7


  • Учителю
  • конспект урока по истории на тему 'Оценка деятельности Петра I и значение его реформ для исторического развития России'

конспект урока по истории на тему 'Оценка деятельности Петра I и значение его реформ для исторического развития России'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Повторительно-обобщающий урок для учащихся 7 класса по теме: "Оценка деятельности Петра I и значение его реформ для исторического развития России" . Рассчитан на 2 часа. Учебник: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина История. Государство и народы России. Конец XVI-XVIII века, 7 класс, М., «Про
предварительный просмотр материала

Конспект урока

учителя истории первой квалификационной категории МОУ СОШ № 3 города Гусева Калининградской области

Смысловой Галины Степановны

.

Тема урока: "Оценка деятельности Петра I и значение его реформ для исторического развития России» (2 часа)

Типология урока: повторительно- обобщающий урок

Цели урока:

Познавательные:

На основе изучения реформаторской деятельности Петра I подвести учащихся к самостоятельным выводам оценки российского императора, о неоднозначности и противоречивости оценок его деятельности.

Развивающие:

Формировать практические навыки: умение анализировать факты, делать выводы, опираясь на знание практического материала, аргументированно высказывать собственное мнение, давать оценку историческим событиям и историческим деятелям.


Воспитательные:

Воспитать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны; формировать осознанное, уважительное отношение к другому человеку, его мнению, готовности и способности вести диалог и достигать в нём взаимопонимания.


Глава 3 «Преобразования Петра I (конец XVII- первая четверть ХVIII века», учебник: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина История. Государство и народы России. Конец XVI-XVIII века, 7 класс, М., «Просвещение», 2010г.


Оборудование урока: компьютеры, мультимедиа, историческая карта "Российская империя в первой половине XVIII века", портрет Петра I, раздаточный материал, учебник.

Подготовительный этап: В классе после первого урока новой темы вывешивается список вопросов и заданий, по которым будет проводиться опрос знаний на заключительном уроке, проводятся индивидуальные консультации с учениками-ассистентами учителя.

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя .Сегодняшний урок является заключительным в теме «Россия при Петре I». Предположите, о чем мы сегодня будем говорить? (высказывания учащихся). Действительно, пришло время дать оценку деятельности исторической личности. На протяжении всей истории со времен Петра Великого идут споры о личности и деяниях императора. Одни историки видели в нем сильную личность, проводившую прогрессивные реформы, другие считали, что прервав традиции и насильственно изменив образ жизни русского народа, он навязал России чуждый и губительный путь развития. Нет однозначной оценки его личности, так же как и его преобразований. Причем так было изначально, между собой спорили ещё современники Петра. Сподвижники Петра восхваляли его, считали его дела великими (недаром еще при жизни Петра Сенат преподнес ему официальный титул «Великий»). А противники реформ называли царя антихристом, явившимся на землю для уничтожения христианского мира.

Как же разобраться? Как оценить роль личности, которую многие считают самой главной в истории России? Чтобы ответить на эти вопросы давайте вспомним, какие изменения произошли в России при Петре I? Как эти изменения повлияли на положение различных социальных групп населения, изменили международное положение России?

  1. Работа в группах (учитель формирует равноценные группы во главе с учеником-консультантом)

Задания: 1. Чем порядок государственного управления при Петре I отличается от управления XVI-XVII в.в.? (составить схему)

2. Что подразумевают, на ваш взгляд, когда говорят: «Россия стала великой державой»? (проанализируйте итоги внешней политики Петра I, работа с картой)

3. Каковы характерные черты культуры России петровского времени? Докажите свой ответ анализом фактов.

4. Объясните причины народного недовольства и бунтов в царствование Петра I(показать места народных выступлений на карте)

5. Каковы особенности петровской экономической политики? Что нового появилось в экономике России в первой четверти XVIII века?

По окончанию работы в группах учащиеся выставляют отметки друг другу в карточку учета знаний

Карточка учета знаний


Фамилия, имя

учащегося

Отметка группы

Отметка

учителя

Дополнительная отметка

самооценка

Общая отметка

1 (ассистент)






2.






3.






4.






5.







Во время работы учащихся в группах учитель имеет возможность поработать с учащимися с ограниченными возможностями здоровья, учащимися, имеющими пробелы в знаниях, низкий уровень мотивации, которые могут быть организованы в отдельную группу и работать по другим вопросам (повторение дат, понятий, характеристика Петра I, работа по карте, характеристика реформ).

3.Презентация знаний учащихся

Ученик-ассистент выбирает жетон-форму ответа:


Жетоны:


«ВЫБОР» «ДЕЛЕГАТ» «ДОВЕРИЕ» «ВСЕ»

«ЭКЗАМЕНАТОРЫ» «ЭКЗАМЕНУЮЩИЕ»


Жетон «ВЫБОР» означает, что отвечающего выбирает учитель; жетон «ДЕЛЕГАТ» - посланца определяет сама группа; «ВСЕ» - отвечает каждый член «малой группы»; жетон «ДОВЕРИЕ» означает, что опрос не проводится, оценки выставляются те, что поставлены в карточке. «ЭКЗАМЕНАТОРЫ» опрашивают «ЭКЗАМЕНУЮЩИХ». При опросе отвечающий ученик из каждой группы без дополнительной подготовки отвечает на любые из вывешенных заранее вопросов на усмотрение учителя.

Система проверки и коррекции отметок, поставленных учащимися в «малых группах»:

- если отвечающий подтверждает свою оценку на карточке, то всем остальным членам его группы без опроса выставляется оценка из карточки;

- если ученик ответит лучше, то всем повышается оценка на балл;

- если отвечает хуже, то всем на балл понижается.


4.Решение проблемного вопроса

А теперь давайте вернемся к нашему основному вопросу, как оценить деятельность Петра I? Помогут нам в этом и высказывания историков, философов, публицистов.

5. Работа с документами в группах: (количество используемых документов зависит от подготовленности класса, выбора учащихся)


С. М. Соловьев о Петре I, произнесенная речь на публичном чтении в честь 200-летия Петра: "То нетленное наследство, которое оставил он нам, есть пример небывалого в истории труда, силы воли в борьбе с препятствиями, в борьбе со злом; пример любви к своему народу, пример непоколебимой веры в свой народ, в его способности, в его значение... пример страсти к знанию, преданности вере, что обещает народам долголетие"


В книге " Пётр Великий" М.П. Погодин писал: "Мы просыпаемся. Какой ныне день? 1 января 1841 года - Пётр Великий велел считать месяцы от января. Пора одеваться - наше платье сшито по фасону, данному Петром Первым… суть выткано на фабрике, которую завел он, шерсть настрижена с овец, которых развел он. Попадается на глаза книга - Пётр Великий ввел в употребление этот шрифт и сам вырезал эти буквы.
За обедом от соленых сельдей и картофеля, который он указал сеять, до виноградного вина им разведенного, все блюда будут говорить вам о Петре Великом. Место в системе европейских государств, управление, судопроизводство… Фабрики, заводы, каналы, дороги… Военные училища, академии - суть памятники его неутомимой деятельности и его гения".


Н.М.Карамзин: «Мы стали гражданами мира, но перестали быть в некоторых случаях гражданами России - виною Петр! Он велик без сомнения, но еще мог бы возвеличиться больше, когда бы нашел способ просветить ум россиян без вреда для их гражданских добродетелей»


Сподвижник Петра Феофан Прокопович произнес над гробом императора : «Какову он Россию свою сделал, такова и будет; сделал врагам страшною, страшная и будет; сделал на весь мир славною, славной и быть не перестанет?»


У.Р. Дашкова, общественный деятель «Он был вспыльчив, груб, деспотичен и со всеми обращался как с рабами, обязанными все терпеть, его невежество не позволяло ему видеть, что некоторые реформы, насильственно введённые им, со временем привились бы мирным путем в силу примера и общения с другими нациями. Если бы он не ставил так высоко иностранцев над русскими, он не уничтожил бы бесценный самобытный характер наших предков. Он подорвал основы уложения своего отца и заменил их деспотическими замашками».


По итогам обсуждения документов составляется схема:

Созидательная деятельность/ Разрушительная деятельность.


Причем заполняют учащиеся схему на компьютере (ПК в локальной сети класса), не повторяя, а дополняя друг друга. Затем идет обсуждение, приводятся доказательства. Учащиеся могут получить за данную работу дополнительные баллы.


6.Рефлексия предметных результатов урока:

Высказывание учащихся: «Что я думаю о Петре I? Что я понял?


7.Заключительное слово учителя: Невозможно однозначно оценить деятельность такого человека, как Пётр I. Для одних он великий разрушитель, для других - великий созидатель. Но, по мнению многих, он создал новую Россию, не похожую на прежнюю. У него было много проектов переустройства страны, но не все смогли их принять. И не потому, что не хотели. Просто царь обогнал свою эпоху, торопясь в будущее. И прав был А.М. Горький, когда писал: "Прошлое не безупречно, но упрекать его бессмысленно, а вот изучать - необходимо!"


8.Домашнее задание:( на выбор)

1.Образ Петра I в литературе (живописи).

2.Составить тест «Реформы Петра I»

3.Составить кроссворд


9.Подведение итогов, выставление отметок



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал