- Учителю
- Разработка урока по истории Казахстана на тему 'Закрепление' (5 класс)
Разработка урока по истории Казахстана на тему 'Закрепление' (5 класс)
Разработка урока в 5 классе по предмету история Казахстана.
Тема: Повторение.
Цель: повторить, обобщить, систематизировать пройденный материал. Развить у учащихся умения работать с проблемными заданиями, с текстом с историческими ошибками.
Сформировать навыки группового взаимодействия.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Форма проведения: командная игра.
Класс делится на несколько команд. Капитанам команд раздаются карточки для записи ответов.
ХОД УРОКА
I тур. Разминка.
1) Рассказ о прошлых событиях, повествование о том, что узнано, «исследовано» означает: (история.)
2) На сколько периодов можно разделить историю Казахстана? (4)
3) Как называется карта, на которой изображены территория государства, его столица и границы? (политическая)
4) На немецком языке слово «карта» означает: (Образец)
5. ) С какого события ведет свое начало наша эра? (со дня рождения Иисуса Христа.)
6) У казахов первым днем нового года считается: (22 марта.)
7 )Какая из отраслей ономастики изучает историю названий местностей? (Топонимика)
8) Что из ниже перечисленного относится к письменным источникам? (Законы, эпос)
9) Вещественные источники дают сведения о … (материальной культуре)
10) Краеведение изучает: (всестороннее изучение края)
11) Кто считается родоначальником письменной истории (Геродот)
12) Как называли людей записывающих события? (летописцы )
II тур: О ком идет речь?
Вопросы:
1.Выдающийся государственный деятель Казахского ханства, оратор, глава родов старшего жуза один из авторов свода законов «Жеты жаргы»? (Толе би)
2.Старший сын Чингисхана . Имя его матери -Борте. Прадед и основатель династии казахских ханов. (Жошы хан)
3.Султаны ханства Абулхаира откочевали в пределы Могулистана и на её территории образовали Казахское ханство.(Джанибек и Керей)
4. Великий казахский акын XIX века ,философ, основатель казахской письменной литературы.(А.Кунанбаев)
5.Он родился в 1841 году в Костанайской области в местности Торгай. (И.Алтынсарин)
6.С молодых лет он участвовал во многих экспедициях по изучению Средней Азии.В 1856 г.побывал в Иссык-куле,1857 году посетил алатауских кыргызов. (Ш.Валиханов)
7.Батыр,поэт.один из руководителей восстания в Букеевской Орде 1836-1838 гг. (М.Утемисов)
8.Он родился в г.Туркестане в 1711 г. в семье правителя города. Настоящее имя Абильмансур. Толе би прозвал его Сабалак. (Абылай хан)
IV тур "Анаграммы"- Правила: Составьте слова буквы таким образом, чтобы получились имена людей, известных по теме, расскажите о них.
1команде: ШОКАН ВАЛИХАНОВ
2 команде: КЕНЕСАРЫ КАСЫМОВ
3 команде: ИБРАЙ АЛТЫНСАРИН
4 команде: ХАН АБУЛХАИР
V тур - «Исторические ошибки».
Правила: Каждой команде дается текст с ошибками, учащиеся должны их найти и исправить. Найдите в тексте исторические ошибки. Оценивается по 5 бальной системе.
1 команде:
Богенбай батыр родился 1778 году (1690 году) в районе Отрара (Туркестана),на берегу р.Сырдарьи (Боген).Его отец Акша был предводителем 80-тысячного войска хана Жангира (Тауке)
2 команде:
Настоящее имя Кабанбая - Наурызбай (Ерасыл).Его отец кожагул был ханом (батыром).Хан Тауке (Абылай) пожаловал звание «Дарабоз батыр» (Неповторимый батыр).
3 команда:
Наурызбай батыр из Младшего жуза.(Старшего жуза) Родился в восточно-Казахстанской области (Алматинской области).С 30 лет (20 лет) он участвовал в сражение с джунгарами.
4 команда:
Баян батыр участвовал в казахско-калмакских войнах (джунгарских).Подвиги Баян батыра описал Мухтар Ауэзов (Магжан Жумабаев)в своей поэме «Пророк» («Батыр Баян»).
VI тур. Грамотей. Правила: составь слова так, чтоб получилась цитата из слов-назиданий Абая Кунанбаева.
Время 5 минуты.
Команда 1 :
«Достоинство человека определяется его подходом к делу, а не завершением»
Команда 2 :
«Будь разумен, укрепляй свой дух в борьбе, лишь бездарный покоряется судьбе»
Команда 3:
« Худший человек из числа людей - это человек без стремлений»
Команда 4:
«Безвреден кто в гневе кричит. Бойся того, кто в гневе молчит»
В конце урока учитель подводит итог. Наиболее активные участники команд получают оценку. Победившую команду можно наградить грамотой.