- Учителю
- Урок-викторина по истории древнего мира 6 класс (для средних школ Республики Казахстан)
Урок-викторина по истории древнего мира 6 класс (для средних школ Республики Казахстан)
Урок-викторина по истории в 6 классе
Учитель истории и права школы - гимназии №9 г. Актобе
Киреев Мади Галимжанович
Тема: Знатоки истории древнего мира.
Цель: в ходе обобщения привести знания учащихся в систему и выяснить уровень
усвоения изученного материала.
Задачи:
образовательная - систематизировать, проверить и закрепить полученные знания,
способствовать формированию умений и навыков;
развивающая - формировать логическое мышление, использовать приобретенные
теоретические знания на практике;
воспитательная - формировать учебно-познавательную деятельность,
активность, организованные обсуждения, самостоятельность.
Тип урока: урок - игра
Ход урока:
-
Организационный момент. Вступительное слово учителя (инструктаж - озвучить план, правила и принцип проведения викторины, формирование команд по 6 человек).
-
Выбор жюри и экспертной комиссии.
-
Игровой этап (викторина)
-
Разминочный тур.
На экране монитора изображены различные животные (волк, собака, кошка, слон, гусь - это обязательные животные). Задание на разминку: нужно отобрать тех животных, которые сыграли определенно-важную роль в истории той или иной страны или народа в древности (возможно мифология).
Например:
а) Гусь - как гуси спасли мир (участники описывают легенду о спасении города Рима этими птицами от врага).
б) волк - капитолийская волчица (легенда о спасении братьев Ромула и Рэма).
в) собака - в древнеримской армии в бою часто использовали собак бойцовских пород
г) слон - использовали в бою (боевой слон).
2. 1 тур
На экране изображены архитектурные достопримечательности древних государств. Задания на тур: участники викторины должны назвать государство, где находится данное архитектурное творение и объяснить, что именно изображено.
а) Древнегреческий Акрополь
б) Римский Колизей
в) Великая китайская стена
г) Александрийский маяк
д) Египетские пирамиды. Долина фараонов.
е) Колосс Родосский.
ж) Висячие сады Семирамиды
-
2 тур
На экране изображены воины (солдаты) различных стран разных времен и различных подразделений.
Задания на 2 тур:
а) Найти только древних воинов из общего количества представленных.
б) Назвать какому государству принадлежит.
в) Дополнительное задание повышенной сложности.
Описать характерные особенности выделенных воинов.
Например: древнеримская армия описание центуриона, преторианца.
Древнегреческая армия - гоплит, спартанец и т.д.
4. 3 тур
В беспорядочном перечне написаны имена древних богов.
Задания на 3 тур:
а) распределить богов по пантеонам;
б) определить, кому и чему покровительствовали те или иные боги.
Например: Зевс, Марс, Афродита, Нептун, Анубис, Шамаш и т.д.
Зевс (Греция) - верховный бог громовержец. Афродита ( Греция) - богиня красоты.
Нептун (Рим) - бог морей. Марс (Рим) - бог войны.
Анубис (Египет) - бог подземного царства. Шамаш (Вавилон) - бог солнца.
5. 4 тур.
На экране изображены лица, принадлежащие древней эпохе.
Задания на 4 тур: отделить вымышленных персонажей и лиц, существовавших на самом деле.
Дополнительное задание: дети описывают, чем интересен тот или иной персонаж.
Подведение итогов викторины.