- Учителю
- СТРАТЕГИЯ КАЗАХСТАН - 2050 –ОДИН НАРОД – ОДНА СТРАНА – ОДНА СУДЬБА»
СТРАТЕГИЯ КАЗАХСТАН - 2050 –ОДИН НАРОД – ОДНА СТРАНА – ОДНА СУДЬБА»
УРОК ЗНАНИЙ. «СТРАТЕГИЯ КАЗАХСТАН - 2050 -ОДИН НАРОД - ОДНА СТРАНА - ОДНА СУДЬБА»
Цель: рассмотрение программы Казахстан-2030 и Послания Президента «Казахстан-2050».
Задачи: Ознакомить учащихся с основными положениями стратегического курса развития и основными достижениями Республики Казахстан; прививать чувства ответственности и гордости за свою страну, любовь к Родине, развивать активную жизненную позиции и интерес к истории страны; воспитывать осознания причастности к судьбе своей страны, чувства патриотизма, активной гражданской позиции.
Межпредметная связь: История, чтение. Оборудование: портрет президента РК Н.Назарбаева, послание президента народу Казахстана «Стратегия Казахстан - 2050», листы вопросов.
Организационный момент.
Приветствую ребят. Сообщаю тему, цель и план занятия. Раздаю листы вопросов. Зачитываем вслух, нацеливаю ребят на внимательное прослушивание информации, чтобы в конце занятия ответить на вопросы.
Вступительное слово.
Согласно Конституции РК, Президент должен ежегодно выступать с посланиями, в которых излагаются основные направления внутренней и внешней политики государства. Так 14 декабря 2012 года Президентом РК Н.А. Назарбаевым было озвученное Послание народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» это событие было наиболее важным в общественно-политической жизни Казахстана 2012 года.
Безусловно, то что этот документ носит фундаментальный характер. В нем подводятся основные итоги суверенной казахстанской государственности и определены ключевые направления дальнейшего развития республики на долгосрочную перспективу.
Немаловажно также и то, что 18 декабря 2012 года Указом Президента РК был утвержден Общенациональный план мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана.
Основная часть: Выступая перед народом, Президент РК отметил, что сегодня мы - успешное государство, имеющее свое лицо, свои особенности и свою позицию. В 1997 была принята Стратегия развития Казахстана до 2030 года. Перед государством стояла гигантская задача - построить новую страну. Народная мудрость гласит: «Мақсат - жетiстiктiң желкенi». Только правильно поставленные цели приводят к успеху. Наше главное достижение - мы создали независимый Казахстан. Построили новую столицу страны - Астану. Это современный город, который стал нашим символом и гордостью. Мы смогли использовать потенциал столицы для того, чтобы показать миру возможности нашей страны. Именно поэтому международное сообщество выбрало Казахстан местом проведения Всемирной выставки «EXPO-2017». Этого бы не было, если бы не было Астаны. Такой чести удостаиваются далеко не все.
Справка
История Всемирных выставок «EXPO», начинается с «Великой выставки промышленных работ всех народов», состоявшейся в Лондоне в 1851 г., и продолжается по сегодняшний день. К участию во Всемирных выставках привлекаются талантливые поэты, художники, скульпторы, представляют свои работы художники. Для городов-хозяев Всемирные выставки - замечательная возможность сделать шаг в будущее. Выставки представляют собой огромный экономический потенциал для самих городов и регионов: новейшие технологии, оборудование, системы транспортных перевозок и обслуживания, передовые разработки в области градостроительства и архитектуры. Все это навечно оставляет в городе память о прошедшей Всемирной выставке.
Всемирные выставки - уникальные по своему масштабу, новаторству и количеству посетителей события. На сегодняшний день МБВ насчитывает 166 государств-участников, и все они хотят принять EXPO у себя, провести столь значительное событие на своей земле. На будущее намечены: Всемирная универсальная выставка в 2015 г. в Милане - «Накормить планету, энергия для жизни»; Международная специализированная выставка в 2017 г. В Астане (Казахстан) - «Энергия Будущего».
Вернемся к посланию Президента.
Н.А.Назарбаев в своем выступлении отметил так же, что сегодня все граждане Казахстана имеют равные права и возможности.
Казахстан стал родным домом для представителей 140 этносов и 17 конфессий.
Гражданский мир и межнациональное согласие - наша главная ценность. Мир и согласие, диалог культур и религий в нашей многонациональной стране справедливо признаны мировым эталоном.
За 15 лет, минувших с момента принятия Стратегии-2030, наше государство вошло в пятерку самых динамично развивающихся стран мира.
В результате по итогам 2012 года мы войдем в число 50 крупнейших экономик планеты по объему ВВП.
Главным критерием всегда был и будет уровень жизни народа.
За 15 лет доходы казахстанцев выросли в 16 раз.
Число граждан с доходом ниже прожиточного минимума уменьшилось в 7 раз, число безработных сократилось вдвое.
Нам удалось добиться заметного прогресса в деле улучшения здоровья нации. За последние пять лет материнская смертность снизилась почти в 3 раза, в полтора раза возросла рождаемость.
Создаются равные возможности для получения образования. За последние 15 лет расходы на образование выросли в 9,5 раза. Реализуется Государственная программа развития образования, нацеленная на кардинальную модернизацию всех уровней образования - от дошкольного до высшего.
Страна, признанная мировым сообществом Мы играем важную роль в деле укрепления глобальной безопасности, поддерживаем мировое сообщество в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков.
Наши инициативы по укреплению режима нераспространения ядерного оружия - это безусловный вклад в мировую стабильность, порядок и безопасность.
Первыми в мире закрыв Семипалатинский ядерный полигон и отказавшись от атомного оружия, мы получили прочные международные гарантии нашей безопасности от ведущих ядерных держав - США, России, Великобритании, Франции и КНР.
Жизненно важно было кардинально изменить положение людей, улучшить условия жизни. Среднемесячная заработная плата возросла в 9,3 раза. Средний размер пенсионных выплат увеличился в 10 раз. В 16 раз возросли номинальные денежные доходы населения.
Ежегодно увеличивается объем финансирования здравоохранения. Во всех регионах страны создаются необходимые условия для получения качественных медицинских услуг.
Ускоренными темпами развивается транспортная медицина, обеспечивающая медицинскими услугами самые отдаленные районы нашей страны. Введено бесплатное и льготное лекарственное обеспечение.
За последние 15 лет численность населения увеличилась с 14 почти до 17 миллионов человек. Продолжительность жизни выросла до 70 лет. Мы последовательно проводим курс на развитие доступного и качественного образования. Реализация программы «Балапан» позволила нам увеличить охват детей дошкольным образованием до 65,4%.
Справка.
Программа «Балапан» направлена на обеспечение детей дошкольным воспитанием и обучением.
До обретения независимости Казахстан обладал самой лучшей в Центральной Азии системой дошкольного образования, которая охватывала приблизительно 70 % детей до 7 лет.
В 1991 году существовали 8743 детских садов, более половины (4868) которых были приватизированы в период «оптимизации», часть зданий детских садов была заброшена, претерпела разрушение. В целом, до 2000-го года количество детских садов в республике уменьшилось до 1144.
За годы независимости республики стала вновь возрождаться система дошкольного образования: растёт число детских садов, создаются новые виды организаций для детей дошкольного возраста. Сегодня в республике 4972 дошкольные организации, из них 2003 детских сада. Охват детей дошкольным воспитанием и обучением составляет 38,7 % от числа детей дошкольного возраста. Вместе с тем, в очереди на получение мест в дошкольных организациях остаются более 260 тысяч детей.
Программа обеспечит принятие кардинальных мер по снижению уровня дефицита дошкольных организаций в стране, повышению качества дошкольных образовательных услуг.
Введена обязательная предшкольная подготовка, сегодня ею охвачено 94,7% дошкольников.
С 1997 года по всей республике построено 942 школы, а также 758 больниц и других объектов здравоохранения.
Развивается сеть интеллектуальных школ и профессионально-технических колледжей мирового уровня.
За последние 12 лет увеличилось на 182% количество грантов для получения высшего образования.
В 1993 году была принята уникальная программа «Болашак», благодаря которой 8 тысяч талантливых молодых людей получили блестящее образование в лучших университетах мира.
Учреждена 5 ноября 1993 года постановлением Н. А. Назарбаева и финансирует получение высшего образования за рубежом для дальнейшего применения полученного ими опыта во благо государства. Стипендиаты имеют возможность обучения в 200 ведущих вузах 23 стран мира.
Сегодня каждый из нас может сказать: «Стратегия-2030 сработала, современный Казахстан состоялся. Это результат нашего единения, упорного, кропотливого труда, живое воплощение наших устремлений и надежд».
Мы все испытываем гордость за свои достижения.
Стратегия «Казахстан-2050»
Н.А.Назарбаев в своем докладе сказал, что Казахстан - современное государство. Наша главная цель - к 2050 году войти в число 30-ти самых развитых государств мира.
Мы должны работать целеустремленно и вдохновенно, не упуская из вида наши первостепенные цели.
Остановимся на некоторых из них, которые будут наиболее близки и понятны вам.
Защита материнства.
Мы должны создать все условия для того, чтобы девушки Казахстана могли получать качественное образование, хорошую работу и быть свободными.
Они должны иметь возможность пользоваться банковской карточкой, водить автомобили, делать карьеру, быть современными, не наряжаться и не укутываться в чуждые нам одежды, которые у нас никогда не носили. У нашего народа своя культура, свои традиции и обычаи.
В народе особо подчеркивают: «Қыздың жолы жiңiшке». Путь девушки, путь дочери - тонок, нельзя оборвать его. Девушка, женщина всегда была равноправным членом нашего общества, а мать - его самым почитаемым лицом.
Мы должны вернуть безусловное уважение к женщине - матери, супруге, дочери.
Мы должны оберегать наше материнство. Тревожит ситуация с ростом бытового насилия над женщинами и детьми в семьях. Неуважительного отношения к женщине не должно быть. Насилие должно пресекаться предельно жестко.
Государство должно особенно жестко пресекать совсем уже вопиющие случаи сексуального рабства, отношения к женщине, как к товару.
У нас в стране много неполных семей. Государство должно помогать матерям, которые одни воспитывают ребенка. Мы должны предоставлять женщинам гибкие формы занятости, создавать условия для работы на дому. Закон, государство и я будем на стороне наших женщин.
Мы и дальше будем создавать все условия, чтобы роль женщин в жизни страны повышалась. Современная казахстанская женщина должна стремиться делать карьеру.
Защита детства
В мирное время мы имеем тысячи сирот - наши детские дома и приюты переполнены.
Наше государство и общество должны поощрять усыновление сирот и строительство детских домов семейного типа.
Дети - наиболее уязвимая и самая незащищенная часть нашего общества и они не должны быть бесправными.
Любой ребенок, который родился на нашей земле, - казахстанец. И государство должно заботиться о нем.
Я против разводов, необходимо воспитывать молодежь в духе ценности семьи, пагубности разводов, потому что из-за них прежде всего страдают дети. «Әкесі қой баға білмегеннің, баласы қозы баға білмейді - Если отец не умеет овец пасти, сын не умеет пасти ягнят». Воспитание детей - это задача обоих родителей, а не только матери.
Но если уж так получилось, то отец должен платить алименты. Государство должно поддерживать одиноких матерей и ужесточить наказание за неоплату алиментов.
Воспитание детей - это огромные инвестиции в будущее. Мы должны подходить в этом вопросе именно так и стремиться дать нашим детям лучшее образование.
Лозунг «Все лучшее - детям» должен стать принципом для всех родителей.
Здоровье нации - основа нашего успешного будущего
Знания и профессиональные навыки.
Чтобы стать развитым конкурентоспособным государством, мы должны стать высокообразованной нацией.
Наши граждане должны быть готовы к тому, чтобы постоянно овладевать навыками работы на самом передовом оборудовании и самом современном производстве.
Я хотел бы особо обратиться к нашей молодежи.
Я полагаюсь на вас - новое поколение казахстанцев. Вы должны стать двигателем Нового курса.
Как Глава государства я всегда старался создать все необходимые условия для вашего обучения и роста. Создал университет мирового уровня, интеллектуальные школы, учредил программу «Болашак».
Государство делает все для того, чтобы открыть перед вами новые возможности. Такие возможности, о которых ваши родители даже и помыслить не могли.
Помните: ваш личный успех - это успех ваших родителей, успех ваших родных и близких, успех ваших семей, успех всех ваших соотечественников, успех нашей Родины.
Государство, со своей стороны, многое делает для укрепления позиций государственного языка.
Нам необходимо начиная с 2025 года приступить к переводу нашего алфавита на латиницу, на латинский алфавит.
Надо сделать язык современным, искать консенсус в вопросах терминологии, раз и навсегда решить вопрос о переводе на казахский язык устоявшихся международных и иностранных слов.
Я предлагаю составить список, как минимум, сотни современных книг, написанных на современном языке и перевести их по-современному на казахский язык. Возможно, надо объявить конкурс среди молодежи: пусть они подскажут нам, что им особенно интересно и полезно.
Надо чтобы политика развития казахского языка не способствовала его отторжению, причем даже казахами. Наоборот, язык должен стать консолидатором народа Казахстана. Для этого языковую политику надо проводить грамотно и последовательно, не ущемляя ни один язык, на котором разговаривают казахстанцы.
Вы знаете о нашей политике - к 2025 году 95% казахстанцев должны владеть казахским языком.
Уже сегодня в стране более 60% школьников обучаются на государственном языке, во всех школах введено его изучение. Это означает, что если ребенок пошел в школу в этом году, то через десять - двенадцать лет мы получим новое поколение казахстанцев, поголовно владеющих казахским языком.
Таким образом, уже к 2025 году казахский язык станет главенствовать во всех сферах жизни, станет языком повсеместного общения. И это, безусловно, будет важнейшим достижением нашего государства. Наш суверенитет, наша независимость наконец-то обретет то, что скрепляет нацию, цементирует ее - это родной язык.
В настоящее время мы принимаем активные меры по созданию условий для того, чтобы наши дети наряду с казахским, активно изучали русский и английский языки.
Трехъязычие должно поощряться на государственном уровне.
К русскому языку и к кириллице мы должны относиться столь же бережно, как к казахскому языку. Всем очевидно, что владение русским языком - это историческое преимущество нашей нации.
Нельзя игнорировать тот факт, что именно посредством русского языка уже на протяжении не одного столетия казахстанцы обретают дополнительные знания, расширяют свой кругозор и круг общения как внутри страны, так и за ее пределами.
Мы должны сделать рывок в изучении английского языка. Владение английским языком откроет для каждого гражданина нашей страны новые безграничные возможности в жизни.
Культура, традиции и самобытность.
Традиции и культура - это генетический код нации.
Казахам и представителям других народов, проживающим на территории нашей страны, несмотря на все тяготы и невзгоды царизма, революционных потрясений и тоталитаризма, удалось сохранить свою культурную самобытность.
Казахстан - уникальная страна. В нашем обществе причудливо объединились и взаимодополняют, взаимоподпитывают друг друга самые разные культурные элементы.
Нам следует оберегать нашу национальную культуру и традиции во всем их многообразии и величии, собирать по крупицам наше культурное достояние.
Наша история учит: страна сильна только тогда, когда един народ. Поэтому, единство казахов является для нас ключевым вопросом. Меня беспокоит, что нацию искусственно делят на «нагыз казахов» и «шала казахов». Мне очень стыдно за тех, кто это делает, за тех, кто раскалывает общество. И опасно, что это делается под прикрытием святых идей любви к Родине.
Наша молодежь должна научиться ценить, любить друг друга, как дети одного родителя, одного народа, где бы они не находились.
Религия в Казахстане XXI века
Сегодня остро стоит вопрос нетрадиционных для нашего народа религиозных и псевдорелигиозных течений.
Часть молодых людей слепо воспринимает этот чужой взгляд на жизнь.
Наша Конституция гарантирует свободу вероисповедания, это - факт. Однако, как известно, безграничной свободы не бывает, это - хаос. Все должно быть в рамках Конституции и законов.
У всех есть право выбора. К выбору религиозных предпочтений нужно относиться очень ответственно, ведь от него зависит жизненный уклад, быт, часто вся жизнь человека.
У наших женщин есть национальная гордость, свой традиционный стиль одежды, но она прикрыта скромностью, которыми мы, мужчины, часто злоупотребляем.
Мы гордимся тем, что являемся частью мусульманской уммы. Это наши традиции. Но мы не должны забывать, что мы имеем традиции и светского общества, что Казахстан - светское государство.
Мы должны формировать религиозное сознание, соответствующее традициям и культурным нормам страны. Мы должны брать лучшие модели поведения.
Государство и граждане должны единым фронтом выступить против всех форм и проявлений радикализма, экстремизма и терроризма.
Экстремизм и терроризм в Казахстане имеют не идейную, а криминальную основу. За псевдорелигиозной риторикой скрывается преступная деятельность, подрывающая основы общества.
Светский характер нашего государства - это важное условие успешного развития Казахстана.
Закрепление
Ребята зачитывают вопросы и дают на них ответы.
Сколько представителей этносов и конфессий проживает на территории Казахстана? (140 этносов и 17 конфессий).
Как называется стипендия Президента Республики Казахстан, цель которой улучшить образование в Казахстане. (Болашак)
Сколько человек получили образование в лучших университетах мира по программе «Болашак»? (8 000 человек)
Как называется программа по охвату детей дошкольным образованием? («Балапан»)
Главная цель перед государством к 2050 году… ( войти в число 30-ти самых развитых государств мира).
До скольки лет выросла продолжительность жизни в Казахстане до … (70 лет)
Сколько больниц построено в Казахстане с 1997 года? (758)
Во сколько раз выросли доходы населения за 15 лет? (в 16 раз)
Во сколько раз возросла рождаемость за последние 5 лет? (в 2 раза)
Во сколько раз снизилась материнская смертность за последние пять лет? (почти в 3 раза)
Во сколько раз возросла рождаемость? (в полтора раза)
Сколько школ было построено за 15 лет? (942)
Под каким названием будет проходить международная специализированная выставка в 2017г. в Астане? («Энергия Будущего»).
Сколько государств-участников на сегодняшний день насчитывает международная выставка «EXPO»? (166)
В каком году планируется приступить к переводу нашего алфавита на латиницу? (2025 г)
К какому году 95% казахстанцев должны владеть казахским языком. (2025 г)
Рефлексия.
Предлагаю ребятам закончить предложения:
сегодня я узнал…
было интересно …
я понял, что…
я почувствовал, что…
меня удивило…
мне захотелось…
Заключительная часть.
В заключении мне хочется зачитать слова Н.А. Назарбаева, обращенные к молодежи:
«Вы - воплощение всех наших надежд на будущее. Все что делается нами сегодня - делается для вас. Большинству из вас столько же лет, сколько и нашему независимому Казахстану. А к 2050 году вы уже зрелые граждане, принявшие участие в исполнении этой программы. Дальнейший путь страны определять Вам.
Вы воспитаны в условиях независимости - того, чего не было у нас. Ваше новое независимое мышление - это фактор, который поведет страну к новым целям, кажущимся нам сегодня далекими и недосягаемыми. Я призываю весь народ вооружиться вечными качествами - усердием, трудолюбием и целеустремленностью - которые помогут нам устоять и принести нашей Родине достойное будущее.
Я верю в вас. Я верю, что новый исторический шанс не будет нами упущен».
Глоссарий
ЭТНОС - (греч. ethnos - группа, племя, народ) - группа людей, объединенная длительным совместным проживанием на определенной территории, общими языком, культурой и самосознанием.
КОНФЕССИЯ - (лат. confessio - исповедание) - объединение верующих, в пределах одной религии, имеющее свое вероучение, особенности богослужения и определенную
11 кл
Тема урока : Крестьянские восстания 1929-1931 гг в Казахстане.
Триединая дидактическая цель:
Дать представление учащимся об основных понятиях урока; рассказать о коллективизации сельского хозяйства в 1929-1931 гг., о последствиях перегибов, результатах; продолжить работу над формированием умений самостоятельной деятельности, над формированием логических мыслительных операций: обобщение, синтез, анализ, сравнение, необходимых для правильного выполнения заданий ЕНТ; способствовать воспитанию у учащихся чувства толерантности к судьбам народа, чувства ответственности за ошибки прошлого.
Методы урока: объяснительно - иллюстративный, проблемный, частично поисковый.
Оборудование: ИКТ, опорные схемы, учебная карта «Казахстан в 20 годы ХХ века», кроссворд.
Опорные понятия: начало коллективизации, кризис в народном хозяйстве, вооруженные выступления, миграция населения за пределы республики, голод.
Форма проведения: урок лекция, с элементами беседы.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Приветствие.
- проверка готовности класса к уроку, проверка посещаемости
2. Входной контроль. Проверка уровня усвоения предыдущего материала.
Каждый ученик получает «закрытый» тест.
Ответив на тест, ученики делают взаимопроверку ( ответы получают после того как выполнят задание).
3. Изучение новой темы
Курс на коллективизацию был объявлен на 15 съезде ВКП (б) в 1925 г.
Основные принципы Ленинской идеи коллективизации:
1.Добровольность
2.Самостоятельность
3.Материальная заинтересованность
4.Поэтапный переход крестьян к высшим формам крестьянского кооперирования
С началом индустриализации был взят курс на проведение коллективизации сельского хозяйства, задачей которой официально провозглашалось «осуществление социалистических преобразований в деревне».
Основные формы колхозного строительства в Казахстане:
В зерновых районах - сельскохозяйственная артель
В животноводческих районах - товарищество по совместной обработке земли и косьбе, где по уставу скот не обобществлялся, использование личного скота и инвентаря оплачивалось
Недостатки идей коллективизации:
Идея коллективизации сельского хозяйства с самого начала была дискредитирована жесточайшим тотальным террором;
2. Коллективизация форсировалась без учета местных условий, необходимой предварительной подготовки, преимущественно административными методами.
В совместной директиве Казрайкома ВКП(б) и Совнаркома от 25 декабря 1931г. ставилась задача -«охватить плановыми мероприятиями по оседанию в 1932 г. все оставшиеся кочевые и полукочевые трудовые хозяйства и процесс оседания завершить в 1933г.»
Решение продовольственной программы.
В связи с продовольственными трудностями 1929 г заготовке сельскохозяйственной продукции был придан характер чрезвычайной акции времен «военного коммунизма»:
•В 1931 - 1932гг - в Шубартауском районе сдали государству на мясо 80% всего поголовья скота
•Балхашскому району, насчитывавшему 173тыс. голов скота, была дана разверстка в 297тыс. единиц
•«Перегибов не допускать - парнокопытных не оставлять!» - таков был девиз, например, тургайских перегибщиков, где от миллионного поголовья скота осталось всего 98тыс. Голов.
Раскулачивание
Нарушение принципа добровольности и элементарной законности с самого начала приняли повсеместный характер. Наиболее типичными и распространенными приемами принуждения были:
А) лишение избирательных прав Б) угроза выселения за пределы района проживания
В) превентивный арест, так сказать в «воспитательных целях»
Голод в казахской степи
•1930 - 1932 гг - голод
Причины:
1)Скопление огромного количества скота на ограниченной территории
2)Ограниченность пастбищных угодий
3)Недостаточная обеспеченность кормом скота
Сталинский метод коллективизации сельского хозяйства стал главной причиной вооруженного выступления казахских крестьян. Оно началось стихийно и переросло в общенародное освободительное движение.
Многие вопросы выступлений казахских крестьян в 1929-1931 гг. остаются до сих пор белыми пятнами в истории и ждут тщательного и глубокого изучения. Чтобы представить себе размах , последствия и историческое значение всенародного движения 1929-1931 гг., нужно остановится на наиболее известных из них в хронологической последовательности.
Работа в группах с учебником и дополнительным материалом.
1 группа восстание 1929 г.2 группа - восстания 1930 г.3 группа - восстание 1931 г.
4. группа - предпосылки и характер движения.5 группа - историческое значение восстаний 1929-1931 гг
Задание: прочитать выделить главное, заполнить таблицу.
Крупные восстания 1929-1931 гг.
Дата
Регион (центры восстания).
Руководители, основной состав восставших.
Результат
1) 29 сентября 1929
2) 2 ноября 1929 года
3)февраль 1930 г.
25 февраля 1930 г
1930 г.
Март 1930 г
Февраль 1931 г
5 марта 1931 г.
20 июня 1931 г
1922-1931 гг
Бостандыкский район Сырдарьинского округа
Восстание в Батпаккаре.
Сузакский район Южный Казахстан.
Иргизский район
Восстание в Каракумах, охватило южный, западный и центральный Казахстан.
Балхашский раон Алматинской области
Село Кайнар Семипалатинской области
Чингистауское восстание
Чабартауский район
Кастекский район Алматинская область
Адаевское восстание (Мангистау, Актюбинская, Гурьевская области)
Султанбек Шалаков
Пирмагамбет Лаубаев, Жумагазы Баимбетов, Кобжан жубанов.
Егеубек Жанбаев
Санияз Медеуов, Елимжан Торайгыров
Оразали Кастеков
Потерпели поражение от Красной армии, отступление на территории Киргизии и Узбекистана, пойманы и строго наказаны.
Гонения, арест, 115 чел к расстрелу, 170 отправлнеы в исправительные лагеря, 28 чел в ссылку сроком на 3 года за пределы Казахстана.
Участники восстания приговорены к расстрелу, сосланы в лагеря.
Жестоко подавленно
Жестоко подавленно
Жестоко подавленно
Жестоко подавленно 66-й кавалерийской дивизией.
Жестоко подавленно
Жестоко подавленно
Жестоко подавленно
Жестоко подавленно
Работа с контурной картой.
На контурной карте обозначить территории восстаний.
4.Закрепление нового материала.
Учитель напоминает детям о проблемном задании, которое было озвучено перед изучением новой темы. Учащимся предлагается высказать свою точку зрения на вопрос:
Какова была основная причина восстания, и каковы последствия.
Решение кроссворда.
1
2
3
4
5
6
Вопросы:
1. один из руководителей тургайского восстания.
2. Национальный деятель, выступавший против политики Голощекина.
3. название государственного хозяйственного объединения, появившегося в ходе коллективизации.
4. компания 1928 года по раскулачиванию крупных баев.
5. Один из авторов «письма пяти».
6. Руководитель группы казахских национальных деятелей, выступивший против политики Голощекина.
Ответы: Кейки, Кожанов, колхоз, конфискация, Габдуллин, Садвакасов.
5. Оценивание учащихся.
6. Домашнее задание. П. 11, читать и пересказывать, выучить и события.
Крупные восстания 1929-1931 гг.
Дата
Регион (центры восстания).
Руководители, основной состав восставших.
Результат
29 сентября 1929
февраль 1930 г.
25 февраля 1930 г
1930 г.
Март 1930 г
Февраль 1931 г
5 марта 1931 г.
20 июня 1931 г
1922-1931 гг
Бостандыкский район Сырдарьинского округа
Восстание в Батпаккаре.
Иргизский район
Балхашский раон Алматинской области
Село Кайнар Семипалатинской области
Чабартауский район
Адаевское восстание (Мангистау, Актюбинская, Гурьевская области)
----------
Возглавили: А.Бекежанов (начальник Наурзумской милиции), А.Смагулов (бывший первый председатель Тургайского ревкома), Оспанов (агитатор Тургайского райкома партии), С.Кадиев, О.Бармаков.
Султанбек Шалаков
Егеубек Жанбаев
Санияз Медеуов, Елимжан Торайгыров
Гонения, арест, 115 чел к расстрелу, 170 отправлнеы в исправительные лагеря, 28 чел в ссылку сроком на 3 года за пределы Казахстана.
Участники восстания приговорены к расстрелу, сосланы в лагеря.
Жестоко подавленно
Жестоко подавленно
Жестоко подавленно
Жестоко подавленно
Жестоко подавленно
Жестоко подавленно
Жестоко подавленно
Пожалуйста, подождите