- Учителю
- Урок-игра по истории на тему: Эпоха Петра I
Урок-игра по истории на тему: Эпоха Петра I
БОУ «Средняя общеобразовательная шола№120» города Омска
Урок: Игра-викторина на тему «Эпоха Петра I»
Учитель истории: Десятова В.А.
2015
Игра-викторина на тему «Эпоха Петра Первого» разработана на урок истории, как итоговый урок по реформам Петра I. Область применения данной работы заключается в проверке и корректировке имеющихся знаний у учащихся, формировании целостности коллектива в классах.
Информационный проект создавался при помощи таких программ как: Impress и Writer.
При просмотре проекта следует сначала ознакомиться с текстовым документом, а затем уже просмотреть презентацию.
Цели:
-
Обучающие:
-
вспомнить основные реформы Петра Первого;
-
обобщить знания учащихся по теме: «Эпоха Петра Первого».
-
Развивающие:
-
способствовать развитию умения самостоятельно работать с текстом, отбирать нужную информацию;
-
устанавливать причинно - следственные связи в процессе решения учебных задач.
-
Воспитательные:
-
средствами игры способствовать развитию интереса к предмету и чувства патриотизма.
Задачи:
-
Формирование целостности и сплоченности коллектива класса;
-
Проверка и корректировка имеющихся знаний по теме: «Эпоха Петра Первого».
Аудитория: 2 команды
Место проведения: кабинет истории.
Длительность: 45 минут
Оборудование:
-
компьютер;
-
проектор мультимедиа;
-
ватман, карандаши, краски.:
-
листы оценки и самооценки работы группы.
-
Песочные часы.
Ход урока
Обоснование темы
-
Петр Первый - яркая популярная личность не только в истории России, но и в мировой. Так считает Н.И. Павленко, наш современник-исследователь эпохи Петра.
-
Если бы среди исторических деятелей проводился конкурс , то в номинации «Самая популярная историческая личность», Петр Первый без сомнения был бы среди лидеров.
-
В историографии эпоха Петра Великого трактуется крайне противоречиво. Среди историков нет единодушия в оценке личности и деяний Петра.
-
Споры о Петре ведутся сейчас. Велись раньше, и будут вестись всегда-всегда, пока живут люди, неравнодушные к истории нашей страны.
Кто он?
-
Архитектор
-
Дипломат
-
Герой
-
Император
-
Победитель
-
Писатель
-
Полководец
-
Символ
-
Князь
-
Реформатор
-
Учёный
-
Изобретатель
-
Защитник
И это всё о нём.
Пётр - имя греческое по происхождению, в переводе на русский язык означает «камень». Это будто о Петре Великом. Человек необыкновенной силы, он владел многими ремёслами: плотника, слесаря, столяра, фельдшера, кузнеца, переводчика, бухгалтера, картографа, штурмана, кораблестроителя, артиллериста.
Людей ценил не по знатности и богатству, а по таланту и заслугам.
Основатель города.
В 1703 году на берегах реки Невы основан город Санкт- Петербург.
Военные победы Петра.
-
Полтавская битва. 27 июня 1709 год
-
Гангутское сражение. 27 июля 1714 год
Россия при Петре.
При Петре Россия стала империей. Была создана регулярная армия и флот. Россия укрепилась на берегах Балтийского моря. Выросла мануфактурная промышленность, внутренняя и внешняя торговля.
Личность Петра Великого.
30 мая (9 июня по новому стилю) 1672 года в Москве у царя Алексея Михайловича и царицы Наталии Кирилловны родился сын Петр. Теперь династия Романовых могла рассчитывать на здорового и энергичного наследника престола.
После смерти Алексея Михайловича царица Наталья с сыном были изгнаны из Кремля новым царем Федором Алексеевичем. И теперь школой Петра стала московская окраина.
Петр рос - сильным и выносливым, не боявшимся никакой физической работы. Дворцовые интриги выработали у него скрытность и умение скрывать свои истинные чувства и намерения.
Дипломатом Петр I был выдающимся. Внешне искренний и доброжелательный. Петр никогда не открывал своих истинных намерений и поэтому неизменно добивался желаемого. Никогда не преувеличивал своих полководческих способностей, после Нарвы предпочитая командовать лишь своим Преображенским полком, а армию доверяя профессиональным полководцам. Он, в совершенстве зная основы кораблевождения, не брался командовать всей эскадрой, поручая это Апраксину, Голицыну и даже Меншикову. Страха в бою он никогда не показывал.
Всесторонность и гармоничность - основные черты личности Петра. Эти свойства его личности в значительной мере объясняется условиями среды и характером эпохи. Завоевания его были необходимы для создания в России предпосылок для развития европейской цивилизации. Петр Великий представляет совершенно своеобразную личность не только в истории России, но и в истории всего человечества. Величие этого человека в том, что он лучше других понял и удачно разрешил запросы времени.
Участники:
7 А класс и их родители.
Я прошу сейчас всех играющих выстроиться вот так все у кого волосы светлее чем у меня с правой стороны а у кого темнее с левой стороны. Вот и две команды.
Немного о правилах работы в группе. Ознакомьтесь с ними. Вы можете добавить и свое командное правило...
Правила игры: игра состоит из несколькихэтапов, разных заданий. На обсуждение каждого вопроса у вас есть 30 секунд, чтобы принять правильное решение или ответ к заданию и затем его озвучить.
-
За каждый верный ответ - 5 балл.
-
За домашнее задание - 1 балл.
-
Вопросы блиц турнира по 1 баллу за правильный ответ.
-
После выполнения всех заданий жюри подведет итоги. Желаю всем сейчас собраться и удачи. Итак, мы начинаем.
I ГЕЙМ "Географические названия".
1 команде:
Вы знаете, что Санкт-Петербург в разное время носил разные имена. В честь кого он был назван первоначально? Когда и как менялось название города?
Ответ: Санкт-Петербург был назван в честь апостола Петра. С 1703 по 1914 годы город носил это название. С 1914 по 1924 годы был переименован в Петроград, так как Германия была противником России в Первой мировой войне, а слово "бург" (крепость) немецкого происхождения. После смерти В.И. Ленина город стал называться Ленинградом. Сейчас ему вернули первоначальное название.
2 команде:
В 1702 году русскими войсками была взята крепость Нотебург (позже переименованной в Шлиссельбург). Какие названия этой крепости вам известны? Назовите факты из истории этого города.
Ответ: Основан этот город новгородцами как крепость на Ореховом острове отсюда и его русское название - Орешек. В 1611 году был захвачен шведами и назван Нотебург. Во время Северной войны взят русскими и переименован в Шлиссельбург (дословно "ключ-замок, ключ-крепость"). Долгое время здесь была политическая тюрьма. Современное название города - Петрокрепость с 1944 года. Название русское.
II ГЕЙМ "Чьи это строки?"
1 команде:
«Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой её гранит.»
(А.С.Пушкин)
2 команде:
«То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник.
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.»
(А.С.Пушкин)
А автора следующих строк вы узнаете без труда. Когда и при каких обстоятельствах появились эти указы?
1 команде:
"Всем недвижимых вещей, то есть: родовых, выслуженных и купленных вотчин и поместей, также и дворов, и лавок не продавать и не закладывать... Кто имеет сыновей и ему же аще хощет единому из оных дать недвижимое... тому в наследие и будет.... ".
Ответ: из указа о единонаследии 23 марта 1714 года.
2 команде:
"В знак доброго начинания по большим улицам перед воротами поставить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, а как начнется пальба, по всем дворам стрелять из небольших пушечек или из ружей троекратно и пускать ракеты".
Ответ: Указ о праздновании Нового года с 1 января 1700.
III ГЕЙМ "Птенцы гнезда Петрова".
Все мы знаем, что в окружении Петра I было немало интересных личностей, о которых написано много книг и статей. Давайте вспомним некоторых из них прямо сейчас.
1 команде:
Александре Даниловиче Меншикове.
Софья
2 команде:
В.В.Голицын
Екатерина 1
IV ГЕЙМ "Реформы Петра Первого".
А теперь посмотрим, чего успел достичь Петр, находясь на российском престоле. Перечислите основные его реформы и начинания. За каждое названное мероприятие команда получает по одному очку.
-
Создал регулярную армию.
-
Установил обязательное обучение дворянских детей.
-
Ввел массовое обучение дворян за границей.
-
Создал новый вид вооруженных сил - флот.
-
Введен гражданский шрифт.
-
Добился выхода в Балтийское море.
-
С 1703 года стала выходить первая печатная газета "Ведомости".
-
Создан первый общедоступный театр.
-
Основан город Таганрог.
-
Созданы математические школы.
-
Введено новое летосчисление от Рождества Христова.
-
Установил начало Нового года с 1 января 1700 года.
-
Созданы органы городского самоуправления.
-
Провел налоговую реформу.
-
Открыл Морскую Академию.
-
Осуществил денежную реформу.
-
1703 год - основание Санкт-Петербурга.
-
1711 год - основание Сената.
-
Создал "Табель о рангах".
-
Проведена губернская реформа.
-
Изучение новых земель.
-
Организовал поиск руд и полезных ископаемых.
-
Вместо приказов организованы коллегии.
-
Основал офицерские военные школы.
-
Созданы Устав воинский (1716) и Устав морской (1720).
-
Основал первый русский орден святого Андрея Первозванного.
-
Учредил первый музей - кунсткамеру.
-
Основал первую публичную библиотеку.
-
Учредил Академию наук (1724).
-
Были введены ассамблеи.
-
Введена европейская одежда.
V ГЕЙМ " Блиц-турнир".
Блиц-турнир, во время которого участники команд должны дать как можно больше правильных ответов. За каждый правильный ответ начисляется одно очко.
1 команде:
-
Когда был основан Санкт-Петербург? (в 1703 году)
-
Как фамилия Петра I? (Романов)
-
Против какой страны был создан "Северный союз"? (Швеция)
-
Как назывался первый естественно - научный музей? (Кунсткамера)
-
Какое море называли Шведским озером? (Балтийское)
-
Чем занималась Адмиралтейств-коллегия? (Делами морского флота)
-
Что такое галеры? (Гребные легкие суда)
-
Что такое Синод? (Духовная коллегия)
-
Сколько было Азовских походов? (Два)
-
С какого месяца начинался год в допетровской Руси? (С сентября)
2 команде:
-
Какого роста был Петр Первый? (2 метра 4 сантиметра)
-
В каком году была Полтавская битва? (В 1709 году)
-
Что такое "верфь"? (Мануфактура по строительству кораблей)
-
С каким шведским королем воевал Петр Первый? (С Карлом XII)
-
Что такое политика меркантилизма? (Покровительство отечественной промышленности и торговли)
-
Что такое ассамблеи? (Общественные собрания)
-
Как переводится слово "парадиз"? (Рай)
-
Назовите одно из восстаний во время правления Петра? (Астраханское, стрельцов, под руководством Кондратия Булавина)
-
Какая школа находилась в Сухаревской башне в Москве? (Навигацкая)
-
Какую турецкую крепость не удалось взять русским войскам с первого раза? (Азов)
Ну чтож вы большие молодцы подходит к концу наша игра. И пока жюри подводит итоги наша с вами задача тоже оценить свою работу. У вас на столе лежит лист самооценки оцените свой вклад в работу команды. И может кто хочет сказать что было интересно на уроке, что было трудным, с чем было легко справиться а с чем труднее. ( оценивают+ рефлексия) А что бы вы еще хотели узнать о личносте Петра 1.
А теперь слово предоставляем жюри. И так с результатом ____ баллов второе место заняла команда ________ а первое_________ команда__________ поздравляем ребят. Награждение. Спасибо за урок.
Список использованной литературы
-
Н.И. Павленко «Петр Первый и его время». 1989 г.
-
А.А. Преображенский «История раскрывает тайны». 1991 г.
-
В.И.Буганов, П.И.Зырянов. История России. 2005 г.
-
С.Князьков "Очерки из истории Петра Великого и его времени". 1990 г.
-
-
НАГРАЖДАЕТСЯ
КОМАНДА ________________________________ 7 А КЛАССА
занявшая I место
в интеллектуальной игре по истории
« Брейн - ринг: «ЭПОХА ПЕТРА I».
"В знак доброго начинания по большим улицам перед воротами поставить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, а как начнется пальба, по всем дворам стрелять из небольших пушечек или из ружей троекратно и пускать ракеты".
Подчеркните основные реформы Петра 1. Команда 2.
Создал регулярную армию.
Установил обязательное обучение дворянских детей.
Ввел массовое обучение дворян за границей.
Создал новый вид вооруженных сил - флот.
Введен гражданский шрифт.
Добился выхода в Балтийское море.
С 1703 года стала выходить первая печатная газета "Ведомости".
Создан первый общедоступный театр.
Основан город Таганрог.
Созданы математические школы.
Введено новое летосчисление от Рождества Христова.
Установил начало Нового года с 1 января 1700 года.
Созданы органы городского самоуправления.
Провел налоговую реформу.
Открыл Морскую Академию.
Осуществил денежную реформу.
1703 год - основание Санкт-Петербурга.
1711 год - основание Сената.
Создал "Табель о рангах".
Проведена губернская реформа.
Изучение новых земель.
Организовал поиск руд и полезных ископаемых.
Вместо приказов организованы коллегии.
Основал офицерские военные школы.
Созданы Устав воинский и Устав морской
Основал первый русский орден святого Андрея Первозванного.
Учредил первый музей - кунсткамеру.
Основал первую публичную библиотеку.
Учредил Академию наук
Были введены ассамблеи.
Введена европейская одежда.