7


  • Учителю
  • Урок по новой истории на тему 'Япония на пути модернизации' (8 класс)

Урок по новой истории на тему 'Япония на пути модернизации' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок изучения и первичного закрепления новых знаний ориентирует на целостное восприятие мира, на развитие субъективного опыта личности ученика путем включения его в различные виды деятельности. Урок направлен на формирование компетентности в сфере навыков сам
предварительный просмотр материала

МОУ «Веселолопанская средняя общеобразовательная школа

Белгородского района Белгородской области»

Япония на пути модернизации

Учитель истории и обществознания

МОУ «Веселолопанская средняя

общеобразовательная школа

Белгородского района Белгородской

области»

Рюшина Светлана Ивановна

2006


Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока: 1)урок ориентирует на целостное восприятие мира, на развитие субъективного опыта личности ученика путем включения его в различные виды деятельности;

2)формирование компетентности в сфере навыков самостоятельной работы с различными источниками, обобщения материала в виде структурно-логической схемы;

3) учащиеся уясняют причины и истоки быстрых изменений, происходивших в Японии в новое время, выясняют общее и особенное в развитии страны.

Литература: хрестоматия по новой истории: второй период. Пособие для учителя. Составитель П.И. Остриков и другие. М. Просвещение, 1993 г. С.131, 135, 137.

Оборудование: настенная карта, атлас, извлечения из хрестоматии, флаг Японии, новые слова на плакате.

Ход урока:

  1. Мотивация учебной деятельности.

Приступая к изучению нового материала, предлагаю вам сыграть в игру «назови одним словом». Эта игра направлена на выяснение лучших знатоков истории Японии. Называя правильный ответ, вы получаете один лот, который можно обменять на оценки.

Игра:

  1. Японская военная знать;

  2. Режим военного правления в Японии;

  3. Военный начальник в Японии;

  4. Древнее название Японии;

  5. Японская традиционная одежда;

  6. Такая политика в стране, которая выражалась в запрещении христианства, высылки всех иностранцев из Японии, прекращении торговли со странами Европы;

  7. Подписание договора «О мире и дружбе» между США и Японией, а также подписание неравноправных договоров с другими странами Европы.

Ответы: кимоно, сегун, сегунат, закрытие страны, насильственное открытие страны, экономические связи, самураи, Ямата.

Учитель ставит проблемное задание: «Каковы причины быстрых изменений в Японии в конце XIX - начале XX веков? Что отличало Японию от стран Европы».

Организуется словарная работа со словом модернизация

  1. Изучение нового материала:

    • Географическое положение страны, ее ресурсы (рассказ ученика)

Найдите в своих атласах Японию на странице 5, устно определите ее положение;

  • Причины, побудившие встать страну на пути модернизации (рассказ учителя с записями опорных слов и составления структурно-логической схемы).

Учитель просит учащихся, слушая рассказ, определить причину, которая заставила пойти Японию по пути модернизации. Указываются условия, при которых модернизация стала возможной. В ходе беседы на доске заполняется схема;

  • Условия, необходимые для решения модернизации.

Рассказ учителя о реформах, проведенных в стране, промышленном перевороте. При этом организуется работа по карте на странице 5 атласа. Изучая вопрос о принятии конституции в 1889 году, учитель организовывает самостоятельную работу учащихся в группах с извлечениями из хрестоматии. Учащиеся сопровождают свой рассказ схемой управления Японской империей по конституции 1889 года. Учащиеся обобщают значения преобразований.

  1. Закрепление знаний, умений, навыков.

Учащиеся самостоятельно работают с учебником на странице 242, заполняя схему и отвечая на вопрос: каковы последствия развития Японии. Учитель подводя итог, говорит о том, что Япония в конце XIX века встала на путь капиталистического развития. Образцом для себя она выбрала Европу. В эту эпоху западноевропейское влияние было очевидным: большие дома и магазины, европейская одежда, обувь, короткая стрижка, изменилась пища, молодежь отправлялась на учебу в Европу. Даже лекции в академии шли на английском языке. Но Япония идет на перемены с тем, чтобы остаться сама собой.

Какие же традиции сохранились до сих пор и отличают эту страну от других, вставших на путь индустриального общества? Слушая небольшой рассказ ученика, подумайте, как складывались взаимоотношения между членами семьи? Чему их учили в семье.

Вывод: Япония, выбрав путь европейского развития, оставалась страной с вековыми традициями;

IV. Домашнее задание: параграф 38. Каков был характер внешней политики страны, чем можно это объяснить?

Япония на пути модернизации.



Причины: Возможность: Условия: Значение:

Отсталость Власть 1)Аграрная реформа - капит. путь в с/х

страны императора 2)Админ. реформа - единое государство

3)Воен. Реформа - сильная армия; ликв.

Следствия:

1)Строит-во ж/д.

2)Новые отрасли.

3)Монополии(концерны)

4)Шаг к правовому государствусамур. привилегий.

4)Пром. переворот - индустриализация.

5)Школ. реформа - грамотное население.

6)Констит.1889г. - узакон. перемены.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал