- Учителю
- Сценарий урока по истории Красноярского края в 7 классе 'Быт и нравы населения Приенисейского края в 17-19 в. в. '
Сценарий урока по истории Красноярского края в 7 классе 'Быт и нравы населения Приенисейского края в 17-19 в. в. '
Быт и нравы населения Приенисейского
края в 17-19 в.в.
Урок по курсу «История Красноярского края» в 7 классе.
Учитель: Летягина Тамара Владимировна,
учитель истории и обществознания
высшей квалификационной категории
Тема: Быт и нравы населения Приенисейского края в 17-19 в.в.
Цель: Обобщить, дополнить знания уч-ся.
Развивать навыки критического мышления, сравнения
и анализа.
Способствовать воспитанию чувства любви к родному
краю, его традициям.
Развивать навыки работы в группе, учитывать
интересы других.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2.Работа по теме урока.
-
Исторический диктант. Жизнь коренного населения до прихода русских (учитель читает задание, дети пишут только ответы).
1Народы юга края, у которых не было плужного земледелия до прихода русских (хакасы).
2.Орудие труда для обмолота зерна (цеп).
3.Кол-во населения края к приходу русских (25 тыс.)
4.Объединение нескольких ненецких семей (стойбище).
5.Какую звезду хакасы считали звездой несчастий (Марс).
6.Народ , у которого было образовано гос-во в 8 веке (хакасы).
7.Предки эвенков (тунгусы).
8.Глава стойбища у ненцев (старейшина).
9.Жилища кетов в зимнее время (землянка).
10.Княжество, расположенное по р. Тубе и р. Абакан (Тубинское).
11. У каких народов Севера существовало дом, хозяйство (у ненцев).
12.Кого русские называли енисейскими киргизами (хакасов).
Взаимопроверка.
2.Найди ошибки и объясни значение слов.
Астрог, исак, падклет, гаветь, батроки, онбар, пимакат.
3.Четвёртое лишнее. (даты на доску не писать).
1.Абаканский острог(1707) -он построен в 18в. (лишний).
Ачинский острог(1641).
Караульный острог(1675)-затопл. Красн. ГЭС.
Каннский острог (1636)
2.Зимовье (изб. охотн.), зеленица (корыто), изба ,землянка.
3.Грибы,зернь(азартн.игра), уха ,сыта.
4.Подчеркни слова, относящиеся к теме » Быт и нравы населения Приенисейского края в 17-19 в.в.»
Сбитень, вече , баня , иго, квас, черемша, баскаки, ревень, шаньги.
5.Сгруппировать слова, объяснить свой выбор.
1.Хакасы, верста(1,08 км.), пуд, кеты, десятина(1,0925га),
2.Подклет, мёд, слюдяные оконца, красный угол , рыба, соболь, песец.
6.Кто больше за 1мин? (в быстром темпе называю вопрос, учащиеся в двух командах дают ответы. Чья команда больше ?)
1Предки эвенк.(тунг.)
2.Вода, подслащенная медом(сыта).
3.Переводчик(толмач).
4.Горячий напиток из воды или пива с мёдом с добавл. специй(сбитень)
5.Время , когда церковь разрешала мясн.пищу(мясоед).
6.Русская постель(перина).
7.Какой показатель культурного уровня был выше в крае , чем в России(грамотных больше).
8.Дань с нерусского населения русскому царю (ясак).
9.Собирать урожай, косить сено(страдовать).
10.Кол-во дворов, оставшихся в Красноярске после пожара в1773г.(30).
11.Норма земли , установленная в крае(15 десятин).
12.Несколько дворов в Сибири(деревня).
13.Деревня с церковью(село).
14.Где в крае располагались крупные селения(вокруг Красн.)
15.Любимое лакомство сибирских детей(кедр. орехи).
16.Из какого растения получали растительное масло(конопля).
17.Какой овощ был обязательным в меню (репа).
18.Дерев. настилы под потолком , на которых спали(полати).
19.Кол-во человек в сибирской семье(10-15).
20.Осн. занятие сибирских крестьян(земледелие).
21.Какой напиток пили сибиряки против цинги(сбитень).
22.Ватрушка, защемлённая с краев рожками(рогулька).
23.Размеры сибирских деревень(малодворные).
24.От кого население края узнало о целебных свойствах ревеня(от китайцев).
25.Светлое Христово воскресенье(Пасха).
26.Где добровольно не ради наказания били себя сибиряки(в бане).
27.Что не ели в пост (мясо).
28.Как жители края сохраняли молоко холодным(лягушка).
29.В какой посуде держали воду, чтобы не портилась(в серебр.).
30.Ласковое название печи (Матушка).
31Лепешка на конопляном масле(сочень).
32.Свободный угол в избе, где стояли иконы (Красный).
33.Соблюдать пост, молиться (говеть).
34.Древнейший злак, из которого варили кашу (просо).
35Прорубленное отверстие во льду , где брали воду (пролубка, прорубь).
36.В каком году в Новоберезовке построили церковь(1897).
37.Вкаком году была основана Новоберезовка (1887).
38Как ласково называли корову вСибири (Матушка-кормилица).
7. Составить рассказ по опорным словам.
Тема: Жилище крестьянина Енисейской губернии.
Изба и горница, подклет, казёнка, слюдяные оконца, красный угол, полати, печь-матушка, «русская постель», изразцы.
8.Народные приметы, пословицы и приговоры народов Енисейского края. Проверим домашнее задание.
(Книга Мартыновой «Потешки, считалки») Уч-ся рассказывают о приметах, гаданиях (стр.-200-226.)
9. Историческая перестрелка.
Два человека называют по очереди слова по теме, если кто-то повторил слово дважды - проиграл.
10. Работа в парах. Сгруппировать слова (составить в тетради и на доску).
Составить четвёртое лишнее.
11.Ребусы (учитель показывает, уч-ся- отгадывают.)
Тема: история Приенисейской губернии.
3.Домашнее задание. «Узнай у дедушки, бабушки, людей старшего поколения»
В Сибири рубили дома. Тип угла был разным:
- в лапу;
-в угол;
-в охряпку;
-в ласточкин хвост. Объяснить, как это выглядело
4. Рефлексия. Самоконтроль и самооценка учащихся.