7


  • Учителю
  • RКонспект урока по истории 'Персидская держава 'царя царей'

RКонспект урока по истории 'Персидская держава 'царя царей'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель

Панова Любовь Владимировна

Образовательное учреждение

МКОУ «Кежемская СОШ»

Предмет

История

Класс

5

Автор УМК

Учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая «История Древнего мира». Просвещение, 2013 год; карта «Ново-Bавилонское царство в VII-VI веках до н. э. Образование Персидского царства в VI веке до н. э.», атлас по истории Древнего мира для 5 класса, издательство «Картография», 2014 г., раздаточный материал для работы в группах

Тема урока

Персидская держава

Цели

Деятельностная : формирование у учащихся умений реализации новых способов действия

Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов

Тип урока

Открытие новых знаний учащимися

Планируемые предметные результаты

Обеспечить усвоение учебного материала о создании одной из великих держав Древнего мира

Основные понятия


Государство, держава, сатрапия, «бессмертные воины», хазарапат.

Актуальность использования материалов ЭОР

Применяются для решения следующих задач: для демонстрации учебной информации при беседе учителя, для поиска необходимой информации при выполнении заданий учащимися, для подготовки учителя к уроку, для отработки практических навыков при выполнении заданий

Ресурсы



-Презентация «Персидское царство»

Название этапа урока

Цель этапа

Деятельность учителя


Деятельность учеников

Планируемый результат

Вызов.


- актуализировать и обобщить уже имеющиеся у учеников знания по теме или проблеме;

- вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме;

- побудить ученика к активной работе на уроке и дома


Сегодня на уроке мы с Вами продолжим путешествие по коридорам времени и окунемся в историю одного из самых интересных государств Древнего мира с очень красивым названием - Персия. Мы с вами поговорим об истории создания Персидской державы. Тема урока: Персидская держава

Какое слово в теме урока вам знакомо?

Какие державы вы знаете?

О чем говорит нам тема урока?

Прием «Корзина» - актуализация имеющегося у них опыта и знаний

1.индивидуальная работа, продолжительностью - 1-2 минуты

2.групповая форма работы.

3.Все сведения кратко, в виде тезисов, записываются учителем в «корзинке» идей (без комментариев), даже если они ошибочны

1.Сначала каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает по той или иной проблеме

2.Затем происходит обмен информацией в парах или в группах. Ученики делятся друг с другом известным знанием

3.Каждая группа по кругу называет какое-то одно сведение или факт, при этом не повторяя ранее сказанного

-мотивировать учеников к учебной деятельности;

-самоопределение учащегося к домашнему заданию


Прием «Кластер» - систематизация содержания «корзины»

Сформулируем вопросы, которые помогут нам составить полное представление о Персидской державе в виде .


На основе работы ученики определяют вопросы, требующие разрешения на уроке.

Ученики записывают в центре листа ключевое понятие, а от него рисуют стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь, лучи расходятся далее.

-Формирование умений

целеполагания,

- стимулирование мыслительной деятельности




Осмысление .

12 минут

получение новой информации осмысленно, при этом новый материал должен соотносится с известным


Представим себя настоящими исследователями и поработаем в группах по одной из заявленных проблем . Для иллюстрации выступлений можете использовать презентацию, выбрав соответствующий слайд. Учитель выступает в роли консультанта

Выбирают задания по цвету карточек. Работают в группах

  1. группа:

Определяет географическое положение Персии по карте. Предполагают, какие природные условия характерны для этого государства

-Получение новых знаний

-получение социального опыта общения

Задание 1Определите географическое положение Персии по карте. Предположите, какие природные условия характерны для этого государства

Задание2Сравните границы Персии в 1 тысячелетии до нашей эры и в 6 веке до нашей эры. Как вы думаете, за счет чего происходит рост территории Персии? (работа с картой учебника).

Задание3. Рассмотрите изображения персидских воинов и их вооружение на слайдах 10,12,30,32 .Каков уровень развития военного дела в Персидском государстве?

Задание 4.Какие государства были покорены персами? Охарактеризуйте судьбы этих государств (работа с картой учебника и п.1 параграфа 19)

Задание 5

Какие персидские цари смогли осуществить грандиозную завоевательную политику? (материалы учебника)

Задание 6 Прочитайте документ учебника «Библейская легенда о пире Валтасара» (стр. 92). Что обозначает крылатое выражение «валтасаров пир»? Есть ли похожая по смыслу русская поговорка?

Задание 7 Какие реформы провел Дарий 1? (работа с документами из хрестоматии по истории Древнего мира).

2 группа. По карте учебника рассматривают границы Персии в 1 тысячелетии до нашей эры и в 6 веке до нашей эры. Исходя из сравнения делают вывод, за счет чего произошел рост территории

3 группа рассматривает слайды 10,12,30,32 и отвечает ищет ответ на вопрос

4 группа работа с картой учебника и п.1 параграфа 19

5 группа. Рассматривает слайды 7,15,18,19,23,26 и материалы учебника

6 группа.Читает документ стр.92. Изучает слайд21,33

7 группа Изучает слайд25, работает с документами из хрестоматии по истории Древнего мира.

Интерактивное упражнение.

А теперь я предлагаю вам перенестись в древнюю Персиду и оказаться в гуще событий, это нам поможет лучше понять и почувствовать, что там происходило. Я буду в роли Кира - «царя царей», предводителя персов, а вы соответственно персами.

Учитель-Кир: (прием - персонификация) Я буду дважды говорить с вами, о, персы.

День первый: Каждый из вас должен за день серпом расчистить участок земли от колючего кустарника. Идите и работайте.

День второй: Сегодня у нас будет пир . Включает музыку, пляска персов.

Какой день вчерашний или сегодняшний вам понравился больше? О, персы! Если вы последуете за мною, вас будут ждать пиршества подобные сегодняшнему. Если же вы не захотите сражаться за свою свободу, то будете обречены на бесконечный тяжелый труд, как вчера. Ваше решение, персы? Вы со мной или остаетесь?

Учащиеся имитируют персов.

В первый день имитируют упражнения расчистки серпом участка земли

Второй день под музыку пляска персов.

Отвечают на призыв Кира.

Практическое освоение материала, создать необходимый эмоциональный фон для групповой работы

Рефлексия

20 минут

присвоение нового знания, новой информации учеником;

-целостное осмысление, обобщение полученной информации;

-формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу;

- вызов к следующему циклу осмысления материала

Проверка работы в группах.

1.Почему мы начинаем изучение государства с его географического положения?

2. Что происходит с Персией в 6 в. до н.э?

3.Для того, чтобы подтвердить высказанное предположение необходимо проанализировать уровень военного искусства Персии, а также выяснить какие государства были ей покорены.

4.Сюжет о покорении Вавилонии, предоставляем слово группе 6, которая готовила.

5.Завоевательную политику, о которой только что шла речь, вели цари из рода Ахеменидов.

Таким образом, Персидское государство стало самым большим в истории Древнего мира:

  • оно занимало огромнейшую территорию, в 80 раз больше Греции;

  • омывалось Каспийским, Черным, Средиземным, Красным морями и Персидским заливом;

-занимало половину Европы;

6.Какие задачи стояли перед таким государством?

Оказалось, что захватить власть мало, главное - ее удержать. Первым это понял персидский царь Дарий

Его гениальность состояла в том, что он провел определенные реформы


Учащиеся заполняют кластеры и адекватно оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников

Выступление 1 группы.

Выступление 2 группы

Делается вывод о значительном росте территории Персии в 6 веке до н.э. и высказывается предположение о том, что, скорее всего, это связано с завоевательной политикой данного государства.

Выступление 3 и 4 группы.

Делается вывод о высоком уровне военного искусства и видах оружия в Персидском государстве

Выступление 6 группы с демонстрацией слайда пересказ мифа о Валтасаре

Выступление 5 группы.


Выступление 7 группы


-целостное осмысление, обобщение полученной информации;

-Заполненные кластеры


Прочитать § 22.

Подготовить план ответа на вопрос «Как правил Персидской державой Дарий I»; самостоятельно разгадать письмо скифского посла

Р/т, №81

;


Рефлексивный этап (2 мин)

Развитие умений обсуждать и анализировать сам учебный процесс, который привел к полученным результатам

Интересна ли история маленького персидского государства?

Понравилось ли вам быть исследователями?


Каждый отвечает на это любой из этих вопросов вопрос по цепочке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал