- Учителю
- Урок 'Искусство древнего Египта'
Урок 'Искусство древнего Египта'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Берёзовская средняя общеобразовательная школа
п.Берёзовка Карачевского района Брянской области
Урок по теме:
«Искусство Древнего Египта.»
5 класс
Учитель истории и обществознания
Епихина Алла Викторовна
учитель первой квалификационной категории
2015 год
Тема урока: Искусство Древнего Египта.
Цели: -познакомить учащихся с искусством Древнего Египта: с архитектурой,
скульптурой, живописью; показать, как средствами искусства фараоны укрепляли
свою власть;
- продолжить формирование умений работать с текстом учебника, анализировать,
формулировать несложные выводы, строить рассказ, давать словесные описания
местоположения объекта, работать с картой;
- воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем людям, которые
создали шедевры мировой культуры.
Тип урока: комбинированный (с использованием презентации)
Оборудование: учебник А.А Вигасина, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкой «История Древнего
мира», рабочая тетрадь Г.И.Годер ч.1 по истории Древнего мира,
компьютер, видеопроектор, слайд-презентация, карта «Древний Восток,
Египет, Передняя Азия», листы с заданием.
Ход урока
-
Орг.момент
-
Проверка домашнего задания.
а) опрос по карточкам -2 чел. (приложение №1 и №2)
б) устный опрос
Вопросы.
- Что такое религия?
- Во что верили древние египтяне?
- Кто, по мнению египтян, мог разговаривать с богами?
- Для чего египтяне заботились о сохранении тела умершего и делали из него мумию?
Помните ли вы богов ?
Каждому учащемуся предлагается на выбор один из 6 листочков с заданиями на знание египетских богов. Ученики зачитывают текст и отвечают.
Задание: Вспомните сказание о богах. Кто мог бы сказать о себе такие слова ? По
какому поводу?
-
Я скрывала сына, я прятала его из страха, чтобы его не убили. Позвала я обитателей
болот, чтобы они помогли мне. Одна мудрая женщина сказала мне: « Не унывай и
не бойся! Ребенок твой недоступен своему противнику: заросли непроходимы».
(Исида, сын Гор)
* Зависть и злоба терзают меня. Тот, кому я завидую, красив, добр, повелевает
тысячами людей. Меня же все они проклинают и ненавидят Ради захвата власти в
стране я пойду на все, вплоть до убийства.
(Сет об Осирисе)
* Имя мое Амамат, что значит «Пожирательница». Тем из вас ,кто не делал зла и не
был причиной чужих слез, не надо бояться моих острых зубов. Но горе
завистникам, лгунам, и ворам!. Рано или поздно мы с ними встретимся.
( богиня правды)
* Я очень устал, всю ночь, сражаясь в подземном царстве со страшным змеем. Но с
рассветом моя лодка отправится в путь, возвещая о начале нового дня.
(Амон -Ра об Апопе)
* Когда-то я жил вместе с супругой Нут, но она очень огорчила меня. Я зол на нее.
Простить ее трудно. Теперь живем раздельно. (Геб)
* Все называют меня Сыном Солнца. Без меня так же как без солнца невозможна
жизнь египтян. Амон-Ра - царь богов, но я почитаем больше его, и людьми.
(Фараон)
-
Работа по изучению нового материала.
Сообщение темы и цели.
( На экран выводится слайд №1-тема урока)
Учитель: На сегодняшнем уроке речь пойдет об искусстве Древнего Египта.
- Вспомните, что такое искусство?
- Какие виды искусства вы знаете?
Мы с вами будем говорить об архитектуре, скульптуре, живописи.
( На экран выводится слайд №2-план урока)
Учащиеся записывают в тетрадях тему урока.
План.
1.Пирамиды- первое из чудес света.
2.Храмы- жилища богов
3 Гробница Тутанхамона.
4. Особенности работы древнейших художников и скульпторов.
1) Пирамиды - первое из чудес света.
Рассказ учителя с элементами беседы
(На экран выводится слайд №3- пирамиды )
Задание: Перед вами египетские пирамиды. Прослушав рассказ ,необходимо ответить,
почему пирамиды древние греки называли «первое чудо света»?
Сохранили ли они свою славу сегодня?
Учитель: Пирамиды - это гробницы фараонов. Пирамиды были большими и казались
вечными. Арабы говорили: «Мир боится времени, а время боится пирамид».
Строили их на западном берегу Нила.
Работа с картой
-Подумайте, почему усыпальницы фараонов строились именно на западном берегу
Нила?
-Найдите на карте и покажите район пирамид. Каким значком он отмечен?
-Покажите район каменоломен.
( На экран выводится слайд4 - пирамида Хеопса.)
Учитель: Самая высокая пирамида - это пирамида Хеопса в Гизе. Построена она была
около 2600 г. до н.э. Ее высота -150 метров. Чтобы обойти такое сооружение,
нужно пройти целый километр. Неприметный вход на северной стороне
пирамиды ведет в тесный коридор. Пройдя по нему, можно попасть
в маленькую скрытую в глубине пирамиды погребальную камеру.
Там находится гранитный, давно пустой саркофаг фараона. По вентиляционной
системе в комнату поступает сухой воздух пустыни, который долгие годы
способствовал сохранению мумии фараона.
Древние греки считали пирамиды первым из семи чудес света, так как по
сравнению с ними постройки самих греков и архитектурные строения
последующих эпох кажутся карликами рядом с пирамидой Хеопса, основание
которой в два раза больше ширины Красной площади в Москве.
( На экран выводится слайд№5- строительство пирамид)
Работа с изображением на слайде
Вопросы:
-Что изображено на рисунке?
- Как вы считаете кто эти люди? Почему так думаете?
- Что говорит о том, что людей заставляют работать?
- Как можно охарактеризовать их труд?
( На экран выводится слайд№6- строительство пирамид)
Учитель: Действительно, строительство пирамид дело долгое и сложное, ведь все
делалось в ручную. На строительстве пирамид использовался труд тысяч людей.
Работа была очень тяжелой. Надо было отколоть каменные глыбы, доставить в
нужное место, отшлифовать их песком и водой. Пирамида Хеопса сложена из
блоков золотистого известняка весом от 2,5 до 30 т. Они ничем не скреплены и
держатся на месте силой собственной тяжести. Даже в наше время невозможно
объяснить ту точность, с которой древние египтяне обрабатывали и ставили
один на другой эти каменные блоки. Зазоры между ними не больше миллиметра.
Вопросы:
-Почему же древние греки называли пирамиды «первое чудо света»?
-Почему они строили их такими большими?
-Как называется самая высокая пирамида? Посчитайте, сколько лет назад она была построена.
2)Храмы- жилища богов
Учитель: Еще одно чудо архитектуры -это храмы.
( На экран выводится слайд №7,8-египетские храмы)
- Как выглядит местность, где расположен храм?
Работа учащихся с текстом учебника П.11, п.2
Задание: Прочтите, что собой представлял, как выглядел египетский храм. Ответьте на вопросы.
Проверка выполнения задания.
-Какие элементы храма вы запомнили? Назовите и покажите их.
(Слайды № 8, №9 -внутренний вид храма, №10- сфинкс )
-
Можно ли сказать , что храм был грандиозной постройкой? Объясните свое мнение.
-
Как , по вашему мнению чувствовал себя человек, находясь в храме?
Учащиеся записывают в тетрадях новые понятия и объяснение.
Сфинкс, колонны, иглы фараонов
3) Гробница Тутанхамона.
а) Сообщение учащегося (давалось опережающее задание)
б) Рабочая тетрадь, задание №34 . Зачитывается задача, учащиеся отвечают на вопросы.
-Кто эти люди, которые крались ночью в район пирамид?
-Зачем они туда направляются?
-Для чего в гробницах помещали ценности?
4) Особенности работы древнеегипетских художников и скульпторов
( На экран поочередно выводится слайды №11, №12- рисунок художника и древнеегипетские статуи вельможи и его жены).
Учитель: Египетские художники и скульпторы создавали свои произведения по особым
правилам. Перед вами два изображения, посмотрите на них. Заметили ли вы
какие-то особенности?
(ответы учащихся)
Учащиеся читают П.11, п.4 и заполняют памятку «Правила для художников и скульпторов Древнего Египта»(напечатаны на листах). Проверка.
Среди людей крупнее всего изображали…
Фигурки поменьше …, а самые маленькие фигурки …
У мужчин кожа … ,а у женщин …
Лицо и ноги рисовали …
Глаза и плечи изображали …
-Почему фараонов изображали крупнее других людей?
Учитель: Итак, мы увидели с вами, как средствами искусства фараоны укрепляли свою власть
-
Закрепление пройденного.
- С какой целью сооружались пирамиды?
- Кто работал на их строительстве?
- Как называлась самая большая пирамида?
- Какие элементы храма вам запомнились?
- Какие правила должен был помнить египетский художник?
Релаксация.
5. Домашнее задание. (Слайд№13) Прочитать П.11, составить рассказ от имени египтянина о посещении храма.
Приложение1
Тест 1
1 Бог Солнца, самый могущественный из богов Древнего Египта?
а) Осирис
б) Амон-Ра
в) Сет
2Мифический царь Египта, научивший египтян выращивать зерно и виноград, печь хлеб:
а) Осирис
б) Амон-Ра
в) Тутанхамон
3 С каким явлением природы древние египтяне связывали смерть Осириса?
а) с засухой
б) с разливом Нила
в) с землетрясением
4 «Жилище» для богов в Древнем Египте:
а) саркофаг
б)пирамида
в)храм
5 Самый главный, могущественный бог Древнего Египта:
а) бог Земли
б) бог «царства мертвых»
в) бог Солнца
6 Служители богов в Древнем Египте:
а) фараоны
б) жрецы
в) вельможи
7 Кого, по представлениям древних египтян, Осирис пропускал в «царство мертвых»?
а)только фараонов
б)только жрецов
в) всех, кто при жизни творил добро
Приложение2
Тест2
А1. Почему в 4 тысячелетии до н. э. бог Солнца стал одним из главных богов египтян?
-
земледелие стало главным занятием в Египте
-
в Египте было мало солнечных дней
-
египтяне не умели добывать огонь
-
египтяне любили загорать
А2. Кому посвяшены слова хвалебной песни египтян?
Орошающий землю, владыка рыб и птиц, творец зерна и травы для скота.
Если он медлит, жизнь замирает и люди гибнут. Когда же он приходит, земля ликует и все живое в радости.
Еда появляется после его разлива.
1) богу Сет 2) фараону 3) богу Хапи 4) знатному вельможе
АЗ. Служителей богов при египетских храмах называли:
1) мумиями 3) жрецами
2) писцами 4) вельможами
А4. Египтяне писали заклинания на стенах гробниц, потому что:
-
были грамотными
-
заботились о теле умершего
-
перестали верить в духов и богов
-
не знати другого материала для письма
В1. Установите соответствие между божеством и сферой его покровительства. Одному элементу левого столбика соответствует один элемент правого.
Божество
Сфера покровительства
А) Тот Б) Ра И) Анубис
-
проводник умерших в загробный мир
-
покровительница женщин
-
бог мудрости
-
бог Солнца
А
Б
В