7


  • Учителю
  • Урок - фестиваль «Традиционные культуры народов Нижегородского Поволжья» в 7 классе.

Урок - фестиваль «Традиционные культуры народов Нижегородского Поволжья» в 7 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок для 7 класса по историческому краеведению. Тема: « Традиционные культуры народов Нижегородского Поволжья».В разработку урока входит конспект урока и презентация.Данный урок предназначен для изучения нового материала. Урок проводится  в групповой форме . Представл
предварительный просмотр материала

Тема : « Традиционные культуры народов Нижегородского Поволжья ». Д

Класс: 7

Предмет: историческое краеведение

Тип урока: урок-фестиваль.

Вид урока: урок изучения нового материала.

Девиз фестиваля: « Мы - разные в этом наше богатство,

Мы - вместе, в этом наша сила!»

Цель урока:

  1. Сформировать целостное представление о народах Нижегородского Поволжья : истории развития, культуре, традициях, обычаях.

Задачи урока:

1. Познакомиться с историей развития каждого народа, особенностях их развития.

2. Сформировать представления о культуре этих народов.

3. Развивать умения проводить поиск необходимой информации, соотносить и сравнивать полученные знания.

4.Воспитывать культуру общения, умения выслушивать мнение других

Оборудование: Карта Нижегородской области.

Газеты о народах Нижегородского края.

Компьютерная презентация.

Ожидаемые результаты:

По окончании урока учащиеся смогут:

  1. Представлять национальную карту края.

  2. Понимать, что все народы, населяющие край- это земляки, нижегородцы.

  3. Доказать, что в единстве людей- залог могущества державы.

Ход урока:

1.Организационный момент. Вступительное слово учителя.

2. Выступления учащихся, представляющих следующие народы:

  • Русские

  • Татары

  • Мордва

  • Езиды

Выступления происходит по плану: 1. История народа.

2.Национальный костюм.

3. Национальные праздники.

4. Национальная кухня.

5. Национальная музыка.

3. Рефлексия.

4. Заключительное слово учителя.

5. Домашнее задание.

6.Литература.

Учащиеся предварительно были поделены на группы, каждая из которых готовила сообщения о конкретном народе, осуществляя самостоятельно поиск информации.

В этом классе есть ребята езидской национальности. Они готовили сообщения о своем народе.

1.Сегодня на уроке мы познакомимся с народами, проживающими на территории Нижегородского края, с их культурой, праздниками, традициями. Но сделаем это необычно. Сегодня у нас фестиваль народов Нижегородского Поволжья. На нашем фестивале будут представлены : русские, татары, мордва и езиды.

Наш Нижегородский край - земля, где веками в добром соседстве живут несколько народов: русские, татары, мордва, марийцы, чуваши. Все мы- нижегородцы, земляки, едины в труде, патриоты родного края.

Но мы все таки разные - у каждого народа свои традиции, взгляды на мир, характер.

Начало показа презентации.

В современном Нижегородском Поволжье преобладают русские (94%)- не только в городах, но и сельских районах (кроме Краснооктябрьского). Происхождение русских в области различно. Как известно, это славянский православный народ, генезис которого шел в XIV XVII вв. на территории Центральной России. Следовательно, и региона в частности: носители древнерусского языка заселяют Нижегородское Поволжье с XII в.

Слово предоставляется группе учащихся , которые расскажут нам о русских.

( Ребята одеты в национальные костюмы-см. Приложение).

Они рассказывают об истории народа, представляют национальный костюм, о праздниках, предлагают блюда русской кухни - пироги и блины. В заключении поют русскую народную песню ( материал см. в Приложении).

Свыше 71 тысячи жителей области составляют татары.

Около трети из них живут в Нижнем Новгороде, где существует татарская диаспора, формировавшаяся несколько веков. Территориально она сосредотачивалась в XIX веке вокруг Сенной площади, где затем была построена мечеть. Много татар в Дзержинске, на Бору. В сельской местности татары с XVI века компактно проживают на юго-восточной части области, куда были переселены для охраны новых границ русского государства из-под Касимова.

Выступает группа, представляющая татар.

( Ребята одеты в национальные костюмы- см. Приложение)

Они рассказывают об этом народе по заявленному плану. В качестве национального блюда предлагают чак-чак.( см. Приложение)

Третий по численности в области этнос - мордва. Около 36 тысяч человек, относят себя к ней. Дискуссионным является вопрос о ее сущности. Традиционно она рассматривалась как этнос, имеющий два субэтноса- эрзя и мокша, однако значительная разница между ними в языках и материальной культуре позволила сделать ряду исследователей выводы о том, что это два этноса.

Мордва представлена в селах и деревнях юга и юго-востока области- Большеболдинского, Вознесенского, Гагинского, Краснооктябрьского, Лукояновского, Первомайского, Пильнинского, Сергачского, Сеченовского, Шатковского районов, причем за последние два века ее арела значительно сократился, потеряв Ардатовский, Богородский, Большемурашинский, Вадский, Дальнеконстантиновский, Перевозский районы. Стремительно падает и численность -между переписями ( 1979-1989гг.), она сократилась на треть. Культурным центром мордвы является Лукоянов, где действует музей мордовской культуры.

Выступает группа, представляющая мордву.

(Ребята одеты в национальные костюмы- см. Приложение)

Рассказывают о народе согласно плану.

Сегодня на территории Нижегородского края проживает такой народ как езиды. Езиды являются исконными обитателями Месопотамии, приблизительная численность езидов около 2 миллионов человек, основная масса которых проживает в северном Ираке , в Сирии, Турции, в Армении, Грузии, России, проживают они и в Европе, США и Канаде.

Кто такие езиды-неясно. Дело в том, что большая часть езидов, а именно та, которая проживает на исторической территории проживания( Месопотамия), причисляют себя к курдам и называют себя курды-езиды, т.е. курды исповедующие езидизм. Но среди езидов, в основном среди тех, кто проживает в странах СНГ, себя к курдам не причисляют, и называют себя по национальности езидами.

Выступают учащиеся, представляющие езидов.

Учащиеся рассказывают о своем народе, представляют национальный костюм, предлагают езидский корж и долму ( голубцы в виноградных листьях)( см. Приложение)

3.Учащимся предлагается ответить на вопросы:

1. Понравился ли вам фестиваль? Какова главная мысль нашего урока?

2. Выступление какой группы вам понравилось больше всего?

3. Какой народ преобладает на территории Нижегородского края?
4. Какой этнос является вторым по численности?
5. Назовите два центра татарской национальной культуры?
6. Каким праздником встречает весну русский народ?
7. Какой город является национально-культурным центром эрзи и мокши?

4.Заключение: Итак, у каждого народа есть что-то свое - интересное и характерное только для него. Ни один народ не мешает другому. И у каждого народа есть прекрасные, добрые, гостеприимные, спокойные и сильные, открытые люди.

Мы узнали, что в Нижегородском Поволжье живет дружная, добрая семья народов. Это наше богатство. Как поток мировой культуры вбирает в себя ручейки национальных культур, так и культура, традиция региона складывается из того, что могут привнести в нее народы нашей области. Надо больше узнавать о представлениях других национальностей, учиться быть терпимыми, отзывчивыми, проявлять к людям такое же отношение, какого ты ждешь от них, уважать национальную гордость других народов и любить тот край, где ты живешь, любить свою родину.

Родина широкое понятие. Это и Россия, и Нижегородский край, и наш район, и наш поселок, и наша улица, и родной дом.

Нижегородская область немыслима без нашего поселка и района, а Россия без Нижегородской области. Следовательно, мы все-одно целое. Мы- РОССИЯНЕ.

Участникам и гостям фестиваля предлагается заполнить опросный лист:

Опросный лист участников фестиваля

  1. Понравился ли вам урок-фестиваль « Традиционная культура народов Нижегородского Поволжья»

Да Нет

2.Оцените его по пятибалльной системе:

-1 -3 -5

-2 -4

3. О каких народах Нижегородского Поволжья было рассказано наиболее полно?

- русские

-татары

- мордва

- езиды

4. Содержание какого вопроса вызвало наибольший интерес?

- история народа.

- национальный праздник.

- национальное блюдо

- национальный костюм

5. Ваши пожелания и замечания.


5.Домашнее задание

Подготовить творческий отчет по пройденной теме. Формы: кроссворд, буклет, доклад, сувенир-поделка.

6.Литература:

1.История города Горького. Краткий очерк. Горький, Волго-Вятское книжное издательство, 1971г.- 574 С.

2.Наш край - Нижний Новгород: издательство «Книги»,2002г.-432С.

3.Нижегородский край: интегрированный учебный курс для учащихся 7 класса общеобразовательных учреждений: конспекты уроков - Нижний Новгород: Нижегородский институт развития образования, 2008г.-260 С.

4.Нижегородский край: интегрированный учебный курс для учащихся 7 класса общеобразовательных учреждений: контрольно-измерительные материалы - Нижний Новгород: Нижегородский институт развития образования, 2008г.-65 С.


Приложения


Эмблема фестиваля



Татары:

Явились они на Нижегородские земли не с востока, а с запада. В XV веке московские князья приняли под свое подданство татарского хана Касыма и его потомков. Им дали земли в Рязанской Мещере, город Городец Мещерский, который с тех пор получил название Касимов. Верой и правдой служили касимовские татары Москве, обороняя восточные границы. А с продвижением границ часть их была переселена в XVI веке на земли Нижегородского Поволжья. За татарами нашего края закрепилось название мишари. Связанное со словом «Мещера» Живут татары в нашей области крупными крепкими селами, численность их увеличивается, достигнув уже 75 тысяч. Сергачский, Краснооктябрьский, Спасский, Княгининский, Пильнинский, Сеченовский, Первомайский районы- ареал расселения татар за последние века не менялся , много татар живет в Нижнем Новгороде, в Дзержинске, на Бору. Скотоводство, разведение коней, крупного и мелкого рогатого скота, землепашество- основные занятия татар в прошлом , да и в настоящем. Значительное место занимали торговля да еще один своеобразный промысел: сергачские татары держали дрессированных медведей, с которыми ходили по крупным городам, по ярмаркам.

Татары берегут национальную культуру. Двумя важными центрами ее стали Сергач и Уразовка. В городе Сергач выходит областная татарская газета « Туган як», а в Уразовке филила педучилища готовит учителей для татарских школ, которых в области несколько десятков. В самом Нижнем Новгороде тоже появились классы с татарским языком, а филологический факультет Педагогического университета готовит учителей татарского языка и литературы. В области проходят фестивали татарской культуры, национально-культурное общество татар объединило ученых, творческую интеллигенцию, предпринимателей, исламское духовенство.

Русский костюм

Основой мужской одежды была сорочка или нижняя рубаха. Рубахи шили из льняных и хлопчатобумажных тканей, а также из шелка. Рукава у кисти узкие. Длина рукава, вероятно, зависела от назначения рубахи. Ворот либо отсутствовал ( просто груглая горловина), либо в виде стойки, круглой или четырехугольной ( «каре»), с основой в виде кожи или бересты, высотой 2,5-4 см; застегивался на пуговицу. Наличие ворота предполагало разрез посередине груди или слева ( косоворотка) , с пуговицами или завязками. В народном костюме рубаха была верхней одеждой, а в костюме знати- нижней. Цвета рубахи разные: чаще белые, синие или красные. Носили их навыпуск и подпоясывали нешироким поясом.

Женская одежда. Основой женского костюма была длинная рубаха. Ее украшали отсрочкой или вышивкой, иногда расшивали жемчугом. Рубахи подпоясывали. Женщины поверх белой или красной рубахи с пристегнутыми к рукавам вышитыми запястьями надевали длинный шелковый летник, застегивавшийся до горла, с длинными рукавами с золотым шитьем и жемчугом и с пристегнутым воротом .

Два основных вида русского женского костюма- сарафанный( северный) и поневный

( южный) комплексы.

Замужние женщины должны были обязательно прикрывать свои волосы и потому дома носили на голове волосники или повойники и повязывались еще платком, а при выезде из дома надевали богато украшенную кику или кокошник. Девицы носили на голове широкую вышитую повязку ( венчик), с широкими лентами позади. Самым нарядным женским головным убором был кокошник, украшенный жемчугом.

История народа

В современном Нижегородском Поволжье преобладают русские (94%) - не только в городах, но и в сельских районах ( кроме Краснооктябрьского). Происхождение русских в области различно. Как известно, это славянский православный народ, генезис которого шел в XIV - XVII вв. на территории Центральной России, следовательно, и региона в частности: носители древнерусского языка заселяют Нижегородское Поволжье с XII века.

Обосновавшись к северо-востоку от Киевской Руси, выходцы из нее положили начало новому народу, который отличался во многом от пярых потомков тех, кто жил в Киеве и вокруг него. Русский народ вобрал в себя культуру и опыт поглощенных им финно-угорских народов- мещеры, мурома, ведь формирование его шло на их землях


Русская кухня

Одна из самых популярных и широко распространённых в мире. Русские блюда легко приготовить и они не требуют много навыков и специальных ингредиентов, не требуют экзотического оборудования и инструмента.

Древняя, исконно русская кухня не отличалась особым разнообразием. На протяжении веков она была традиционной - кушанья были просты и однообразны. Православие оказало значительное влияние на формирование русской кухни: долгое время постный

( растительно-рыбно-грибной) и скоромный ( мясной) столы были разделены.

В русской национальной кухне преобладают грибные и рыбные блюда, кушанья из зерна, овощей, лесных ягод и трав. Овощи-капусту, репу, горох, огурцы ели в сыром, вареном, пареном, печеном виде. Рыбу готовили паровую, вареную, жаренную, тушеную, заливнуб, печенуб в чешуе и без, соленую, вяленую, сушеную и даже квашенную и мороженную. Икру ели не только просоленную, но и вареную в уксусе и маковом молоке. Многие постные русские блюда не имеют аналогов в зарубежных кухнях: квашенная капуста, соленые огурчики, сухие белые грибы.

Мясо и молоко употребляли сравнительно редко. Мясо варили в супах и кашах, из молока делали простоквашу и сметану. Одним из самых популярных молочных блюд был творог. Главенствующую роль на русском столе всегда играли супы. Слово «суп» появилось в русском языке только в конце XVIII века, когда в России стали появляться западноевропейские блюда. До этого жидкие блюда назывались «хлебова».

Еще одно важнейшее блюдо - каша. Первоначально это было обрядовое, торжественное блюдо, употребляемое на праздниках и пирах. В XII веке слово «каша» было синонимом слова «пир».

Одно из самых древних блюд- блины. Когда блины появились на русском столе не известно, но они были ритуальным блюдом еще у языческих славянских народов. Блины были обязательным блюдом на поминках, ими же кормили роженицу во время родов. Одно из сохранившихмя традиций , связанных с блинами- Масленица. В течение целой недели перед Великим Постом во всех русских домах пекут блины и едят их с различными закусками- икрой, сметаной, рыбой, мясом , грибами.

Самым любимым блюдом русской кухни являются пироги. Они издревле и по сей день пекутся по праздникам. При этом каждому празднеству соответствовал особый вид пирогов. Какие только пироги не пекли на Руси: с мясом, рыбой, молоками, яйцами, творогом, грибами, кашей, репой, луком, капустой. Пироги становились и десертом, если в качестве начинки использовались ягоды и фрукты: яблоки, черника, малина, калина, брусника, вишня, слива, черемуха.

Пироги

Вам потребуется:

Для теста: пшеничная мука- 3 стакана

- яйцо- 1-2 шт.

- сахар-1 ст.л

- дрожжи-1/ 5 пачки

- молоко( теплое) -1-1/2 стакана

- топленое масло-1/ 4 стакана

- соль- ½ ложки.

Для фарша:

- капуста ( кочан)- ½ шт.

- лук репчатый- 5 шт.

- белые грибы- 10 шт.

- яйцо- 2 шт.

- топленое масло- 4 ст.л.

- соль, перец по вкусу

- укроп, петрушка по вкусу.

В одном стакане теплого молока развести прессованные дрожжи, вылить в посуду, всыпать полстакана муки и замесить жидкое тесто( опару). Посуду с опарой накрыть полотенцем и поставить в теплое место для брожения на 45-60 минут. Когда опара подойдет, добавить взбитые яйца с молоком, соль, сахар, топленое масло, остальную муку и хорошо вымесить. Сверху тесто посыпать мукой, накрыть полотенцем и поставить в теплое место для подхода. Когда тесто увеличится в объеме в 2-3 раза, его надо обмять, а затем приступить к разделке.

Пассерованный лук, лавровый лист. Мелкорубленную зелень перемешать и охладить. Можно добавить в капусту отваренные и мелко шинкованные грибы и рубленные, сваренные вкрутую яйца.

Готовое дрожжевое сдобное тесто разделить на 2 равные части ( если готовить закрытый пирог) или отрезать небольшую часть для приготовления жгутиков, покрывающих сверху. фарш. Большой кусок теста раскатать, придав ему круглую форму , чтобы поместился на сковороде. Смазать сковороду маслом, выложить раскатанное тесто, а сверху ровным слоем положить капустный фарш . Из оставшегося теста скатать тонкие жгутики и положить их на капусту так, чтобы их переплетения сеткой покрывали пирог. Поместить пирог в теплое место для подхода, затем смазать взбитыми желтками и выпекать в горячей духовке в течение 4-45 минут.

Праздник Хрднаби или День святого Георгия.

Каждый год в середине февраля 16, 17, 18 числа - пост с 6 утра до 6 вечера, а потом можно есть не очень жирную пищу, а на пятницу все езиды накрывают богатый стол и ходят друг к другу в гости с подарками. Этот обычай связан со следующей легендой.

Давным -давно, у прекрасного и доброго принца по имени Хрднаби была прекрасная невеста. Но злой дух, увидев их счастливыми решил разлучить их. Он похитил невесту и забрал ее в свое королевство. Хрднаби три дня и три ночи скакал на белом коне за своей невестой и в ночь с четверга на пятницу он стал сражаться со злым духом и победил его. А в пятницу была свадьба Хрднаби и его прекрасной принцессы. Весь народ был рад и праздновал свадьбу три дня и три ночи- это пятница, суббота и воскресенье. По преданиям если кто-то в эти дни жениться ил выходит замуж- то брак будет счастливым. А молодые девушки с четверга на пятницу ночью делают соленую лепешку и съедают половинку, а вторую оставляют на крылечке. Ночью они видят во сне своего суженого, но если ничего не видят, значит замуж не выходят. А вторую половинку лепешки в какую сторону заберут собаки или птицы в той стороне и счастье. Все езиды любят этого доброго юношу Хрднаби. Это добрый ангел который хранит все браки езидов.


Национальный езидский корж

Состав:

4 яйца, 750 г песка, 2 пачки творога, 1 банка сметаны, 3 пачки масла, 1 ч.л. соды, немного соли, 1 пакетик ванилина, 1 кг. муки.

Способ приготовления: все продукты перемешать, а затем полученное тесто выпекать в духовке

Кисель из меда


0, 5 л. Воды, 100-150 г. меда. 1 ст. л. ложка крахмала, 0,5-1 стакан клюквы или брусники, 2-3 кусочка сахара или 2-3 ч. л. сахарного песка. Мед развести горячей водой. Довести до кипения, снять пену, влить разведенный холодной водой крахмал и бысторо размещивая его. Заварить кисель. Прежде чем он окончательно загустеет, влить подслащенный клюквенный сок и подогреть, не доводя до кипения.




Долма в виноградных листьях

Состав: для фарша: фарш ( баранина или свинина , немного говядины)-500-600гр.

- лук репчатый-1-2 шт.

- красный перец

- зелень петрушки, укропа, кинзы

- рис сухой -3-4 столовых ложки

- чеснок-1-2- зубчика ( по желанию)

- мускатный орех -1/4 чайной ложки.

- виноградные листья -40-50 шт.

-соль

- свежемолотый перец.

- приправа хмели-сунели

- томатная паста-2-3 ст.л.

Способ приготовления: Приготовить фарш: мясо пропустить через мясорубку. Лук мелко порезать и немного обжарить с топленым маслом.

Туда же положить 1 ст .л. томатной пасты, добавить зелень, и красный перец, хмели-сунели, соль, 200 грамм риса, 100 гр. воды. Положить фарш и все это перемешать.

Виноградные листья промыть водой. На широкую часть подготовленного виноградного листа выложить немного начинки . Подвернуть края листа к центру и свернуть акуратную трубочку ( сворачивать как голубцы). Потом раскладываем голубцы на дно кастрюли, наливаем воду. Так, чтобы покрывала поверхность и накрываем меньшей по диаметру перевернутой плоской тарелкой и накрываем крышкой. Ставим на огонь на 30-40- минут. Готовую долму выложить на тарелку. Полить соусом и посыпать рубленой зеленью.


Чак-чак ( татарское национальное блюдо)

Продукты: 7 яиц, соль, 700-800 г. муки, 500 мл растительного масла, 600 гр. Меда, 1,5 ст. сахара.

Для того, чтобы испечь чак-чак , яйца взбейте большой ложкой, добавьте немного соли, снова взбейте. Затем в два этапа добавьте муку и быстро замесите тесто. Тесто должно быть очень мягким. Накройте тесто салфеткой и оставьте на 15-30 минут.

Затем тесто разделите на 5- 6частей и скатайте в шарики.

Шарики теста раскатайте в лепешки толщиной 2-3 мм, нарежьте полоски шириной 2 см., а полоски разрежьте на тонкие полоски шириной 3-4 мм.

Для выпечки в глубоком казане разогрейте растительное масло и опускайте в масло соломку из теста на несколько секунд, пока чак-чак не зарумянится. Готовый чак-чак доставайте шумовкой и переложите в миску.

Приготовьте заливку: 500-600 г. меда растопите в алюминиевой посуде, добавьте 1,5 ст. сазара и держите на огне до полного растворения сахара.

Медово-сахарной заливкой залейте готовую соломку и тщательно перемещайте. Затем сформируйте на блюде чак-чак в виде горки или шариков, смочив руки холодной водой.

Чак- чак можно хранить очень долго, вкус его остается нежным и неповторимым.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал