- Учителю
- Урок истории в 11 классе по теме «Великая Отечественная война 1941-1945гг.»
Урок истории в 11 классе по теме «Великая Отечественная война 1941-1945гг.»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением отдельных предметов № 7
города Кирово-Чепецка Кировской области
Модель учебного занятия
Учитель: Ивлева Наталья Александровна, учитель истории и обществознания МКОУ СОШ с УИОП № 7 города Кирово-Чепецка Кировской области.
Предмет: история
Класс: 11
Тема: Великая Отечественная война 1941-1945г.г.
Вид учебного занятия: урок (спаренный)
Тип учебного занятия: обобщение и закрепление пройденного материала.
Дидактическая цель: создать условия для активного закрепления знаний по теме «Великая Отечественная война 1941-1945г.г.» средствами систематизации заданий для самостоятельной работы на разных этапах урока.
Цели по содержанию:
образовательная: формирование системы знаний о причинах и следствиях В.О.в, ее основных этапах;
развивающая: развитие навыков применения знаний, умений решения заданий формата ЕГЭ; обеспечение условий для познавательной активности каждого ученика;
воспитательная: формирование коммуникативных навыков через сотрудничество на уроке; воспитание патриотических чувств и гордости за победу в войне.
Методы обучения:
-
словесный
-
частично-поисковый
-
наглядный
-
сочетания групповой и индивидуальной работы
Формы организации познавательной деятельности:
-
фронтальная
-
коллективная
-
парная;
-
индивидуальная;
Активные формы обучения: элементы технологии проблемного обучения
Информационное сопровождение:
-
раздаточный материал: задания для индивидуальной и фронтальной работы;
-
иллюстрации;
-
атлас истории Отечества 20 века, историко-этнографический атлас Кировской
области, примеры героизма и патриотизма советских людей (опережающее домашнее задание)
-
наглядный цифровой материал на доске.
Технологическая карта
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный
Приветствует учащихся.
Определяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя.
Внимательно слушают, достают карточки, подписывают на них свои фамилии.
II. Актуализация
знаний
Делает вступление, зачитывает эпиграф урока, который написан на доске. Объясняет работу с карточками-заданиями. Обращает внимание на записи на доске. Объясняет работу в режиме самообучения, самоконтроля и самооценки.
Работают каждый индивидуально, затем зачитывают свои варианты ответа. Учащиеся оппонируют выступающему, исправляют допущенные неточности.
III. Целеполагание и мотивация
Уточняет тему урока и предлагает учащимся задания для обобщения и закрепления изученного материала по теме.
Перечисляют главные вопросы темы. Определяют проблематику.
IV. Применение знаний.
v.Проверка опережающего домашнего задания
VI. Применение знаний.
VII. Подведение итогов занятия.
VШ. Рефлексия.
Читает « Стих про тыл». Дает задание: вставить пропущенные слова, фразы, цифровые данные, используя при этом историко-этнографический атлас Кировской области (стр.33 «Эвакуация промышленности в период Великой Отечественной войны».)
Зачитывает правильный ответ. Просит провести самопроверку.
Дает критерии самооценки.
Предлагает рассказать о фактах героизма советских людей в тылу
Переходит ко второму заданию. Используя систематическую таблицу и конверты с раздаточным материалом, предлагает заполнить периоды Великой Отечественной войны.
Объясняет критерии оценки.
Просит обосновать выставленные оценки.
Переходит к проверке домашнего задания.
Просит назвать цифровые данные по Великой Отечественной войне и особенно обращает внимание на цифровой материал по Кировской области.
Объясняет новое задание по итогам войны. Задание дается дифференцированно.
На оценку «3» - напишите не менее 3 итогов войны, сделайте вывод
На оценку «4» - не менее 5 итогов и сделать вывод
На оценку «5» - напишите эссе об итогах войны.
Предлагает выполнить итоговый тест. Предупреждает, что туда вошли вопросы, которые не упоминались при повторении.
Предлагает поменяться тестами и провести взаимопроверку.
Открывает на доске правильные ответы и объясняет критерии оценки.
Предлагает устно ответить на вопросы:
- что вам показалось сложным на уроке?
-какие задания понравились?
-довольны ли вы своими оценками, прокомментируйте их.
Работают каждый индивидуально. Затем зачитывают свои варианты ответа. Учащиеся оппонируют, исправляют неточности.
Проводят самопроверку, выставляют оценку в сектор мишени №1(см. Приложение№4)
Отвечают по желанию (5-7 человек)
Слушают задание. Берут таблицы и конверты, выполняют, работая в парах. Заполняют таблицу по периодам, вносят исправления, корректируют.
Проводят взаимооценку. Выставляют друг другу оценку в сектор мишени № 2.
Отвечают с места.
Выбирают задание и выполняют. Оценки выставляют в сектор мишени №3. Зачитывают ответы (по желанию)
Зачитывают ответы (по желанию)
Работают индивидуально на листе с тестом. (Два варианта)
Выполняют работу.
Отвечают, обосновывают оценки, анализируют свои ответы.