- Учителю
- Урок по истории 'Энеолит' (6 класс)
Урок по истории 'Энеолит' (6 класс)
История 6 «А»кл.
_ учитель: Гришкова В.Р.
Тема : «Энеолит »
Цель урока: формирование у учащихся целостной картины эпохи энеолита и ее особенностей через развитие познавательной активности, творческой самостоятельности учащихся, направленной на поиск и обработку информации, ее осмысление и обобщение;
формирование умений анализировать и оценивать информацию; выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим, вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений; аргументировать свою точку зрения и учитывать точку зрения других;
формирование культуры речи, развитие памяти и логики мышления, умения вырабатывать разнообразные аргументы, принимать независимые продуманные решения;
Формирование устойчивого интереса к изучаемой теме, мотивирование ученика к учебной деятельности, обеспечение личностно-деятельного характера усвоения знаний, навыков и умений;
Формирование научного мировоззрения и устойчивого интереса к предмету.
Оборудование : на партах лежат стопкой раздаточные тексты , сверху черный ящик.
ХОД.
I. Орг.момент 2мин. (Приветствие)
Рефлексия
Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. И не забывайте формула удачи: улыбка - настроение - вера в себя - результат .А я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь.
II.Проверка Д/З 7мин
--- Вспомним материал прошлого урока и составим ассоциативный ряд на тему «Неолит»
На доске записывает слово «неолит» составляет совместно с учениками ассоциативную карту.
--- Сделайте вывод по ассоциативной карте .Что такое неолит?
Учитель подтверждает вывод СЛАЙДАМИ-
III. Тема и цели урока 5мин.
---Вспомните хронологию древнего мира.
??? На какие периоды делится Древний мир?
( каменный век, бронзовый век, железный век)
??? Какой период можно выделить между каменным и бронзовым веками?
(медный, Энеолит)
--- У вас на партах стоит черный ящик. Угадайте какие предметы находятся в нем?
Чья группа быстрее всех даст правильный ответ ей будет предоставлено право быть первыми
в работе «большого круглого стола». Подсказка это то что поможет нам определить тему
урока. Эти предметы характеризуют эпоху после неолита.
Вы можете посовещаться в группе 30 сек. (Время засечь)
( Мы считаем что в черном ящике находится камень и медь . Потому что после неолита в ленте времени находится энеолит. Энеолит переводится как медно-каменный век)
--- Откройте черный ящик . Посмотрите правильно ли вы ответили)
СЛАЙД ( часы времени)
IV.Новый материал. 3мин
--- Открываем тетради записываем число и тему урока.
--- Что мы должны сегодня узнать на уроке? ( хронологические рамки, особенности, из чего делали орудия труда и т.д)
-- В изучении новой темы мы будем использовать ДДЗ(Дневник двойной записи). Чертим таблицу, подписываем графы. Напоминаю правила работы сначала работаем с текстом, затем обсуждаем «малым круглым столом» т.е группой, затем обсуждаем «большим круглым столом».Каждый этап работы заканчивается тремя хлопками.
С/Р-21 мин
Текст №1- 5мин
Обсуждение «малого стола» . 3 хлопка.
Осуждение « большого стола»
СЛАЙДЫ ( энеолит, самородки, это интересно)- 2мин
Текст №2-5мин
Обсуждение «малого стола» . 3 хлопка.
Осуждение « большого стола»
СЛАЙДЫ ( энеолит начало обработки металла, изделия из меди)- 2мин
Текст №3-5мин
Обсуждение «малого стола» . 3 хлопка.
Осуждение « большого стола»
СЛАЙДЫ ( особенности, от матриархата к патриархату)- 2мин
V. Итог урока 5мин
Задание 1. Восстановите последовательность событий.
1.Разделение труда на скотоводство и земледелие.
2.Появление первых металлических изделий
3.Наряду с медными орудиями труда использовались каменные
4.Использовали технологию литья
5.Главенствующим стал патриархальный род.
Алгоритм выполнения задания: определите последовательность событий при помощи цифр -1,2,3,4.
Рефлексия: заполнение анкеты - самоанализа урока и своего участия в нем;
-
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
7. Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересным / неинтересным
Отвечаете на анкету, подчеркивая ответ!
Сдают тетрадь и лист
VI Д/З 2мин.
$ 6, читать стр 27-28 , творческая работа
Приложение
« Энеолит»
№1
В период медно-каменного века , т.е энеолита, человек начал пользоваться орудиями из металла. Это примерно 3000-2800 лет до н.э. В медно-каменном веке люди стали делать орудия , изготовленные из меди.
Самым первым использованным людьми металлом стала медь. Почти 5 тыс.лет назад люди впервые научились выплавлять этот металл. Возможно ,что они открыли его случайно, т.к. медь часто попадала в огонь вместе с камнями. Люди заметили, что некоторые «камни» плавятся в огне, а остудившись, принимают другую форму. Так было совершено выдающееся открытие древнего человека. Начался новый исторический период в жизни людей, когда каменные орудия труда стали постепенно вытеснять медные. Это был энеолит- время появления первых металлических изделий из меди, наряду с которыми продолжали употребляться и каменные орудия.
№2
Медь -мягкий металл, быстро принимает нужную форму. Орудия труда теперь стали делать и из меди. Однако у меди был большой недостаток-металл был очень мягок, поэтому быстро изнашивался и не годился на изготовление орудий труда, необходимых для выполнения тяжелых работ (рубка леса, земляные работ
Люди научились изготовлять из меди кинжалы, топоры, женские украшения и другие вещи. Для этого из глины или податливого камня выделывали необходимую форму, куда затем заливали расплавленный металл. В те времена мастера стали выплавлять из меди женские украшения, которые отличались красотой и изяществом.
№3
В этот период медные и каменные орудия использовались одинаково. Медь не смогла полностью вытеснить каменные орудия труда. Тем не менее , в эпоху энеолита произошло два крупных изменения в общественной жизни древних людей: возникло разделение труда и главенствующим стал патриархальный род.
Вы знаете, что самым первым разделением труда было разделение хозяйственных занятий на земледелие и скотоводство.Однако, мотыжное земледелие не могло полностью обеспечить людей пропитанием. Поэтому племена эпохи энеолита вынуждены были заниматься наряду с земледелием и скотоводством, и охотой, и собирательством. Большинство тех, кто занимался скотоводством, вообще не занимались обработкой земли, так как скотоводство было менее трудоемким, чем земледелие
Задание № 1.
Восстановите правильную логическую цепочку событий:
Разделение труда на скотоводство и земледелие.
Появление первых металлических изделий
Наряду с медными орудиями труда использовались каменные
Использовали технологию литья
Главенствующим стал патриархальный род.
Алгоритм выполнения задания: определите последовательность событий при помощи цифр -1,2,3,4.
Задание №3. Анкета. Фамилия:______________________________________
-
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
7. Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересным / неинтересным
Отвечаете на анкету, подчеркивая ответ!