7


  • Учителю
  • Урок истории в 7 классе по теме «Смутное время в России» часть 1

Урок истории в 7 классе по теме «Смутное время в России» часть 1

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока истории в 7 классе по теме «Смутное время в России»

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока: Образовательная: создать условия для освоения учащимися причин и хода Смутного времени в России;

Развивающая: создание условий для дальнейшего развития у учащегося учебно-познавательной, учебно-информационной компетенции;

Воспитательная: создание условий для развития у учащихся собственной позиции в отношении исторических событий.

Задачи: - создать условия для выявления причин возникновения Смутного времени в России;

- актуализировать знания учащихся по XVI веку;

- создать условия для формирования у учащихся образа Лжедмитрия I и II;

- выявить и проанализировать основные этапы Смутного времени;

- создание условий для дальнейшего развития у учащихся навыков систематизации, переработки информации из устных, письменных материалов, из материалов учебника и художественных текстов.

Оборудование: доска, мел, компьютер, проектор, рабочий лист «Смутное время в России» (см. Приложение I), учебник Данилов А.А., Косулина Л.Г.История России: конец XVI - XVIII век. Учебник для 7 класса. - М.: Просвещение, 2013.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Оргмомент

3 минуты

Приветствуют учеников.

Уточнение выполнения письменного задания. Консультация по вопросам.

Приветствует учителя.


2. Переход к изучению нового материала

Беседа

3 минуты

Итак, какую тему мы изучали на прошлом уроке?


Что же произошло с династией Рюриковичей?


К каким результатам это привело?


Как этот период называется в истории нашей страны?

И тема нашего сегодняшнего урока: «Смутное время в России»


Как вы думаете, чего больше принесло Смутное время пользы или вреда?


Давайте запишем с вами вопрос, на который постараемся ответить сегодня на уроке: Что хорошего или плохого принесло Смутное время в Россию.

Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова.


Все мужчины в их роду умерли, династический кризис.


Разруха, борьба за власть, голод.


Пользы;

Вреда;

И того, и другого.

3. Изучение нового материала


1 этап работа с презентацией и рабочим листом


7 минут

Для того, чтобы сформулировать причины возникновения Смутного времени в России, мы обратимся за помощью к обыкновенной пуговице. К пуговице, чью историю мы с вами сейчас узнаем (Приложение II презентация «История 1 вещи»)

Вопросы к презентации для учащихся:

Как звали царя, с которым встретилась пуговка впервые?

О каком событии перешептывались бояре за его спиной?

Какова 1 причина Смуты?


На что жаловались крестьяне хозяину пуговицы?

Какова 2 причина Смуты?

Какова 3 причина Смуты?


С каким вторым царем встретилась пуговица?

О чем на этот раз шептались бояре?


Какова 4 причина Смуты?


Что же случилось, когда бояре стали часто собираться?

О чем это говорит?


Какова 5 причина Смуты?

Только ли бояре были недовольны сложившейся ситуацией?

О чем это свидетельствует?


Какова 6 причина Смуты?

Иван IV Грозный


Опричнина

Опричнина и разруха в стране после нее.

Голод, запрет перехода к другому хозяину, сыск беглых крестьян.


Закрепощение крестьян.

Голод и засуха в стране.


Борис Годунов


О кризисе династии Рюриковичей


Кризис династии Рюриковичей, смерть всех представителей мужского рода.

Рост недовольства бояр, недовольства властью Годунова, стремление к власти.

Кризис власти.

Нет, другое население тоже.

О росте волнений в обществе.

Рост волнений в обществе, недовольства ситуацией в стране.

2 этап. Сообщение учащихся, заполнение рабочего листа


5 минут

3. Проверка заполнения рабочего листа

2 минуты


По сообщению учащегося заполните рабочий лист:

  1. Кто такой Лжедмитрий?

  1. О скольких Лжедмитриях вы узнали?


  1. Время их деятельности?


  1. Самые интересные факты о них?


5. Какое прозвище носил Лжедмитрий II?

Сообщение учащегося Цуба Алексей «Лжедмитрии в России».

Самозванец, выдававший себя за царевича Дмитрия.

О двух.

1601-1605, 1607-1610.


Стремление простолюдин к власти, вера народа в их истинность.

Тушинский вор.

4 этап. Работа с учебником и рабочим листом


5 минут


Проверка заполнения рабочего листа

2 минуты


Беседа

2 минуты


По материалам §2 Смута

Заполните пропуски в схеме.

1598 г. - умер царь ________Иванович;

_________ гг - царствование Бориса Годунова;

__________ появление Лжедмитрия I;

________ - восстание И. Болотникова;

_____появление ______________

1609г. - ___________________







В начале урока мы с вами поставили вопрос: «Что хорошее или плохое принесла Смута в Россию?» Какой ответ вы дадите сейчас?

К этому вопросу мы вернемся на следующем вопросе, там вы еще раз на него ответите.


1598 г. - умер царь Федор Иванович;

1598-1605 гг - царствование Бориса Годунова;

1601-1605 появление Лжедмитрия I;

1606 - восстание И. Болотникова;

1607 появление Лжедмитрия II

1609г. - польско-шведская интервенция в Россию.


Плохого, в стране разорение, интервенция, постоянная смена власти, Лжедмитрии.

Закрепление

5 минут

Рабочий лист

Ответ на вопрос:

  1. Смутное время - это:

А. период в истории России с 1598 по 1613 г., ознаменованный стихийными бедствиями, польско-шведской интервенцией, тяжелейшими политическими, экономическими, государственными и социальными кризисами

Б. период в истории России в середине XVII в., характеризуемый политической нестабильностью и войной с Турцией, частой сменой правителей и гражданской войной


  1. Расположите события в хронологической последовательности.

А.начало крестьянской войны под руководством И. Болотникова

Б.избрание царём Василия Шуйского

В.создание Тушинского лагеря

Г. приглашение на престол польского королевича Владислава

Д.договор со Швецией о предоставлении военной помощи

Е. смерть царя Бориса Годунова

Ж. вступление Лжедмитрия I в Москву


3) Подпишите имена русских царей (см. Приложение I)


Правильный ответ: А.

ЖЕАБВДГ

Иван Грозный

Борис Годунов

Домашнее задание


§2, записи в рабочем листе.

Характеристика личности на выбор Д. Пожарский, К. Минин, Михаил Федорович Романов.

Рефлексия

Продолжите предложения:

  1. Сегодня на уроке, я узнал что…


  1. Сегодня на уроке, я не понял…

  1. Сегодня на уроке, особенно интересным было …


1) Что такое Смутное время, кто такие Лжедмитрий I и II.

2) Учащиеся в рефлексии написали, что все поняли.


3) Особый интерес учащиеся не выделили.

Урок был апробирован 14.10.2014 в 7 «В» классе МБОУ «В(С)ОШ №1» г. Пскова. Учащиеся легко освоили материал в подобной форме, за счет смены видов деятельности познавательный интерес сохранялся на протяжении всего урока. Учащиеся были заинтересованы всем происходящим, не боялись выражать свое мнение.

Урок выявил проблемы у учащихся с хронологией и построением событий в хронологическом порядке без указания конкретных дат.

Апробация урока подтвердила эффективность проведения уроков с помощью рабочего листа: - это увеличивает производительность урока ( увеличивает объем освоенного материала); - упрощает освоение учащимися понятий; способствует развитию самостоятельной работы учащихся, развивает навыки поиска информации. А так же бесспорный интерес учащихся к изучению истории через истории одной вещи или одного человека.

­­­

Приложение I

Рабочий лист №3 «Смута в России.»


  1. Отвечая на вопросы об истории пуговицы, заполните:

Причины Смуты на Руси:

1.


2.


3.


4.


5.


6.


Вопросы к пуговице:

Как звали царя, с которым встретилась пуговка впервые? О каком событии перешептывались бояре за его спиной?

На что жаловались крестьяне хозяину пуговицы?

С каким вторым царем встретилась пуговица? О чем на этот раз шептались бояре?

Что же случилось, когда бояре стали часто собираться? О чем это говорит?

  1. По материалам доклада учащегося ответьте на вопросы:

  1. Кто такой Лжедмитрий?


  1. О скольких Лжедмитриях вы узнали?


  1. Время их деятельности?


  1. Самые интересные факты о них?


5. Какое прозвище носил Лжедмитрий II?


  1. По материалам §2 Смута с. 13-20. Заполните пропуски в схеме:




  • 1609 г


  1. Используя материала урока, ответьте на вопросы:


  1. Смутное время - это:

А. период в истории России с 1598 по 1613 г., ознаменованный стихийными бедствиями, польско-шведской интервенцией, тяжелейшими политическими, экономическими, государственными и социальными кризисами

Б. период в истории России в середине XVII в., характеризуемый политической нестабильностью и войной с Турцией, частой сменов правителей и гражданской войной


  1. Расположите события в хронологической последовательности.

А.начало крестьянской войны под руководством И. Болотникова

Б.избрание царём Василия Шуйского

В.создание Тушинского лагеря

Г. приглашение на престол польского королевича Владислава

Д.договор со Швецией о предоставлении военной помощи

Е. смерть царя Бориса Годунова

Ж. вступление Лжедмитрия I в Москву


3)Подпишите имена русских царей



  1. Закончите предложения:

  1. Сегодня на уроке, я узнал что…


  1. Сегодня на уроке, я не понял…


  1. Сегодня на уроке, особенно интересным было …

Приложение II






Приложение III

Несколько неурожайных лет и всеобщее недовольство правлением Бориса Годунова сделали популярными в стране слухи о чудесном спасении царевича Дмитрия, убитого в Угличе. Удобным моментом воспользовался появившийся в 1601 г. в Польше человек, известный впоследствии как Лжедмитрий первый.

Лжедмитрий 1 краткая биография, которого (по официальной версии) сообщает, что он происходит из рода Богдана Отрепьева, являлся беглым дьяконом Чудова монастыря. Выдав себя за чудесным образом спасшегося царевича, он был поддержан польской аристократией, а так же, представителями католического духовенства. В последующие годы 1603 - 1604 в Польше была начата подготовка к его «возвращению» на российский престол. В этот период Лжедмитрий 1тайно принимает католическую веру, обещает ввести католичество и на Руси, оказать помощь своим Сигизмунду 3 в конфликте со Швецией, Польше - отдать Смоленскую и Северскую земли и так далее.

С польско-литовским отрядом, осенью 1604 г. Лжедмитрий перешел границы России в районе Чернигова. Нужно отметить, что во многом успеху авантюры способствовали восстания крестьян, разгоревшиеся в южных землях. Лжедмитрию 1 в итоге удалось укрепить свои позиции в Путивле. После смерти Бориса Годунова и перехода его армии на сторону самозванца в ходе начавшегося 1 июня 1605 г. в Москве восстания царь Федор 2 Борисович был свергнут. Лжедмитрий вступил в Москву 30 июня (по новому стилю) 1605 г. На следующий день он был венчан на царство в Успенском соборе Московского кремля.

Правление Лжедмитрия 1 началось с попыток проведения самостоятельной политики. Стремясь заручиться поддержкой дворянских родов, самозванец учредил для них земельные и денежные оклады. Средства на это брались за счет пересмотра прав на земли монастырей. Некоторые уступки были сделаны и крестьянам. Так от налогов на 10 лет были освобождены южные районы страны. Но Самозванцу не удалось привлечь на свою сторону ни всю аристократию, ни крестьян. Общее увеличение налогов и отправка обещанных денег в Польшу привели уже в 1606 г. к крестьянско-казацкому восстанию. Сила для его подавления не применялась, но Лжедмитрий пошел на определенные уступки, и включил статьи о крестьянском выходе в Сводный судебник.

Данные Сигизмунду 3 обещания получивший власть самозванец выполнять не спешил, что привело к резкому ухудшению отношений. Кризисная ситуация сложилась и во внутренней политике. Все это создало условия для боярского заговора, во главе которого встал Шуйский. Убит Лжедмитрий был во время бунта горожан против съехавшихся на празднование свадьбы самозванца и Марии Мнишек. Тело, первоначально захороненное за Серпуховскими воротами, позднее сожгли, а прахом выстрелили из пушки в сторону Польши.

Уже в следующем 1607 г. появился Лжедмитрий 2, прозванный Тушинским вором. Поддерживаемый поляками и объявивший себя чудом спасшимся Лжедмитрием 1, он выступил на Москву. О биографии Лжедмитрия 2 известно очень мало. Единственным достоверным фактом является то, что он был действительно похож на первого самозванца. Вступивший на русскую землю Лжедмитрий 2 поддержал восстание Ивана Болотникова, однако его войскам и армии восставших так и не удалось соединиться под Тулой.

В 1608 г. двинувшееся к Москве войско, разбив полки Шуйского, укрепилось в Тушине. С осени того же года, осадив Москву, тушинцы занялись погромами и грабежами. Такая ситуация сохранялась в течение 2 лет. Не в состоянии дать отпор самозванцу, Шуйский заключает договор с правителем Швеции (1609), по которому обещает в обмен на военную помощь Карелы. Командующим шведских войск становится племянник царя Михаил Скопин-Шуйский, оказавшийся одаренным полководцем. Это дало Польше повод вмешаться и открыто выступить на русские земли. Осажденный их войсками Смоленск оборонялся в течение 20 месяцев.

Появление Шведского войска спровоцировало бегство Лжедмитрия в Калугу, а его бывшие сподвижники венчали на царство сына Сигизмунда Владислава. Лагерь в Тушино к весне 1610 г опустел. На Скопина-Шуйского возлагались огромные надежды, но полководец умер в том же году при довольно странных обстоятельствах. Его место занял В. Шуйский и войско было разгромлено в июне 1610 г. У Лжедмитрия 2 снова появилась надежда занять престол и он двинулся к Москве. Однако уже в августе 1610 г. правление Лжедмитрия 2 окончилось. Он снова бежал в Калугу, где и был убит.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал