- Учителю
- Конспект урока по истории на тему 'Крестьяне и феодалы' (6 класс)
Конспект урока по истории на тему 'Крестьяне и феодалы' (6 класс)
6А | 6Б | 6В | 6Г |
|
|
|
|
Методическая разработка урока № 7 по истории в 6 классе
( в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)
Тема урока: Крестьяне и феодалы
Цель урока: Различать признаки феодального строя.
Давать характеристику сословия, опираясь на памятку.
Воспроизводить схему, данную в учебнике.
Извлекать информацию из фрагмента документа личного характера
Планируемые результаты:
Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки, совершенствования навыков работы с тестовыми заданиями, таблицей
Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, классифицировать, работать с исторической таблицей, картой; развитие у учащихся самостоятельности;
Предметные развитие умений работать с презентацией, воспринимать историческую информацию, выражать собственное мнение, работать с текстом, таблицей.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, схематический
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
Феод.
Феодальные отношения.
Вассальная присяга.
Феодальная иерархия.
Сословия: духовенство, рыцарство, крестьянство
Технологическая картаСредства обучения: учебник, таблица, презентация
1.Опрос - (7 минут)
1.1. Письменный блиц: (Приложение 1)
1.2. Устно:
1. Что такое возрождение Каролингов?
2. Цели возрождения
3. Значение Возрождения
2. Мотивация.
-
Кому принадлежала земля во франкском государстве?
-
Кто помогал королю управлять на этих землях?
-
Кто обрабатывал земли?
Чем больше становилась империя, тем сложнее было управлять в ней. Король нуждался в хорошо вооружённом конном войске.
Подумайте, почему?!
Карл Мартелл начал раздавать участки земли с земледельцами воинам за службу и верность (Слайды 1 - 3) - работа с определениями
Разобраться в этих отношениях и общественном порядке нам поможет сегодняшний урок
3. Вывод темы урока, целеполагание
(Слайды 4, 5)
4. Изучение нового материала
Рассмотрим слайды 6, 7, 8
Сделайте выводы:
- кому принадлежала земля?
- кто и как её обрабатывал?
- какой тип хозяйства преобладал в поместье?
Феодальные отношения имели свою строгую иерархию (Слайд 9)
Кто не входил в феодальную лестницу? Почему?
Учитель организовывает работу с определениями по учебнику (стр.50) или по дополнительному материалу к уроку.
В Средние века считалось, что каждый человек должен заниматься чем-то одним: молиться, воевать или работать.
(Слайды 15 - 20)
Считалось, что сословия не могут обойтись друг без друга.
Согласны ли вы с этим. Обоснуйте свою точку зрения.
5. Рефлексия.
Задание:
Самостоятельно укажите признаки феодализма. Сравните свои выводы с выводами в учебнике (стр. 51)
6. Подведение итогов урока, оценивание учащихся.
7. Домашнее задание. (Слайд 22)
Проверка домашнего задания
Учащиеся участвуют во фронтальном опросе, актуализация знаний
«Мозговой штурм». Учащиеся выносят предположения.
Участвуют в выводе темы урока, постановке целей
Выполняют задание, обращают внимание
на новые термины
Читая учебник, (стр. 49), учащиеся самостоятельно выводят понятия: сеньоры, вассалы.- и комментируют таблицы феодальной подчинённости (Слайды 10 - 13).
Дают пояснение фразе «Вассал моего вассала - не мой вассал»
Отвечают на вопросы, обращают внимание на то, что крестьяне не имели землю в собственности, а лишь обрабатывали её, за что несли повинности: барщину и оброк.
Учащиеся работают с таблицей «Права и привилегии сословий», используя в качестве опоры дополнительный материал, предложенный учителем
Учащиеся приводят доказательства своего мнения.
Работают в парах.