- Учителю
- Разработка урока истории в 8 классе по теме 'Последствия Первой мировой войны'
Разработка урока истории в 8 классе по теме 'Последствия Первой мировой войны'
Аннотация .
Урок по теме «Последствия Первой мировой войны» проводится в 8 классе в курсе Всеобщая история. Событие, которому посвящен урок, произошло ровно 100 лет назад. Учащиеся в самом начале урока получают проблемый вопрос «Можно ли было предотвратить войну?» Проанализировав события I мировой войны и оценив ее последствия , дети получают возможность ответить на основной вопрос урока. На уроке широко применяется сингапурская структура, что способствует активизации учащихся.
Цели и задачи урока:
-
Способствовать формированию у ребят целостного представления о масштабах и основных фронтах Первой мировой войны
-
Познакомить учащихся с итогами и последствиями войны;
-
Способствовать формированию негативного отношения к войне как способу разрешения конфликтов;
продолжать формировать умения анализировать исторические факты,
развивать навыки работы в группе, используя сингапурские структуры обучения.
Вид урока: комбинированный.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Частные методы и приемы: парная работа, индивидуальная, групповая, коллективная.
Оборудование: Карта «Первая мировая война 1914-1918 гг.», схема «Первая мировая война», презентация «Первая мировая война», карточки с заданиями
Война -преступление,которое
не искупается победой.
Анатоль Франс
Ход урока
1.Организационный момент
-Здраствуйте, ребята.Садимся на свои места в группе по 4 ученика. Давайте поприветствуем своих партнеров по плечу - столкнемся плечом, с партнерами по лицу - состыкуемся своими кулачками.
2. Мотивационная беседа. Формулировка интегрирующей цели.
Почти 100 лет, отделяет нас от событий 1914-1918 гг., - срок, достаточный для того, чтобы оценить значимость событий, которые совершились тогда. В событиях 1914-1918 гг. лежат истоки многих процессов, которые определяют облик современного мира.
На сегодняшнем уроке вам предстоит :
проанализировать события I мировой войны,
оценить ее последствия и ответить на вопрос:
«Можно ли было предотвратить мировую войну в начале XX века»
3.Беседа в форме вопросов и ответов.
-И так, вспоминаем, как начиналась война? -убийство в Сараево наследника австрийского престола -это причина? -а что явилось причиной?
-Кто были основные участники войны?
-Какой характер носила война для различных стран?
-Какие территории были охвачены военными действиями?
Отвечать на вопрос будем по структуре СТЁ-ЗЕ-КЛАСС
(Разделите листок бумаги на 4 части и передайте друг другу. Подумайте над вопросом и запишите свои ответы на листочках в течение 1-2 минут . Прочертите линию после своего ответа . А теперь встаем, поднимаем руку, находим себе пару .Стоя рядом, прочитываем ответы друг друга : новые слова записываем к себе, а совпавшие отмечаем галочкой.)
Отвечает участник №- стола№- 1 а участник №- стола№-2 покажет на карте
4.Работа с картой
-Какие фронты были основными фронтами в Европе? Покажите на карте.
-Теперь поняли почему война названа мировой войной?
5.Проблемное задание.
Есть такое выражение : «Когда не могут договориться дипломаты, начинают «говорить» пушки».
-Прокомментируйте высказывание. Как вы его понимаете? (Подумайте и обсудите)
-Когда такая ситуация сложилась в I мировой войне?
-«План Шлиффена» Что вы можете сказать о нем? Почему он был сорван?
Отвечать на вопрос будем по структуре ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН (Подумай-запиши-обсуди в команде).
(Разделите листок бумаги на 4 части и запишите свой ответ в течение 1-2 мин; затем, по очереди зачитывайте их друг другу; если команда готова дает сигнал
Отвечает участник №- стола№- 1
6.Работа с историческим источником.
-Когда Россия вступила в войну? -Как восприняли войну в России?
Чтобы ответить на вопрос обратимся к историческому источнику. На экране и на столах документы.
-Проанализировав фрагменты документов, предположите, какие чувства охватывали население, чего ждали от войны различные слои населения?-
- Как к войне относился русский мужик? Почему витал дух всеобщего геройства?
Фрагмент №1.
Войну ждали, к ней готовились, но как и всякая война, эта была неожиданностью для большинства.
Бились в плаче русские бабы, провожая своих мужиков. И везли, везли эшелоны на фронт солдатушек-бравых ребятушек: людей рабочих и мелкую чиновничью братию, земских врачей и учителей, недоучившихся студентов и крестьян, крестьян, крестьян. А навстречу им, с той стороны границы, ползли немецкие и австрийские эшелоны. Везли пушечное мясо.
Бодро отвечали мужики на вопрос, чего ради воюет Россия:
«Знамо дело - опять германец да австрияк напали на нашего царя.
Опять же - подмагнуть надо славянам, турка-нехристя проучить».
И не билось под бритыми лбами мысль - а нет ли тут подвоха, и чего ради - за царя? Одно слово - надо.
Фрагмент №2.
«В нашем движении на запад будет уже та хорошая сторона, что наши солдатики, собранные со всего лица необъятной страны, люди что называется «от сохи», на время если даже и не покроют себя победной славой, то хоть понемножку приобщатся к западной культуре, увидев своими глазами, как живут на Западе, какие там нивы, поля, селения, дороги, леса и города. Глядишь, чему-нибудь и научатся, а семя этого случайного познания со временем разрастется на их родине в пышный цвет.
(Из дневника Н. Окунева).
(Каждый стол обсуждает отдельный документ).
-Как повлияла война на внутреннее положение воюющих стран? -Изменилось настроение, отношение к населения к войне?
Изложение материала учителем:
(Пример России: революция 1917 г., свержение монархии, установление Сов. Власти, Декрет о мире, Брестский мир; Революция в Германии, перемирие в Компьенском лесу)
Итоги и последствия войны:
Задание по структуре ЭЙ АР ГАЙД
1. Прочтите утверждения.
2. В столбике «ДО» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или
«-», если вы не согласны с утверждением.
3. Чтобы принять решение, учитывайте свой личный опыт, знания и убеждения.
На экране: таблица «Основные характеристики I мировой войны»
Вывод: первая мировая война-
-самая кровавая (10 млн. погибших, 20 млн. раненных) и
-разрушительная (1000-и городов и селений, дороги и мосты, миллионы людей лишены крова и имущества)
-распад империй;
-революции;
Уместно вспомнить высказывание Анатоль Франса Война -преступление, которое не искупается победой.
Выставление оценок, домашнее задание