- Учителю
- 'Сарматы'- урок обобщение 6 класс
'Сарматы'- урок обобщение 6 класс
ГУ «Степновская основная школа»
Урок-обобщение по истории Казахстана
в 6 классе
Учитель истории: Гараева А.М.
Урок-обобщение по истории Казахстана в 6 классе
Тема: сарматы
Цель: Закрепление и повторение по теме « Сарматы».
План урока:
-
Мозговая атака
-
Работа в тетради, у доски
-
Черный ящик
-
Исторический диктант
-
Хотим стать археологами
-
Кроссворд-закрепление
-
Работа по новой теме
-
Итог урока. Выставление оценок
Ход урока:
I.Орг.момент
IIМозговая атака (Задаю вопросы, учащиеся отвечают, кто ответит правильно получает 1 ум)
Если в течение урока учащийся набрал 6 умов получает пятерку за урок.
Начали! Итак, первый вопрос:
-
Где на территории Казахстана встречаются памятники сарматов. (западн. Казахстан)
-
В 1 веке до н.э. - 1 тыс н.э. было резкое сокращение численности населения сарматов. С чем это было связано? (В зап Каз-не несколько лет была засуха)
-
Делали ли сарматы посуду из стекла? (нет, она попала к ним с востока)
-
Назовите причину перехода сарматов от кочевого образа жизни к оседлому. (из-за засухи и падежа скота )
III. Самостоятельная работа в тетради (слабый ученик работает у доски. На доске запись
1 схема:
Скотоводство
Задание: Написать виды скота, разводимые сарматами
Все в тетради делают запись самостоятельно.
2 схема
Приведите в соответствие численность сарматов
6-4век.до н.э 5-7 тыс. человек
3-2 в. до н.э. около 20 тыс человек
1 век до н. Э. -1 тыс. н.э около 10 тыс человек
IV. Черный ящик. «Подумай и ответь»
(Ящик передается по кругу всем ученикам. Каждый ученик достает билет с вопросом и передает ящик следующему ученику. Пока другой достает билет, первый ученик готовится к ответу.и т. д. пока ящик не обойдет всех учащихся. А теперь можно отвечать. У вас было время подумать.)
1.Чем преимущественно занимались сарматы? (кочевым скотоводством)
2. Черта отличия захоронения племени роксоланов от сарматов.
(Умершего стали класть в четырехугольную могилу не по длине, а по диагонали)
3. Какая посуда использовалась у кочевников - сарматов? ( Кожаная)
4. Чем кроме скотоводства занимались сарматы? (земледелием и охотой)
-
Какое искусство было широко развито у сарматов? (ювелирное)
-
Традиция захоронения потомков одного рода, фамильные кладбища у казахов сохранились до наших дней. Во что верили сарматы? (Считалось, что родственники, помогавшие при этой
жизни, не должны отдаляться друг от друга в загробном мире.)
-
Выбери правильный ответ:
Памятники сарматов в основном встречаются на территории :
Южного Каз-на, Северного, западного, восточного
-
Выбери правильный ответ
Виды посуды, которую использовали сарматы:
Керамическая, фарфоровая, металлическая, глиняная
9. В трудах, каких древних ученых встречается слово « Сарматы»
( Геродот, Плиний старший)
10. Найди лишнее
В одежду сарматов- мужчин входили:
короткий полушубок, чапан, пояс, сапоги с короткими голенищами, металлические бляхи и застежки
V. Исторический диктант
( Записываем только последнее недостающее слово)
-
в савроматском обществе положение мужчин и женщин было … (равноправное)
-
сарматы в основном изготавливали ювелирные изделия из …(золота)
-
Бусы изготовляли…( Сердолика, агата, горного хрусталя, халцедона)
-
Посуда при раскопках найдена только из… (глины и металла)
-
У сарматов, живших по течению рек Илек и Урал, в погребениях часто находят красную краску. У сарматов это был символ…(огня и солнца)
VI Хотим стать археологами
Класс делится на 3 группы
1 группа археологов савромато-сарматских памятников
2 группа археологов сарматских памятников.
Две группы отстаивают свою точку зрения о том, что эти памятники относятся именно к их группе.
3 группа экспертов - они оценивают работу обеих групп.
Вопрос зрителям гостям
Сравните обе группы памятников и найдите сходство и отличия между ними. (сходство-ложили в погребения много украшений и предметов быта. Оружие; отличия- в савромато- сарматских памятниках людей захоранивали по несколько сразу а в сарматских по одному)
VII .Кроссворд на закрепление темы (в приложении)
Выписываем буквы в выделенных клетках и составим слово
а ,м ,а ,с ,р ,ы ,т
VIII. Работа по новой теме. Самостоятельно читать, делать пометки в тетради
IX. Итог урока
Выставление оценок за урок.
Домашнее задание повторить тему «сарматы»
-
На ряду, с кочевым и полукочевым скотоводством, что еще было развито у сарматов?
-
Один из видов скота, который разводили сарматы?
-
Вид искусства?
-
Кроме скотоводства, чем еще занимались сарматы?
-
Что надевали на ноги сарматы в зимнее время?
-
Что играло важную роль в жизни сарматов?
-
из чего изготавливалась посуда?