- Учителю
- Урок по истории Древнего мира на тему 'Древний Египет'
Урок по истории Древнего мира на тему 'Древний Египет'
Урок-игра
По разделу
«Древний Египет»
5-й класс.
План - конспект открытого урока по истории Древнего мира в 5 В классе по разделу: Древний Египет.
Урок разработан и проведен учителем истории и обществознания МБУ "Ггимназии № 39" Сизовой С.Е.
Тип урока: урок-игра.
Подготовительный этап урока:
-
познакомиться с картой Древнего Египта;
-
познакомиться с изображениями памятников архитектуры, скульптуры, искусства, портретов;
-
повторить даты, понятия, военную, политическую и социально-экономическую историю Древнего Египта;
-
разбить класс на две команды, раздать домашнее задание;
-
выбрать и проконсультировать экспертов.
Цели урока:
● Образовательная: побуждать учащихся усваивать и углублять знания расширять кругозор, закреплять изученный материал.
● Развивающая: использовать различные источники знаний; умение сравнивать и анализировать явления, излагать полученные результаты устно.
● Воспитательная: готовность к социальному взаимодействию; формировать умение работать в группах.
Оборудование урока: учебник история Древнего мира. 5 класс. Вигасин А. А. Годер Г.И. Свенцицкая И.С. Просвещение.2005; карточки с заданиями, карточки с датами; исторические карты Древний Египет, Египет и страны Передней Азии; фигуры кукол и бумажные модели одежды жителей Древнего Востока; школьная доска.
План урока
-
Организационный момент - 5 мин.
-
Игровой этап - 25 мин.
-
Выставление оценок - 5 мин.
-
Рефлексия - 5 мин.
Ход урока
-
Организационный момент - приветствие учащихся - 5 мин.
(организационный момент проводится с целью подготовки к полной готовности групп быстрое включение в игру).
Вступительное слово учителя.
Мы закончили изучение государства Древний Египет. Давайте еще раз оглянемся на историю этой далекой страны. С помощью игры и привлечение доступных вам источников мы не только воспроизводим те события, которые происходили в те времена в Египте, но и сможем окунуться в ту эпоху и примерить на себя различные роли древнего общества.
Учитель представляет экспертное жюри команды, перечисляет конкурсы, которые будут проводиться во время игры, сообщает, что оценочные баллы будут предварительно сообщаться участникам конкурса.
II. Игровой этап - 25 мин.
2.1. представление команд (3 балла)
Условие: название команды должно быть связано со значимым событием или явлением в древнем Египте.
1 команда «Амон-Ра» бог солнца в Древнем Египте (главный бог в Древнем Египте)
2 команда «Тутмос» фараон-завоеватель.
2.2. Соревнование фараонов (5 баллов)
1 команда
Задание
В конце XV до н. э. фараоном Египта был Аменхотеп IV. На шестом году царствования от отказался от своего имени, которое в переводе означает «Амон доволен». Фараон стал носить другое имя, которое можно перевести так «Полезный Атону». С чем была связана перемена имени?
Ответ учащихся
Изменение имени фараона произошло в результате религиозной реформы. Аменхотеп IV объявил единственным богом сияющий солнечный диск (по-древнеегипетски Атон)
2 команда
Задание
Вы знаете имена двух египетских фараонов - Тутмоса III и Хеопса.
Подумайте, могли эти владыки Египта что-нибудь знать друг о друге. Объясните ответ, используя «линию времени»
Ответ учащихся
Хеопс ничего не мог знать о Тутмосе III, а последний знал из истории государства о Большой пирамиде и о фараоне, для которого она была построена.
2.3. Военные походы египтян (4 балла)
1 команда
Задание
Найдите на карте и определите местоположение завоеванных фараонами стран: Нубии, Палестины.
2 команда
Задание
Найдите на карте и определите местоположение завоеванных фараонами стран: Сирии, Финикии.
2.4. Решение задачи (7 баллов)
Одно задание на логику предлагается обеим командам.
Древняя задача о кошках, мышках и прочем.
Было 7 домов, в каждом 78 кошек, каждая кошка съела 7 мышек, каждая мышь съела 7 колосков, каждый колос может дать 7 мер зерна. Найдите сумму общего числа домов, кошек, колосьев и мер зерна.
Ответ учащихся
19 607
2.5. Конкурс купцов (3 балла)
Египетский купец отправился в Финикию
1 команда
Задание
Покажите на карте и опишите словами его маршрут
2 команда
Задание
Какие товары купец предложит на финикийских рынках и, какие привезет в Египет?
Ответ учащихся
В Финикию вывозились товары: зерно ячменя и пшеницы, муку, инжир, вяленное
мясо, пиво.
В Египет привозились товары: кедровые бревна, ювелирные украшения, стеклянную посуду, пурпурные ткани.
2.6. одень куклу (3 балла) Приложение № 1
На доске рисунки двух кукол. Представители команд получают два комплекта бумажной одежды. Они должны правильно подобрать одежду египетского воина и ассирийского воина.
2.7. конкурс хронистов (0,5 балла за правильный ответ, максимальный балл - 1,5)
Ведущий называет событие, а хронисты должны показать карточку с этой датой, кто сделает это правильно и быстрее.
- Образование государства Древний Египет
- Завоевательные походы Тутмоса III
- Строительство пирамиды Хеопса
2.7. конкурс писцов (0,5 балла за правильный ответ, максимальный балл - 1)
1 команда
Задание
- Место впадения реки Нил в Средиземное море
- Почему египетские гробницы расположены в западной части, а не в восточной?
2 команда
Задание
- Главный бог в Египте
- Какой не любимый цвет у египтян?
2.8. конкурс на убеждение (3 балла)
задание предлагается обеим командам.
Ведущий говорит о том, как в Египте фараон ценил красноречие и выражает надежду, что жюри сможет оценить самое красноречивое убеждение в пользу своей команды. Убеждать жюри можно только при условии заимствования убедительных аргументов из дошедших до нас исторических источников (не более 10-12 предложений).
III. Подсчет максимального количество баллов обеих команд. 5 мин
IV. Рефлексия. 5 мин.
Что заинтересовало в игре?
Что нового узнали в процессе подготовки?
С какими проблемами столкнулись?
Выводы: Сегодня мы впервые провели такой масштабный урок, где вы продемонстрировали свои знания по разделу «Древний Египет», умение работать с картой, историческими документами, выступили в роли знатоков военной истории, архитектуры, побывали «модельерами», убедились, что красноречие высоко оценивалось в Древнем Египте. Узнали, что получение всесторонних знаний об изучаемой стране возможно в том случае, когда мы используем все доступные нам источники: энциклопедии, художественные произведения, учебник. Тогда история становится нам ближе и интереснее.
6