7


  • Учителю
  • Урок по истории на тему: 'Обобщение' 6 класс

Урок по истории на тему: 'Обобщение' 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Обобщение по теме «Казахстан в эпоху бронзы»

Цели урока:

  1. Контроль и корректировка знаний, умений, навыков учащихся по изучаемой теме;

  2. Развитие способности самостоятельного мышления, познания, умения анализировать, сопоставлять факты;

  3. Прививать учащимся уважение и любовь к созидательному труду предков, к их мастерству, интерес к историческому прошлому.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Форма урока: урок-путешествие

Наглядность: карточки, схемы, кроссворды, зарисовки.

Ход урока:

1.Организационный момент

Учитель: Здравствуйте уважаемые ребята! Сегодня мы с Вами обобщим главу «Казахстан в эпоху бронзы». Цель сегодняшнего урока обобщить знания об эпохе бронзы, с целью развития познавательного интереса к истории казахского народа. Также сегодня мы с вами будем работать с учебником и научимся составлять вопросы, анализировать и делать выводы.

Для того чтобы достигнуть этой цели, мы на уроке. С вами научимся: работать самостоятельно в группах, анализировать работы других групп, делать выводы, и работать у доски. Как вы помните, что эпоха бронзы занимает особое место в историческом развитии человека и общества. Внедрение металла в производство резко повысило производительность труда, дало толчок развитию новых видов хозяйственной деятельности. Эпоха бронзы на территории Казахстана охватывает 2-е тысячелетие до н.э. по 8 век до н.э.

Сейчас мы с вами перейдем к уроку.

Класс делится на 3 группы: по рассчитываем на 1,2,3

Первая группа - «Историки», вторая - «Палеолиты», третья группы «Знатоки».

Итак, первый тур - «Разминка»

Первый тур «Разминка»

На первый гейм, вот шутка,

Дана одна минутка.

Поспешика не зевай,

Правильный ответ давай!

Вопросы команде

«Историки»


Вопросы команде «Знатоки»


Вопросы команде

«Палеолиты»

1

Что означает слово «история» в переводе с греческого языка? «Повествование», «рассказ о прошлых событиях».

С какого события ведет отсчет наша эра? От рождения Иисуса Христа.

Что такое биография?

Цепь различных событий в жизни человека, начиная с рождения

2

Когда Казахстан провозгласил свою независимость?

16 декабря 1991 года.

В каком году утверждены Государственные символы Республики Казахстан?

1992 год.

Сколько областей входит в состав РК?

14 областей

3

Сколько национальностей проживает в РК?

130 национальностей.

Какова площадь территории РК?

2млн. 700 тыс. кв. км.


Что означает в переводе с древнегреческого слово «карта»?

«Лист папируса для письма

4

Какое место в мире занимает Казахстан по площади территории? (9).

Когда, по мнению ученых, появились первые люди на территории Казахстана?

Более 1 млн. лет назад

Когда и в какой организации была принята «Всеобщая декларация прав человека»?

1948год, ООН.

5

Назовите основные мировые религии.

Буддизм, христианство, ислам (мусульманство).

Когда, где возник ислам, кто основал, как называется главная книга?

7в., Аравийский полуостров, Мухаммед, главная книга - «Коран».

Что такое архитектура?

Наука, которая исследует практику строительства жилых домов, других зданий.


Второй тур «Терминово»

Всем известно, и не ново,

Тест - важная основа.

Битвы, действия и страны,

Все укажет, неустанно,

Если есть у вас желания,

Приступайте. Все внимание!

Тест.


1. В эпоху бронзы происходит крушение

а) первобытного строя,

в) матриархального рода,

с) патриархального рода,

д) родовых отношений.

2. Во 2 тыс. до н.э. была изобретена технология:

а) получения железа,

в) получения бронзы,

с) изготовления керамики,

д) литья чугуна.

3. Орудия из металла стали вытеснять каменные:

а) в 3-2тыс. до н.э.,

в) в 3-4 тыс. до н.э.,

с) в2-1тыс до н.э.

д) в 2-3тыс до н.э.

4. Бронзовы, века относится к.

а)5-3 тыс. до н.э.,

в)2-1 тыс. до н.э.,

с) 30-10 тыс. до н.э.

д)80-40 тыс. лет до н.э.

5. У андроновцев не получило развитие:

а) земледелие,

в) овцеводство,

с) коневодство,

д) верблюдоводство,

е) свиноводство.

6. Какое хозяйство было у племен андроновской культуры?

1-в,2-в,3-с,4-с,5-е,6-а,7-с,8-а,9-в,10-с.

а) скотоводство, земледелие, рыбная ловля,

в) собирательство, земледелие, скотоводство,

с) рыбная ловля, земледелие, охота,

д) скотоводство, земледелие.

7.Что такое тотемизм?

а) одухотворение природы,

в) обожествление предков,

с)вера в происхождение от животных,

д) почитание старших.

8.Что такое анимизм?

а) вера в существование духов,

в) обожествление предков,

с) способность воздействовать на природу,

д) жертвоприношение.

9.Пиктография это-….

а) форма религии,

в) рисуночное письмо,

с) одухотворение природы,

д) обожествление предков.

10.Изображение божества из камня или дерева называется …

а) памятник,

в) статуя,

с) идол,

д) рисунок.

Давайте с вами повторили пройденный материал, то есть вспомним домашнее задание. На столах у вас лежат формат А3. Вам нужно на этих флипчартах составить небольшой кластер по домашнему задания.

Третий тур «Домашнее задание»

Задание первой группе: Особенности эпохи бронзы

Задание второй группе: Хозяйство эпохи бронзы

Задание третьей группе: Общественная и культурная жизнь в эпоху бронзы

После окончания работы защита трех групп.

Четвертый тур «Эрудиты»

Эрудиты, эрудиты.

Все пути для вас открыты.

Все дороги вам видны…

Учитель: Сейчас у вас на столах лежат ответы, вопросы, которые вы должны составить сами в каждой группе с помощью учебника. Откройте параграф 8,9,10

Задания команде «Историки» Село Андроново. Бронза. Скотоводство, земледелие, рыбная ловля.

Задания команде «Палеолит» Северный и Западный Казахстан. Аркаим. Тебеневать

Задания команде «Знатоки» 1946 год. А.Х. Маргулан. Бегазы-Дандыбаевская

Пятый тур «Кроссвордово»

Приложите вы старания,

Для предпоследнего задания.

1. Какое животное имело вес около 350 кг и рост 120 см? Бык
2. У андроновцев были высоко развиты рудное дело и металлургия
3. Какое животное играло огромную хозяйственную роль в эпоху бронзы? лошадь
4. Круглый год находиться на подножном корму, т.е. тебеневать
5. По словам академика В.П. Алексеева, лица андроновцев «…напоминали лица ….» кавказцев
6. Вид скотоводства придомное
7. Племена, жившие на территории Казахстана в эпоху бронзы. андроновцы
8. Как называли особых служителей культа, которые были хранителями древних традиций и знаний? жрецы
9. Одно из погребений эпохи бронзы, найденное археологами в Центральном Казахстане.дандыбай

Шестой тур «Укажи-ка правильный»

Хоть немножечко устали,

Силу знаний показали.

И еще один шажок -

В цифры прошлого прыжок.

Тир команды получают одинаковые задания сопоставить события и даты. Побеждает та команда, которая первой дает правильный ответ:

Карточка№1

Восстановите порядок

Энеолит Древний каменный век

Неолит Меднокаменный век

Палеолит Новокаменный век

Карточка №2

Восстановите порядок

Палеолит топоры с рукояткой, мотыги, жернова,

Неолит пряслица, медные наконечники стрел

Энеолит каменное рубило, скребло, дубина

Карточка №3

Восстановите порядок периодов и эпох.

Неолит 5-3 тыся. лет до н.э.

Палеолит 2-е тыс.летие до н.э. до 8 в. до н.э.

Бронзовый век 2,5 млн.лет до н.э.- 10-11 тыс лет до н.э.

Карточка № 4

Соотнесите эпохи и относящиеся к ним особенности.

Энеолит погребение предков, похолодание климата

Палеолит главенство патриархата, разделение труда

Неолит изготовление глиняной посуды, сверление, шлифование камня

Карточка №5

Соотнесите эпохи с занятиями людей характерных им.

Палеолит земледелие, скотоводство, религиозные верования

Неолит изготовление статуэток, жертвоприношение

Энеолит изображения животных на пещерах

Карточка № 6

Соотнесите название первобытных людей с занятиями.

Кроманьонец пользовались огнем

Неандерталец первые люди хоронившие своих сородичей

Синантроп лепили из глины различные фигуры

Подведение общего итога.

1.Рефлексия.

А сейчас закрепим новую тему. Учащиеся на рефлексии записывают эссе по вопросам «Что самое главное ты узнал сегодня?», «Какие вопросы остались для тебя непонятными?»

Выставление и комментирование оценок.

2.Завершение урока словами из строк известного поэта Востока Фирдоуси:

Науку все глубже постигнуть стремись,

Познание вечного жаждой томись.

Лишь первых познаний блеснет тебе свет,

Узнаешь: предела для знаний нет.

Домашнее задание: параграфы 8-10 повторить. Спасибо. До свидания.


Оценочный лист


Ф.И. ученика

1 тур

2 тур

3 тур

4 тур

5 тур

6 тур

Общее количество баллов

1

2

3

4

5


Критерии оценок

1 тур «Разминка» по 1 баллу за правильный ответ

2 тур «Тесты» 10-5 баллов,8-4 баллов,6-3 баллов

3 тур «Домашнее задание» - за эстетичность -1 балл,

-за грамотное изложение материала-1балл, - за правильность ответа -1балл

- общий- 3 балла

4 тур «» Эрудиты» За правильный составленный вопрос - 1,5 балла, За правильный ответ - 1,5 балла, общий -3 балла

5 тур «Кроссвордово» за правильный ответ 0,5 балла, общий 5 балла

6 тур «Укажи-ка правильный ответ», за правильный ответ по 1 баллу

Общее количество баллов 23-5, 20-4, 18-3




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал