7


  • Учителю
  • Урок истории в 11 классе по теме: 'Россия в ХХI веке'

Урок истории в 11 классе по теме: 'Россия в ХХI веке'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок истории в 11 классе по теме: «Россия в XXI веке». Учитель: Карданова Инна Адамовна. «Наши цели неизменны – демократическое развитие России, становление цивилизованного рынка и правового государства. И самое главное – повышение уровня жизни нашего народа». (Из Послания
предварительный просмотр материала

Урок истории в 11 классе по теме: «Россия в XXI веке».


Учитель: Карданова Инна Адамовна.

«Наши цели неизменны - демократическое развитие России, становление цивилизованного рынка и правового государства. И самое главное - повышение уровня жизни нашего народа». (Из Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию 2003 г.)

Тип урока - урок- практикум

Цель урока: Подвести итоги развития страны в переломный момент реформирования общества; охарактеризовать процессы, происходящие в стране на современном этапе.

Задачи: Образования: 1. Рассмотреть экономическое и политическое развитие страны. 2. Определить главные проблемы социального характера в современной Российской Федерации. 3. Выявить основные направления внешней политики России на современном этапе и её роль в СНГ. Развития: Развивать навыки работы по отбору нужного учебного материала из печатных средств массовой информации, умения выступать с сообщениями. Воспитания: Воспитание патриотизма и интереса к событиям, происходящим в демократической России.

Ход урока:

1) Вступительное слово учителя. На предыдущих уроках мы охарактеризовали развитие России в 90-е годы. И выводы, которые были сделаны, неутешительны: процессы реформирования данного периода не были в достаточной степени продуктивными и сопровождались многими болезненными явлениями: - спадом производства и безработицей; - низким жизненным уровнем значительной части населения; - коррупцией государственного аппарата. В последнее время произошли некоторые позитивные сдвиги в экономической и политической жизни России, осуществлённые под руководством Президента В.В. Путина и правительства, возглавляемого М. Касьяновым. Сегодня на уроке мы рассмотрим социально-экономическое и политическое развитие Российской Федерации на современном этапе; попытаемся выделить проблемы, стоящие перед страной, определить направления внешнеполитической деятельности России и, конечно, подвести итоги урока. Наш сегодняшний урок носит практический характер - мы работаем с газетным материалом. План урока (Учитель пишет мелом на доске). 1. Экономическое развитие. 2. Политическое развитие. 3. Социальные проблемы. 4. Россия и СНГ; Россия и мировое сообщество. (Учащиеся записывают план урока в тетрадь последовательно: после обсуждения каждого раздела учащиеся делают краткую запись под диктовку учителя.)

2) Раскрытие каждого раздела плана урока. 1. Экономическое развитие. Наиболее животрепещущим вопросом, и не решённым в конце 90-х годов, был аграрный вопрос. Колхозникам предоставили земельные паи с правом распоряжаться ими, однако окончательного законодательного оформления прав частной собственности на землю не произошло. Процесс купли-продажи не контролировался государством. Затем был принят Земельный Кодекс, который закрепил право собственности и разрешение купли-продажи земель не сельскохозяйственного назначения, затем закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». - Заслушивание сообщения ученицы о современном положении в сельском хозяйстве: о диспаритете цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; о сокращении посевных площадей и поголовья скота в животноводстве; о затягивающихся сроках проведения посевных и уборочных работ; о нерешённых социально-бытовых проблемах на селе. В итоге докладчик доложила о положительных сдвигах в сельском хозяйстве.

- Затем вместе с учащимися были обсуждены проблемы своего села и СПК «Гигант»: а) проблемы в социально-культурной сфере села; б) невыплата заработной платы; в) нехватка горюче-смазочных материалов; г) обновление машинно-тракторного парка и т.д. Заслушиваются сообщения учащихся о проблемах нефтеперерабатывающей отрасли и машиностроения, о денежном обращении в стране и уровне инфляции, о соотношении отечественного и иностранного капитала в акционерных компаниях.

- Затем учитель вместе с учениками подводит итоги обсуждения данной проблемы, которые в краткой форме записываются в тетради. Черты экономического развития современной России. 1. Переход от дефицитного бюджета к профицитному. 2. Улучшение положения с выплатой зарплат и пенсий. 3. Рост производства на 3 - 4% в год. 4. Своевременное погашение внешнего долга. 5. Улучшение делового климата в стране. 2. Политическое развитие. В России продолжает строиться правовое государство и формироваться гражданское общество. Но здесь мы ещё находимся в самом начале пути. Действенные шаги Президента В.В. Путина, направленные на укрепление единства Российского государства и наведение порядка в разбалансированном механизме управления, как в центре, так и на местах, создаются реальные условия для обретения страной полноценного демократического облика.

- Далее повторяется теоретический материал по структуре государственной власти Российской Федерации, классификации политических партий и т. д.

- Учащиеся делают сообщения о политических партиях в России и политических лидерах, реформе местного самоуправления, деятельности Государственной Думы и Совета Федерации.

- Учитель совместно с учащимися подводит итоги выступлений учащихся.

- Запись в тетрадях. Черты политического развития современной России. 1. Реорганизация Совета Федерации. 2. Создание Федеральных округов (7). 3. Модернизация судебно-правовой системы. 4. Введение новых кодексов - Налогового, Трудового, Уголовно-процессуального и т. д. 5. Укрупнение политических партий. 6. Разграничение полномочий между субъектами РФ и центром (преодоление опасных процессов децентрализации). 7. Реформирование местного самоуправления. (При необходимости учитель разъясняет учащимся непонятные моменты по каждому из пунктов). 3. Социальные проблемы. Особое значение в современном российском обществе приобретает сильная социальная политика государства, к основным направлениям которой относятся: - обеспечение эффективной защиты социально уязвимых слоёв населения, которые не могут самостоятельно решить свои проблемы и объективно нуждаются в поддержке государства; - обеспечение всеобщей доступности жизненно необходимых социальных и культурных благ и услуг, прежде всего медицинского обслуживания и общего образования. Правительство России приступило к модернизации системы образования и здравоохранения. Увеличились государственные расходы на развитие науки, особенно её перспективных направлений. Происходит постепенное повышение пенсий по старости, инвалидности и зарплаты работников бюджетной сферы. Власть и общество беспокоит проблема детской беспризорности (этих детей, по официальным данным, более миллиона). Существует в современной России и опасность демографической катастрофы, о которой говорится с всё возрастающей тревогой. Не все из перечисленных проблем можно решить в ближайшее время, но многое уже сделано. Жизненный уровень населения впервые за годы реформ стал постепенно возрастать.

- Заслушивание сообщений учащихся по социальной проблеме: пенсионной реформе, соответствии прожиточного минимума уровню жизни населения, детской беспризорности и другие. - Обсуждение прозвучавших сообщений. - Запись в тетрадях. Основные социальные проблемы современной России. 1. Бедность значительной части населения (20 млн. человек). 2. Разрыв между столицей и провинцией. 3. Опасность демографической катастрофы. 4. Детская беспризорность. 5. Алкоголизм и наркомания. 4. Внешнеполитические ориентиры: Россия и СНГ, Россия и мир. Приоритетные во внешней политике направления сформулированы В.В. Путиным в послании Президента РФ Федеральному собранию «России надо быть сильной и конкурентоспособной» 2002 г. «Мы строим со всеми государствами мира конструктивные нормальные отношения. Однако хочу обратить внимание и на другое: нормой в международном сообществе является жёсткая конкуренция. И в этой борьбе России надо быть сильной и конкурентоспособной, российская внешняя политика будет строиться прагматично, исходя из наших возможностей и национальных интересов, а также с учётом партнёров по СНГ».

- Заслушивается сообщение учащейся по проблеме «Россия - СНГ» с последующим обсуждением.

- Заслушиваются материалы учащихся по внешнеполитическим ориентирам России, визитах президента В.В. Путина в зарубежные страны.

- Запись в тетрадях. Внешнеполитические ориентиры современной России. 1. Встречи Президента России с лидерами зарубежных стран на высшем уровне, многочисленные поездки за рубеж. 2. Принятие важных межгосударственных документов. 3. Осуществление демократических принципов во внешней политике, отказ от пережитков «холодной войны». 4. Укрепление межгосударственных связей стран СНГ. 5. Поддержка соотечественников за рубежом. 6. Повышение авторитета Российской Федерации в современном мире.

3) Подведение итогов урока.

- Высказывания учащихся о том, какие знания они приобрели на уроке. - Заключительное слово учителя, выражение уверенности в том, что знания, полученные на уроке, пригодятся не только на экзамене при ответе по билету № 28, но и в повседневной жизни. - Выражение благодарности учащимся за активную работу на уроке. Источниками для устных сообщений учащихся явились материалы периодической печати (газет «Сельская жизнь», «Саратовские вести», «Аргументы и факты», журнала «Российская Федерация сегодня») и других средств массовой информации. Рекомендации: при подготовке учителем данного урока необходимо обязательно проверить подготовку учащихся, заранее определить круг обсуждаемых проблем и вопросов, в случае необходимости раздать свой газетный материал. При достаточном количестве сообщений и хорошей подготовке учащихся возможно изучение данной темы на двух уроках.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал