- Учителю
- конспект урока на тему 'Отечественная война 1812 года' 10 класс
конспект урока на тему 'Отечественная война 1812 года' 10 класс
ТЕМА УРОКА: «Систематизация и обобщение знаний, умений, навыков по теме "Отечественная война 1812 года"
Тип урока: систематизация и обобщение.
Технология: КСО
Цели урока:
Образовательные:
-
Обобщить знания по истории Отечественной войны 1812 года.
-
Акцентировать внимание на важнейших событиях, определить их значение в ходе войны.
-
Показать народно-освободительный характер войны, роль народных масс в победе над врагом, героизм русского солдата и талант русских полководцев.
-
Рассмотреть итоги и значение победы русского народа.
Развивающие:
-
Формировать у учащихся умения работы с текстом учебника и историческими источниками, правильно формулировать свои мысли.
-
Продолжить формирование материалистического мировоззрения.
Воспитывающие:
-
Воспитывать чувства гордости и любви к Родине на примерах Российской истории и подвигов российского народа.
Оборудование урока:
Учебник А.Н. Сахарова, А. Н. Боханова «История России», карточки-задания, исторические документы (приложение 1-4), компьютер, мультимедиа, презентации.
Эпиграф урока:
"Война двенадцатого года настала.
Кто же нам помог?
Остервенение народа, Барклай, зима
Иль русский Бог?"
А.С. Пушкин
Ход урока
Организационный момент.
I этап урока:
Актуализация.
Вступительное слово учителя:
"Война 1812 года оставила в истории России неизгладимый след. Это война не была первой народной, таковым уже было освобождение Москвы от поляков в 1612 году в период Смутного времени. Но эта война, как и тогда, показала дух русского народа, его готовность пожертвовать собой ради Отчизны, его стремление к свободе, даже будучи в крепостной неволе.
Сегодня мы с вами должны рассмотреть основные события этой войны, определить, почему она называется Отечественной, значение победы русского народа.
Предлагается следующий план работы (написан на доске):
План рассмотрения вопросов урока:
-
Причины Отечественной войны. Силы и планы сторон.
-
Битва при Бородино. Кто в ней победил?
-
Почему эта война называется Отечественной? Определите характер войны.
-
Изгнание врага из России, причины победы и её значение.
Раздаются карточки-задания.
II этап урока: просмотр презентаций: «Внешняя политика России в начале 19в.»
III этап урока: обсуждение темы
1) Причины войны. Силы и планы сторон.
2) Битва при Бородино. Кто в ней победил?
Учитель:
"Михаил Илларионович Кутузов с первого момента, как приступил к командованию русской армией, понимал, что если она не даст генерального сражения противнику, дух армии упадёт ниже критической отметки, и тогда ничто не сможет спасти Россию от нашествия. 26 августа 1812года у деревни Бородино это сражение состоялось. Пожалуйста , просмотрите презентацию.
Ответьте на вопросы:
- Каково соотношение русских и французских войск при Бородино?
- Численность потерь русских и французских войск?
- Какая армия первой отошла с поля боя? Почему?"
Ответы учеников.
Учитель:
"Теперь самое время обсудить вопрос о том, кто же победил в Бородинском сражении? Историки до сих пор спорят. А как думаете вы?"
Делается вывод, что военную победу одержали французы, но моральную, впоследствии сыгравшую главную роль в разгроме врага, одержала русская армия.
3) Почему эта война называется Отечественной? Партизанская война.
Учитель: «Война действительно не оставила равнодушными ни одного подданного Российской империи. Активное участие в ней приняло все население нашей страны.
4) Изгнание врага из России и значение победы русского народа в Отечественной войне 1812 года.
Учитель:
"Война для французов приняла совершенно неожиданный поворот. Они, захватив Москву думали, что Россия повержена. Но именно теперь их ждали неприятные сюрпризы. На все послания Наполеона о заключении мира император России Александр I отвечал гробовым молчанием. Как же развиваются события дальше?"
( оставление Наполеоном Москвы, его неудачных попытках прорваться к югу страны и бегстве по старой Смоленской дороге до реки Березины, где Наполеон окончательно теряет армию.)
Учитель:
"Отечественная война 1812 года закончилась. Так "кто же нам помог? Остервенение народа, Барклай, зима, иль русский Бог?" (слова из эпиграфа урока).
Кто сыграл главную роль в победе над врагом?
Как проявился полководческий талант М.И.Кутузова?
В чём историческое значение Отечественной войны для России?
Подведение итогов урока, выставление оценок