было активное государственное вмешательство.

7. Еще в 17 веке оружие и обмундирование для своей армии Россия производила из собственного сырья.


Фронтальный опрос


  • Что подтолкнуло Петра I к началу преобразований в экономике после начала Северной войны? (необходимость обеспечения нужд армии)

  • В какой сфере хозяйства было занято большинство населения? (в с/х)

  • Какие изменения произошли в с/х? (новые орудия труда: разведение овец, коней , использование косы и грабель вместо серпа и др.)

  • Как изменилась численность мануфактур к 1725 году? (с 30 до 200)

  • Для чего купечество и владельцы мануфактур были освобождены от государевой службы?(чтобы не отвлекать их от основных дел -производства и торговли)

  • Кому Петр 1 отдал Невьянский железоделательный завод? (предпринимателю Никите Демидову)

  • Как называется активное государственное вмешательство в хозяйственную жизнь страны, направленное на развитие отечественного производства (протекционизм)

  • Основной прямой налог, взимающийся с мужского населения податных сословий назывался…(подушная подать)

  • Как называли дворцовых крестьян, работающих на казённых или частных заводах (приписные)

3.Изучение нового материала


Итак, мы убедились в том, что экономическая сфера подверглась большим изменениям, и они были в целом положительными. Давайте же подведем итог, как изменилось положение дел в нашей стране за годы правления Петра?

Как вы думаете, все ли слои населения были довольны преобразованиями, проводимыми Петром 1?

Действительно, во все века во всех государствах, население реагирует на любые изменения, неважно позитивные они или нет. Люди с опаской принимают новшества, это естественно. Вспомните бунты и восстания XVII века. Как общество реагировало на нововведения первых Романовых?

Итак, сегодня на уроке, как вы уже догадались, мы будем говорить о социальных движениях первой четверти XVIII века.

Попробуем предположить, каковы же были причины недовольства, и какие слои общества выражали протест?

  • Северная война рекрутские наборы;

  • новые налоги и повинности крестьян;

  • тяжелая работа по строительству новых городов;

  • захват земель у местного населения Поволжья и Сибири;

  • преследования старообрядцев;

  • насильственное введение европейских традиций и порядков.

Задание: сегодня на уроке мы рассмотрим народные восстания и выступления. Прорабатывая текст, заполните таблицу:


Годы

Причины

Участники

Итог


Астраханское восстание. Обратим внимание на карту. Давайте вспомним, что вам известно об Астрахани, об истории этого города, кто присоединил его к России.

Астрахань - «южные ворота» России, торговый город, основное население - купцы русские и иностранные (персидские, армянские и даже индийские). В начале XVIII века у власти- воевода Ржевский, коррупционер, взяточник, жестокий человек. Терпение кончилось в 1705 году. Указ о бритье бород и платьев, жестокость, унижение. Слух о свадьбах с иностранцами - 100 свадеб. Захват Астрахани. Движущая сила - стрельцы. Вспомним, какие отношения сложились у Петра со стрельцами? Правительство захваченной Астрахани возглавил Яков Носов - купец старообрядец.

Восставшие пошли на Царицын, но регулярные войска под командованием фельдмаршала Шереметьева в 1706 году разбили восставших ( 500 - арестованных, 350 - казни и пытки).

Следующее восстание произошло на юге, на Дону. Кто стал участниками этого восстания?

Это задание вы выполняете самостоятельно, используя материал учебника стр.

Следующее восстание Башкирское, работаем вместе с текстом, заполняем таблицу.

Беседа по вопросам

Какой характер у этого восстания? (национальный)

На какой еще почве могло разгореться восстание? (религиозной)

Вспомните, кто был автором церковной реформы 1653 г. (Никон)

К чему привела эта реформа? (Раскол в церкви)

К каким изменениям привела церковная реформа Петра I? (церковь подчинена государству)

Назовите причины религиозных выступлений первой четверти XVIII в. (борьба со старообрядцами)

В какой форме выражали недовольство крестьяне-старообрядцы? (церковное непослушание, самосожжение)

Нам уже известно, что при Петре активно строились города, развивались мануфактуры. Как изменится соотношение численности разных слоев населения? Как вы думаете, каковы были условия труда рабочих? Пункт «Выступления работных людей» проработайте дома и составьте вопросы по данному тексту.

4. Закрепление новых знаний.

Беседа по вопросам

Что общего было во всех восстаниях? Чем они заканчивались?

Каково значение народных выступлений первой четверти XVIIIвека?

Учащиеся оценивают свою работу на уроке.

5. Итог урока.

6. Домашнее задание §17, ответить на вопросы после параграфа. пункты «Религиозные выступления» и «Выступления работных людей» проработать письменно.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал