7


Урок 'Индия ' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка. Индия

Тема: Индия в XVI - XVIII века.

Цель: охарактеризовать экономическое и политическое положение империи Великих Моголов; определить вклад Индии в развитие мировой культуры; развивать у учащихся умение анализировать источники информации, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, высказывать собственную точку зрения; развивать различные группы компетентности; приобщение к самостоятельной работе; развивать познавательную активность; уметь использовать межпредметные связи; развивать творческую активность учащихся;

Ожидаемые результаты: после этого урока учащиеся смогут:

показывать на карте территорию Индию;

узнать о характерных чертах развития государства;

создать представление о внутренней жизни и экономике Индии;

развивать умения формулировать причины событий;

описывать памятники индийской культуры;

высказывать мнение о вкладе индийской культуры в развитие мировой культуры;

прогнозировать собственную работу на уроке и уметь оценивать ее;

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Мотивация учащихся

Какую связь имеют данные слова и словосочетания: «П»,сахар, десятичные дроби, цифры 1,2…,число 0, «земля имеет форму шара», шахматы(кросссенс)

+Индия.

3.Активизация знаний и умений учащихся

1).Что для нас современная Индия? Прием «цепочка» .

Примерные ответы учеников: (Фильмы, танцовщицы, религиозные секты, батик, Нац. одежда - сари, Слоны, Чай, река Ганг, Горы Гималаи, йоги, Украшения,Специи, Божественные существа, Священне животные,Менди.)

2).Презентация учащегося «Интересные факты об Индии»

  1. Интересно знать, что за последние 10 000 лет Индия не вторгалась на территорию другой страны, хороший факт

  1. 5000 лет назад, когда большинство населения земли были кочующими лесными жителями, индийцам (жителям Индии) удалось создать Хараппскую цивилизацию. Цивилизация расположилась на долине Шинду (Запад современной Индии)

  2. Название «Индия» происходит от реки Инд, которая приютила вокруг себя самые первые поселения. Арийцы называли реку Инд «Шинду».

  3. Персы вторглись на территорию Индии, после чего появилось название «Индостан», которое происходит от «Шинду» и «Инду», и является одним из названий земель Индии.

  4. Индия − родина шахмат

  5. Алгебра, геометрия - также берут начало здесь

  6. Интересный факт: математический термин «вес разряда» и десятичная система исчисления была разработана в Индии в 100 г. до н.э.

  7. Индия занимает 2е место по численности населения и 7е место в мире по территории.

  8. В Индии почтовых офисов больше, чем в какой-либо другой стране.

  9. Интересный факт: самый первый университет в мире был основан в Индии в 700 г. до н.э. Более 10,5 тыс. студентов со всех концов света изучали более 60 предметов. Другой университет, Наланда, построенный в IV ст. - одно из самых выдающихся достижений древней Индии в сфере образования.

  10. Интересный факт о медицине: Аюр-веда - первая школа медицины в истории человечества. Аюр-веда появилась около 2500 лет назад в Индии.

  11. Индия была одной из самых богатых стран мира вплоть до Британской колонизации в начале 17 века. Колумб, первооткрыватель Америки, надеялся найти морской путь в Индию именно из-за неописуемого богатства Индии.

  12. Математик и астроном Бхаскара (1114 - 1185) смог удивительно точно подсчитать количество времени, которое Земля тратит на 1 полный оборот вокруг Солнца. Это время составляет 365,258756484 дней.

  13. Баудхаяна - талантливый математик Индии, которому удалось точно подсчитать значение числа Пи. Помимо этого ему удалось сформулировать основную часть теоремы Пифагора. Данные открытия этим индийским ученным были сделаны в 6 веке, задолго до появления европейских математиков.

  14. Интересные факты возвращают нас к алгебре в Индии: квадратные уравнения уже использовались ученными Индии в XI веке. Наибольшие числа, которыми оперировали греки и римляне составляли числа порядка 100, тогда как уже в 5000 г. до н.э. индийские ученные использовали числа порядка 1053 (10 в степени 53). Числа таких порядков имели свои собственные названия в Индии. В наши дни, самое большое число с собственным названием - Гугол 10100 (10 в степени 100).

16.До 1896 года Индия была монополистом в области добычи алмазов.

  1. Мост Бейли - самый высокий мост в мире, расположенный в Гималаях (Индия), построенный в 1982 г.

  2. Сушурата - общепризнанный основоположник хирургии, живший в Индии более 2600 лет назад. Индийскому ученному удавалось провести успешные операции по удалению катаракты, протезированию, кесарево сечение, удалению камней из мочевого пузыря, пластической хирургии, операции над головным мозгом.

  3. Знание анестезии (обезболивания) было доступно врачам древней Индии. В древних писаниях были найдены подтверждения о познаниях древней цивилизации в анатомии, пищеварении, метаболизма, физиологии, этиологии, генетики и иммунной системы.

  4. Индуизм - основная религия Индии, второе место занимает ислам.

  5. В Индии находятся 300 тыс. действующих мечетей, это больше чем в какой-либо другой стране.

  6. Более 5000 лет назад в Индии зародилось учение йоги.



4. Изучение нового материала.

1.Создание Могольского государства.

1). Рассказ учителя.

В средневековой Индии не сложилось единого государства и сильной центральной власти. Существовало несколько десятков мелких и крупных государств, враждовавших друг с другом. Их правители носили титулы раджей и махараджей. В это время Индия часто становилась жертвой иноземных завоевателей, которых влекли богатства страны. В V веке на территорию индийского государства Гуптов вторглись племена кочевников-гуннов. В начале VI века они овладели его западной и центральной частью, но около 528 г. гунны были разбиты и их власть в Индии уничтожена. Однако ослабленное войнами с эфталитами государство Гуптов в конце четвёртого века распалось. В первой половине VII века многие государства на севере страны были покорены одним из индийских правителей - Харшей. Он создал империю, примерно равную державе Гуптов. Но состоявшая из большого числа вассальных княжеств империя Харши распалась сразу же после его смерти в 646 году.В начале XI века, воспользовавшись раздорами между индийскими государствами, в страну вторглись мусульмане . В XIII веке весь север Индии оказался под властью мусульманских султанов. Столицей возникшего государства стал город Дели, а само оно получило название Делийский султанат. Отобранные у раджей земли были дарованы мусульманской знати, тысячи индийских храмов были разрушены, а на их месте построены мечети. Создав сильное государство, делийские султаны смогли отбить нашествие монголов в 13 веке. В начале XIV века началось ослабление Делийского султаната, а после вторжения в Индию Тимура в 1398-1399гг.. произошёл распад султаната. В XV веке его пределы ограничивались двуречьем Ганга и Джамны. В 1526 г. остатки Делийского султаната были захвачены Великими Моголами .Это сделал полководец Бабур (правнук завоевателя Тимура). Самыми выдающимися правителями империи Великих Моголов были Бабур, Акбар, Шах Джахан и Аурангзеб. После смерти последнего государство фактически распалось.

2). Работа в группах с историческими источниками и иллюстрациями. Знакомство с деятельностью великих правителей империи Моголов. (Учащиеся обозначают достижения деятельности правителей на илюстративном материале).

Материал для работы в группах

№ 1. «Бабур».

Бабур, Захиреддин Мухаммед (1483-1530), основатель державы Великих Моголов в Индии, просуществовавшей более двух столетий (1526-1761). По отцовской линии - потомок Тимура, по материнской, возможно, Чингисхана. Этот человек вошёл во всемирную историю как основатель крупнейшей в XVI-XVIII веках державы на территории Индии и Афганистана - Могольской империи. Могольской эта империя называлась потому, что создатель её был внуком Тамерлана, который, в свою очередь, был дальним потомком Чингисхана - то есть монголом. Великими Моголами называется династия, начало которой положил этот человек. Имя его - Бабур. Бабур означает "лев". Большую часть своей жизни Бабур провёл в военных походах и сражениях. Он безуспешно пытался объединить разрозненные области Мавераннахра и создать новое великое государство Тимуридов. Его мечтам суждено было осуществиться в Индии, куда он отправился со своими войсками в 1526 году. Бабуру удалось создать основу для Империи великих монголов в Индии, которая просуществовала около 300 лет. Его идеи проповедовали установление согласия между народами, а также внедрение просвещения во все слои населения. Один из индийских ученых, Трипатхи Рам Просад, давая оценку этой победе Бабура при Панипате, писал, что и "победа при Панипате Захиреддина Мухаммеда Бабура заложила фундамент Великой могольской (т.е. Бабуридской) империи в Индии, которая по своей пышности, мощи и культуре осталась величайшей империей в мусульманском мире и могла даже соперничать с Римской империей".Несмотря на очень краткое по времени правление в Индии (1526-1530 гг.), Бабур сумел в некоторой степени объединить феодально-раздробленную страну и провести в жизнь такие важные мероприятия, как упорядочение земельно-водных отношений и налоговой системы. По его приказу благоустраивались мечети, сооружались здания различного назначения, строились бани, рылись колодцы и т.д. В крупных городах Индии - Дели, Агре, Лахоре, Девалпуре - Бабуром были заложены сады и парки с декоративными растениями. Характерно то, что при планировке садов Бабур применял среднеазиатскую систему чарбаг Наряду со своей военной и политической деятельностью Бабур был великим поэтом, чьи рубаи (лирические четверостишия) восхищают и вдохновляют многих людей и сегодня. Его перу принадлежит одно из самых известных в мировой литературе восточных произведений «Бабур-наме». Умер Бабур в 1530 г..Перед смертью Бабур разделил свои владения между четырьмя своими сыновьям .



№ 2 «Акбар».

В переводе с арабского Акбар означает "Великий", и жизнь его - лучшее тому свидетельство. "По действиям и движениям он не был похож на людей этого мира, и величие Бога проявлялось в нем", - писал его наследник Джахангир. Он был третимпадишахом Империи Великих Моголов, внук основателя династии Великих Моголов Бабура . Акбар укрепил могущество страны, путём завоеваний значительно расширил границы государства. К концу его правления в 1605 году империя Великих Моголов охватывала бо́льшую часть Северной и Центральной Индии. Осуществил ряд крупных государственных, военных, религиозных реформ. При Акбаре Великом достигли своего расцвета культуры и искусство Индии. Взойдя в 1556г. на трон, через четыре года Акбар подавил ряд мятежей . Акбару потребовалось почти два десятилетия для того, чтобы укрепить свою власть и подчинить непокорных правителей Северной и Центральной Индии .Он провел ряд реформ, целью которых было создание централизованного государства на основе справедливого и равного отношения ко всем населяющим его народам. В первую очередь он усилил контроль за армией, введя систему рангов (мансабов), провёл новое административное деление государства, установил единую систему налогообложения (в денежной, а не натуральной форме). Налоговая реформа имела в своём основании строжайший учёт, не позволяющий чиновникам утаивать и расхищать значительную часть сборов. Одновременно с этим было предусмотрено невзимание налогов при неурожае и голоде, выдача ссуд деньгами и зерном. Акбар отменил налоги на немусульман (джидзью) и унизительную для индусов подушную подать. Во всей империи была введена единая система мер и весов, а также единый солнечный календарь. Огромное значение падишах придавал развитию торговли, которую завязал даже с европейцами. Стремясь расширить господство Могольской империи в Индии и привлечь на свою сторону индусское общество, Акбар активно привлекал индусских раджей на важные посты в государстве и армии. Акбар зарекомендовал себя как покровитель наук, искусства и архитектуры. Он собрал вокруг своего престола лучших учёных, поэтов, музыкантов и художников. В период правления Акбара была создана школа живописи, а стены его дворцов были украшены фресками. Благодаря ему была собрана богатейшая библиотека, насчитывающая более 24 тысяч томов .В первые годы своего правления Акбар проявлял нетерпимость по отношению к индуизму и другим религиям. Однако впоследствии он стал более терпимым, упразднил некоторые положения шариата и разрешил свободное вероисповедание всех религий .Последние годы его жизни были омрачены придворными интригами и заговорщической деятельностью сына Салима. Умер Акбар в 1605г., престол унаследовал Салим под именем Джахангира.



№ 3. «Шах Джахан».

Монгольский государственный деятель, правитель (в 1627-1658 г.) , внук Акбара.Монгольской империи, в молодости носил имя Хуррам, получил своё имя-титул ("правитель мира") В 1622-25 г. восстал против своего отца Джахангира, но был разбит и прощён. Став Великим Моголом (1627 г.), убил своих братьев и родственников, чтобы избавиться от претендентов на престол. Шах-Джахан не провёл никаких принципиально важных реформ государственного управления.Он практически всю жизнь провёл в войнах. При нём в империи вновь был введён отмененный Акбаром лунный календарь, мусульманским сановникам было запрещено брать в жёны индусок, а также было разрушено несколько индуистских храмов. В его правление были построены величественные сооружения: Тадж-Махал, мавзолей себе и своей жене Мумтаз-Махал (в Агре), "Красный форт", "Соборная мечеть" (в Дели) и прочие, принадлежащие к лучшим памятникам монгольской архитектуры. Во время его правления произошел страшный голод 1630 на юге страны, провал многочисленных попыток отобрать захваченный Ираном Кандагар и т. д., усилилось проникновение в Индию европейских торговых компаний. Слух о его смерти в 1658 г. привёл к междоусобной войне его сыновей, в результате которой престол захватил старший Аурангзеб. Вплоть до смерти он был заточён в своих покоях и в окно мог видеть гробницу своей жены .

№ 3. « Аурангзеб»

Аурангзеб - падишах Империи Великих Моголов под именем Аламгир I («Покоритель Вселенной») в 1658-1707гг.., при котором Могольская империя достигла наибольшей протяжённости и могущества(объединил почти весь Индостан). Имя «Аурангзеб» по-персидски значит «Украшение трона». В 1657-1659 годах Аурангзеб вёл за наследование престола междоусобную войну со старшим братом . Истребив братьев-конкурентов и их потомство, Аурангзеб сверг собственного отца и заточил его в Красном форте в Дели. О богатстве самого Аурангзеба складывались легенды. Известные иностранцы, побывавшие в его дворце в Дели, возвращались восхищенные - ничего подобного им не доводилось видеть ни в Европе, ни даже в странах Востока. Ревностный насадитель ислама в Индии, Аурангзеб отменил веротерпимость прежних Моголов, ввёл джизью, или налог с немусульман, осквернил многие индуистские святилища. Из-за этого его фигура остаётся до сих пор крайне противоречивой в Индии. Аурангзеб проводил такую внутреннюю политику, которая поставила под вопрос существование империи Великих Моголов. В стране начались преследования и дискриминация по религиозному признаку, что сделало жизнь немусульманского населения невыносимой. Разорялись индусские храмы, конфисковывалось в пользу казны имущество индусских купцов. Это вызвало многочисленные антимогольские вооруженные выступления, во многих случаях во главе их стояли местные раджи. Вооруженные столкновения между правительственными войсками и мятежниками продолжались 26 лет, до самой смерти Аурангзеба в 1707 году. В результате этой войны могольское войско лишилось большей части раджпутской конницы, которая составляла основную силу империи Великих Моголов. Правлению Великих Моголов на территории собственно Индии подходил конец. У Аурангзеба на морском побережье появился новый, сильный противник в лице европейских торговых компаний, которые располагали собственными войсками, оснащенными современным огнестрельным оружием. В борьбе против царства Великих Моголов европейцы опирались на местных мятежных раджей, используя подкуп и религиозную вражду местного населения с мусульманами. Поэтому после его смерти империя фактически распалась.


3). Работа с линией времени. (Представители групп вывешивают в хронологической последовательности на линии времени портреты правителей и сообщают их достижения).

4). Выводы учителя. Основатель империи - Бабур(1526-1530). Акбар(1556-1605) - создал и укрепил государство. Шах-Джахан (1627-1658)-расширил земли империи, при нём империя Моголов достигла высшего великолепия и могущества. Аурангзеб (1658-1707)- последний правитель, который внутренней политикой разрушал отчасти труды его предшественников, что в результате привело к распаду империи.

Физминутка

2. Британское завоевание Индии.

1). Инсценировка «Подчинение англичанами Индии».

2).Выполнение задания .Определить, как удалось англичанам подчинить себе Индию.

3) Выводы учителя. Почему англичанам удалось подчинить себе такую большую страну, как Индия? Какое влияние оказали на судьбу Индии европейские колонизаторы?

1) Существование каст в Индии препятствовало образованию большой армии, что способствовало успехам завоевателей.

2) С распадом империи Великих Моголов в Индии существовало несколько государств, враждовавших между собой.

3) Европейцы (англичане) с успехом использовали правило рим­ского сената: «разделяй и властвуй». Они натравливали одних кня­зей на других, оказывая помощь князьям в их борьбе друг с другом, постепенно подчиняя их себе.

Европейские колонизаторы разоряли страну, подрывали эконо­мику Индии высокими налогами, скупая за гроши пряности. Не вы­держивая конкуренции с английскими товарами, разорялись индий­ские ремесленники. В конце XVIII в. в одной только Бенгалии, тер­риторией которой завладела Ост-Индийская компания, от голода погибло 10 млн. человек. Индия превращалась в источник сырья и рынок сбыта для английских мануфактур.

5. Обобщение и систематизация изученного материала.

Графический диктант.

1.Основателем династии Моголов является Акбар. (↓).

2. Религиозную веротерпимость проявлял правитель Бабур.. (↓)

3.Тадж -Махал был постоен Шахом Джаханом.. (↑)

4.Аурангзеб запрещал живопись, музыку и танцы.(↑)

5. Индия стала лёгкой добычей в результате междоусобиц её мелких правителей.(↑)

6. Подведение итогов урока.

1). Самооценивание.(Взаимооценивание)

Этапы урока

Разгадывание Кроссенса

Обсуждение «Современная Индия»

Работа с историческими источниками

Работа с линией времени

Инсценировка

Обсуждение

Графический диктант

Презентация

Общий балл



2). Итоги учителя.

7. Домашнее задание.

1). Проработать параграф 27, выучить основные даты и понятия.

2). Составить исторические задачи с линией времени.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал