7


  • Учителю
  • Урок по истории для 7 класса «Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века»

Урок по истории для 7 класса «Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок предназначен для ребят 7 класса общеобразовательных учреждений. Главная задача урока: выявить изменения в области просвещения и образования. В ходе занятия будут использованы различные методы. Это позволит более ярко представить культуру той эпохи, поможет
предварительный просмотр материала

Тема: Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века.

Тип и вид урока: комбинированный, урок- практикум.

Цель: рассказать о кардинальном изменении всей культурной жизни страны; оценить новшества в области просвещения и образования.

Ожидаемые результаты:

  1. В области знаний:

  • познакомимся с новыми понятиями: барокко, Академия наук, ассамблеи.

  • проследим изменения в области образования, науки, художественной культуры.

2. В области умений:

  • умение работать с учебником;

  • умение работать с документами.

3. В области качеств, ценностей, отношений:

  • вызвать интерес;

  • уважительное отношение друг к другу;

  • развивать образное мышление.


Внутрипредметные связи : 1699г.- основание Лейбницем Берлинской академии наук, 1643-1727 гг. - Исаак Ньютон, 1646-1716 гг. - Г. Лейбниц, 1685-1750 гг. -И.-С.Бах.


Ресурсы к уроку:

  1. А. А. Данилов, Л.Г. Косулина. Учебник. История России кон. 16-18 вв., М., 2012.

  2. Оформление доски : тема, план, д/з .

  3. Документ «О петровской школе».


План.

  1. Оргмомент и целеполагание (1 мин).

  2. Проверка д/з (13 мин ).

  3. Изучение нового материала ( 22 мин) :

3.1. Образование в эпоху Петра I. ( метод -беседа, рассказ, работа с документом ) (8 мин )

3.2. Наука. ( метод -самостоятельная работа с учебником, беседа, заполнение таблицы ) ( 7 мин )

3.3. Художественная культура ( метод -работа с учебником, беседа ) (7 мин )

  1. Закрепление материала ( метод -блиц-опрос ). ( 2 мин)

  2. Д/з ( 1 мин) .

  3. Рефлексия ( 1 мин).


  1. Оргмомент и целеполагание.

Целеполагание -рассказать о кардинальном изменении всей культурной жизни страны; оценить новшества в области просвещения и образования.


  1. Проверка д/з.

  1. каковы причины народных движений первой четверти 18 века?

  • произвол местных чиновников

  • рекрутские наборы

  • борьба со старообрядцами

  • насильственное насаждение православия

  • насаждение европейских обычаев

  • увеличение налогов и повинностей

  • отрыв крестьян от хозяйства на строительство Санкт-Петербурга и каналов.

2) Астраханское восстание ( работа по карточке)

3)Какие слои общества участвовали в восстании К. Булавина? Почему восстание потерпело поражение?

  1. Башкирское восстание (работа по карточке)

  2. Религиозные выступления ?

  3. Кто такие работные люди? В каких районах страны выступления работные людей были наиболее массовыми?


  1. Изучение нового материала ( 22 мин) :

3.1. Образование в эпоху Петра I. ( метод - беседа, рассказ, работа с документом ) (8 мин )

Именно при Петре I начала формироваться государственная политика в области образования. Начала формироваться система профессионального образования. Поначалу в школах учились дети всех сословий, но затем на учебе стали принимать только детей дворян. Но были те, которые не желали учиться , тогда царь издал указ, согласно которому учеба считалась одним из видов государственной службы. Создание системы образования потребовало издания множества учебников.

Большое значение для повышения уровня грамотности населения имело введение в 1700 году гражданской азбуки.

С 1703 г. Начала издаваться первая печатная газета - «Ведомости», в которой публиковалась в основном иностранная хроника. Крупным научным учреждением стало открытие в Петербурге в 1714 году Кунсткамеры - помещения для редкостей. Это был первый музей в России. В этом же 1714 году была открыта старейшая в нашей стране библиотека.

В 1724 году Петр издал указ об учреждении Академии наук и художеств.


Документ:


О петровской школе

Взгляд правительства на цель образования, в сущности, ещё не переменился. И теперь, как прежде, наука и школа должны были служить практическим потребностям государства. Только понимание этих потребностей изменилось: вместо исправления церковных книг и охранении веры речь шла теперь о преобразовании армии и флота.

...Не только воспитание, но и образование не входило в число задач петровской школы. Новая математическая школа ставила целью не умственное развитие, а приобретение необходимых технических навыков. Лишь поневоле, - постольку для математической выучки все-таки необходимы были некоторые элементарные знания,- школа приобрела до некоторой степени общеобразовательный характер. Вслед за приобретением предварительных знаний, во всяком случае, должна была следовать профессиональная выучка: она - то и была главной целью, для которой средством служила предварительная общая подготовка. Школа должна готовить к различным частям государственной службы и потому должна быть профессиональной,- такова была основная идея преобразователя…

Милюков В.П. Очерки по истории русской культуры. В 3-х томах. СПб., 1899. Т.2


Вопросы к документу:

  1. К чему готовила школа?

  2. Какая была цель у школ?

  3. Из какого источника взят документ?


3.2. Наука. ( метод - самостоятельная работа с учебником, беседа, заполнение таблицы ) ( 7 мин )

Фамилия

Дата

Что сделал?

Шилов

1703 г

Открыл месторождение на Урале медных руд

Рябов

1714 г

Открыл первые в России минеральные лечебные воды Петрозаводска

Г. Капустин

1720-е гг

Открыл месторождения каменного угля на юге России

П.В. Брюс

1707 г

Организовал Навигацкую школу в Москве;

Составил первую в России карту звездного неба

Л.Ф. Магницкий

1703 г

Энциклопедия «Арифметика»

А.К. Нартов

1712-1725 гг

Изобрел и построил ряд токарных станков

Никонов

1724 г

Первая русская подводная лодка


3.3. Художественная культура ( метод -работа с учебником, беседа ) (7 мин )

При Петре художественная культура заняла новое место в духовной жизни. Она становилась более светской , более разнообразной в жанровом отношении. Однако в целом носила черты переходности, поскольку сохраняла черты прежней эпохи.

? - Чем была представлена музыка?

Бытовыми формами:

  • Танцевальными

  • Военными

  • Застольными мелодиями.

  • Кантами ( многоголосое пение)

?- Что было построено при Петре I ?

  • Строительство Санкт-Петербурга( зарубежные специалисты - Ж .Леблон, Д. Трезини, Ф.Б. Растрелли; русские- И.К. Коробов, М.Г. Земцов)

  • Петропавловский собор

  • Петропавловская крепость

  • Здание Двенадцати коллегий

  • Меншиковский дворец в Петербурге

  • Меншикова башня в Москве

? - Что нового появилось в живописи?

  • Гравюра ( известны мастер-гравер А.Ф. Зубов)

  • Портрет

Иван Никитич Никитин - основоположник русской светской живописи . Ему присуще правдивое изображение героев, интерес к внутреннему миру человека, изображение не только внешних черт, но и черт характера.

4. Закрепление материала . ( метод - блиц-опрос) ( 2 мин)

- Объясните, чем вызвана потребность в многократном увеличении количества грамотных людей?

Петр нуждался в специалистах в разных сферах человеческой деятельности, которые бы способствовали европеизации России.

- Как вы думаете, с чем связано расширение книгоиздательства?

С растущими потребностями образования.


5. Д/з . ( 1 мин)

§ 18-19,


6. Рефлексия.


многое слышал(а) о культуре петровской эпохе, но

сегодня к своим знаниям добавил(а) новые



Урок прошел так стремительно, что я не заметил(а)



Летал(а) в облаках



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал