7


Урок по теме 'Крит и Микены'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Крит и Микены

ФИО

Прозорова Ольга Васильевна

Предмет

история

Класс

5 класс

Тема и номер урока в теме

Крит и Микены (урок 30)

Базовый учебник

- Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С. Всеобщая история. История Древнего мира, 5 класс. М.: Просвещение, 2012


  1. Цель урока: познакомить учащихся с особенностями греческой цивилизации, сравнить со странами Востока (на примере Египта).

9. Задачи:

- личностные умение взаимодействовать в парах при решении учебной задачи

-метапредметные учить различать и оценивать альтернативные суждения, определять свою позицию по рассматриваемым вопросам темы; продолжение формирование навыков работы с таблицей, историческим источником, сравнивать исторические объекты

-предметные формирование знаний об исторических источниках крито-микенской цивилизации, занятиях, государственном устройстве населения Крита и Микен

  1. Тип урока урок открытия нового знания

  2. Формы работы учащихся работа с таблицей, текстом учебника, картой, работа в парах

  3. Необходимое техническое оборудование карты Древнего Египта и Греции, проектор, презентация «Крит и Микены» из единой коллекции school-collection.edu.ru

  4. Структура и ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

ЦОР

УУД

Время

(в мин.)


1

Мотивация к учебной деятельности

- Приветствует учащихся.

- Формулирует проблему.

Существует два мнения. 1. Греческая цивилизация ничем не отличалась от других. Там тоже были города, государство, письменность. 2. Ученые считают, что греки стали первыми противопоставлять себя Востоку и создали совершенно иную цивилизацию.

- Задает вопросы. Сравни мнения.


Какое противоречие наблюдаем?


Какой возникает вопрос?


- Предлагает записать вопрос в качестве темы урока.

- Приветствуют учителя.

- Обдумывают задание.

- Отвечают на вопросы:

Противоречие во мнениях: Греция похожа на страны Востока или совершенно иная цивилизация.

Чем Греция отличается от стран Востока?

- Записывают тему урока.


Личностные(Л)

Осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него

Регулятивные (Р)

Определять цель, проблему; выдвигать версии

Коммуникативные (К)

Излагать свое мнение; понимать позицию другого; использовать речевые средства

3

2

Актуализация и пробное учебное действие

- Задает вопрос.

Что нужно сделать для того, чтобы ответить на вопрос, записанный в качестве темы?

- Формулирует вопросы.

Давайте вспомним, что мы знаем о странах Востока.

1. Какие страны мы изучали?


2. Какие общие характеристики стран Востока мы можем назвать? В случае затруднения учеников, обратиться к учебнику на странице 32.


3. Чем отличались природные условия Греции от природных условий стран Востока (например, Египта)? При отсутствии времени этот вопрос можно опустить.

- Задает вопрос.

Какой вывод можно сделать о природных условиях стран Востока и Греции.

- Отвечают на вопрос.

Сравнить страны Востока и Грецию.


- Отвечают на вопросы.

1. Египет, Вавилонское царство, Ассирийскую державу, Мидия, Лидия, Персидская держава и т. д.

2. Наличие государства,

во главе царь,

определенная территория,

города,

казна,

налоги,

письменность,

неравенство,

земледелие - главное занятие.

3. В Египте море только на севере, Греция с трех сторон окружена морем. Египет - страна низменная, Греция - горная страна. В Египте - почвы плодородные - в Греции - каменистые и скудные. В Греции нет полноводных рек, подобных Нилу.

- Отвечают на вопрос.

Природные условия отличаются, следовательно, отличаются и занятия жителей.


ПРК

5

3

Выявление места и причины затруднения

- Задает вопрос.

Как оформить сравнительные характеристики стран Востока и Грецию?

- Отвечают на вопрос.

Можно составить таблицу.


Р

1

4

Построение проекта выхода из затруднения

- Учитель предлагает вариант таблицы (приложение 1).

- При наличии времени организует мозговой штурм (по каким признакам можно сравнить страны Востока и Грецию?). При отсутствии времени можно предложить учащимся критерии, названные на этапе актуализации - государство, царь и т. д. Для экономии времени учитель раздает готовые шаблоны таблицы с заполненными 1 и 2 столбиками (приложение 2). После завершения работы учащиеся вклеивают таблицу в тетрадь.

- Учащиеся чертят таблицу в тетради.

- Предлагают варианты признаков для сравнения.


ПРЛК

2

5

Реализация построенного проекта

По истории Крита и Микен существует очень мало источников. Одним из таких источников можно считать миф о Тесее и Минотавре (Крит). Учащимся было дано опережающее задание - прочитать на странице 113 этот миф.

- Учитель дает задание.

Работая в парах, определите - что сказочного в мифе о Тесее?


Работая в парах, определите - что могло соответствовать исторической действительности?


- На основе данных мифа, соответствующих исторической действительности, заполните третий столбик таблицы.

Кроме мифов, историческим источником по этому периоду являются находки археологических экспедиций.

- Учитель демонстрирует слайды с изображением археологических находок и задает вопросы (Микены).

Слайд 7. В 19 веке активные раскопки в Микенах вел археолог Генрих Шлиман.

- Учащиеся выполняют здание.

Чудовище Минотавр, имевшее голову быка и тело человека, происхождение названия Эгейского моря.


Наличие государств в то время, т. к. есть упоминание слов «цари», «дань». Существование городов, дворцов, искусных мастеров, развитие мореплавания, строительство кораблей.


- Заполняют таблицу. Заносят данные в строки - государство, царь, города, занятия (ставят плюсы в третий столбик таблицы).

- Учащиеся отвечают на вопросы.


Слайд 7

ПРЛК

10



Слайд 8. Что открыли археологи в культурном слое Микен II тысячелетия до н. э.

Слайд 9. Какие выводы по истории Микен можно сделать на основе этих раскопок?

Слайд 10. Археологи нашли богатые гробницы и захоронения бедных людей. Какие выводы можно сделать на основе этих открытий?

Слайд 11. Какую новую информацию содержит эта реконструкция Микен, сделанная по материалам раскопок?

Слайд 12. Что рассказывают о Микенах эти археологические находки? Золотые изделия, найденные Шлиманом.

Какую информацию можно занести в таблицу?


Осталась одна не заполненная графа о территории.


Посмотрите на карты Древнего Египта и Древней Греции. Какую территорию занимали эти государства.

Развалины древней крепости.

Микены воевали. Городу угрожали враги.


Среди жителей Микен существовало неравенство.

Микены были крупным укрепленным городом, где жил царь. Его население занималось ремеслами и торговлей.


Мастера города умели обрабатывать металлы. Ремесло в Микенах достигло высокого уровня.


Информацию о неравенстве и занятиях жителей Микен.

Египет - обширные земли по берегам Нила. Греция - территория ограничивалась одним городом (Микены) или островом (Крит).

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11


Слайд 12




6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Демонстрирует слайд 1 с заполненной таблицей (приложение 3).

- Организует фронтальный опрос, в ходе которого закрепляются сравнительные позиции, зафиксированные в таблице.


- Сверяют свои таблицы с образцом.


- Отвечают на вопросы.


ПРК

5


7

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

- Предлагает тестовые вопросы по новой теме (приложение 4).

Тестовые вопросы учащиеся получают на листочках. Правильные ответы и критерии оценивания на слайде 2.

- Отвечают на вопросы, проверяют в парах, сравнивают с образцом, оценивают.


ПРК

5

8

Включение в систему знаний и повторение

- Задает вопросы.

Чем Греция отличается от стран Востока?


Какую точку зрения мы поддержим?

1. Греческая цивилизация ничем не отличалась от других. Там тоже были города, государство, письменность. 2. Ученые считают, что греки стали первыми противопоставлять себя Востоку и создали совершенно иную цивилизацию.

Почему?


- Отвечают на вопросы.

Природными условиями, основными занятиями, территорией государств.

Могут быть разные ответы, т. к. есть критерии похожие, есть различные.


ПРКЛ

3

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Задает вопросы.

С какими историческими источниками мы познакомились?

- Задает домашнее задание.

Рассказать миф о Троянской войне (с.118-119). Подготовить сообщение о Г. Шлимане (по желанию)

- Отвечают на вопросы.

Миф о Тесее и Минотавре, данные археологических исследований.

- Записывают домашнее задание.


РК

2



Приложение 1.


Линии сравнения

Страны Востока

Греция
























































Приложение 2.


Сравнительная характеристика стран Востока (на примере Египта) и Греции


Линии сравнения


Страны Востока (Египет)

Греция

Государство


+


Царь


+


Территория


обширная территория по берегам Нила


Города


+


Неравенство


+


Главные занятия


земледелие, ремесла, торговля


















Приложение 3.


Сравнительная характеристика стран Востока (на примере Египта) и Греции


Линии сравнения


Страны Востока (Египет)

Греция

Государство


+

+

Царь


+

+

Территория


обширная территория по берегам Нила

территория ограничена городом или островом

Города


+

+

Неравенство


+

+

Главные занятия


земледелие, ремесла, торговля

ремесла, торговля, кораблестроение, мореплавание
















Приложение 4.

1. Какой подвиг совершил герой Тесей?

А) достал три золотых яблока из страны на краю света

Б) очистил за один день конюшни царя Авгия

В) убил Минотавра


2. Микены - это название

А) острова

Б) города

В) реки


3. Как звали царя острова Крит?

А) Эгей

Б) Тесей

В) Минос


4. Какое занятие не было главным для жителей древней Греции?

А) земледелие

Б) мореплавание

В) торговля


5. Какие источники сохранились по истории Крита и Микен?

А) свод законов

Б) указ царя

В) мифы


Ответы: 1.В 2Б 3В 4А 5В

За каждый правильный ответ - 1 балл





УУД, формируемые на уроке


Регулятивные УУД

1. Определять цель - проблему.

2. Планировать деятельность.

3. Работать по плану.

4. Оценивать степень и способы достижения цели.


Познавательные УУД

1. Владеть смысловым чтением - самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию.

2. Находить в разных источниках достоверную информацию.

3. Определять понятия.

4. Выделять главное.

5. Делать выводы.

6. Умение сравнивать.

7. Выделять причинно-следственные связи.

8. Анализировать, делать логические рассуждения.


Коммуникативные УУД

1. Организовывать работу в парах.

2. Излагать своё мнение, аргументируя его, подтверждая его фактами.


Личностные УУД

1. Оценивать свои и чужие поступки.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал