- Учителю
- Технологическая карта урока Развитие демократии при Перикле
Технологическая карта урока Развитие демократии при Перикле
Технологическая карта урока
Тема: Развитие демократии при Перикле
Цель: Содействовать расширению и углублению знаний учащихся о демократии в Античном мире
Задачи:
Образовательные:
-
изучить вопрос о расширении демократии при Перикле в 5в. до н.э.;
-
систематизировать знания о демократии в Афинском полисе.
Развивающие:
-
способствовать развитию навыков работы с текстом учебника, источниками, иллюстрациями,
-
умения сравнивать, анализировать первоисточники,
-
аргументировано доказывать свою точку зрения,
-
развивать аналитическое и критическое мышление учащихся
Воспитательные: -
-
воспитывать чувство ответственности,
-
воспитание гражданских качеств, умения различать добро и зло, стремление совершать хорошие поступки, быть активным участником политических процессов
УУД
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
понимание жизненной необходимости личного участия в жизни общества, научиться критически относиться ко всем событиям, историческим и государственным деятелям, их оценкам и информации, поступающей из различных источников, сверять её с практикой,
уметь организовывать своё рабочее место; определять цель выполнения заданий на уроке, определять план выполнения заданий на уроках; использовать в своей деятельности учебник, иллюстрации, карту, дополнительные источники, уметь различать способ и результат действия.
умения и навыка работать в группе (паре), общаться, слушать друг друга, высказываться
способствовать развитию интереса к истории, к политике прошлого и современности
Планируемые результаты:
Предметные:
углубление знаний учащихся об античной демократии, основных составляющих демократии при Перикле: гражданин, народное собрание, голосование, оратор, оплата работы госслужащих, контроль над работой государственных органов
• использовать историческую карту как источник информации о расположении древних цивилизаций и государств;
• характеризовать условия существования, основные занятия, образ жизни людей в древности;
• изучать свидетельства исторических источников.
Метапредметные (универсальные учебные действия):
• развивать умения искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего;
• развивать умение целеполагания, включая постановку новых целей;
• развивать умение адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в их исполнение;
• осуществлять контроль, коррекцию, оценку
Личностные:
• ориентировать учащихся на умение организовать свою деятельность на уроке, на понимание причин успеха в учебе;
• формировать уважительное отношение к чужому мнению;
• формировать понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре других народов.
Тип урока: комбинированный урок.
Основные понятия: демократия, гражданин, народное собрание, стратег, голосование, оратор
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы: словесный, наглядный, практический
Технологии: технология развития критического мышления, технология ситуативного обучения, технология продуктивного чтения
Ресурсы: карта «Древняя Греция», учебник «История Древнего мира» для 5 класса Т.П. Андреевская, М.В. Белкин, Э.В.Ванина. - М.Вентана Граф, 2013, презентация; проектор; первоисточники: Плутарх «Сравнительные жизнеописания», рабочий лист
Технологическая карта
№
п/п
Этап
Время
(в мину-
тах)
УУД
Деятельность
преподавателя
Деятельность
воспитанника
1.
Организа-
ционный момент
2
Уметь организовываться к работе
Хайрете, пайдес! Калой кай агатой! (Здравствуйте, дети! Прекрасные и совершенные!) Так приветствовал древнегреческий учитель своих учеников. Проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя.
2.
Актуализация знаний
Беседа.
Работа с исторической картой.
Выполнение заданий в рабочем листе.
6
Уметь применять полученные знания на практике, работать с исторической картой, давать определения понятиям, формулировать устный ответ, подтверждая его фактами, систематизировать материал, участвовать в диалоге и монологе.
Организует беседу по вопросам:
- Как вы считаете, всегда ли положение людей в древних государствах было равным и справедливым?
- Что такое неравенство и в чем оно выражалось?
- Что такое демократия?
- Кто заложил основы демократии в Афинах?
Предлагает работу с исторической картой (географическое положение Древней Греции и Афин), корректирует ответы учащихся
Предлагает выполнить задания в рабочем листе (задание №1,2, часть задания № 3)
Контролирует правильность выполнения заданий в рабочем листе, опрашивая воспитанников, оценивает ответы
Отвечают на вопросы учителя, формулируют определение понятий «неравенство», «демократия»
Работают с исторической картой, показывая и называя географическое положение Древней Греции и Афин
Выполняют задания в рабочем листе (работают со схемами, выполняют задания в контурной карте, отмечают данные на ленте времени).
В ходе беседы озвучивают ответы на задания рабочего листа, комментируют выполнение заданий
3.
Определение темы урока. Постановка цели и учебной задачи.
3
Уметь формулировать тему и цели урока
Предлагает воспитанникам , вспомнить: о какой важной черте , появившейся в Афинах в VI в., , подводя к теме урока
Помогает в формулировке темы и целей урока.
Вспоминают понятие «демократия», пытаются сформулировать тему и цель урока, записывают тему урока в тетрадь
4.
Изучение нового материала.
Устное сообщение воспитанника
Учиться слушать выступление, анализировать информацию, отвечать на вопросы к тексту
Предлагает воспитанникам послушать выступление воспитанника на тему» Перикл, как историческая личность»
Организует беседу, корректирует устные ответы учащихся, показывая иллюстрирующие слайды
Слушают выступление товарища, отвечают на вопросы преподавателя: Как можно оценить личность Перикла?
№
п/п
Этап
Время
(в мину-
тах)
УУД
Деятельность
преподавателя
Деятельность
воспитанника
Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, выполнение заданий в рабочем листе
5
Учиться продуктивно работать с текстом учебника, систематизировать материал, грамотно использовать необходимую информацию для заполнения таблицы
Предлагает учащимся прочитать текст учебника (п.1, параграф 30) и выполнить задание в рабочем листе (№ 4)
Организует беседу, проверяя выполненное воспитанниками задание, корректирует ответы, оценивает
Самостоятельно читают текст учебника, выполняют задание в рабочем листе
Устно озвучивают материал внесенный в таблицу.
Работа с источником.
Заполнение таблицы. Работа с историческими источниками
7
Учиться продуктивно работать с текстом исторического документа, анализировать текст, систематизировать материал, делать выводы, формулировать грамотный устный ответ
Предлагает воспитанникам работу в парах, где они должны познакомиться с историческим документами и ответить на вопросы к нему, озвучивают полученную информацию товарищу.
Предлагает выполнить задание №5 в рабочей тетради, контролирует выполнение задания, оценивает деятельность воспитанников
Читают текст исторических источников, в парах рассказывают основную мысль текста, выполняют задание в рабочем листе
Устно озвучивают информацию, внесенную в рабочий лист.
5.
Закрепление изученного на уроке.
Обсуждение проблемного вопроса
7
Учиться сравнивать, систематизировать материал, формулировать устный ответ на вопрос, являющимся учебной задачей урока
Предлагает ответить на проблемный вопрос урока: «Актуальны ли сегодня принципы демократии, заложенные 25 веков назад?»
Оценивает деятельность воспитанников
Формулируют ответ на проблемный вопрос урока: «Актуальны ли сегодня принципы демократии, заложенные 25 веков назад?»
6.
Рефлексия. Итог урока.
Осуществлять познавательную рефлексию
Осуществляет рефлексию, предлагая воспитанникам подобрать слова ассоциации к слову «демократия», творчески оформить ответы
Подводит итог урока, выставляет отметки.
Участвуют в рефлексии, отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям
7.
Инструктаж домашнего задания
Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж
Записывают задания, задают вопросы