- Учителю
- Урок по истории религии в 4 классе «Во что верят буддисты»
Урок по истории религии в 4 классе «Во что верят буддисты»
4 класс. Курс «Основы религиозных культур и светской этики»
Модуль «Основы мировых религиозных культур» Урок 31
Тема «Буддизм» (второй урок по теме)
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели урока:
1. Создать условия для осмысления истории мировой религии Буддизм;
2. Знакомство с содержанием 4-х благородных истин буддизма;
3. Развитие умений устанавливать взаимосвязь между религиозной культурой и поведением людей;
4.Содействовать развитию умений работать в коллективе, осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности, способствовать развитию внимания и наблюдательности.
5. Соотносить нравственные нормы поведения с нормами религиозной культуры;
6.Воспитывать потребность к расширению своего кругозора.
Планируемые результаты
Метапредметные:
Регулятивные: планировать свои действия в связи с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Познавательные: уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Предметные: уметь распознавать принадлежность предметов искусства к той или иной религии, понимать роль религиозных правил, их значение для человечества, а также их общую функцию, направленную на развитие толерантного отношения к различным конфессиям.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.
Оборудование: учебники, словари, презентации, проектор.
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности (организационный момент)
Цели: актуализировать требования к обучающимся со стороны учебной деятельности; создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Личностные УУД: готовность к обучению, отношение к учению.
Коммуникативные: уметь с точностью формулировать свои мысли.
Регулятивные: уметь мотивировать себя, настроить на урок.
- Ребята, проанализируйте, пожалуйста, следующее высказывание (слайд):
«Ни смекалка, ни сила, ни богатство не поможет тому, у кого нет усердия. Такой человек подобен лодочнику, у которого в лодке есть все, кроме вёсел». (Важно усердие).
- Это высказывание взято из священной книги буддистов Трипитаки, Чем оно может пригодиться сегодня на уроке? (Нужно стараться, чтобы добывать знания)
- Молодцы, вы уже многое знаете в области религий. Мы познакомились 4 мировыми религиями. Назовите их. Кто их основатели?
Воскресенье христиане провели праздник. Как он называется? Еще какие народы празднуют Пасху? Как он у них называется? Как вы провели этот праздник?
2. Проверка домашнего задания: Ответы на вопросы П-16.
- Кто такой Будда? Буддизм?
- Когда возник Буддизм? Кто основал эту религию?
- Что изменило его жизнь?
Словарь: аскет, медитация, нирвана.
- Какие истины открылись Будде?
- Что значит «Просветленный»?
3. Сообщение новой темы: Во что верят Буддисты.
Рассказ учителя о четырех истинах. Зачем это надо знать буддисту?
4. Сейчас поработаем с текстом из учебника с.128-130 - работа в группах -4группы- 4
истины. Затем сделаем сообщения.
Цель: организовать составление совместного плана действий.
Регулятивные УУД: уметь определять и ставить цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД: уметь добывать новые знания, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации.
5. А теперь постарайтесь подготовить сообщение по своей теме и представить его нам.
6. Работа со словарем: колесо сансары, карма, преты, йога.
7. Просмотр презентации на закрепление материала.
8. Работа в тетрадях: даты, словарь и составление таблицы
11.Итог урока.
Рефлексия
- Довольны ли вы своей работой на уроке сегодня? Я предлагаю вам дополнить данные предложения:
- Сегодня я узнал...
- Было интересно…
- Было трудно…
- Я выполнял задания…
- Урок дал мне для жизни…
- Мне захотелось…
12.Оценка работы учащихся на уроке.
13.Домашнее задание: П-17, с. 128-130, вопросы, документ, рисунки,сообщении.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
«Искусству придается особый религиозный смысл. Изображения Христа и святых в христианской культуре называются ___________________
Ислам не рекомендует изображать людей и животных. Но большое развитие у мусульман получило искусство ___________________________. Также у мусульман очень популярны сложные узоры и орнаменты, которые называются _______________________________.
Главная святыня иудеев - ______________________. Поэтому ее украшению уделяется много внимания. Также синагогу украшают светильники, главный из которых - ______________________________________.
В буддизме важнейшую роль играют изображения Будды. Существует три вида: Будда______________________, Будда ________________, Будда ____________________.»
Приложение 4
-
Иконопись - трудоемкое и сложное искусство. Икона пишется на деревянной, чаще всего липовой доске, которую нужно сначала тщательно обработать и просушить. На лицевой ее стороне вырезается небольшое углубление - ковчег, по краям оставляются довольно широкие, чуть выступающие поля. Затем на доску наклеивают полотно, которое называется паволока, чтобы, даже если доска потрескается, изображение не пропало, а на нее наносится специальный грунт - левкас, сделанный из мела и клея. После просушки левкас тщательно шлифуется, что напоминает гладкую кость. А потом на этот грунт наносится или
процарапывается рисунок -графья. Иконы пишутся темперой - красками, разведенными на яичном желтке. Эти краски требуют особой тщательности в работе. Они наносятся много раз тонкими слоями, и каждый должен хорошо просохнуть. -
С начала икону "раскрывают", то есть намечают основные цветовые пятна. Потом следуют опись и роспись - тоненькими кисточками обводят все детали. Потом постепенно наносят друг на друга слои пятен все более светлых оттенков там, где нужно передать объем.
-
Особенно сложным было писание ликов, то есть лиц на иконах. Их писали плавями, разводя краску очень жидко, чтобы один цвет почти незаметно перетекал в другой. Самыми последними наносились белые пробела или оживки, которые делали лица более выразительными и яркими.
-
Почти всегда какие-то части иконы золотили, то есть покрывали тончайшим слоем настоящего золота.