- Учителю
- Урок истории 'Вавилонский царь Хаммурапи и его законы'
Урок истории 'Вавилонский царь Хаммурапи и его законы'
Курносов Владимир Анатольевич МОУ СШ №1 г.Волжска РМЭ
Учитель истории и обществознания 1 категории
План-конспект урока с использованием информационно-коммуникативных технологий
Класс, где проводился открытый урок: 5-ый, возраст детей-10-11 лет
Тема открытого урока: «Вавилонский царь Хаммурапи и его законы»
(Урок изучения нового материала с использованием электронной презентации)
Имя урока: « Равное возмездие: Око за око, зуб за зуб» ( закон Талиона)
Проблемы урока: необходимость разрешения противоречий
А. между обезличенными знаниями государственного стандарта и собственными личностными результатами самостоятельной деятельности учащихся
Б.между фронтальной групповой и индивидуальными формами обучения, воспитания и развития, адресованными каждому ученику
Цели урока:
А.Обучающая.
Познакомить учащихся с социально-экономической обстановкой в районе Древнего Междуречья во II тыс. до н.э. Выяснить, почему возникла необходимость создания единого государства. Дать характеристику Хаммурапи как человека и государственного деятеля. Познакомиться с содержанием «Законов Хаммурапи», выяснить их сущность и всемирно-историческое значение
Б.развивающая
На примере социально-политической обстановки в Древнем Междуречье в вышеуказанный период времени, опираясь на текст «Законов Хаммурапи» закрепить содержание таких понятий как рабы, рабовладельцы, вельможи, правитель,социальное положение и права и обязанности этих категорий населения
В.Воспитывающая
«Законы Хаммурапи»-яркий образец социальной дифференциации общества, с четко выраженной градацией прав и обязанностей отдельных категорий населения, что считалось обычным явлением в эпоху Древнего мира, но с точки зрения защиты прав человека, безусловно, не может заслуживать одобрения. В то же время «законы Хаммурапи» несмотря на то, что их содержание защищает в первую очередь права привилегированных слоев населения, являются выдающимся памятником права, попыткой в эпоху «седой древности» упорядочить жизнь общества, обеспечить его стабильность и процветание.
Оборудование: компьютер, проектор, картина «Древний город Вавилон», тексты с отрывками из «законов Хаммурапи» ( по одному на парту)
Оформление доски: дата, название темы урока
Ход урока:
1.Приветствие учителя
Здравствуйте , дети! Садитесь. Откройте тетради и запишите тему урока: «Вавилонский царь Хаммурапи и его законы». (слайд №1) Сегодня на уроке нам предстоит выяснить: (слайд №2) Какова была обстановка на территории Древнего Междуречья во II тыс. до нашей эры, почему возникла необходимость создания единого государства. Что представлял из себя Хаммурапи как человек и правитель. Мы также познакомимся с содержанием его знаменитых «законов» и узнаем, чьи же интересы защищали эти законы и почему сегодня спустя почти четыре тысячи лет после тех далеких событий «законы Хаммурапи» по прежнему волнуют многих и многих людей. Я прошу вас записать имя нашего урока (то есть ключевую очень важную фразу) (слайд №3)
(Учащиеся записывают имя урока : «Равное возмездие: Око за око, зуб за зуб( закон талиона)
2.Краткое повторение пройденного материала
Учитель: ребята, давайте вспомним, что представляла из себя территория Древнего Междуречья.(слайд №4) Пожалуйста, кто хочет сказать? ( один из учеников выходит к карте и показывает реки Евфрат и Тигр, впадающие в Персидский залив, плодородные земли, обозначенные зеленой штриховкой и пустыни)
Учитель, итак мы знаем, что земледелием здесь можно заниматься только в районе рек Евфрат и Тигр. Но скажите мне, хотя урожаи были очень и очень хорошие, какая опасность подстерегла земледельцев и скотоводов? (ответ учащихся разливы рек).
Вопрос учителя: как же могли жители Древнего Междуречья бороться с разливами рек? (слайд №5) (строить дамбы, чтобы потом не затопляло поля). Учитель показывает на слайде систему дамб, защищавших земледельческие районы от наводнений.
Учитель задает вопрос: Ребята, а что было бы, если система дамб не была сплошной,
а имела большие разрывы, так мы видим на этом слайде (слайд №6) (ответ учащегося: при этом вода все ровно бы затопила)
Вопрос учителя: Возможно ли было в условиях когда в Древнем Междуречье существовало несколько государств сделать так, чтобы дамба была единая (ответ учащихся: нет)
Учитель подводит учащихся к выводу, что в Древнем Междуречье должно образоваться единое государство.
3.Объяснение нового материала
3.1.Возвышение Вавилона и образование Вавилонского царства.
Учитель, итак ребята, на территории Древнего Междуречья было несколько государств,
каждое из которых могло стать столицей единого государства. (слайд №7) Но такой столицей стал город Вавилон. (слайд №8) Давайте подумаем, почему победа досталась именно этому городу? (слайд №7)
Посмотрите, где он находится - в центре Междуречья на пол пути между Северным и Юным Междуречьем, легко перекрывая все торговые пути, благодаря этому город сильно богател. Но только ли богатство, помогло победить Вавилону? Его могущество связано с именем царя Хаммурапи (слайд №9)
Ребята, посмотрите на рисунок и представьте себя на месте царя Хаммурапи. (слайд №10) Ваше государство самое сильное, но ваши соперники обладают большим численным превосходством и кому достанется победа - неясно. Как бы вы поступили на месте царя Хаммурапи (варианты учащихся: подкупить разбить поодиночке) Учитель рассказывает о тактике Хаммурапи, вступить в военный союз с каким-нибудь государством, с его помощью победить других врагов, а затем напасть на своего союзника, которому помощи ждать не приходится. Именно так и поступил царь Хаммурапи в результате чего образовалось единое Вавилонское царство.(слайд №11)
Вопрос учителя: Одобряете ли вы такие действия царя Хаммурапи? (неодобрение учеников). Учитель соглашается с ними, говоря, что судьба потом жестоко отмстила потомкам Хаммурапи ,они лишились своего царства, но сам Хаммурапи не считал себя плохим и всегда говорил, что он все делал для блага людей. Доказательство этому - его знаменитые законы.
3.2.Законы Хаммурапи
Учитель: Ребята, вы знаете, что найти что-то, что пролежало в земле почти четыре тысячи лет почти невозможно. Но законы царя Хаммурапи почти полностью сохранились.Дело в том, что они были выбиты на большом базальтовом столбе (базальт- очень твердый камень). (слайд №12) .Можете представить себе, что это была за работа. Этот столб сейчас находится в Париже в музее Лувр( в Москве в Музее изобразительных искусств имени Пушкина есть его точная копия).на рисунке вы видите двух людей. Один из них стоит- это царь Хаммурапи, принимающий законы из рук другого человека. Как вы думаете, кто мог быть этот человек ( ответ учащихся: бог).(слайд №13)
Учитель: Как вы думаете ребята, почему Хаммурапи говорил, что получил эти законы от бога, а не придумал их сам, потому что он самый умный и мудрый человек ( примерный ответ учащихся - Хаммурапи был человеком, хотя и великим и рано или поздно кто-нибудь стал бы с ним спорить, в то время как с богом не спорят).
Учитель цитирует слова Хаммурапи, высеченные на базальтовом столбе:
Когда определил Мардук владычество над всем миром, возвеличил его и Вавилон называли его именем, сделали его могучим среди частей света и утвердили в нем вечную царственность, тогда меня Хаммурапи, заботливого государя, богобоязненного, чтобы дать сиять справедливости в стране , чтобы уничтожить преступников и злых, чтобы сильный не притеснял слабого, призвали меня для благоденствия населения. Когда Мардук направил меня, чтобы справедливо руководить людьми и дать стране счастье, тогда я вложил в уста страны истину и справедливость и ублаготворил плоть людей.
Учитель: на первый взгляд слова Хаммурапи вызывают наше одобрение, но давайте посмотрим на отрывки из законов, как ли они справедливы. (слайд №14)
А. Справедливость закона царя Хаммурапи
( учащиеся читают раздел первый, в котором говориться, как по-разному защищалось имущество отдельных категорий населения и приводят примеры).
Учитель, да ребята, имущество да жизнь простого человека ценилась ниже, чем имущество знатных людей, но еще бесправнее, согласно законом Хаммурапи была жизнь рабов ( найдите пожалуйста в раздел втором, те места, где говорится о полном бесправии рабов)
Учитель, защищая более хорошо имущество богатых, Хаммурапи понимал, что бедные люди этим не особенно довольны. Проявляя мудрость, он старался делать так чтобы в отношениях между простыми людьми была как можно большая справедливость (слайд №15) (прочитайте раздел третий и найдите места в законах Хаммурапи, который вам кажутся справедливыми)
Б. Жестокость законов царя Хаммурапи
Учитель: многие люди до сих пор считают царя Хаммурапи едва ли не самым справедливым из царей за то, что он ввел особую систему наказаний. Она известна в истории как «око за око, зуб за зуб» или закон равного возмездия ( прочитайте, пожалуйста четвертый раздел и приведите мне примеры закона равного возмездия )
Учитель: Вы действительно считаете справедливым подобный способ наказания? Слайд №16)
Кстати, еще две тысячи лет назад много законов Хаммурапи, но гораздо раньше нашего времени один великий человек произнес: Вы слышали, что сказа: око за око, зуб за зуб. А я говорю вам: не противься злу. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. Скажите ребята, какие слова вам кажутся более справедливыми ( если учащиеся настаивают на том, что принцип равного возмездия являются более предпочтительным, учитель делает акцент на то, что насилие порождает только насилие и это никогда не прекратится пока один из участников не сделает над собой насилие)
Тем не менее сам Хаммурапи читал свои законы самыми справедливыми и любил говорить: Вот справедливые законы, которые установил Хаммурапи могучий царь, тем самым давая стране истинное счастье и доброе управление
4.Закрепление изученного материала.
Учитель: А теперь ребята мысленно перенесемся в Древний Вавилон. Представим себе несколько ситуаций, вы будете судьями, которые выносят приговор, а я свидетель нескольких происшествий и случаев. Выслушайте меня и вынесите свой справедливый приговор, согласно закону вашего могущественного повелителя царя Хаммурапи.
Учитель приводит несколько примеров на знания законов царя Хаммурапи.
Пример: Я оказался свидетелем того как во время пожара один мой бедный родственник человек взял из горящего дома горящую чашу. Стражники это увидели и бросили его в огонь. Я требую справедливости и прошу наказать стражников. Ваше решение.
5. Заключительное слово учителя. Таки образом, сегодня на уроки мы познакомились с деятельностью такого незаурядного человека древности как царь Хаммурапи и немного изучили созданные им законы. Какого бы не было мнения а Хаммурапи, хорошее или плохое, одно несомненно. В то время как миллионы людей рождались и умирали в безвестности этот человек оставил свой яркий след в истории, чего я вам искренне желаю. Спасибо за работу. Оценки следующие. Домашние задание: параграф 14, рассказы второй и третий читать на пересказ. (слайд №17)