- Учителю
- Технологическая карта к уроку истории древнего мира по теме 'Древняя Палестина' (5 класс)
Технологическая карта к уроку истории древнего мира по теме 'Древняя Палестина' (5 класс)
Технологическая карта.
Предмет: история.
Класс: 5
Тема: «Древняя Палестина»
Цель урока: Подвести обучающихся к представлению о Палестине и показать особый вклад древних евреев в мировую культуру - создание первой монотеистической религии.
Личностные:
-
познавательный интерес к истории, процессу научного познания.
-
представление о вкладе древних евреев в историю и культуру человечества
Метапредметные:
-
умение работать с различными источниками информации,
-
делать выводы на основе полученной информации умение применять полученные на уроке знания на практике.
-
потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников
-
умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения.
-
умение представлять результаты работы.
-
умение воспринимать информацию на слух, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками
Предметные:
-
знание географического положения и природных особенностей Палестины.
-
умение показывать на карте границы древнееврейских царств.
-
описание основных событий древнееврейской истории.
-
знание особенностей религии древних евреев, ее происхождения, развития и коренного отличия от религий других древних народов.
-
умение работать с историческими источниками
Тип урока: комбинированный
Учебно-методическое и материально-техническое оснащение урока:
- Учебник Михайловский Ф.А.Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс,
- рабочая тетрадь, - карта мира,- атласы по истории Древнего мира,- презентация, - доска, мел.
Ход урока:
Этапы урока, их цели
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I.Организационный момент (1-2 мин)
Цель:
Организация обучающихся на основную учебную деятельность
на личностно-значимом уровне
Приветствует. Проверяет присутствующих, настраивает на работу, проверяет степень готовности к уроку: наличие учебников, атласов, тетрадей. План изучения нового материала:
Приветствуют учителя, дежурный называет отсутствующих, проверяют готовность к уроку. Самоорганизация обучающихся.
Л: Формируются знания морально -этических норм.
Р: Умение концентрировать внимание.
II.Проверка домашнего задания. (5-7 мин).
Цель:
Определение степени готовности обучающихся к уроку и выявление уровня усвоения домашнего задания
-Какие затруднения возникли в процессе подготовки домашнего задания?
- Предлагаю одному из вас выйти к доске и ответить на вопросы домашнего задания, а остальные внимательно следят и исправляют, если есть ошибки.
- Проверка дом задания по рабочей тетради
Проверка знаний терминов:
Всемирная история -
Религия -
Фараон -
Папирус -
Иероглиф -
Дельта -
Оазис -
Зиккурат -
Саркофаг -
Пирамида -
Шадуф -
Обучающиеся отвечают на вопрос учителя.
Обучающиеся открывают свои тетради и сравнивают свои ответы с ответами отвечающего у доски, исправляют его, если он допустил ошибки.
Обучающиеся работают у доски.
Обучающиеся отвечают
Фронтальный опрос
К, Л: Строят высказывания;
формулируют выводы, аргументируют свою точку зрения.
П: Выслушивая ответы одноклассников, формируется уважение к другому мнению;
дают определения понятиям;
строят логические рассуждения, включающие установление причинно- следственных связей.
К: Формируется умение работать у доски и взаимодействовать с учителем и всем классом.
III.Мотивация к изучению новой темы.
Цель:
Вовлечение учащихся в работу по изучению новой темы
Работа по карте:
Найдите на карте страну, которая находиться между Египтом, Вавилонией и Финикией.
(Слайд 1,2)
В степных и холмистых районах между Египтом, Вавилонией и Финикийским побережьем Средиземного моря издавна пасли свои стада еврейские племена. Их старейшины бережно хранили в памяти предания о своём прошлом, которые в последствии вошли в Библию. Само слово «Библия» на древнегреческом языке значит «книга»
Обучающиеся предлагают свои варианты ответов.
-Палестина
П: Установление причинно- следственных связей с использованием имеющихся ресурсов.
Р: Установление целевых приоритетов.
К: Владение устной речью.
IV.Изложение новой темы (15-20 мин)
Цель:
обеспечение восприятия, осмысления обучающимися темы урока.
Динамическая пауза
План изучения новой темы (Слайд3, 4)
-
Палестина и её население.
-
Библейские сказания.
-
Царство Саула и Давида.
-
Царь Соломон и Иерусалимский храм.
-
Палестина и её население.
(работа с учебником + картой)
Вопросы:
-
Какая река протекает по территории Палестины, куда она впадает?
-
Какое население здесь было коренным?
-
А как назывался народ завоевавший Палестину?
(Слад 4 -5)
-
Библейские сказания.
(рассказ учителя)
1-я часть «Библии» называется Ветхий завет. Он включает древние мифы и предания. Они стали священными не только у евреев, но и у христиан. В книге собраны не только легенды, но и размышления древних мудрецов, законы, обычаи. Сначала евреи были язычниками. Затем они ста ли поклоняться одному богу - Яхве.
Предания Ветхого Завета рассказывают о Со творении мира, о первых людях - Адаме и Еве, о Великом потопе и расселении народов по земле.
Археологические раскопки, проведенные в 20 веке, показали, что многие легенды Библии произошли на самом деле.
История целого народа в Ветхом Завете излагается как предание об одной большой семье. Родоначальником евреев считается Авраам, второе имя его внука Иакова-Израиль дало название всему народу. С сыном Иакова - Иосифом, связана одна из легенд Библии. (Слайд 6 - 13)
-
Работа по группам)
1 группа - Царство Саула и Давида. Вопрос стр 98
2 группа - Царь Соломон и Иерусалимский храм. Вопрос №1 стр 99 Обоснуйте свой ответ.
(Слайды 14)
Обучающиеся работают с картой и текстом, предлагают свои варианты ответов.
Правильные ответы:
- Иордан впадающий в Мёртвое море
- Евреи.
- Филистимляне.
Обучающиеся работают с текстом и предлагают свои варианты ответов.
Обучающиеся работают с текстом и предлагают свои варианты ответов.
V.Первичное применение новых знаний
Цель:
Проговаривание и закрепление нового знания
Работа по вопросам к п.§ в учебнике стр 99
-Обучающиеся при работе с ними применяют новые понятия.
П: Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез, как составление целого из частей;
Подведение под понятие и выдвижение гипотез и их обоснование
VI.Первичное
закрепление.
Цель: выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений уч-ся; проведение коррекции.
Легенда по ролям: 2 женщины и Соломон.
Обучающиеся кратко отвечают на вопрос.
К: Выражение своих мыслей с полнотой и точностью формулирования и
аргументация своего мнения.
Л: Оценивание изучаемого содержания.
VII. Подведение итогов урока
Цель:
Осознание учащимися значения изучаемой темы, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
-Какую тему мы сегодня разбирали на уроке?
-Что нового вы сегодня узнали?
Чей ответ сегодня на уроке вам больше всего понравился?
(Слайд 15)
Учитель выставляет и комментирует оценки за урок.
-Дают ответы на вопросы
Анализируют деятельность свою и всего класса
П: Рефлексия способов и условий действия
Контроль и оценка результатов деятельности.
Л: Самооценка, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности, следование в поведении моральных норм и эстетическим требованиям.
К: Выражение своих мыслей полно и точно;
Формулирование и аргументация своего мнения и учет разных точек зрения.
VIII.Инструктаж домашнего задания
Цель:
Дать инструкции обучающимся по правильному выполнению домашнего задания.
Объясняет домашнее задание. (Слайд 16)
Дает дифференцированные и индивидуальные задания к § 16, задания в рабочей тетради стр40 -42, вопросы после §.
Обучающиеся записывают задания в дневник. Задают вопросы по выполнению домашнего задания.
Р: Регулирование и координация деятельности учеников.