- Учителю
- Урок по теме 'Герои ВОВ'
Урок по теме 'Герои ВОВ'
«Не мыслям учим, а учим мыслить»
Эммануил Кант
Сальников А.М.
Конспект урока «Герои Великой Отечественной войны»
1. Класс 11
2. Предмет, тема урока: история, «Герои Великой Отечественной войны»
3. Этап обучения по данной теме: основной
4. Цель: расширить знания о сути явления героизма.
Задачи:
-
Обучающая: расширить знания учащихся о героях ВОВ
-
Развивающая: организовать работу с историческими документами, с целью выявления и систематизации конкретной информации.
-
Воспитывающая: сформировать собственное отношение к данному историческому явлению на основе анализа исторической ситуации
5. Тип урока: изучение нового
6. Используемые приемы, методы, технологии обучения: смысловая педагогика, исследовательское обучение
-
Работа с информацией:
-
с изображением, с целью выявления смысла
-
выделение аргументов
-
систематизация полученной информации
-
2. Диалог:
-
выявление различных позиций и точек зрения
-
определение собственной позиции и её аргументация
7. Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная форма
8. Оборудование и основные источники информации: ноутбук, экран, проектор, компьютерная презентация, тексты раздаточного материала.
9. Прогнозируемый результат (формируемые компетентности):
-
информационная - учащиеся самостоятельно находят необходимую информацию, сравнивают, систематизируют её, на основе чего делают выводы;
-
ценностно-смысловая - понимают суть явления, формируют собственную точку зрения по отношению к нему
Ход урока
1. Стадия вызова. Слайд 1. Изображения: город-герой, мать-героиня, герой ВОВ, герой-гражданин, герой труда.
Что за изображения вам сейчас представлены? Что их объединяет. Это герои. Верно - всё это герои, такие разные, но в чём-то очень похожие, в чём?
ГЕРОЙ (кластер на основе предположений детей)
Предлагаю с помощью текстов №1 выделить ключевые признаки присущие герою и составить некую обобщенную модель (тексты документа №1)
Давайте обобщим результат в форме диаграммы. Мы с вами получили портрет героя и этому образу каждый герой должен соответствовать.
На ваш взгляд, какому из фото эта модель max соответствует? Герою ВОВ. Тема нашего урока.
Слайд 2. «Герои Великой Отечественной войны»
В истории России есть эпоха массового героизма. ВОВ. Значит, в это время качествами героя обладали если и не все, то очень многие. Это возможно? (Да/нет, почему?)
Ключевой вопрос: Какие причины у массового героизма периода ВОВ?
Что необходимо сделать, чтобы ответить на этот вопрос?
-
Найти информацию о героях ВОВ и их подвигах
-
Проанализировать и систематизировать её
-
Сделать вывод и проверить свою гипотезу.
2. Стадия осмысления. Давайте сейчас на примере наших земляков посмотрим, в чём проявился героизм.
Ваша задача - прочитать биографию героев ВОВ в тексте №2, выделить поступок, определить качества личности и соотнести их с моделью, назвать ключевое качество и представить результат своей работы классу. На работу 5 минут.
Слайд 3. Таблица. Давайте подведем итог того, что у нас получилось. Старайтесь не повторяться. (Выступления представителей групп, заполнение таблицы на доске и в тетради).
Подведем итог: какое качество максимально представлено? О чём говорит поступок каждого из них? Почему героизм периода ВОВ массовый?
Слайд 4. Схема. Каждый поступок результат определённой системы ценностей человека. Какие качества в недрах советского общества существовали, чтобы определить такие поступки, текст №3 (версии). А сегодня?
3. Стадия рефлексии. Насколько изменилось мнение о том, что есть героизм по сравнению с началом урока?
Соотнесите качества, выделенные у героев ВОВ с собой по 10 шкале. Насколько они есть у вас: 1 - нет, 10 - есть. В каких ваших действиях и поступках проявляется ваше отношение к Родине.