7


  • Учителю
  • Разработка урока по страноведению в 5 классе на тему' Природа и культура Испании'

Разработка урока по страноведению в 5 классе на тему' Природа и культура Испании'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Дается поэтапная разработка урока. Тип урока - изучение новой темы. Применяются элементы информационной технологии и ТРИЗ. Урок походит с опорой на слайды. Сначала учащиеся знакомятся с природой страны, включая рельеф, затем - со столицей Мадридом. Представлены наибол
предварительный просмотр материала

Разработка урока по страноведению в 5 б классе


Тема: Природа и культура Испании. Урок 1


Цель урока: 1. Учащиеся должны усвоить основы испанской культуры, рассмотреть ее значение для туризма

2. Учащиеся учатся локализовать объекты на карте, высказывать свое мнение, обобщать материал, фантазировать

3. Эстетическое воспитание, стремление к познанию мира


Тип урока: изучение новой темы с использованием компьютерной технологии и ТРИЗ


Ход урока

На перемене перед началом урока в классе звучит музыка (испанская гитара)


  1. Оргмомент. Настрой на урок.

  2. Изучение новой темы

Вводное слово учителя: Вы слышали, сейчас на перемене звучала музыка и это неспроста.

Какие ассоциации она у вас вызвала? Понравилась ли?


Конечно, музыка очень красивая и не может не понравиться. Так звучит на нашем уроке Испания. Сегодня мы начинаем разговор об этой удивительной стране. Ежегодно Испанию посещают миллионы туристов, давайте и мы отправимся с вами в путь.


А) Для начала найдем эту страну на карте, сделаем ее географическое описание.

1) сначала учитель показывает 2) затем учащийся


Б) Обратимся к слайдам. На первом слайде тоже карта Испании, но более простая. Рассмотрите ее. Перед вами лежат контурные карты. Отметьте на них крупнейшие города.


В) Следующие слайды - Учитель рассказывает о природе Испании. Вновь показываем на карте Пиринеи и Андалузские горы.


Г) Индустрия туризма. Мадрид

Рассказ учителя, показ слайдов. По ходу рассказа преподаватель задает учащимся вопросы: 1. Что означает название парка Ретиро?

2. Почему решено было построить новый королевский дворец?

3. Когда и сколько времени он строился?

4. Какое произведение написал Сервантес?

На столах у учащихся лежат распечатки материалов по истории культуры, в них они и находят ответы на поставленные вопросы.


Д) Следующие слайды - музей Прадо. Рассказ ученицы о музее. (Задание дано заранее)


Е) Давайте вспомним, какие бывают виды туризма? Вот сейчас мы и углубимся с вами в рассмотрение вопросов исторического туризма. Конечно, достопримечательности Мадрида тоже относятся к этому направлению, но сейчас мы рассмотрим то, что называют наследием всего человечества.

Посмотрите на этот слайд. Это пещера Альтамира. Что вы о ней знаете? Если учащиеся затрудняются, то учитель напоминает: «Однажды один археолог взял с собой на раскопки маленькую дочь…». Учащиеся рассказывают продолжение. Вопрос: а что такое петроглифы?

Ж) И еще одно замечательное архитектурное произведение - Альгамбра.

1. рассказ учителя с показом слайдов

2. фантастическое путешествие в Альгамбру.

Взмах волшебной палочки и вы в Альгамбре. Что вы там увидели? Рассказ

1-2 учащихся.


3) Закрепление новой темы: составить пятистишие со словами «Мадрид», «Альгамбра» или «Испания» на выбор учащихся

Презентация пятистиший.


4)Рефлексия. Учащиеся наклеивают на лист бумаги значки, которые означают их отношение к уроку. Презентация. 1-2 ученика объясняют, почему они наклеили те или иные значки.


5) Домашнее задание. Прочитать предоставленные материалы. В Интернете найти информацию об испанской музыке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал