7


  • Учителю
  • План-конспект урока 'Россия в период реформ Петра Первого'

План-конспект урока 'Россия в период реформ Петра Первого'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

план-конспект


Тема урока: Россия в период реформ Петра I.


Цель урока: дать общую характеристику реформ, проводимых Петром I в конце XVII - первой четверти XVIII века.


Задачи урока:

Образовательные:

  1. Обозначить проблемы начального периода царствования Петра I.

  2. Определить основные ориентиры внешней политики России в период правления Петра I. Рассмотреть сущность реорганизация армии. Выявить значение провозглашения России империей.

  3. Охарактеризовать государственные реформы Петра I.

Воспитательные:

  1. Прививать интерес к изучению истории Отечества.

  2. Воспитывать чувство патриотизма и гордости за Россию.

Развивающие:

  1. Способствовать формированию у студентов навыков критического отношения к историческим фактам, сравнительно-сопоставительного анализа источников.

  2. Способствовать развитию познавательных интересов студентов.


Тип урока: изучение нового материала.


Формы работы обучающихся: фронтальные, индивидуальные, групповые.


Техническое оборудование: компьютер с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, интерактивная доска.


Продолжительность урока: 1 академический час.


Выписка из Примерной программы общеобразовательной учебной дисциплины «История» для профессиональных образовательных организаций. - М. : Издательский центр «Академия», 2015. - 47 с. - С. 14 (7. Россия в конце ХVII-ХVIII веков: от царства к империи. Россия в эпоху петровских преобразований. Начало царствования Петра I. Начало самостоятельного правления Петра I. Северная война: причины, основные события, итоги. Значение Полтавской битвы. Реорганизация армии. Провозглашение России империей. Государственные реформы Петра I. Реформы государственного управления (учреждение Сената, коллегий, губернская реформа и др.). Указ о единонаследии. Табель о рангах. Церковная реформа. Итоги и цена преобразований Петра Великого).


Основная литература:

  1. Данилов Д.Д. История России и мира. Учебник по истории. 10 кл. Кн. 2. - М.: Баласс, 2013. - 384 с.

  2. Кириллов В.В. Отечественная история в схемах и таблицах. - М.: Эксмо, 2009. - 320 с.


Дополнительная литература:

  1. Гумилёв Л.Н. От Руси до России. - М., 1997. - С. 298-305.

  2. Ключевский В.О. Курс русской истории. Лекция LX. Петр Великий. Его наружность, привычки. Образ жизни и мыслей. Характер. Режим доступа: ;

  3. Ключевский В.О. Курс русской истории. Лекция LXVI. Преобразование управления. Порядок изучения. Боярская дума и приказы. Реформа 1699 г. Воеводские товарищи. Московская ратуша и Курбатов. Подготовка губернской реформы. Губернское деление 1708 г. Управление губернией. Неудача губернской реформы. Учреждение сената. Происхождение и значение сената. Фискалы. Коллегии. Режим доступа: .


Наглядный материал:

  • карта «Губернии в 1708 г.»;

  • документальное видео «История государства Российского» (368 серия «Реформы Петра Первого», 377 серия «Реформы государства при Петре»).


Ретроспективные связи:

5. Россия в ХVI-ХVII веках: от великого княжества к царству (в соответствие с Примерной программой).


Перспективные связи:

10. Российская империя в ХIХ веке (в соответствие с Примерной программой).


Межпредметные связи:

География (8 класс), Всеобщая история. История Нового времени (7 класс), Литература (5, 9 классы).


Опережающее задание:

подготовить сообщение по материалу «Курса русской истории» В.О. Ключевского на тему «Характеристика личности Петра I» (приложение № 1).


Рефлексия:

презентация «Россия в правление Петра I» (приложение № 2).


Домашнее задание:

выяснить, воспользовавшись учебной литературой, какова оценка преобразовательной деятельности Петра I, дописать начатый преподавателем письменный ответ (приложение № 3; Данилов Д. История России и мира. - С. 164-168).


План урока.

  1. Начало царствования Петра I.

  2. Внешняя политика. Реорганизация армии. Провозглашение России империей.

  3. Государственные реформы Петра I.


Структура урока:

  1. Организационный момент (1 минута).

  2. Изучение нового материала (первый пункт - 5 минут, второй пункт - 10 минут, 3 пункт - 20 минут).

  3. Рефлексия (в виде презентации - 5 минут).

  4. Объяснение домашнего задания и завершение урока (4 минуты).


Ход урока.


Организационный момент.


Изучение нового материала.

1. Начало царствования Петра I. В истории Российского государства Петр I сыграл ключевую роль. Его правление является рубежом между Московским царством и Российской империей, который четко разграни­чивает фор­мы государственной власти: от Ивана III - до Петра I и от Петра I - до революционных событий 1917 года.

У царя Алексея Михайловича Романова (1645-1676) от первой супруги Марии Милославской было 13 детей. При жизни царя три его сына скончались в раннем возрасте, старший сын Федор не мог передвигать опухшие ноги, а другой сын Иван был «скуден умом» и подслеповат. Овдовев, 42-летний царь Алексей Михайлович женился на Наталье Нарышкиной, которая 30 мая 1672 г. родила сына Петра.

Петру было три с половиной года, когда царь Алексей неожиданно занемог и скончался. Престол занял Федор Алексеевич. Процарствовав 6 лет, болезненный Федор умер. Преемником должен был стать Иван, старший брат Петра, но против слабого умом наследника выступили церковь и Боярская дума. Перспектива воцарения Петра не устраивала Милославских, и они задумали использовать недовольство стрельцов, которые жаловались на задержку жалованья. Милославские и сводная старшая сестра Петра царевна Софья сумели направить стрелецкий бунт против Нарышкиных.

В результате стрелецкого мятежа первым царем был объявлен Иван, вторым - Петр, а их старшая сестра Софья стала регентшей при малолетних царях. В годы правления Софьи Петр и его мать жили преимущественно в подмосковных селах Коломенском, Преображенском, Семеновском. Когда Петру исполнилось 17 лет, Пётр женился. После женитьбы враждебность между Софьей и Петром усилилась. Софья снова попыталась использовать в своих целях стрельцов, однако новый стрелецкий бунт в августе 1689 г. был подавлен. Софья была сослана в Новодевичий монастырь, где прожила вплоть до своей смерти в 1704 году.

Сообщение студента: «Характеристика личности Петра I» (приложение № 1).

Петр был умен, любознателен, трудолюбив, энергичен. Он обладал обширными познаниями в разнообразных сферах науки, техники, ремесла, военного искусства. Всё, что он делал, было направлено, по мнению самого Петра, на благо России. В достижении постав­ленных целей он не гнушался никакими средствами, был жесток к людям. За время правления Петра в стране в три раза выросли налоги, на 15% сократилось население. Петр был убежден, что во имя государственной «пользы» можно пренебречь моральными нормами.

Материал для записи студентами. Правление Петра I: 1682-1725 годы, до 1696 года - вместе с Иваном V, при регентстве Софьи до 1689 года.

2. Внешняя политика. Реорганизация армии. Провозглашение России империей. С именем Петра связано превращение России в империю, евразий­скую военную державу. Петр еще в 90-е гг. XVII в. пришел к выводу, что для устранения относительной международной изоляции необходим выход к морям - Черному и Балтийскому. Главной целью стал выход к Балтийскому морю, где в то время домини­ровала Швеция.

Материал для записи студентами. Северная война (1700-1721 гг.) подразделяется на два этапа:

  • первый - с 1700 по 1709 год (до Полтавского сражения 27 июня 1709 г.),

  • второй - с 1709 по 1721 г. (с победы России в Полтавской битве до победы России в Северной войне и заключения со Швецией Ништадтского мирного договора 30 августа 1721 г.).

Первый этап войны показал отсталость России в военном отношении. В ноябре 1700 г. 8 тыс. шведов разгромили 60-тысячную русскую армию под Нарвой. Петр был вынужден приступить к спешным преобразованиям, к созданию новой регулярной армии европейского образца.

Материал для записи студентами. Одно из центральных мест в реформах Петра занимало создание мощных вооруженных сил. Главным вопросом стало создание регулярной армии.

В 1705 г. была введена рекрутская повинность: с определенного числа дворов податных сословий в армию должен был поставляться рекрут. Рекруты пожизненно зачислялись в сословие солдат. Дворяне начинали служить с чина рядового в гвардейских полках. Так была создана регулярная армия, обладавшая высокими боевыми качествами. Армия была перевооружена, с учетом зарубежного и отечест­венного опыта, была изменена стратегия и тактика, введены Воинский и Морской уставы. К концу правления Петра Россия обладала сильнейшей в Европе армией численностью до 250 тыс. человек и вторым в мире военным флотом (более 1000 кораблей).

Материал для записи студентами. Рекрутчина - способ комплектования армии в XVIII - XIX веках. Рекрутчине подлежали податные сословия (крестьяне, мещане и пр.), которые поставляли определённое количество рекрутов с сельской общины или городского посада.

Просмотр фрагмента фильма «История государства Российского» 368 серия, время 2:14 - 2:50.

Уже в 1702-1703 гг. русские войска одержали первые победы. Была взята крепость Нотебург (переименован в Шлиссель­бург - по-русски Ключ-город), устье реки Невы оказалось в руках русских.

Рубежом в войне стала победоносная для российской армии Полтавская битва (27 июня 1709 г.).

30 августа 1721 г. был подписан Ништадтский мирный договор, по которому к России переходили Эст­ляндия, Лифляндия, Ингерманландия, города Выборг и Кексгольм.

Петр считал одержанную победу самой большой радостью в своей жизни. В октябре 1721 г. продолжавшиеся месяц празднества в столице завершились торжественной церемонией принятия царем титула императора всероссийского. При жизни Петра его новый статус императора признали Швеция, Дания, Пруссия, Голландия, Венеция.

Материал для записи студентами. Император − титул единоличных глав монархических госу­дарств. В России титул был введён в 1721 г. в ознаменование Ништадтского мира со Швецией. Первым императором стал Петр I. Последним российским император был Николай II.

Россия решила главную внешнеполитическую задачу, которую русские цари пытались осуществить в течение двух веков - выход к морю. Россия прочно вошла в круг европейских держав. Были установлены постоянные дипломатические отношения с крупными европейскими страна­ми.


3. Государственные реформы Петра I.

Материал для записи студентами. Реформы Петра I - это огромный конгломерат правительственных мероприятий, осуществлявших­ся без четко выработанной долгосрочной програм­мы.

Реформы были обусловлены как насущными, сиюминут­ными потребностями госу­дарства, так и личными пристрастиями самодержца. Реформы были продиктованы, с одной стороны, теми про­цессами, которые начали развиваться в стране во второй половине XVII в., с другой - неуда­чами России в первый период ее войны со шведами, с третьей - привязанностью Петра к европейским идеям, порядкам и образу жизни.

Многочисленные перестройки, проводимые Петром I в области управления государством, привели к созданию централизованной системы органов управления.

Просмотр фрагмента фильма «История государства Российского» 377 серия, время 0:00 - 0:36.

Материал для записи студентами. В 1708 г. страну разделили на 8 губерний:

  • Московскую,

  • Петербургскую (до 1710 г. Ингерманла́ндскую),

  • Киевскую,

  • Архангелогородскую,

  • Смоленскую,

  • Казанскую,

  • Азовскую,

  • Сибирскую.

Вопрос студентам. В какую губернию вошла Уфа? (ответ: в то время город Уфа вошёл в состав Казанской губернии).

Работа с картой «Губернии 1708 г.».

Во главе их стали губернаторы, ведавшие управлением подчиненных территорий и войсками. Губернии делились на провинции. Провинции делились на уезды. Россия стала унитарным государством.

Дополнительный материал. Унитарное государство - форма территориального устройства, при которой территория государства не имеет в своём составе федеративных единиц (штатов, республик, земель), а делится на административно-территориальные единицы (области, районы, губернии и пр.). Административно-территориальные единицы единого государства не имеют своей конституции и своего правительства, но имеют местные органы управления.

По мере усиления самодержавия Боярская дума, как узкий сословный орган, утрачивала свое значение и в начале XVIII в. исчезла. Сведения о заседаниях Боярской думы обрываются в 1704 году. Функции законосовещательного органа стал выполнять Сенат. Образование Сената стало важным шагом в организации нового аппарата управления. В Сенате вводился принцип коллегиаль­ности: без общего согласия решение в силу не вступало. Впервые в госу­дарственном учреждении, как и в армии, вводилась личная присяга.

Материал для записи студентами. Сенат был создан в 1711 г. как высший орган управления, выполнявший судебные и законосовещательные функции.

Материал для записи студентами. В 1714 г. был издан «Указ о единонаследии», по которому дворянское поместье уравнивалось в правах с боярской вотчиной. Указ знаменовал слияние двух сословий феодалов в единый класс. С этого времени светских феодалов стали называть дворянами (помещиками). «Указ о единонаследии» предписывал передавать вотчины и поместья старшему сыну. Остальные должны были нести обязательную службу.

Материал для записи студентами. В 1718-1724 гг. была проведена подушная перепись. Единицей налогообложения вместо крестьянского двора стала «душа мужского пола», которой мог быть и грудной младенец, и дряхлый старик. Умершие числились в списках («сказках») вплоть до проведения очередной ревизии.

Материал для записи студентам. Ревизская душа - единица учёта мужского населения России для обложения подушной податью. Каждая «душа» существовала до следующей ревизии (переписи населения), отсюда появление «мертвых душ», людей умерших, но считающихся налоговыми органами живыми до следующей переписи населения. Данная ситуация стала основой фабулы произведения Н.В. Гоголя «Мёртвые души».

Вопрос студентам. Прежде, чем мы перейдём с вами к характеристике следующего преобразования, предлагаю вам вспомнить рассказ А.П. Чехова «Толстый и тонкий», который вы изучали по литературе в 5 классе. Почему изменилось отношение Тонкого к Толстому после того, как он узнал, в каком чине (ранге) служит его бывший школьный товарищ? Какие ранги имели главные героя рассказа? (ответ: Тонкий - коллежский асессор 8 ранг, Толстый - тайный советник 3 ранг).

Материал для записи студентам. В 1722 г. была утверждена «Табель о рангах», которая разделила военную и гражданскую службы. Все должности подразделялись на 14 рангов (чинов, ступени). Занять каждый следующий ранг можно было, только пройдя все предыдущие. Чиновник, достигший 8-го чина (коллежский асессор, капитан, ротмистр, есаул) получал потомственное дворянство. Чины с 14 по 9 тоже давали дворянство, но только личное. (Табель о рангах просуществовала до декабря 1917 г. с небольшими изменениями.) Принцип родовитости при назначении на государственную службу был окончательно заменен принципом выслуги. За отказ служить владения дворян конфисковались. Если на Западе служба была привилегией, то в России - обязанностью.

Работа с таблицей «Табель о рангах» (Кириллов В.В. Отечественная история в схемах и таблицах. - М., 2009. - С. 114).

Материал для записи студентам. В 1718-1721 гг. были учреждены 12 коллегий (вместо полусотни приказов). Каждая коллегия ведала строго определенной отраслью управления страной:

1) коллегия иностранных дел - внешними отношениями;

2) военная - сухопутными вооруженными силами;

3) адмиралтейская - флотом;

4) камер-коллегия - сбором доходов;

5) штатс-коллегия - расходами государства;

6) вотчинная - дворянским землевладением;

7) мануфактур-коллегия - промышленностью;

8) берг-коллегия - горной металлургией;

9) главный магистрат ведал русскими городами;

10) юстиц-коллегия - судом;

11) коммерц-коллегия - торговлей;

12) Синод был духовной коллегией.

Особой коллегией стал Святейший Синод, созданный в 1721 году. Должность патриарха была упразднена. Во главе Синода был поставлен государственный чиновник - обер-прокурор. Церковь фактически превра­тилась в составную часть государственного аппарата.

Из вышесказанного видно, что в России в первой четверти XVIII в. сформировалась мощная военно-бюрократическая система. Наверху громозд­кой пира­миды власти находился царь. Монарх был единственным источником права, имел необъятную власть. Апофеозом самодержавия стало присвоение Петру I титула императора.


Рефлексия - просмотр презентации (приложение № 2).


Объяснение домашнего задания (приложение № 3) и завершение урока.

© Коваленко Г.А., ГАПОУ СМПК, 2015 г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал