7


  • Учителю
  • Урок по истории для 5 класса «Древний Крит: миф или реальность»

Урок по истории для 5 класса «Древний Крит: миф или реальность»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок истории в 5 классе открываетизучение новой главы учебника: Древнейшая Греция. На урокеиспользуются различные методические приёмы и формы организации учебной деятельности:познавательные задания, анализ иллюстраций, работа в парах, составление таблицы«Общее и раз
предварительный просмотр материала

Урок 28. Тема: Древний Крит: миф или реальность.

Задачи урока:

  1. Выяснить особенности месторасположения, природных условиях Древней Греции, провести сравнительный анализ с Древним Египтом

  2. Продолжить формирование умения поиска информации в источниках различного типа

  3. Воспитание способности и готовности учитывать мнение других при определении собственной позиции

Средства обучения:

  1. Всеобщая история. История Древнего мира 5 класс. Учебное электронное издание. Изд Кордиас медиас. 2004. Раздел Древняя Греция (экскурсия, кроссворд, тестирование)

  2. Авторская презентация «Греки и Критяне»

  3. Видеосюжет «Тесей и Минотавр »

  4. мультимедийный проектор, компьютер

  5. карта «Древняя Греция»


Опорные знания: Европа, Балканский полуостров, Греция Северная, Средняя, Южная, о. Крит, города: Микены, Тиринф, Пилос, Афины, Критское царство, Тесей, Минотавр, Минос, Аридна, Икар Дедал, лабиринт. Моря : Эгейское, Ионическое, Критское, Средиземное море.

Методические приёмы и формы организации учебной деятельности:

-познавательные задания, анализ иллюстраций, работа в парах, составление таблицы «Общее и различие Древнего Египта и Древней Греции», поиск ответа на проблемные вопросов, словарная работа, работа с картой, виртуальное путешествие по дворцу в г. Кносс, выход в Интернет на сайт Мифы Древней Греции


Планируемый результат:

Учащиеся

  • узнают особенности месторасположения, природных условиях Древней Греции

  • приобретают умение находить причинно -следственные связи, применять знания к анализу конкретной ситуации, находить информацию в источниках различного типа, используя легенду ориентироваться по карте, проводить сравнительный анализ

  • учатся прислушиваться к мнению других при высказывании своей точки зрения


Структура урока

  1. Вводно-мотивационный этап. Постановка учебной задачи

  2. Организация учебной деятельности

  3. Этап контроля и коррекции

  4. Рефлексия

Ход урока

  1. Вводно - мотивационный этап. Актуализации темы. Постановка учебной задачи

На предыдущих уроках мы изучили историческое прошлое каких стран? (Древний Египет, - Африка ;Древнее Двуречье, Вавилонское царство, Финикия, Ассирия, Израильское царство, Персидская держава, Древняя Индия, Древний Китай-Азия.)


Если отправиться по Средиземному морю на север от Египта, то мы попадем в страну, с историей которой начнем знакомиться сегодня. Это государство древнего мира, в котором один раз в четыре года можно было услышать такую радостную весть: "Все в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят сильнейшие!".

О какой стране идет речь?

С рассмотрения, каких вопросов, по вашему мнению, необходимо начать изучение истории этой страны?

Учащиеся предлагают вопросы. Выделяем три главных:

  1. Каково географическое положение?

  2. Чем занимались жители Греции

  3. Каковы взаимоотношения были между греками и критянами?


  1. Организация учебной деятельности


Обратимся к карте. Покажите, где расположена Греция? Как называется эта часть света (Европа) Определяем особенности месторасположения, рельефа., природных условий

Карта Египта, Греции, сравнительная таблица

Парная работа: Первый в паре -египтянин , второй-грек)

Сравним Грецию и Египет по параметрам. Каждая группа называет особенности

Древний Египет

Стр. 31

Древняя Греция

Стр.111

Местоположение

Африка северо-восточная

Европа Южная

Балканский п-ов

Моря

С севера - Средиземное море

Морская страна с трёх сторон

Ионическое

Эгейское

Критское

Средиземное

Каким занятия способствовало близость моря: рыболовство, мореплавание, торговля

Рельеф

Пустыня, долина Нила

Горная страна, Балканские горы

Что полезного в горах можно найти? Полезные ископаемые: золото, серебро, медь, железо, Ещё один строительный материал добывался в Греции, он бывает белый, чёрный, серый, стоили дома, статуи, колонны И даже море одно названо п. ч. там добывали МРАМОР.

Реки

Нил большая, полноводная река

Горные речки быстрые, пересылающиеся

Реки Эврот , Алфиос, Пиньос

Земля для обработки, почва

Плодородная , мягкая земля много в долине Нила, высокие урожаи зерновых

Долин очень мало, а значит и плодородной земли тоже мало, каменистая. неплодородная

Виноградарство, садоводство, оливковые деревья


СХОДСТВО

  1. Изобилие солнечного света и тепла

  2. Дожди редки

Группы выступают согласно своей теме.


Найдите и назовите независимые города (Микены, Тиринф, Пилос, Афины)

Представьте себе вы (2 ученика ) живёте в г. Пилос, 2 группа в Микенах, вы решили отправится в гости . Каким путём вы доберётесь до города друг к другу? Учащиеся предлагают варианты:

- по суше

- по морю, чаще всего, а почему, нарисуйте свой ответ на схеме. (Рисуют горы)

Вывод : Как влияли горы на связи между отдельными областями Греции (затрудняли связи между отдельными областями Греции)

Какую роль в развитии этих связей играло море? Море играло большое значение в развитии этих связей. На кораблях они достигли островов Эгейского моря, заняли западное побережье п-ва Малой Азии.


До нас дошли мифы Древней Греции

Многие мифы и легенды древних греков связаны с островом Крит. Один из известных греческих мифов рассказывает о том, что в глубокой древности на Крите властителем был могучий царь Минос. Однажды в г Афины прибыли послы от него . Они потребовали от афинского царя Эгея уплаты дани: 7 девушек, 7 юношей. Эгей обратился к жителям Афин Решайте сами кому из вас суждено погибнуть. Афиняне заволновались и спросили Эгея, а почему твой сын Тесей не участвует в жеребьёвке, он ведь бесстрашный много подвигов совершил! Как вы думаете, что ответил Тесей афинянам?

Предлагаю посмотреть отрывок видео «Тесей и Минотавр »

Задание: Никто не смог победить Минотавра, всех он пожирал, никто не выбрался из лабиринта. А как вы думаете, Тесей справился с минотавром?.

1 ряд: Благодаря чему это ему удалось

2 ряд- Благодаря кому?

3 ряд - Какое высказывание Тесея стало крылатым?

После просмотра -Ответы на задание

Что сказочного и реального в данном мифе?


Сказочные события

Реальные события

Минотавр : человек с головой быка

Лабиринт

Царь Минос

Афины

Уплата дани

Содержание мифа в целом

Об освобождении афинян от критской зависимости

Минос имел могучий флот и слыл властителем морей.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (греческая мелодия)

Эти сведения были известны давно, но реальный смысл мифов и свидетельств древних авторов стал очевидным, когда археологи раскопали на Крите огромный дворец и нашли неповторимые по красоте и своеобразию памятники культуры, относящиеся к длительному периоду от середины III тысячелетия до н. э. до XI века до н.э.

В 1899 г английская археологическая экспедиция под руководством Артура Эванса приступила к работам на Крите, и находки ее поразили всех: древние сказания принимали облик реальных исторических событий.

Что же они обнаружили?

Совершим небольшую экскурсию по развалинам Крита (CD Всеобщая история,5 минут)

После экскурсии учащиеся обсуждают , анализируют археологические находки.


Реальность подтверждают и высказывания древнегреческих историков:

Геродот : «Минос - первый создатель флота»

Фукидид «Минос - могучий властитель мира»

Поэт Гомер «Стоградный о. Крит»

Философ Платон «Царь Минос заставил жителей Афин платить тяжёлую дань, так как имел большую власть на море»

Кносские цари не воздвигали вокруг дворцов и поселений городского типа крепостных стен. Как вы думаете почему? (Защитой острова от нападений врагов служило море, имея превосходный флот, армию, критянам некого было опасаться.)

На Крите найдены глиняные таблички с письменами. Однако эти надписи не разгаданы. Историки ещё не установили, на каком языке говорили критяне.

Раскопки показали, что Кносский дворец частично сожжен, остальные сооружения разрушены. Предположите, что могло произойти? Предлагают разные варианты. Мнения учёных тоже разошлись, но большинство учёных считают, что причиной явилось

Катастрофическое извержение вулкана на о. Фера близ северных берегов Крита

После катастрофы на обезлюдевший Крит стали переселяться греки. Вслед за Критом греки стали заселять другие острова Эгейского моря. Они стремились укрепиться и на восточных берегах. В борьбе за побережье п-ва Малая Азия соперником стала Троянское царство. Между ними началась войн, которая продолжалась 10 лет.

Как по-вашему кто победил? Ученики делают предположения относительно итога войны.

Этап коррекции и контроля.

Учащиеся возвращаются к вопросам, которые сами поставили в начале урока. Делают выводы, используя полученные знания в ходе урока. Каждый получает лист контроля, выполняют задание по контурной карте.

  1. Рефлексия

  • Что интересного было на уроке?

  • Какие моменты урока вызвали трудности

  • Что ещё хотите узнать о Греции

Домашнее задание

  1. Творческое задание: рисунок к мифу о Тесее и Минотавре

  2. Индивидуальное задание: энциклопедия - об Артуре Эвансе,

Ресурсы Интернета Мифы Древней Греции об Афине

3. § 24, вопросы к §

4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал