- Учителю
- Конспект урока по истории Отечества по теме «Бородинская битва». (8 класс)
Конспект урока по истории Отечества по теме «Бородинская битва». (8 класс)
Цель: дать учащимся представление о Бородинском сражении.
Задачи:
Образовательные: дать сведения о том, что Бородинская битва была решающей в Отечественной войне, что она нанесла смертельную рану армии захватчиков; подчеркнуть мужество и патриотизм русской армии и народа, полководческое искусство М.И. Кутузова.
Коррекционно-развивающие: продолжать формирование умений анализировать исторические факты, сопоставлять разные сведения; развивать умения связно и развёрнуто излагать факты, объяснять события на основе нескольких источников.
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма и восхищения мужеством русских людей.
Основные знания: 26 августа 1812 года - Бородинское сражение; М.И. Кутузов - главнокомандующий русской армии.
Основные термины и понятия: генеральное сражение, ставка, флеши.
Оборудование и материалы: карта «Отечественная Война 1812 г.», карточки с заданиями, стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино», художественный фильм «Бородинская битва», портрет М.И. Кутузова.
ХОД УРОКА.
-
Организационный момент.
-
Объявление темы и цели урока.
- Ребята, сегодня мы с вами продолжим изучение Отечественной войны 1812 года. Вспомним наиболее яркие и образные события этой войны. Познакомимся с новой битвой - Бородинской битвой.
Перед вами будет стоять задача: оценить личность главнокомандующего русской армией - М.И. Кутузова.
-
Проверка пройденного материала.
-
Фронтальный опрос.
- В каком году началась Отечественная война? (24 июня 1812 г)
- Какие страны участвовали в этой войне? (Россия и Франция)
- Кто был главнокомандующим в России? (Барклай-де-Толли)
- Кто был главнокомандующим во Франции? (Наполеон)
- Кто начал боевые действия и почему? (Наполеон покорил Австрию, одержал победу над Пруссией, захватил итальянские, польские земли и начал готовиться к нападению на Россию.)
- Какова численность армий у русских и французов? На чьей стороне был перевес?
-
Задание на доске.
Русские военные силы были разделены на три армии. Соедините правильно стрелками направления каких дорог занимали М.Б. Барклай-де-Толли, П.И. Багратион, А.П. Тормасов.
М.Б. Барклай-де-Толли Киев
П.И. Багратион Петербург
А.П. Тормасов. Москва
-
Работа с картой.
- Покажите на карте их расположение.
-
Работа по карточкам.
КАРТОЧКА 1
Как называлась река, через которую переправлялась армия Наполеона. Выбери правильный ответ.
БУГ
ДОН
НЕМАН
КАРТОЧКА 2
Куда стремилась армия Наполеона?
Выбери правильный ответ
ПЕТЕРБУРГ
МОСКВА
КИЕВ
КАРТОЧКА 3
Какие страны захватил Наполеон?
Вставьте нужные слова.
………………..
………………..
………………..
………………..
-
Рассказ о боевых действиях.
- Какое решение принял Барклай-де-Толли?
- Почему?
- Расскажите ход боевых действий.
-
Задание на доске.
- Какую войну вели Россия и Франция? Соедините стрелками.
Захватническая
Грабительская Россия
Освободительная
Справедливая
Несправедливая Франция
Священная
-
Итог начала Отечественной войны 1812 года.
Почему война получила название Отечественной? (Весь народ поднялся на защиту своего Отечества - женщины, старики, дети. В городах Формировалось народное ополчение. Люди собирали средства для армии, продовольствие. Все поддерживали русскую армию. Война велась за своё Отечество, за свою Родину.)
-
Изучение новой темы.
-
Вступительное слово учителя.
- Войска Наполеона быстро продвигались вглубь России. Русская армия отступала. Приближалось время новой битвы. Эта битва получила название - Бородинская битва.
-
Работа в тетрадях.
(запись числа, темы урока)
-
Рассказ учителя. (О Кутузове)
Показ портрета М.И. Кутузова
Александр I и его окружение находились в растерянности. Отступление нашей армии вызвало у императора недовольство военным министром. Многие приближённые убеждали Александра, что план отступления неправильный и может привести к гибели России.
Военные тоже были недовольны своим главнокомандующим. Всё чаще повторяли они имя популярного и любимого в народе полководца Михаила Илларионовича Кутузова. Кутузов был соратником Суворова, брал вместе с ним турецкую крепость Измаил. Генералы и солдаты уважали и любили Кутузова. К началу войны Отечественной войны Кутузову исполнилось 67 лет. Александр I боялся его популярности. Но ещё больше его пугало поражение в войне. Поэтому ему пришлось назначить Кутузова новым главнокомандующим русской армии.
-
Рисование схемы Бородинского сражения.
Ставка главнокомандующего русской армией находилась в посёлке Царёво Займище. Кутузов решил дать генеральное сражение французской армии недалеко от села Бородино, в 110 км от Москвы. Рядом с ним располагалось удобное для боя поле. Здесь и решил Кутузов попытаться остановить французскую армию. Он знал, что перевес сил на стороне Наполеона. Французское войско насчитывало 134 тысячи человек, а русское - 125 тысяч. Но русские солдаты и офицеры рвались в бой.
По приказу Кутузова на Бородинском поле были возведены укрепления. На небольшом кургане в центре поля поставили батарею из 18 орудий. Руководил этой батареей генерал Раевский. Слева от неё вырыли ров, перед рвом сделали насыпь из земли, эти земляные укрепления назывались флешами. В них разместили ещё 36 орудий. Этими орудиями командовал генерал Багратион.
Словарная работа: ставка, генеральное сражение, флеши.
За Бородинским полем около деревни Утица разместились основные силы русской армии. Здесь начиналась старая Смоленская дорога, которая вела к Москве.
Французы подошли к Бородинскому полю со стороны деревни Шевардино. Здесь их встретил и задержал небольшой отряд русских войск. Задачей французов было прорвать русскую оборону и двинуться в Москву.
26 августа 1812 года ранним утром началось Бородинское сражение.
Схема Бородинского сражения зарисовывается в тетрадях.
5. Просмотр художественного фильма «Бородинская битва».
Вывод:
Потери французской армии в этой битве были огромны - более 58 тысяч человек. Потери русских были не намного меньше - почти 46 тысяч человек. Под покровом ночи русские и французы оставили Бородинское поле, забрав раненых и убитых. Прорвать оборону русских французы так и не смогли. Путь на Москву для них был закрыт. В этом сражении не было победителей. Но русская армия доказала. Что она может сражаться на равных с «непобедимой» армией Наполеона. Уверенность наполеона в победе над Россией была поколеблена.
-
Первичное закрепление нового материала.
-
В качестве закрепления проводится беседа по вопросам.
- Кто был назначен главнокомандующим русской армии?
- Где было решено дать генеральное сражение? Покажите на карте.
- Почему Кутузов избрал местом генерального сражения Бородинское поле?
- Когда произошло Бородинское сражение?
- Какие укрепления были использованы в этом сражении?
- Чем закончилось Бородинское сражение?
-
Игра «Историческая азбука»
Назовите как можно больше слов, начинающихся на букву «Б», связанных с Бородинской битвой. (Бонапарт, Бородино, битва, Багратион, Бараклай-де-Толли)
-
Подведение итогов.