7


  • Учителю
  • Урок по истории для 7 класса по теме «Наследники Петра Первого»

Урок по истории для 7 класса по теме «Наследники Петра Первого»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План урока по теме «Наследники Петра Первого» разработан для учеников 7 классаОн включает в себя следующие цели: изучить новый материал, дать представление о причинах и сущности дворцовых переворотов, сравнить характер правления Петра I и его приемников. В разработке ис
предварительный просмотр материала

План урока по истории в 7-м классе по теме: "Наследники Петра Первого".


Цели урока:

Образовательные:

  • Изучить новый материал.

  • Дать представление о причинах и сущности дворцовых переворотов.

  • Сравнить характер правления Петра I и его приемников.

Развивающие:

  • Развивать историческое мышление, устную речь, способность применять имеющиеся умения и навыки в поисках решения проблемных ситуаций.

Воспитательные:

  • Воспитать чувство патриотизма, уважение к историческому прошлому страны.

План урока:

1)Причины и сущность дворцовых переворотов;

2)Наследники Петра 1:
- Правление Екатерины I / 1725-1727.
- Правление Петра II / 1727-1730.
- "Верховники" / 1730. Попытка ограничить абсолютную власть российского монарха.

Основные понятия:

Дворцовый переворот - смена власти, совершавшаяся дворянскими группировками и руками гвардейских полков.

Верховный тайный совет - высшее государственное учреждение в России в 1726-1730 гг., созданный в результате борьбы за власть между группировками дворянства.

Кондиции - условия.

Важнейшие даты:

  1. 1725-1727 - правление Екатерины I.

  2. 1727-1730 - царствование Петра II.

  3. 1730-1740 - царствование Анны Иоанновны.

  4. 1726-1730 - Верховный тайный совет.

Выдающиеся личности: А.И.Остерман, А.Д. Меншиков, князья Долгорукие.

Оборудование: компьютер, проектор, портреты Анны Иоанновны, Екатерины I , Петра II; схема династии Романовых.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  1. Слово учителя.

Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке? И так мы с вами разобрали не мало важный исторический документ «Устав о наследии престола, 5 февраля 1722 г»

  1. Чем была вызвана необходимость принятия этого Устава? (Т.к. ослабление правящей династии в период петровских реформ конфликт Петра 1 и царевича Алексея завершившийся гибелью наследника)

  2. Кто автор данного Устава? (Петр1)

  3. Как этот вопрос решался по новому Уставу? (Этот закон отменил прежний порядок наследования от отца - к сыну)

  4. Какое наказание ждало того, кто ослушается Устава о наследии престола? (считался изменником, смертной казни подлежит)


  1. Изучение новой темы

  1. Вступительное слово учителя.

Мы сегодня с вами познакомимся с сущностью дворцовых переворотов и определим особенности правления приемников Петра 1.

Запись темы урока «Наследники Петра1»

28 января 1725 года Петр 1 скончался. После его смерти, судьбу русского престола нельзя было назвать благополучной: на нем сменилось пять монархов; Россия пережила несколько дворцовых переворотов; у власти иногда стояли люди, чуждые стране. Причины обусловившие эту эпоху переворотов коренились, с одной стороны, в состоянии царской семьи, а с другой, в особенностях той среды, которая управляла делами.

Эпохой дворцовых переворотов в истории России считают довольно краткий (37 лет) период, когда пять раз при помощи оружия произошла смена правителей на троне. Начало этой эпохи (с 1725 года по 1762) положила смерть Петра I , и последовавшая с ней борьба за власть различных группировок, а завершилась эта эпоха воцарением на долгие четыре десятилетия Екатерины II.

Дворцовый переворот - запись в тетрадь ( см. на доске).

Давайте порассуждаем, что послужило Причиной дворцовых переворотов (на доске):

- Отмена старого порядка престолонаследия.
- Петр I не назначил наследника.
- Противоречия между старой и новой знатью.
- Усиление влияния гвардии при дворе.

2.Рассказ учителя о Екатерине 1: В 1725 г. умер Петр I. Закон, принятый после смерти царевича Алексея, предоставил действующему императору право выбирать преемника. Однако Петр умер, не успев назвать наследника. Потенциальными наследниками являлись несовершеннолетний внук Петр Алексеевич (сын казненного Алексея), вторая жена Екатерина и дочери от второго брака Анна Петровна и Елизавета Петровна. Была еще родня по линии старшего брата Ивана, с которым Петр начинал царствовать в 1682 году. Реальными претендентами, впрочем, являлись лишь Петр и Екатерина.

За Петра II выступила старая знать, за Екатерину - вельможи, выслужившиеся при Петре I, прежде всего А.Д. Меншиков. Спор решила гвардия, приведенная Меншиковым и потребовавшая от сенаторов повиноваться Екатерине. Этим избранием открывается эпоха дворцовых переворотов в России. Эти события стали первым случаем, когда вопрос о судьбах власти решался с участием войск гвардии. Гвардейские полки были опорой трона, так как они состояли из дворян, поэтому правители стремились заручиться поддержкой гвардейцев. Поскольку Екатерина 1 не проявляла государственных способностей. Большую часть своего времени Екатерина проводила в развлечениях и кутежах. Роскошные пиры сменялись танцами и балами.

1)Давайте мы обратимся к тексту учебника на стр. 168 и определим кто являлся реальным правителем Рос. империи в период правления Екатерины 1?( фактическим правителем Меньшиков)

2)И какой новый орган был создан для управления страной?

(При императрице был учрежден 1726 Верховный тайный совет с широкими полномочиями, ограничивающими царскую власть.)

Однако царствование Екатерины продолжалось недолго ее стали одолевать болезни. В 1727 году она умерла.

Рассказ учителя о Петре 11: По завещанию Екатерины наследовать ей должен был Петр II, в случае его бездетной смерти - Анна Петровна с наследниками, а после них - Елизавета. Завещание было компромиссом с родовитой знатью и соответствовало интересам Меншикова, который хотел женить Петра на своей дочери.

И так я хочу предоставить слово Сагдиевой Айгуль которая приготовила для нас индивидуальное задание в виде сообщения о Петре 2.

Однако воцарение Петра II не принесло Меншикову желаемых результатов, усиливаются позиции Долгоруких, Голицыных, Лопухиных. Для выдвиженцев Петра настали тяжелые времена. Император почти не общался с Меншиковым, проводя все свободное время со своим сверстником-фаворитом Иваном Долгоруким. Падение Меншикова усиливаются позиции Долгоруких, царской невестой стала Екатерина Долгорукая. Молодого императора уберегали от государственных дел, предлагая ему охоту, балы и пирушки. Из двадцати одного месяца, восемь месяцев он провел в выездах на охоту. Страной от его имени открыто правили Долгорукие. На очередной охоте царь простудился и умер.

Со смертью Петра II пресеклась мужская линия династии Романовых, и вновь стал вопрос о престолонаследии. Реальная власть на время оказалась в руках Верховного тайного совета.

Завещание Екатерины I было проигнорировано. Дочери Петра I были отвергнуты как незаконнорожденные (родились до венчания родителей).

По предложению Верховный тайный совет предложил престол второй дочери царя Ивана (старшего брата Петра I) , вдовствующей герцогине Курляндской. Жилось ей не сладко надеялись на ее покладистый характер считали политически неопасной. Анне было предложено подписать «кондиции».

  1. Самостоятельная робота учащихся с текстом документа: Вопросы к классу:

1. Объясните понятие «кондиции»?

2. Охарактеризуйте «кондиции», подготовленные Верховным тайным советом?

3. Как изменился бы характер власти российских императоров в случае принятия «кондиций»?

Таким образом, впервые была предпринята попытка ограничить абсолютную власть российского монарха.

5. Закрепление материала:
- Определите хронологические рамки дворцовых переворотов в России

- Дать определение понятию "дворцовый переворот".

- Назвать причины дворцовых переворотов.

- Дать определение понятию "Верховный тайный совет".

- Что такое "кондиции"?

4. Итог урока. Учитель: После Петра 1 российский престол занимали Екатерина 1 и Петр 11. В это время у трона происходила борьба придворных группировок, в которой все большое значение приобретала гвардия.

Тест

6. Выставление оценок.

7. Домашнее задание: п.26, отвечать на вопросы на стр. 171



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал