- Учителю
- Урок на темуВек 19 - железный, воистину железный век' (8 класс)
Урок на темуВек 19 - железный, воистину железный век' (8 класс)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение -
Горковская средняя общеобразовательная школа
Урок по курсу «Новая история» в 8 классе
«Век XIX - железный, воистину железный век» ».
Составила: Созонова Татьяна Иосифовна,
учитель истории
Горки - 2015г.
Тема: Художественные искания и литература XIX века.
Цели: познакомить учеников с явлениями культуры 19 века, с произведениями различных творческих направлений, выявить социальные преобразования, обусловившие необходимость создания новой художественной картины мира, проследить смену творческих направлений в искусстве индустриальной эпохи, уяснить причины, подтолкнувшие творцов искусства к художественным исканиям,
Продолжить формирование специфических навыков усвоения литературного текста, необходимых грамотному читателю, учить конструировать исторические образы творцов художественной культуры, совершенствовать умение анализировать текст, внимательно вглядываясь в детали, учить делать сообщения, выступать публично, помочь школьникам выработать личностное отношение к культурному наследию, развивать навыки выразительного чтения,
Воспитывать
Методы обучения: иллюстративно - репродуктивный, частично - поисковый.
Форма урока: комбинированный урок.
Основные понятия и термины: романтизм, критический реализм, поэма,
Оборудование урока: портреты творцов 19 века в виде презентации, выставка книг, художественная литература: стихотворения Джорджа Байрона, повесть Оноре де Бальзак «Гобсек».
На доске: тема урока, эпиграф, новые термины.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Объявление темы и целей урока.
Тема сегодняшнего урока: «Художественные искания и литература XIX века». Сегодня на уроке
мы познакомимся с основными творческими направлениями 19 века, выясним причины, подтолкнувшие творцов к художественным исканиям.
Подготовка к изучению нового материала.
Слово учителя.
19 век - это эпоха напряжённых и бурных исканий, смены творческих направлений в искусстве, порождённых социальными изменениями. В основе этих поисков - стремление человека наиболее ярко и точно выразить своё время. Литература 19 столетия - это литература о проблемах и идеалах эпохи.
Эпиграфом к уроку я взяла слова русского поэта Александра Блок, который в одном из своих произведений так охарактеризовал эту эпоху: «Век 19, железный, воистину жестокий век!..»
Наша задача к концу урока выяснить, что из реальной действительности могло «подсказать» поэту подобный образ индустриальной эпохи?
Беседа. Повторение изученного материала.
Для того, чтобы приступить к новой теме, давайте вспомним материал, изученный в 7 классе.
- Почему 18 век называют эпохой Просвещения?
В это время писатели, учёные, художники, философы в своих работах выступили с критикой всего, что угнетало человека. Они обрушились на церковное учение, религию, восстали против абсолютизма, феодальных порядков. Необходимо разбудить мысль человека, заставить разум активно работать. Мыслители 18 века верили в человека, в его силы.
- Назовите страны, в которых в 18 веке произошли революции?
Франция, Северная Америка, Англия, Нидерланды.
- Назовите общие причины революций в этих странах?
Несовпадение интересов различных слоёв населения, недовольство старым порядком, требование демократизации политического строя, национальные движения и т.д.
- Каковы последствия буржуазных революций?
Изменился человек, его духовная и материальная жизнь, человек освободился из плена традиций, самостоятельно стал принимать важнейшие решения, берёт на себя ответственность.
- Каковы последствия революции во Франции?
Революция уничтожила старый порядок, разрушила абсолютизм, отменила сословия, провозгласила принцип свободы и равенства. В стране стало формироваться гражданское общество. Наступила победа над старыми порядками.
III. Изучение нового материала.
Ну, а сейчас приступаем к изучению новой темы.
Сегодня мы познакомимся с новыми творческими направлениями 19 века - романтизмом и критическим реализмом.
Что же такое романтизм?
Работа с учебником - с. 267.
Романтизм - идейное и художественное направление в европейской и американской культуре конца 18 - первой половины 19 века, характеризующееся исключительностью героев, страстей, обстоятельств, мироощущение, которому свойственна идеализация действительности, мечтательность.
Рассказ учителя.
Романтики не стремились к переустройству мира. Поэтизируя прошлое, они уходили от действительности в старые легенды, народные сказки. Были убеждены, что не только мыслящий рассудок управляет поступками людей - человек живёт, подчиняясь велению сердца, повинуясь чувству.
Романтическая литература представлена в нашем учебнике именами таких мастеров, как Джордж Гордон Байрон, Генрих Гейне, Виктор Гюго, создавших яркий неповторимый образ романтических героев.
Именно Байрон представляет собой яркий тип поэта - романтика.
Выступление ученика о жизни и творчестве выдающегося романтика Джорджа Байрона.
В трагических строчках стихотворения «Душа моя мрачна» Лермонтов, а именно он перевёл это стихотворение, увидел не угасшую мечту о великих свершениях, не притупившееся ожидание великого счастья - и в служении вольности, и в творчестве, и в любви.
Ученик читает наизусть стихотворение «Душа моя мрачна».
Тема политической свободы - одна из важнейших тем в творчестве поэта.
Ученик читает наизусть стихотворение «Ты кончил жизни путь…».
Работа с текстом.
Анализ стихотворения «Ты кончил жизни путь…».
- Определите жанр этого произведения.
Это стихотворение имеет признаки эпитафии - произведения, созданного по поводу смерти. Написано оно в форме обращения к погибшему герою. Оно имеет также признаки торжественного гимна во славу героя.
- Какие идеалы утверждает Байрон в этом стихотворении?
Байрон воспевает героизм, мужество, доблесть, патриотизм, свободу. Герой пал в борьбе за независимость родины: «Пока свободен твой народ, Он позабыть тебя не в силах».
- Забудет героя его народ?
- Как построено стихотворение? Как обращение к павшему герою, но рассчитано на людей живых, современником, призвано воодушевить их на борьбу с захватчиками примером мужественного служения родине - это ораторский приём.
- Какими художественными средствами достигается большая сила воздействия стихотворения?
Эмоциональность подчёркивается восклицательной интонацией - («Ты кончил жизни путь, герой!, «Ты пал!»), возвышенной лексикой («слава», «родина святая», «величавый», «мужество»
«свободен», «отвага», «подвиг», «доблестный», «прах»), повторами («И в песнях родины святой // Жить будет образ величавый, // Жить будет мужество твоё»).
- Как называются повторы, когда одинаково начинаются строки стихотворения?
- Каков тон стихотворения? ( скорбный, но мужественный, сдержанный: «Но слёз не будет на очах: // Плач оскорбил бы славный прах».)
- В чём современность стихотворения?
(Патриотизм, идеалы свободы, независимости никогда не устаревают. Стихотворение актуально во все времена.
Слово учителя.
Романтики раскрыли перед читателями прекрасный и глубокий мир человеческих чувств, стремились передать нюансы жизни души.
Лирика немецкого поэта Гейне повествует о сложном, подчас трагическом мироощущении лирического героя, даёт возможность проникнуть в его сокровенные тайны.
Выступление ученика о жизни и творчестве Генриха Гейне.
Ученики читают наизусть стихотворения поэта.
Рассказ учителя.
В 30-е годы 19 века почти в тот момент, когда романтизм переживал свой расцвет, в искусстве возникло новое направление - реализм.
Работа с термином в учебнике - с. 267.
Реализм - направление в искусстве, ставящее пред собой задачу дать наиболее полное, правдивое отражение действительности, критический реализм - ветвь реалистического искусства 19 - 20 вв., в которой преобладало критическое отношение к изображаемой реальности.
Рассказ учителя.
Реалисты пытаются понять современное общество, отобразить окружающее во всей неприглядности и остроте конфликтов. Человек немыслим без социальной среды, даже если ненавидит её, борется с ней. Реалисты рассматривают своих героев как порождение общества.
Творчество Оноре де Бальзака является одним из наиболее ярких воплощений литературных исканий мастеров критического реализма.
Выступление ученика о жизни и творчестве Оноре Бальзака.
Итак, жизнь французского общества первой половины 19 века наиболее полно раскрыта в произведениях Оноре де Бальзака. Долгие годы писатель работал над «Человеческой комедией», которая объединила более 100 произведений. Повесть «Гобсек» - одна из них.
Выступление ученика. Краткая характеристика фабулы новеллы «Гобсек».(1830 - 1835 )
Работа с отрывками новеллы «Гобсек».
Портрет реалистического героя - Гобсека
-Прочитаем и подумаем каким предстаёт перед нами Гобсек?.
- Какую роль играет цвет в описании его внешности?
- Почему именно эти цвета выбирает автор?
- Как характеризуют его жесты, интонация, поведение?
Путешествия Гобсека.
Прочитаем о путешествиях Гобсека.
-Зачем автор подробно описывает путешествия Гобсека?
-Повлияли ли эти события на характер героя?
Взгляд Гобсека на жизнь.
А как герой, невероятно богатый ростовщик, излагает свой взгляд на жизнь?
Подчеркните, пожалуйста, в тексте те предложения, которые, по вашему мнению, наиболее ярко характеризуют личность Гобсека?
Итак, Гобсек хотел распоряжаться не только золотом людей, но и их судьбами. После смерти героя его душеприказчик делает потрясающее открытие: он находит кучу сваленных вместе гниющих ценностей - заморские деликатесы вперемежку со свернутыми полотнами художников, тюки колониальных товаров, драгоценные вазы, где кишат черви… К концу жизни ростовщик сделался маньяком скупости и из боязни продешевить сгноил свои богатства.
- Как вы думаете, почему автор даёт своему герою имя Гобсек, что означает «живоглот»?
- Что, с вашей точки зрения, могло его сделать таким?
Работа с иллюстрацией «Портрет Гобсека».
К сегодняшнему уроку ребята нарисовали портрет Гобсека.
- Скажите, пожалуйста, похож Гобсек на портрет в повести.
IV Закрепление изученного на уроке.
Беседа. Работа с эпиграфом.
- Что из реальной действительности могло «подсказать» поэту подобный образ индустриальной эпохи?
- Что вам запомнилось на уроке?
V. Итог урока.
Выставление оценок и домашнее задание.
Стихотворение Дж. Байрона «Ты кончил жизни путь…»