7


  • Учителю
  • «Феофан Григорьевич Радугин – Герой Великой Отечественной войны» (План-конспект урока ИКН в 5 классе с применением ИКТ)

«Феофан Григорьевич Радугин – Герой Великой Отечественной войны» (План-конспект урока ИКН в 5 классе с применением ИКТ)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: «Феофан Григорьевич Радугин – Герой Великой Отечественной войны» 5класс (ИКН)Цель урока: ознакомить учащихся с биографиейнашего землякаФеофана Радугина – Героя Великой Отечественной войны.Задачи урока:   а)     обучающая: научить совместно искать материал
предварительный просмотр материала

МОУ «Лицей г.Козьмодемьянска»





«Феофан Григорьевич Радугин - Герой Великой Отечественной войны»

(План-конспект урока ИКН в 5 классе с применением ИКТ)


Подготовила: учитель марийского(государственного) языка и ИКН первой квалификационной категории

МОУ «Лицей г.Козьмодемьянска» Ведрукова Р.А.









Козьмодемьянск

2014г

Тема урока: «Феофан Григорьевич Радугин - Герой Великой Отечественной войны» 5класс (ИКН)

Цель урока: ознакомить учащихся с биографией нашего земляка Феофана Радугина - Героя Великой Отечественной войны.

Задачи урока:

а) обучающая: научить совместно искать материал по теме, используя современные средства обучения и ресурсов;

б) развивающая: вызвать интерес к изучению военно-исторической темы, развивать внимательность;

в) воспитательная: прививать уважение к национальному достоянию, воспитывать патриотические чувства в подрастающем поколении, терпимое отношение к окружающим.

Оборудование: географическая карта Республики Марий Эл, «Словарь русского языка» С. И. Ожегова, раздаточный материал( распечатанный материал с презентации на каждого учащегося в классе), книга о Героях Великой Отечественной войны нашей республики, учебники по ИКН (5 класс), проектор, ноутбук.

Эпиграф к уроку: «Никто не забыт, ничто не забыто…»

Ход урока

I. Начало урока.

Приветствие учителя. Доклад дежурного по классу. Опрос домашнего задания (1-2 ученика). (Было задано домашнее задание по теме: «Мой родственник - участник Великой Отечественной войны».) Сообщения на 3-4 минуты (от каждого обучающегося) заслушиваются и оцениваются. Все сдают домашнее задание.(5-7 минут)

II. Основная часть урока. Новая тема.

Учитель: Ребята, как вы понимаете значение слов «герой», «патриот», «отчизна»?

1. Сначала опрашиваем желающих объяснить данные слова ребят.(2-3 минуты)

2. В «Словаре русского языка» С. И. Ожегова находим объяснение данных слов.

3. Запись на доске и в тетрадях значение слова «герой».(1-2минуты)

Тема этого урока тесно связана с предыдущей. Она звучит так: «Феофан Радугин - Герой Великой Отечественной войны». Ребята, послушайте внимательно такое сообщение из биографии Ф.Г.Радугина. Постарайтесь запомнить важные даты из жизни героя. ( Раздаётся материал учащимся по частям).

1часть. Радугин Феофан Григорьевич родился в деревне Камакануры Горномарийского района 7 ноября 1912 г. в семье крестьянина. В детстве любил кататься на лыжах, на коньках и на саночках. Первым в деревне брал вершины всех наших гор. Любил также рыбачить и охотиться за зайцами с собаками, а когда вырос с ружьем.

2 часть. В 1928 году окончил школу-семилетку, а в 1932 году окончил Лесотехнический техникум в Марийском Посаде. До февраля 1933 г. работал техником по лесосплаву в Козьмодемьянском райсплавконторе «Маритранслес». Здесь его застал призывной возраст. Но он в призыв не попал. Дело было так: он состоял в активе Горномарийского райкома комсомола. В это время туда поступила разнарядка для отбора курсантов в военно-морскую школу летчиков. Одно из этих мест было предоставлено Радугину.

3часть. Вскоре он выехал в Горький (ныне Нижний-Новгород), в райком комсомола, но в школу морских летчиков комплектование к этому времени было закончено, и ему предложили поехать в школу гражданских летчиков в город Тамбов. В феврале 1933 г. поступил в эту школу и в ноябре 1935 г. окончил ее. После школы высшей летней подготовки в Батайске поехал в Казанский авиаотряд Московского управления Гражданского Воздушного Флота. Там больше всего летал по санитарным занятиям, «исколесил» за полтора года всю Татарию.

4 часть. В мае 1937 г. в порядке повышения был направлен в московский авиаотряд того же управления, где проработал до июня 1939 г., летал по воздушной трассе Москва-Харьков-Симферополь. С указанного момента по октябрь месяц 1940 г. работал инспектором в Главном управлении. С ноября до начала Отечественной войны работал начальником аэропорта в город Таллин.

5 часть. За время войны он налетал 1350 часов, совершив 247 боевых вылетов, из которых 102 в глубокий тыл противника, 25 полетов было с посадкой на партизанских площадках (аэродромах). Доставил партизанам около 120 тонн боеприпасов, вооружения, взрывчатых веществ и другого материала. Вывез из партизанских соединений 385 человек - тяжело раненых партизан.( 3-5 минут)

4. Физкультминутка. (2-3 минутки)

5. Просмотр презентации по новой теме урока.( 10-15 минут)

Учитель: Звание Герой Советского Союза ему присвоено в 30-ю годовщину Советской Армии - 23 февраля 1948 г. Главным поводом для представления к награде был полет по вывозке из партизанских соединений генералов Коротченко, Строкача, Кузнецова и других, которые, будучи в командировке, оказались окруженными немцами. Кроме того, были учтены и другие полеты. Две награды он получил после войны за выслугу лет. Кроме того, получил несколько оборонных медалей в общем порядке.

С сентября 1944 г. работал в Главном Управлении Гражданского Воздушного Флота инспектором - пилотом. Наступил 1945 год. И вот грянули залпы салютов Победы. По Красной площади Москвы прошагали воины-освободители, среди которых были 25 наших земляков. Трудно передать словами то воодушевление, которое охватило жителей страны после известия о Великой Победе. Слились в нем радость победы и горечь утрат, слезы и надежды на будущее. Кончилась война, но еще долго кровоточили ее раны. Смерть прибрала к себе тяжелораненых, контуженых, больны С декабря 1952 г. по сентябрь 1955 г. был представителем Гражданской авиации в Венгрии (Будапеште).

Феофан Григорьевич, проживавший в Москве, умер на восемьдесят втором году жизни в 1993 году.

Все мы очень гордимся Феофаном Григорьевичем Радугиным - своим героем. И память о нем останется навсегда. Мы помним, какой ценой достигнута Победа. Поэтому День Победы - особый праздник. Он самый светлый, радостный и в то же время скорбный, печальный. Народы России, все честные люди Земли, склоняют головы в память о павших, в благодарность им.(2 минуты)

Учитель: Ребята, мы сейчас прослушаем часть всем известной песни. Кто желает, может подпевать.( 2-3 минуты)

6. Прослушивание песни « День победы»(первого куплета и припева)

III. Конец урока. Усвоение материала проверим в процессе устных ответов на вопросы.

Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, какую работу мы выполняли на уроке? Что понравилось или не понравилось на уроке? Можно задать следующие вопросы:

А.Кто такой Феофан Григорьевич Радугин?

Б.Уроженцем какого района и деревни он является?

В.Где он обучался мастерству летать?

Г.Какие он имеет награды?

Подведение итога урока. Оценки за участие на уроке.(2-5 минут)

IV. Домашнее задание.

Составить кроссворд по теме «Великая Отечественная война». ( 5-8 слов)(1 минута)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал