- Учителю
- Разработка урока на тему 'Крымская война 8 класс'
Разработка урока на тему 'Крымская война 8 класс'
Тема: «Крымская война1853-1856 годы»
Ф.И.О. учителя: Поповская Т.А.
Класс: 8в
.
Тип урока: комбинированный
Форма проведения: урок - рассуждение
Межпредметные связи : литература,информатика,МХК
Организация пространства :
компьютер, проектор, экран;
тест для работы учащихся в электронном виде;
листы отчетности;
заготовки таблиц для выполнения заданий;
СД-ROM-диск;
Цели урока:
раскрытие причин и характера Крымской войны , оценка ее вклада в осознание необходимости реформирования всех сторон российской жизни .
Личностные результаты :
Учащиеся должны :
-определить свое отношение к итогам Крымской войны;
-осознать свою идентичность как граждан России;
-осмыслить опыт предшествующих поколений.
Метапредметные результаты:
Учащиеся должны:
-обосновывать выводы;
-анализировать и обобщать факты;
-составлять хронологические таблицы;
Предметные результаты:
Учащиеся должны :
-использовать историческую карту в рассказе о событиях Крымской войны;
-характеризовать последствия для России Крымской войны;
-составлять характеристику защитников Севастополя.
Основные понятия и термины: восточный вопрос ,причины войны, повод к войне, кремневые винтовки.
Структура деятельности
1. Самоопределение к деятельности.1мин.
2.Актуализация знаний.3 мин.
3.Постановка учебной задачи 3мин
4.Решение учебной задачи. 20мин.
5.Первичное закрепление 4 мин.
6.Включение новых знаний в систему знаний и повторение .4мин.
7.Рефлексия.3 мин.
8.Домашнее задание.2 мин
Ход урока:
1. Мы с вами изучаем эпоху правления Николая I. Давайте вспомним годы его правления (1825-1855) и основные направления внутренней политики. (Учащиеся отмечают, что целью Николая I было укрепление государственной власти; в его правление подавлялось вольномыслие, было создано 3 отделение, жандармерия, вводилась цензура, появилась теория «официальной народности», проводились крестьянская и финансовая реформы). Какие важные вопросы оставались нерешенными? (не было отменено крепостное право, в России не было Конституции). Почему крепостное право - зло? (задерживало рост производительных сил, ставило Россию в невыгодное положение, крепостное хозяйство было малодоходным) Таким образом, учащиеся делают вывод: крепостное право было одной из причин отставания России от европейских держав. Учащиеся также отмечают, что огромные средства в России направлялись на военные нужды, что неминуемо приводило к кризису николаевской системы (пример - Кавказская война). Далее учитель ставит перед учащимися проблему: «Было ли поражение России в Крымской войне следствием отставания от европейских государств?»
На протяжении XVIII - начала XIX веков русско-турецкие войны происходили неоднократно. В чем их причина, что делили между собой Российская и Османская империи?- послушаем сообщение (ученик рассказывает о русско-турецких конфликтах до изучаемой войны). При Николае I главным направлением внешней политики оставалось восточное. Острыми оставались две проблемы: российский флот не мог проходить через черноморские проливы и Россия желала укрепить свое влияние на Балканах.
Поводом к войне послужил спор между православными и католиками из-за палестинских святынь. Не без давления Луи Наполеона Турция решила спор в пользу католиков. В ответ на это Россия потребовала признать себя покровителем всего православного населения в Османской империи и вводит войска в Молдавию и Валахию. Найти союзников в лице Англии и Франции России не удалось, так как они опасались ее усиления и решили поддержать Турцию. В октябре 1853 года Турция объявляет войну России.2. Как дальше развивались события, давайте посмотрим на экран.
{просмотр анимации и кинофрагмента о военных действиях начала войны и Синопском сражении)
Выполнение задания: охарактеризовать военные действия до вступления в войну Англии и Франции. (Учащиеся приходят к выводу, что до вступления в войну союзников Турции, военные действия России были успешными. Турция, как и Россия, располагая парусным флотом, потерпела поражение в Синопском сражении.)
3. О событиях Крымской войны создано немало произведений искусства. Это и кинофильм «Адмирал Нахимов», и песни, и стихи.
Просмотр анимации «Оборона Севастополя» на CD-ROM-диске.
Задание учащимся: отметить слабые и сильные стороны обороны Севастополя с военной точки зрения. (Учащиеся отмечают плохое снабжение нашей армии, новейшее оружие противника с большей дальностью боя, скорострельностью, крепкую броню кораблей и тд. В то же время отмечают и сильную нашу сторону- мужество и героизм солдат и офицеров.)
Учитель: «Действительно, было очень много трудностей. Обозы с боеприпасами вязли на дорогах, на 4 выстрела приходилось отвечать одним. Единственное, что оставалось- это самоотверженность и храбрость тех, кто оборонял город. Одним из таких самоотверженных и храбрых людей был адмирал Нахимов.
(Сообщение учащихся об адмирале Нахимове) Итак, Россия потерпела поражение. Давайте обратимся к проблеме. (учащиеся приходят к выводу, что отставание России привело к поражению в войне)
4. Учащиеся находят в учебнике условия Парижского мирного договора и выполняют
задания 1,2,3 к тексту документа.
5. Этап рефлексии.
Учащиеся учатся делать самоанализ своей деятельности. Оценки за урок.
Домашнее задание.
Прочитать параграф № 14, ответить на 2 вопроса:
Что необходимо было сделать, чтобы Россия победила в войне?
Как бы развивались события после этой побед? Тетрадь тренажер с.56 з.3,4 с.61 з.3
Приложения .
Задание 1.
выберите правильный ответ.
Непосредственным поводом к началу войны с Турцией послужило:
А) восстание сербов;
Б) восстание болгар;
В) нарушение султаном религиозной традиции в Иерусалиме;
Г) нарушение турецкой армией границы в Закавказье.
Задание 2.
Страны-союзники Турции
Англия
Австрия
Германия
Франция
Сардинское королевство
В приведенной таблице «+» и « - » отметить союзников Турции в войне
Задание 3.
Заполните таблицу « Ключевые события Крымской войны»
На начальном этапе
После вступления в войну Англии и Франции
Задание 4.
Прочитайте отрывок из произведения К. Г. Паустовского «Судьба Шарля Лонсевиля».
Россию можно назвать страной не столь жестокой, сколь несчастной. Беззаконие господствует сверху донизу - от приближенных венценосца до последнего городничего. Вот небольшой тому пример: в разгар войны (Крымской.- Л.Л.), когда ядра были нужнее хлеба, я получил приказ изготовлять ...железные пуговицы с гербами всех губерний Российской империи.
Согласны ли вы с характеристикой России, данной Лонсевилем?
Чем был, по вашему мнению, вызван такой странный приказ о пуговицах?
Задание 5.
В декабре 1854 года Николай 1 приказал каждый месяц пребывания солдат и офицеров в Севастопольском гарнизоне зачесть им за год службы. С чем это связано?
Выполнение 1,2,3,4,5 заданий рабочего листа.
3